Campionati mondiali juniores di sci nordico 2020
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2020 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 43ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 28 febbraio - 8 marzo 2020 |
Luogo | Germania Oberwiesenthal |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2020 si sono svolti dal 28 febbraio all'8 marzo 2020 a Oberwiesenthal, in Germania. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze nati tra il 2000 e il 2004.
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jens Lurås Oftebro | Norvegia | 24:00,1 |
2 | Johannes Lamparter | Austria | 25:14,5 |
3 | Gaël Blondeau | Francia | 26:05,9 |
4 | Rok Jelen | Slovenia | 26:05,9 |
5 | Christian Frank | Germania | 26:07,4 |
6 | Stefan Rettenegger | Austria | 26:17,2 |
7 | Sebastian Østvold | Norvegia | 26:39,7 |
8 | Mattéo Baud | Francia | 26:42,8 |
9 | Atte Kettunen | Finlandia | 26:45,4 |
10 | Stefano Radovan | Italia | 26:46,0 |
Data: 4 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
Fondo: 10 km
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Austria | Stefan Rettenegger Thomas Rettenegger Johannes Lamparter Fabio Obermeyr | 47:23,5 |
2 | Francia | Maël Tyrode Edgar Vallet Mattéo Baud Gaël Blondeau | 47:59,4 |
3 | Norvegia | Emil Ottesen Marius Solvik Sebastian Østvold Andreas Skoglund | 48:01,7 |
4 | Germania | Nick Siegemund Luis Lehnert David Mach Christian Frank | 48:06,2 |
5 | Finlandia | Wille Karhumaa Perttu Reponen Waltteri Karhumaa Otto Niittykoskii | 48:30,0 |
6 | Giappone | Yūya Yamamoto Daimatsu Takehana Shogo Azegami Kodai Kimura | 49:03,9 |
7 | Polonia | Andrzej Szczechowicz Bartłomiej Klimowski Piotr Kudzia Mateusz Jarosz | 52:19,7 |
8 | Slovenia | Ožbej Jelen Matic Hladnik Uroš Vrbek Rok Jelen | 52:42,9 |
9 | Italia | Domenico Mariotti Iacopo Bortolas Manuel Facchini Stefano Radovan | 52:57,9 |
10 | Rep. Ceca | Matěj Čejchan Jan Šimek Jiří Konvalinka Petr Šablatura | 53:03,7 |
Data: 8 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
Fondo: 4x5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Peter Resinger | Austria | 238,3 |
2 | Sander Vossan Eriksen | Norvegia | 230,9 |
3 | Mark Hafnar | Slovenia | 228,5 |
4 | Žak Mogel | Slovenia | 224,3 |
5 | Marco Wörgötter | Austria | 218,5 |
6 | Kilian Märkl | Germania | 216,2 |
7 | Philipp Raimund | Germania | 214,1 |
8 | David Haagen | Austria | 212,0 |
9 | Tomasz Pilch | Polonia | 211,4 |
10 | Mathis Contamine | Francia | 200,6 |
Data: 5 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Slovenia | Žak Mogel Jan Bombek Jernej Presečnik Mark Hafnar | 900,3 |
2 | Austria | Peter Resinger Josef Ritzer David Haagen Marco Wörgötter | 871,3 |
3 | Germania | Luca Roth Claudio Haas Kilian Märkl Philipp Raimund | 833,2 |
4 | Norvegia | Bendik Jakobsen Heggli Jens Gaarder Ole Kristian Baarset Sander Vossan Eriksen | 813,3 |
5 | Giappone | Ryusei Ikeda Sota Kudo Ren Nikaidō Shinnosuke Fujita | 759,2 |
6 | Russia | Maksim Kolobov Aleksandr Loginov Danil Sadreev Il'ja Mankov | 737,7 |
7 | Francia | Enzo Milesi Jonathan Learoyd Valentin Foubert Mathis Contamine | 720,9 |
8 | Svizzera | Lars Kindlimann Olan Lacroix Sandro Hauswirth Dominik Peter | 712,3 |
9 | Polonia | Adam Niżnik Mateusz Gruszka Kacper Juroszek Tomasz Pilch | 309,9 |
10 | Stati Uniti | Decker Dean Erik Belshaw Greyson Scharffs Andrew Urlaub | 282,5 |
Data: 7 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Ansgar Evensen | Norvegia |
2 | Valerio Grond | Svizzera |
3 | Maxim Cervinka | Germania |
4 | Sergej Volkov | Russia |
5 | Anian Sossau | Germania |
6 | Ben Ogden | Stati Uniti |
7 | Gus Schumacher | Stati Uniti |
8 | Miska Poikkimäki | Finlandia |
9 | Edvin Anger | Svezia |
10 | Dmitrij Žul' | Russia |
Data: 29 febbraio
Tecnica libera
10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gus Schumacher | Stati Uniti | 26:31,7 |
2 | Friedrich Moch | Germania | 26:36,2 |
3 | Davide Graz | Italia | 26:38,4 |
4 | Dmitrij Žul' | Russia | 26:48,4 |
5 | David Thorvik | Norvegia | 27:05,7 |
6 | Martin Kirkeberg Mørk | Norvegia | 27:15,2 |
7 | Jan-Friedrich Doerks | Germania | 27:15,7 |
8 | Jakob Milz | Germania | 27:15,7 |
9 | Ben Ogden | Stati Uniti | 27:21,5 |
10 | Luke Jager | Stati Uniti | 27:22,3 |
Data: 2 marzo
Tecnica classica
Partenza in linea
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Iver Tildheim Andersen | Norvegia | 1:13:39,0 |
2 | Friedrich Moch | Germania | 1:13:48,4 |
3 | Martin Kirkeberg Mørk | Norvegia | 1:14:11,8 |
4 | Rémi Drolet | Canada | 1:14:22,2 |
5 | Gus Schumacher | Stati Uniti | 1:14:35,1 |
6 | Davide Graz | Italia | 1:14:41,3 |
7 | Lars Agnar Hjelmeset | Norvegia | 1:15:09,8 |
8 | Victor Lovera | Francia | 1:15:24,8 |
9 | William Poromaa | Svezia | 1:16:01,5 |
10 | Sabin Coupat | Francia | 1:16:01,7 |
Data: 4 marzo
30 km tecnica libera
Staffetta
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Luke Jager Ben Ogden Johnny Hagenbuch Gus Schumacher | 54:54,9 |
2 | Canada | Xavier McKeever Olivier Léveillé Thomas Stephen Rémi Drolet | 55:30,4 |
3 | Italia | Michele Gasperi Davide Graz Giovanni Ticco Francesco Manzoni | 55:50,3 |
4 | Svizzera | Nicola Wigger Avelino Näpflin Cla-Ursin Nufer Valerio Grond | 56:29,3 |
5 | Francia | Gaspard Rousset Sabin Coupat Victor Lovera Mathieu Goalabré | 56:33,7 |
6 | Russia | Artëm Maksimov Dmitrij Žul' Andrej Kuznecov Sergej Volkov | 56:39,0 |
7 | Germania | Jakob Milz Jan-Friedrich Doerks Anian Sossau Friedrich Moch | 56:40,4 |
8 | Polonia | Dawid Damian Robert Bugara Sebastian Bryja Piotr Sobiczewski | 57:19,7 |
9 | Rep. Ceca | Tomáš Lukeš Tomáš Dufek Šimon Pavlásek Jakub Švejda | 57:22,5 |
10 | Norvegia | David Thorvik Martin Kirkeberg Mørk Iver Tildheim Andersen Ansgar Evensen | 57:34,5 |
Data: 6 marzo
2 frazioni da 5 km a tecnica classica
2 frazioni da 5 km a tecnica libera
Donne
Combinata nordica
Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jenny Novak | Germania | 14:12,3 |
2 | Gyda Westvold Hansen | Norvegia | 14:57,5 |
3 | Lisa Hirner | Austria | 15:03,5 |
4 | Maria Gerboth | Germania | 15:10,2 |
5 | Marte Leinan Lund | Norvegia | 15:14,0 |
6 | Sana Azegami | Giappone | 15:14,4 |
7 | Léna Brocard | Francia | 15:20,6 |
8 | Ayane Miyazaki | Giappone | 15:39,0 |
9 | Anju Nakamura | Giappone | 15:48,1 |
10 | Annika Sieff | Italia | 15:59,9 |
Data: 4 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
Fondo: 5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Marita Kramer | Austria | 238,9 |
2 | Thea Minyan Bjørseth | Norvegia | 213,5 |
3 | Lara Malsiner | Italia | 211,9 |
4 | Lisa Eder | Austria | 207,7 |
5 | Katra Komar | Slovenia | 199,6 |
6 | Selina Freitag | Germania | 194,9 |
7 | Lidija Jakovleva | Russia | 192,9 |
8 | Kinga Rajda | Polonia | 192,8 |
9 | Irma Machinja | Russia | 188,5 |
10 | Jerneja Brecl | Slovenia | 179,2 |
Data: 5 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atlete | Punti |
---|---|---|---|
1 | Austria | Lisa Eder Vanessa Moharitsch Julia Mühlbacher Marita Kramer | 800,7 |
2 | Slovenia | Jerneja Brecl Lara Logar Jerneja Repinc Zupančič Katra Komar | 740,5 |
3 | Germania | Michelle Göbel Josephin Laue Pia Lilian Kübler Selina Freitag | 708,5 |
4 | Russia | Anna Špynëva Kristina Prokop'eva Irma Machinja Lidija Jakovleva | 692,7 |
5 | Norvegia | Nora Midtsundstad Eirin Maria Kvandal Karoline Skatvedt Thea Minyan Bjørseth | 679,3 |
6 | Italia | Jessica Malsiner Martina Ambrosi Annika Sieff Lara Malsiner | 664,4 |
7 | Polonia | Kinga Rajda Nicole Konderla Kamila Karpiel Anna Twardosz | 642,1 |
8 | Giappone | Riko Sakurai Ayuta Kamoda Machiko Kubota Rio Seto | 587,2 |
9 | Rep. Ceca | Klára Ulrichová Veronika Jenčová Štěpánka Ptáčková Tereza Koldovská | 249,8 |
10 | Stati Uniti | Cara Larson Jillian Highfill Annika Belshaw Paige Jones | 202,1 |
Data: 7 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Louise Lindström | Svezia |
2 | Izabela Marcisz | Polonia |
3 | Siri Wigger | Svizzera |
4 | Elena Rise Johnsen | Norvegia |
5 | Helene Marie Fossesholm | Norvegia |
6 | Jasmin Kähärä | Finlandia |
7 | Monika Skinder | Polonia |
8 | Lisa Lohmann | Germania |
9 | Hanne Wilberg Rofstad | Norvegia |
10 | Tilde Bångman | Svezia |
Data: 29 febbraio
Tecnica libera
5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Helene Marie Fossesholm | Norvegia | 13:49,1 |
2 | Lisa Lohmann | Germania | 14:04,8 |
3 | Izabela Marcisz | Polonia | 14:17,2 |
4 | Emilie Jeantet | Italia | 14:20,4 |
5 | Dinigeer Yilamujiang | Cina | 14:25,5 |
6 | Märta Rosenberg | Svezia | 14:27,1 |
7 | Barbora Havlíčková | Rep. Ceca | 14:28,1 |
8 | Louise Lindström | Svezia | 14:29,1 |
9 | Veronika Stepanova | Russia | 14:30,0 |
10 | Elena Rise Johnsen | Norvegia | 14:31,3 |
Data: 2 marzo
Tecnica classica
Partenza in linea
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Helene Marie Fossesholm | Norvegia | 35:55,6 |
2 | Izabela Marcisz | Polonia | 37:04,9 |
3 | Siri Wigger | Svizzera | 37:06,2 |
4 | Patrīcija Eiduka | Lettonia | 37:07,8 |
5 | Sophia Laukli | Stati Uniti | 37:22,1 |
6 | Louise Lindström | Svezia | 37:24,5 |
7 | Anja Weber | Svizzera | 37:26,7 |
8 | Julie Pierrel | Francia | 37:28,1 |
9 | Novie McCabe | Stati Uniti | 37:28,6 |
10 | Tove Ericsson | Svezia | 37:28,8 |
Data: 4 marzo
15 km tecnica libera
Staffetta
Pos. | Nazione | Atlete | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svizzera | Nadja Kälin Siri Wigger Anja Weber Anja Lozza | 35:08,6 |
2 | Stati Uniti | Sydney Palmer-Leger Kendall Kramer Sophia Laukli Novie McCabe | 35:13,5 |
3 | Svezia | Tilde Bångman Märta Rosenberg Tove Ericsson Louise Lindström | 35:22,8 |
4 | Italia | Nicole Monsorno Emilie Jeantet Valentina Maj Martina Di Centa | 35:53,2 |
5 | Russia | Anastasija Faleeva Natalija Mekrjukova Ol'ga Žoludeva Veronika Stepanova | 35:59,7 |
6 | Norvegia | Kristin Austgulen Fosnæs Hanne Wilberg Rofstad Elena Rise Johnsen Helene Marie Fossesholm | 36:17,5 |
7 | Francia | Julie Pierrel Maëlle Veyre Lou Reynaud Amélie Suiffet | 36:32,2 |
8 | Finlandia | Hanna Ray Siiri Kaijansinkko Ida Haapala Jasmin Kähärä | 36:33,2 |
9 | Canada | Molly Miller Jasmine Drolet Liliane Gagnon Elizabeth Elliott | 36:34,4 |
10 | Slovacchia | Kristína Sivoková Mária Danielová Barbora Horniaková Timea Mazúrová | 38:08,2 |
Data: 6 marzo
2 frazioni da 3,3 km a tecnica classica
2 frazioni da 3,3 km a tecnica libera
Misto
Combinata nordica
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Sebastian Østvold Marte Leinan Lund Gyda Westvold Hansen Andreas Skoglund | 41:15,6 |
2 | Germania | Christian Frank Maria Gerboth Jenny Novak David Mach | 41:48,5 |
3 | Giappone | Daimatsu Takehana Ayane Miyazaki Anju Nakamura Kodai Kimura | 42:18,4 |
4 | Austria | Johannes Lamparter Lisa Hirner Sigrun Kleinrath Manuel Einkemmer | 42:25,8 |
5 | Italia | Stefano Radovan Annika Sieff Daniela Dejori Iacopo Bortolas | 42:37,1 |
6 | Russia | Ėduard Žirnov Glafira Noskova Aleksandra Glazunova Aleksander Milanin | 44:25,3 |
7 | Stati Uniti | Niklas Malacinski Tess Arnone Annika Malacinski Evan Nichols | 44:45,0 |
8 | Slovenia | Ožbej Jelen Ema Volavšek Silva Verbič Rok Jelen | 44:49,3 |
9 | Rep. Ceca | Petr Šablatura Jolana Hradilová Tereza Koldovská Jan Šimek | 46:24,4 |
10 | Estonia | Andreas Ilves Annemarii Bendi Triinu Hausenberg Robert Lee | 47:56,4 |
Data: 6 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
2 frazioni da 5 km
2 frazioni da 2,5 km
Salto con gli sci
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Austria | Lisa Eder Marco Wörgötter Marita Kramer Peter Resinger | 1023,3 |
2 | Norvegia | Eirin Maria Kvandal Bendik Jakobsen Heggli Thea Minyan Bjørseth Sander Vossan Eriksen | 1021,7 |
3 | Slovenia | Jerneja Brecl Bombek Jernej Katra Komar Mark Hafnar | 986,0 |
4 | Germania | Pia Lilian Kübler Philipp Raimund Selina Freitag Luca Roth | 926,3 |
5 | Russia | Lidija Jakovleva Danil Sadreev Irma Machinja Il'ja Mankov | 887,3 |
6 | Francia | Joséphine Pagnier Valentin Foubert Lucile Morat Mathis Contamine | 883,0 |
7 | Polonia | Kamila Karpiel Adam Niżnik Kinga Rajda Tomasz Pilch | 879,9 |
8 | Italia | Jessica Malsiner Mattia Galiani Lara Malsiner Daniel Moroder | 829,7 |
9 | Giappone | Rio Seto Ryusei Ikeda Ayuta Kamoda Ren Nikaidō | 407,0 |
10 | Rep. Ceca | Klára Ulrichová Radek Rydl Štěpánka Ptáčková Jakub Sikola | 388,9 |
Data: 8 marzo
Ore:
Trampolino: Fichtelberg HS105
Medagliere per nazioni
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 6 | 4 | 2 | 12 |
2 | Austria | 5 | 2 | 1 | 8 |
3 | Stati Uniti | 2 | 1 | 0 | 3 |
4 | Germania | 1 | 4 | 3 | 8 |
5 | Slovenia | 1 | 1 | 2 | 4 |
Svizzera | 1 | 1 | 2 | 4 | |
7 | Svezia | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Polonia | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Francia | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Italia | 0 | 0 | 3 | 3 |
12 | Giappone | 0 | 0 | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 24 febbraio 2020.
- (CS, DE, EN) Sito ufficiale, su jwm2020.de. URL consultato il 24 febbraio 2020.
V · D · M | |
---|---|
Sainte-Croix 1977 · Mont-Sainte-Anne 1979 Örnsköldsvik 1980 · Schonach 1981 · Murau 1982 · Kuopio 1983 · Trondheim 1984 · Randa/Täsch/Zermatt 1985 · Lake Placid 1986 · Asiago 1987 · Saalfelden 1988 · Vang/Hamar 1989 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 · Reit im Winkl 1991 · Vuokatti 1992 · Harrachov 1993 · Breitenwang 1994 · Gällivare 1995 · Asiago 1996 · Canmore 1997 · Sankt Moritz/Pontresina 1998 · Saalfelden 1999 Štrbské Pleso 2000 · Karpacz/Szklarska Poręba 2001 · Schonach 2002 · Sollefteå 2003 · Stryn 2004 · Rovaniemi 2005 · Kranj 2006 · Tarvisio 2007 · Zakopane/Malles Venosta 2008 · Štrbské Pleso/Praz de Lys-Sommand 2009 Hinterzarten 2010 · Otepää 2011 · Erzurum 2012 · Liberec 2013 · Val di Fiemme 2014 · Almaty 2015 · Râșnov 2016 · Park City 2017 · Kandersteg/Goms 2018 · Lahti 2019 Oberwiesenthal 2020 · Lahti/Vuokatti 2021 · Zakopane/Lygnasæter 2022 · Whistler 2023 · Planica 2024 · Schilpario/Lake Placid 2025 |