Campionato europeo di pallanuoto 1989 (maschile)
Campionato europeo di pallanuoto 1989 maschile | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di pallanuoto |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XIX |
Organizzatore | LEN |
Date | 13 - 20 agosto |
Luogo | Germania Ovest Bonn |
Partecipanti | 16 |
Formula | Due fasi a gironi, eliminaz. diretta |
Impianto/i | Ennertbad |
Risultati | |
Oro | Germania Ovest (2º titolo) |
Argento | Jugoslavia |
Bronzo | Italia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Manuel Estiarte (26 reti) |
Incontri disputati | 56 |
Cronologia della competizione | |
Strasburgo 1987 Atene 1991 | |
Manuale |
La XIXª edizione del campionato europeo di pallanuoto si è giocata dal 13 al 20 agosto 1989 a Bonn, all'interno del programma dei XIX europei LEN.
La formula è stata radicalmente cambiata rispetto alle recenti edizioni. Le 16 squadre partecipanti erano inizialmente inserite in quattro gironi da quattro squadre ciascuno al termine dei quali le prime tre classificate hanno avuto accesso alla seconda fase: due gironi da sei in cui si mantenevano i risultati degli scontri diretti della prima fase, con le prime due classificate ammesse alle semifinali.
Davanti al proprio pubblico, e all'ultima apparizione continentale per via della futura riunificazione, la Germania Ovest si è aggiudicata il suo secondo titolo europeo battendo in finale la Jugoslavia, al suo terzo argento consecutivo.
Squadre Partecipanti
Prima fase
Gruppo A1
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 34 | 16 | +18 |
2. | Ungheria | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 28 | +4 |
3. | Grecia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 23 | 30 | -7 |
4. | Gran Bretagna | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 18 | 33 | -15 |
- 13 agosto
Italia | 12 – 7 | Grecia |
Ungheria | 12 – 11 | Gran Bretagna |
- 14 agosto
Ungheria | 7 – 8 | Italia |
Gran Bretagna | 5 – 10 | Grecia |
- 15 agosto
Italia | 14 – 2 | Gran Bretagna |
Ungheria | 13 – 9 | Grecia |
Gruppo A2
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spagna | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 34 | 21 | +13 |
2. | Germania Ovest | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 24 | +6 |
3. | Cecoslovacchia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 25 | 27 | -2 |
4. | Polonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 19 | 26 | -7 |
- 13 agosto
Cecoslovacchia | 9 – 6 | Polonia |
Spagna | 14 – 12 | Germania Ovest |
- 14 agosto
Spagna | 10 – 9 | Cecoslovacchia |
Germania Ovest | 7 – 3 | Polonia |
- 15 agosto
Spagna | 10 – 10 | Polonia |
Germania Ovest | 11 – 7 | Cecoslovacchia |
Gruppo B1
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jugoslavia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 20 | +16 |
2. | Francia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 25 | 19 | +6 |
3. | Romania | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 28 | 29 | -1 |
4. | Svezia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 36 | -21 |
- 13 agosto
Jugoslavia | 13 – 9 | Romania |
Francia | 10 – 3 | Svezia |
- 14 agosto
Jugoslavia | 9 – 8 | Francia |
Romania | 12 – 9 | Svezia |
- 15 agosto
Francia | 7 – 7 | Romania |
Jugoslavia | 14 – 3 | Svezia |
Gruppo B2
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unione Sovietica | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 43 | 15 | +18 |
2. | Paesi Bassi | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 30 | 21 | +9 |
3. | Bulgaria | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 22 | 29 | -7 |
4. | Austria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 45 | -18 |
- 13 agosto
Bulgaria | 10 – 5 | Austria |
Unione Sovietica | 9 – 6 | Paesi Bassi |
- 14 agosto
Unione Sovietica | 18 – 5 | Austria |
