Campionati statunitensi di sci alpino 2019
Campionati statunitensi di sci alpino 2019 2019 U.S. Alpine Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati statunitensi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica degli Stati Uniti |
Date | dal 23 marzo 2019 al 26 marzo 2019 |
Luogo | Stati Uniti Waterville Valley |
Discipline | Slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati statunitensi di sci alpino 2019 si sono svolti a Waterville Valley dal 23 al 26 marzo. Il programma ha incluso gare di slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili; le gare di slalom parallelo, maschile e femminile, sono state annullate.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.
Risultati
Uomini
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ryan Cochran-Siegle | Stati Uniti | 2:15,35 |
2 | Brian McLaughlin | Stati Uniti | 2:15,73 |
3 | Tommy Ford | Stati Uniti | 2:16,73 |
4 | Nicholas Krause | Stati Uniti | 2:17,02 |
5 | Sam Morse | Stati Uniti | 2:17,25 |
6 | Luke Winters | Stati Uniti | 2:17,31 |
7 | David Domonoske | Stati Uniti | 2:18,32 |
Drew Duffy | Stati Uniti | 2:15,35 | |
9 | Guillaume Grand | Francia | 2:18,51 |
10 | Tim Gavett | Stati Uniti | 2:18,77 |
Data: martedì 26 marzo 2019
Località: Waterville Valley
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 998 m s.l.m.
Arrivo: 616 m s.l.m.
Dislivello: 382 m
Tracciatore: Forest Carey
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 998 m s.l.m.
Arrivo: 616 m s.l.m.
Dislivello: 382 m
Tracciatore: Peter Dodge
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Luke Winters | Stati Uniti | 1:44,07 |
2 | Garret Driller | Stati Uniti | 1:44,96 |
3 | Sandy Vietze | Stati Uniti | 1:44,99 |
4 | Alex Leever | Stati Uniti | 1:45,36 |
5 | Jimmy Krupka | Stati Uniti | 1:45,40 |
6 | Jett Seymour | Stati Uniti | 1:45,55 |
7 | Tim Gavett | Stati Uniti | 1:45,90 |
8 | Drew Duffy | Stati Uniti | 1:45,91 |
9 | Erik Arvidsson | Stati Uniti | 1:45,92 |
10 | Phil Brown | Canada | 1:46,36 |
Data: domenica 24 marzo 2019[1]
Località: Waterville Valley
1ª manche:
Ore: 10.00
Pista:
Partenza: 800 m s.l.m.
Arrivo: 606 m s.l.m.
Dislivello: 194 m
Tracciatore: Peter Anderson
2ª manche:
Ore: 14.15
Pista:
Partenza: 800 m s.l.m.
Arrivo: 606 m s.l.m.
Dislivello: 194 m
Tracciatore: Nathan Bryant
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Luke Winters[2] | Stati Uniti |
2 | ? | |
3 | ? |
Slalom parallelo
La gara, prevista il 24 marzo, è stata annullata.
Donne
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Keely Cashman | Stati Uniti | 2:28,46 |
2 | Nina O'Brien | Stati Uniti | 2:28,74 |
3 | Patricia Mangan | Stati Uniti | 2:29,68 |
4 | Alice Merryweather | Stati Uniti | 2:31,36 |
5 | Paula Moltzan | Stati Uniti | 2:31,45 |
6 | Stefanie Fleckenstein | Canada | 2:31,67 |
7 | Lisa Olsson | Svezia | 2:31,72 |
8 | Resi Stiegler | Stati Uniti | 2:32,89 |
9 | Claire Thomas | Stati Uniti | 2:32,93 |
10 | Emma Hall | Stati Uniti | 2:33,27 |
Data: lunedì 25 marzo 2019
Località: Waterville Valley
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 998 m s.l.m.
Arrivo: 616 m s.l.m.
Dislivello: 382 m
Tracciatore: Kristoph Shampeny
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 998 m s.l.m.
Arrivo: 616 m s.l.m.
Dislivello: 382 m
Tracciatore: Shaun Goodwin
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Nina O'Brien | Stati Uniti | 1:55,25 |
2 | Paula Moltzan | Stati Uniti | 1:57,35 |
3 | Patricia Mangan | Stati Uniti | 1:57,44 |
4 | Resi Stiegler | Stati Uniti | 1:57,72 |
5 | Lila Lapanja | Stati Uniti | 1:58,29 |
6 | Keely Cashman | Stati Uniti | 1:58,70 |
7 | Emma Hall | Stati Uniti | 1:58,75 |
8 | Stephanie Currie | Canada | 1:59,19 |
9 | Caroline Jones | Stati Uniti | 1:59,22 |
10 | Emma Woodhouse | Canada | 1:59,42 |
Data: domenica 24 marzo 2019[1]
Località: Waterville Valley
1ª manche:
Ore: 8.15
Pista:
Partenza: 800 m s.l.m.
Arrivo: 606 m s.l.m.
Dislivello: 194 m
Tracciatore: Magnus Andersson
2ª manche:
Ore: 12.30
Pista:
Partenza: 800 m s.l.m.
Arrivo: 606 m s.l.m.
Dislivello: 194 m
Tracciatore: Tim Kelley
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Nina O'Brien[2] | Stati Uniti |
2 | ? | |
3 | ? |
Slalom parallelo
La gara, prevista il 24 marzo, è stata annullata.
Note
- ^ a b Gara originariamente prevista il 23 marzo.
- ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 13 maggio 2019.
V · D · M | |
---|---|
1933 · 1934 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |