Campionati mondiali juniores di sci alpino 2000
Campionati mondiali juniores di sci alpino 2000 FIS Junior World Alpine Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | Federazione Internazionale Sci |
Date | dal 21 febbraio 2000 al 26 febbraio 2000 |
Luogo | Canada Québec |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali juniores di sci alpino 2000, 19ª edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci, si svolsero in Canada, nel Québec, dal 21 al 26 febbraio. Teatro delle gare furono le piste di Lac-Beauport, Mont-Sainte-Anne e Stoneham; il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Thomas Graggaber | Austria | 1:10,77 |
2 | Klaus Kröll | Austria | 1:10,85 |
3 | Martin Kraus | Germania | 1:11,40 |
4 | Jörg Spörri | Svizzera | 1:11,51 |
5 | Freddy Rech | Francia | 1:11,70 |
6 | Patrick Staudacher | Italia | 1:11,72 |
7 | Peter Fill | Italia | 1:11,80 |
8 | Matthias Lanzinger | Austria | 1:11,97 |
9 | Bernard Vajdič | Slovenia | 1:12,02 |
10 | Travis Townes | Stati Uniti | 1:12,03 |
Data: 21 febbraio
Località: Mont-Sainte-Anne
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Klaus Kröll | Austria | 1:15,69 |
2 | Martin Kraus | Germania | 1:16,13 |
3 | Hannes Reichelt | Austria | 1:16,51 |
4 | Thomas Graggaber | Austria | 1:16,53 |
5 | Patrick Staudacher | Italia | 1:16,74 |
6 | Marco Sullivan | Stati Uniti | 1:16,76 |
7 | Daniel Défago | Svizzera | 1:16,86 |
8 | Christoph Alster | Austria | 1:16,87 |
9 | Johannes Stehle | Germania | 1:16,95 |
10 | Bernard Vajdič | Slovenia | 1:17,02 |
Data: 22 febbraio
Località: Mont-Sainte-Anne
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Georg Streitberger | Austria | 1:52,09 |
2 | Bernard Vajdič | Slovenia | 1:52,27 |
3 | Freddy Rech | Francia | 1:52,43 |
4 | Daniel Défago | Svizzera | 1:52,59 |
5 | Christoph Alster | Austria | 1:52,65 |
6 | Mirko Deflorian | Italia | 1:52,72 |
7 | Alberto Schieppati | Italia | 1:52,95 |
8 | Cristian Deville | Italia | 1:53,00 |
9 | Matthias Lanzinger | Austria | 1:53,02 |
10 | Peter Fill | Italia | 1:53,24 |
Data: 26 febbraio
Località: Stoneham
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daniel Défago | Svizzera | 1:52,95 |
2 | Matthias Lanzinger | Austria | 1:53,49 |
3 | Marco Sullivan | Stati Uniti | 1:53,68 |
4 | Alexandre Anselmet | Francia | 1:53,73 |
5 | Hannes Reichelt | Austria | 1:53,84 |
6 | Patrick Staudacher | Italia | 1:53,87 |
7 | Cristian Deville | Italia | 1:55,18 |
8 | Cristian Javier Simari Birkner | Argentina | 1:54,29 |
9 | Omar Longhi | Italia | 1:54,64 |
10 | Ryan Semple | Canada | 1:55,02 |
Data: 26 febbraio
Località: Lac-Beauport
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Matthias Lanzinger[1] | Austria |
2 | Bernard Vajdič[2] | Slovenia |
3 | Hannes Reichelt[3] | Austria |
Data: 21-26 febbraio
Località: Lac-Beauport, Mont-Sainte-Anne, Stoneham
Classifica stilata attraverso i piazzamenti ottenuti
in discesa libera, slalom gigante e slalom speciale[senza fonte]
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fränzi Aufdenblatten | Svizzera | 1:13,47 |
2 | Lucia Recchia | Italia | 1:13,61 |
3 | Christine Sponring | Austria | 1:13,73 |