Paesi Bassi | 8 – 8 | Bulgaria |
- 15 agosto
Unione Sovietica | 16 – 4 | Bulgaria |
Paesi Bassi | 17 – 7 | Austria |
Seconda fase
Gruppo C
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 52 | 43 | +9 |
2. | Germania Ovest | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 54 | 46 | +8 |
3. | Spagna | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 48 | 51 | -3 |
4. | Cecoslovacchia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 44 | 48 | -18 |
5. | Ungheria | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 47 | 43 | +4 |
6. | Grecia | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 39 | 53 | -14 |
- 16 agosto
Grecia | 9 – 7 | Spagna |
Germania Ovest | 11 – 9 | Ungheria |
Italia | 11 – 8 | Cecoslovacchia |
- 16 agosto
Ungheria | 10 – 6 | Spagna |
Germania Ovest | 10 – 10 | Italia |
Cecoslovacchia | 11 – 8 | Grecia |
- 18 agosto
Italia | 11 – 11 | Spagna |
Germania Ovest | 10 – 6 | Grecia |
Cecoslovacchia | 9 – 8 | Ungheria |
Gruppo D
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unione Sovietica | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 53 | 27 | +26 |
2. | Jugoslavia | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 51 | 33 | +18 |
3. | Romania | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 46 | 47 | -1 |
4. | Paesi Bassi | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 32 | 41 | -9 |
5. | Bulgaria | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 34 | 58 | -24 |
6. | Francia | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 31 | 41 | -10 |
- 16 agosto
Jugoslavia | 13 – 6 | Bulgaria |
Unione Sovietica | 12 – 5 | Romania |
Paesi Bassi | 6 – 4 | Francia |
- 17 agosto
Jugoslavia | 11 – 5 | Paesi Bassi |
Bulgaria | 8 – 16 | Romania |
Unione Sovietica | 11 – 7 | Francia |
- 18 agosto
Jugoslavia | 5 – 5 | Unione Sovietica |
Paesi Bassi | 7 – 9 | Romania |
Bulgaria | 8 – 5 | Francia |
Gruppo 13º-16º posto
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polonia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 32 | 21 | +11 |
2. | Austria | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 24 | 25 | -1 |
3. | Gran Bretagna | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 27 | -7 |
4. | Svezia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 26 | 29 | -3 |
- 16 agosto
Polonia | 10 – 4 | Gran Bretagna |
Svezia | 8 – 8 | Austria |
- 17 agosto
Polonia | 11 – 8 | Austria |
Gran Bretagna | 10 – 9 | Svezia |
- 18 agosto
Austria | 8 – 7 | Gran Bretagna |
Polonia | 11 – 9 | Svezia |
Fase finale
Semifinali
- 19 agosto
Italia | 7 – 8 | Jugoslavia |
Unione Sovietica | 8 – 10 | Germania Ovest |
Finali
- 19 agosto — 11º posto
Grecia | 13 – 8 | Francia |
- 19 agosto — 9º posto
Ungheria | 14 – 7 | Bulgaria |
- 19 agosto — 7º posto
Cecoslovacchia | 9 – 4 | Paesi Bassi |
- 19 agosto — 5º posto
Spagna | 8 – 13 | Romania |
- 20 agosto — Finale per il Bronzo
Italia | 12 – 11 dTS | Unione Sovietica |
- 20 agosto — Finale per l'Oro
Jugoslavia | 9 – 10 dTS | Germania Ovest |
Classifica finale
Pos. | Squadra |
---|---|
Germania Ovest | |
Jugoslavia | |
Italia | |
4 | Unione Sovietica |
5 | Romania |
6 | Spagna |
7 | Cecoslovacchia |
8 | Paesi Bassi |
9 | Ungheria |
10 | Bulgaria |
11 | Grecia |
12 | Francia |
13 | Polonia |
14 | Austria |
15 | Gran Bretagna |
16 | Svezia |
Bibliografia
- (EN) Todor66.com - Sport statistics Archive, su todor66.com.
Voci correlate
- Campionati europei di nuoto 1989
- Campionato europeo di pallanuoto 1989 (femminile)
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1926 · 1927 · 1931 · 1934 · 1938 · 1947 · 1950 · 1954 · 1958 · 1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1977 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |
Femminili | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |