Campionato europeo femminile di pallavolo 2015
Campionato europeo femminile 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 29ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 26 settembre 2015 al 4 ottobre 2015 |
Luogo | Paesi Bassi Belgio |
Partecipanti | 16 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Russia (6º titolo) |
Secondo | Paesi Bassi |
Terzo | Serbia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Tat'jana Košeleva |
Incontri disputati | 36 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato europeo femminile di pallavolo 2015 si è svolto dal 26 settembre al 4 ottobre 2015 ad Apeldoorn, Eindhoven e Rotterdam, nei Paesi Bassi, e ad Anversa, in Belgio: al torneo hanno partecipato sedici squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la sesta volta, la seconda consecutiva, alla Russia.
Qualificazioni
Al torneo hanno partecipato: le nazionali dei due paesi organizzatori, le prime cinque nazionali classificate al campionato europeo 2013 (in questo caso si è qualificata la sesta classificata in quanto il Belgio, terzo nella precedente edizione, è già qualificato come paese organizzatore) e nove nazionali qualificate tramite il torneo di qualificazione.
Impianti
Omnisport Apeldoorn Città: Apeldoorn Capienza: 2 000 Anno d'apertura: 2008 | Indoor-Sportcentrum Eindhoven Città: Eindhoven Capienza: 4 000 Anno d'apertura: - | Rotterdam Ahoy Città: Rotterdam Capienza: 14 021 Anno d'apertura: 1950 |
Topsportcentrum Rotterdam Città: Rotterdam Capienza: 2 500 Anno d'apertura: 2000 | Lotto Arena Città: Anversa Capienza: 5 218 Anno d'apertura: 2006 |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase le prime tre classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale, strutturata in ottavi di finale (a cui hanno partecipato le seconde e le terze classificate di ogni girone), quarti di finale, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
I gironi sono stati sorteggiati il 12 novembre 2014 ad Anversa.
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D |
---|---|---|---|
Italia | Azerbaigian | Bielorussia | Germania |
Paesi Bassi | Belgio | Bulgaria | Rep. Ceca |
Polonia | Turchia | Croazia | Romania |
Slovenia | Ungheria | Russia | Serbia |
Girone A
Risultati
26 settembre 2015 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:19 - Spettatori: 5 500 | Slovenia | 0 - 3 | Paesi Bassi | 12-25, 14-25, 22-25 |
26 settembre 2015 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:45 - Spettatori: 4 000 | Italia | 3 - 1 | Polonia | 25-20, 21-25, 25-17, 25-16 |
27 settembre 2015 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:46 - Spettatori: 5 600 | Paesi Bassi | 3 - 1 | Polonia | 25-15, 25-11, 19-25, 25-18 |
27 settembre 2015 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:34 - Spettatori: 4 000 | Slovenia | 1 - 3 | Italia | 9-25, 12-25, 26-24, 11-25 |
28 settembre 2015 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:21 - Spettatori: 2 800 | Polonia | 3 - 0 | Slovenia | 25-18, 25-19, 25-21 |
28 settembre 2015 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:24 - Spettatori: 5 600 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Italia | 25-15, 25-18, 25-22 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paesi Bassi | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 244 | 172 | 1,418 |
2. | Italia | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1,200 | 250 | 211 | 1,184 |
3. | Polonia | 3 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0,833 | 222 | 248 | 0,895 |
4. | Slovenia | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 164 | 249 | 0,658 |
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata agli ottavi di finale.
Girone B
Risultati
26 settembre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 1h:18 - Spettatori: 5 413 | Ungheria | 0 - 3 | Belgio | 15-25, 8-25, 18-25 |
26 settembre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 1h:22 - Spettatori: 3 122 | Turchia | 3 - 0 | Azerbaigian | 25-21, 28-26, 25-13 |
27 settembre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 1h:33 - Spettatori: 5 791 | Belgio | 3 - 0 | Azerbaigian | 25-17, 25-20, 27-25 |
27 settembre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 1h:20 - Spettatori: 1 480 | Ungheria | 0 - 3 | Turchia | 20-25, 20-25, 14-25 |
28 settembre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 2h:05 - Spettatori: 840 | Azerbaigian | 1 - 3 | Ungheria | 16-25, 28-26, 22-25, 16-25 |
28 settembre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 1h:22 - Spettatori: 4 961 | Belgio | 0 - 3 | Turchia | 18-25, 17-25, 16-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Turchia | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 228 | 165 | 1,381 |
2. | Belgio | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 203 | 178 | 1,140 |
3. | Ungheria | 3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 7 | 0,428 | 196 | 232 | 0,844 |
4. | Azerbaigian | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 204 | 256 | 0,796 |
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata agli ottavi di finale.
Girone C
Risultati
26 settembre 2015 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 1h:23 - Spettatori: 275 | Bulgaria | 0 - 3 | Russia | 6-25, 14-25, 25-27 |
26 settembre 2015 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 1h:34 - Spettatori: 200 | Croazia | 0 - 3 | Bielorussia | 19-25, 18-25, 24-26 |
27 settembre 2015 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 1h:22 - Spettatori: 200 | Russia | 3 - 0 | Bielorussia | 25-18, 25-16, 25-21 |
27 settembre 2015 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 2h:12 - Spettatori: 200 | Bulgaria | 2 - 3 | Croazia | 23-25, 25-22, 25-13, 22-25, 13-15 |
28 settembre 2015 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 2h:21 - Spettatori: 150 | Bielorussia | 3 - 2 | Bulgaria | 25-21, 25-23, 14-25, 20-25, 15-11 |
28 settembre 2015 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 1h:36 - Spettatori: 175 | Russia | 0 - 3 | Croazia | 21-25, 24-26, 24-26 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russia | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 221 | 177 | 1,248 |
2. | Bielorussia | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1,200 | 230 | 241 | 0,954 |
3. | Croazia | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1,200 | 239 | 253 | 0,944 |
4. | Bulgaria | 2 | 3 | 0 | 3 | 4 | 9 | 0,444 | 258 | 277 | 0,931 |
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata agli ottavi di finale.
Girone D
Risultati
26 settembre 2015 Indoor-Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven Durata: 1h:13 - Spettatori: 440 | Rep. Ceca | 3 - 0 | Romania | 25-13, 25-18, 25-15 |
26 settembre 2015 Indoor-Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven Durata: 1h:27 - Spettatori: 900 | Serbia | 3 - 0 | Germania | 25-18, 25-22, 25-19 |
27 settembre 2015 Indoor-Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven Durata: 1h:51 - Spettatori: 576 | Romania | 1 - 3 | Germania | 14-25, 26-24, 15-25, 19-25 |
27 settembre 2015 Indoor-Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven Durata: 1h:24 - Spettatori: 400 | Rep. Ceca | 0 - 3 | Serbia | 20-25, 23-25, 18-25 |
28 settembre 2015 Indoor-Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven Durata: 1h:25 - Spettatori: 250 | Germania | 3 - 0 | Rep. Ceca | 25-17, 25-23, 25-17 |
28 settembre 2015 Indoor-Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven Durata: 1h:18 - Spettatori: 490 | Romania | 0 - 3 | Serbia | 20-25, 14-25, 15-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbia | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 169 | 1,331 |
2. | Germania | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 1,500 | 233 | 206 | 1,131 |
3. | Rep. Ceca | 3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0,500 | 193 | 196 | 0,984 |
4. | Romania | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 169 | 249 | 0,678 |
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata agli ottavi di finale.
Fase finale
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
1A | Paesi Bassi | 3 | ||||||||||||||||
2C | Bielorussia | 2 | 3A | Polonia | 1 | |||||||||||||
3A | Polonia | 3 | 1A | Paesi Bassi | 3 | |||||||||||||
1B | Turchia | 0 | ||||||||||||||||
1B | Turchia | 3 | ||||||||||||||||
2D | Germania | 3 | 2D | Germania | 2 | |||||||||||||
3B | Ungheria | 0 | 1A | Paesi Bassi | 0 | |||||||||||||
1C | Russia | 3 | ||||||||||||||||
1C | Russia | 3 | ||||||||||||||||
2A | Italia | 3 | 2A | Italia | 1 | Finale 3° posto | ||||||||||||
3C | Croazia | 0 | 1C | Russia | 3 | 1B | Turchia | 0 | ||||||||||
1D | Serbia | 1 | 1D | Serbia | 3 | |||||||||||||
1D | Serbia | 3 | ||||||||||||||||
2B | Belgio | 3 | 2B | Belgio | 1 | |||||||||||||
3D | Rep. Ceca | 1 | ||||||||||||||||
Ottavi di finale
30 settembre 2015 Rotterdam Ahoy, Rotterdam Durata: 1h:27 - Spettatori: 500 | Italia | 3 - 0 | Croazia | 25-22, 25-21, 25-20 |