4 | Nike Bent | Svezia | 1:13,80 |
5 | Katja Wirth | Austria | 1:13,81 |
6 | Kathrin Wilhelm | Austria | 1:13,85 |
7 | Emily Brydon | Canada | 1:14,07 |
8 | Elisabeth Görgl | Austria | 1:14,12 |
9 | Ingrid Rumpfhuber | Austria | 1:14,26 |
10 | Alexandra Coletti | Italia | 1:14,50 |
Data: 21 febbraio
Località: Mont-Sainte-Anne
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kathrin Wilhelm | Austria | 1:18,79 |
2 | Ingrid Rumpfhuber | Austria | 1:18,84 |
3 | Anja Pärson | Svezia | 1:18,99 |
4 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 1:19,31 |
5 | Lucia Recchia | Italia | 1:19,37 |
6 | Emily Brydon | Canada | 1:19,81 |
7 | Tina Maze | Slovenia | 1:19,96 |
8 | Christine Hargin | Svezia | 1:20,12 |
9 | Britt Janyk | Canada | 1:20,14 |
10 | Fränzi Aufdenblatten | Svizzera | 1:20,26 |
Data: 22 febbraio
Località: Mont-Sainte-Anne
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anja Pärson | Svezia | 1:55,08 |
2 | Carolina Ruiz | Spagna | 1:56,55 |
3 | Petra Knor | Austria | 1:56,73 |
4 | Britt Janyk | Canada | 1:56,81 |
5 | Julie Langevin | Canada | 1:57,33 |
6 | Fränzi Aufdenblatten | Svizzera | 1:57,46 |
7 | Ewa Tańczak | Polonia | 1:57,65 |
8 | Emily Brydon | Canada | 1:57,74 |
9 | Nicole Gius | Italia | 1:57,79 |
10 | Tina Maze | Slovenia | 1:57,89 |
Data: 25 febbraio
Località: Stoneham
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anja Pärson | Svezia | 1:50,79 |
2 | Emily Brydon | Canada | 1:51,34 |
3 | Emma Pezzedi | Italia | 1:51,58 |
4 | Denise Karbon | Italia | 1:52,24 |
5 | Britt Janyk | Canada | 1:53,64 |
6 | Nicole Gius | Italia | 1:54,00 |
7 | Fränzi Aufdenblatten | Svizzera | 1:54,06 |
8 | Christine Sponring | Austria | 1:54,19 |
9 | Christine Hargin | Svezia | 1:54,28 |
10 | Katja Wirth | Austria | 1:54,40 |
Data: 26 febbraio
Località: Lac-Beauport
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Emily Brydon[4] | Canada |
2 | Fränzi Aufdenblatten[5] | Svizzera |
3 | Katja Wirth[6] | Austria |
Data: 21-26 febbraio
Località: Lac-Beauport, Mont-Sainte-Anne, Stoneham
Classifica stilata attraverso i piazzamenti ottenuti
in discesa libera, slalom gigante e slalom speciale[senza fonte]
Medagliere per nazioni
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 5 | 3 | 5 | 13 |
2 | Svizzera | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Svezia | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Canada | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Slovenia | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Germania | 0 | 1 | 1 | 2 |
Italia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
8 | Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ (EN) Matteo Pacor (a cura di), Matthias Lanzinger, su Ski-DB.com.
- ^ (EN) Matteo Pacor (a cura di), Bernard Vajdič, su Ski-DB.com.
- ^ (EN) Matteo Pacor (a cura di), Hannes Reichelt, su Ski-DB.com.
- ^ (EN) Matteo Pacor (a cura di), Emily Brydon, su Ski-DB.com.
- ^ (EN) Matteo Pacor (a cura di), Fränzi Aufdenblatten, su Ski-DB.com.
- ^ (EN) Matteo Pacor (a cura di), Katja Wirth, su Ski-DB.com.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 30 giugno 2021.