30 settembre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 1h:20 - Spettatori: 650 | Germania | 3 - 0 | Ungheria | 25-18, 25-17, 25-14 |
30 settembre 2015 Rotterdam Ahoy, Rotterdam Durata: 2h:00 - Spettatori: 600 | Bielorussia | 2 - 3 | Polonia | 17-25, 13-25, 25-22, 25-20, 12-15 |
30 settembre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 1h:50 - Spettatori: 3 200 | Belgio | 3 - 1 | Rep. Ceca | 25-12, 23-25, 25-21, 25-9 |
Quarti di finale
1º ottobre 2015 Rotterdam Ahoy, Rotterdam Durata: 2h:15 - Spettatori: 3 200 | Russia | 3 - 1 | Italia | 30-28, 20-25, 25-23, 25-20 |
1º ottobre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 2h:23 - Spettatori: 930 | Turchia | 3 - 2 | Germania | 25-20, 21-25, 20-25, 25-23, 15-12 |
1º ottobre 2015 Rotterdam Ahoy, Rotterdam Durata: 1h:50 - Spettatori: 4 500 | Paesi Bassi | 3 - 1 | Polonia | 25-16, 23-25, 25-16, 25-16 |
1º ottobre 2015 Lotto Arena, Anversa Durata: 1h:59 - Spettatori: 5 000 | Serbia | 3 - 1 | Belgio | 19-25, 29-27, 25-11, 25-18 |
Semifinali
3 ottobre 2015 Rotterdam Ahoy, Rotterdam Durata: 1h:33 - Spettatori: 6 945 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Turchia | 25-22, 25-18, 28-26 |
3 ottobre 2015 Rotterdam Ahoy, Rotterdam Durata: 2h:04 - Spettatori: 4 400 | Russia | 3 - 1 | Serbia | 25-23, 25-23, 21-25, 25-22 |
Finale 3º posto
4 ottobre 2015 Rotterdam Ahoy, Rotterdam Durata: 1h:15 - Spettatori: 7 700 | Turchia | 0 - 3 | Serbia | 19-25, 17-25, 18-25 |
Finale
4 ottobre 2015 Rotterdam Ahoy, Rotterdam Durata: 1h:23 - Spettatori: 11 000 | Paesi Bassi | 0 - 3 | Russia | 14-25, 20-25, 20-25 |
Podio
Campione
Formazione: 1 Jana Ščerban', 2 Viktorija Kuzjakina, 5 Aleksandra Pasynkova, 7 Ekaterina Bogačëva, 8 Natalija Hončarova, 10 Ekaterina Pankova, 12 Ekaterina Orlova, 13 Evgenija Starceva, 14 Irina Fetisova, 15 Tat'jana Košeleva, 16 Irina Zarjažko, 17 Natal'ja Malych, 18 Ksenija Il'čenko, 19 Anna Malova, CT: Jurij Maričev
Secondo posto
Formazione: 1 Kirsten Knip, 2 Femke Stoltenborg, 3 Yvon Beliën, 4 Celeste Plak, 5 Robin de Kruijf, 6 Maret Grothues, 7 Quinta Steenbergen, 8 Judith Pietersen, 9 Myrthe Schoot, 10 Lonneke Slöetjes, 11 Anne Buijs, 12 Manon Flier, 14 Laura Dijkema, 16 Debby Stam, CT: Giovanni Guidetti
T erzo posto
Formazione: 4 Bojana Živković, 5 Mina Popović, 6 Tijana Malešević, 9 Brankica Mihajlović, 10 Maja Ognjenović, 11 Stefana Veljković, 12 Jelena Nikolić, 13 Ana Bjelica, 15 Jovana Stevanović, 16 Milena Rašić, 17 Silvija Popović, 18 Suzana Ćebić, 19 Tijana Bošković, 21 Bianka Buša, CT: Zoran Terzić
Classifica finale
Pos | Squadra | Qualificazione |
---|---|---|
Russia | Campionato europeo 2017 | |
Paesi Bassi | Campionato europeo 2017 | |
Serbia | Campionato europeo 2017 | |
4 | Turchia | Campionato europeo 2017 |
5 | Germania | Campionato europeo 2017 |
6 | Belgio | |
7 | Italia | |
8 | Polonia | |
9 | Bielorussia | |
10 | Croazia | |
11 | Rep. Ceca | |
12 | Ungheria | |
13 | Bulgaria | |
14 | Azerbaigian | |
15 | Romania | |
16 | Slovenia |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Tat'jana Košeleva | Russia |
Miglior palleggiatrice | Maja Ognjenović | Serbia |
Miglior opposto | Lonneke Slöetjes | Paesi Bassi |
Miglior schiacciatrice | Tat'jana Košeleva | Russia |
Anne Buijs | Paesi Bassi | |
Miglior centrale | Irina Zarjažko | Russia |
Eda Erdem | Turchia | |
Miglior libero | Anna Malova | Russia |
Miglior fair play | Hans Nieukerke | Paesi Bassi |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato europeo femminile di pallavolo 2015
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1949 · 1950 · 1951 · 1955 · 1958 · 1963 · 1967 · 1971 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Qualificazioni | 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 1949 · 1950 · 1951 · 1955 · 1958 · 1963 · 1967 · 1971 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |