Campionati italiani juniores di atletica leggera 2013
Campionati italiani juniores di atletica leggera 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani juniores di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | LVI |
Organizzatore | FIDAL |
Date | 14 - 16 giugno |
Luogo | Rieti |
Discipline | 44 |
Impianto/i | Stadio Raul Guidobaldi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I LVI Campionati italiani juniores di atletica leggera 2013 si sono svolti dal 14 al 16 giugno a Rieti, nel Lazio.
La fase di cross è stata disputata il 20 febbraio ad Abbadia di Fiastra (e il 10 marzo a Rocca di Papa) durante i Campionati italiani individuali di corsa campestre 2013 ed ha visto vincitori Federica Del Buono e Lorenzo Dini.
I Campionati italiani individuali di prove multiple juniores sono stati organizzati a Busto Arsizio l'1 e il 2 giugno dello stesso anno.
Minimi di qualificazione
Specialità | Uomini | Donne |
---|---|---|
100 metri piani | 11"02 | 12"54 |
200 metri piani | 22"23 | 25"81 |
400 metri piani | 49"75 | 59"50 |
800 metri piani | 1'56"50 | 2'22"00 |
1500 metri piani | 4'02"00 | 4'55"00 |
3000 metri piani | - | - |
5000 metri piani | 15'35"00; 8'50"00 (3000m); 34'20"00 (10.000m/10km) | 19'25"00; 11'00"00 (3000m); 39'30"00 (10000m/10km) |
10000 metri piani | – | – |
100 metri ostacoli | – | 15"94 |
110 metri ostacoli (1,00/1,06m) | 15"84/16"24 | – |
400 metri ostacoli | 57"14 | 1'09"14 |
3000 metri siepi | 9'58"00 | 12'45"00 |
Salto in alto | 1,94 m | 1,60 m |
Salto con l'asta | 4,00 m | 3,10 m |
Salto in lungo | 6,65 m | 5,35 m |
Salto triplo | 13,75 m | 11,25 m |
Getto del peso | 13,20 m (6 kg); 12,20 m (7,260 kg) | 10,00 m |
Lancio del disco | 39,70 m (1,75 kg); 37,00 m (2,00 kg) | 30,50 m |
Lancio del martello | 48,00 m (6 kg); 42,50 m (7,260 kg) | 34,50 m |
Lancio del giavellotto | 49,50 m | 33,50 m |
Decathlon | 4 800 p.; 4 000 p. (Eptathlon indoor) | – |
Eptathlon | – | 3 500 p.; 2 800 p. (Pentathlon indoor) |
Marcia 10000 m | 52'00"00 (Pista-strada); 25'00"00 (5 km/5000 m); 1h53'00" (20 km) | 58'30"00 (Pista-strada); 28'20"00 (5000 m); 16'30"00 (3000 m); 2h00'00" (20 km) |
Staffetta 4×100 metri | senza minimo | senza minimo |
Staffetta 4x400 metri | senza minimo | senza minimo |
- Minimi di qualificazione per la corsa campestre
Criteri di partecipazione non sono noti.
Risultati
Corsa Campestre, 20 febbraio ad Abbadia di Fiastra / 10 marzo a Rocca di Papa
Individuale
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Cross 6 km | Federica Del Buono Atl. Vicentina | 22'01" | Costanza Martinetti Atletica Libertas ARCS Cus Perugia | 22'09" | Christine Santi Mollificio Modenese Cittadella | 22'19" |
Juniores | ||||||
Cross 8 km | Lorenzo Dini Atletica Livorno | 23'27" | Italo Quazzola Atletica Piemonte ASD | 23'36" | Nekagenet Crippa G.S. Valsugana Trentino | 23'45" |
Squadre
Specialità | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Classifica Donne | Bracco Atletica | 47 p. | A.S.D. ACSI Italia Atletica | 50 p. | GS Quantin Trattoria I Novembre | 52 p. |
Juniores | ||||||
Classifica Uomini | Atl. Lecco-Colombo Costruz. | 33 p. | ASD Bruni Pubblicità Atletica Vomano | 44 p. | Atletica Cento Torri Pavia | 50 p. |
Campionato italiano, 14-16 giugno a Rieti
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse | ||||||
100 m | Luca Antonio Cassano Atletica Firenze Marathon S.S. | 10"63 (+0,9 m/s) | Giacomo Isolano ASD Atletica Mondovì | 10"64 | Levi Roche Mandji Atl. Brescia 1950 Ivory Coast Equiparato | 10"67 |
200 m | Eseosa Desalu G.A. Fiamme Gialle ASD Interflumina È Più Pomì | 20"94 (+1,2 m/s) | Enrico Nobili Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 21"49 | Marco Gianantoni Atl. Rodengo Saiano | 21"58 |
400 m | Ivan Nichik CUS Parma Russia Equiparato | 47"38 | Francesco Conti Atletica Imola Sacmi AVIS | 48"03 | Yannis Adrian Nicula Polisportiva Libertas Cernuschese Romania Equiparato | 48"18 |
800 m | Enrico Riccobon Athletic Club Belluno | 1'53"90 | Stefano Migliorati Club Sportivo San Rocchino | 1'54"19 | Luca Ferro Atletica Cento Torri Pavia | 1'54"87 |
1500 m | Lorenzo Dini Atletica Livorno | 3'47"56 | Osama Zoghlami A.S.D. CUS Palermo Tunisia Equiparato | 3'51"28 | Iliass Aouani Atletica Riccardi Milano Morocco Equiparato | 3'52"39 |
3000 m | - | - | - | - | - | - |
5000 m | Lukas Manyika Maguhe Atletica Cento Torri Pavia Tanzania Equiparato | 14'28"68 | Samuele Dini Atletica Livorno | 14'33"68 | Andrea Elia Atl. Lecco-Colombo Costruz. | 14'56"90 |
Marcia 10 000 m | Vito Minei A.S.D. Atletica Don Milani | 41'51"09 ~ | Francesco Fortunato ASD Enterprise Sport & Service | 42'02"04 | Marco Amati ASD Enterprise Sport & Service | 44'53"49 ~ |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m hs | Lorenzo Perini C.S. Aeronautica Militare OSA Saronno Libertas | 13"39 (+1,6 m/s) | Davide De Marchi Atl. Bergamo 1959 Creberg | 14"07 | Xhonaldo Shtylla Atletica Udinese Malignani Albania Equiparato | 14"11 |
400 m hs | Francesco Proietti Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 52"99 | Mattia Contini Atletica Libertas Runners Livorno | 53"63 | Andrea Pedrelli S.E.F. Virtus Emilsider BO | 53"82 |
3000 m siepi (H 91) | Ala Zoghlami A.S.D. CUS Palermo Tunisia Equiparato | 8'58"51 | Osama Zoghlami A.S.D. CUS Palermo Tunisia Equiparato | 9'02"67 | Italo Quazzola Atletica Piemonte ASD | 9'11"94 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Atl. Studentesca CA.RI.RI. Marco Mattei Enrico Nobili Jonatan Capuano Vincenzo Vigliotti | 41"19 | Assindustria Sport Padova Lodovico Cortelazzo Marco Massaro Nicolò Olivieri Farias Zin | 41"65 | Atletica Piemonte ASD Alessandro Coppo Mattia Merlin Edoardo Pellisetti Gabriele Parisi | 42"41 |
Staffetta 4×400 m | Atletica Imola Sacmi AVIS Luca Bartolotti Giuseppe Sangiorgi Stefano Grandi Francesco Conti | 3'21"08 | Lagarina Crus Team Matteo Mazzola Davide Bonomi Simone Bais Michele Bais | 3'22"96 | Pro Sesto Atletica Alessandro Redaelli Matteo Viscardi Jacopo Pattaro Mattia Tagliapietra | 3'23"87 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Andrea Gallina U.S. Quercia Trentingrana | 2,09 m | Eugenio Meloni C.U.S. CAGLIARI | 2,09 m | Luca Ferretti A.S. La Fratellanza 1874 | 2,03 m |
Salto con l'asta | Alessandro Sinno Fiamme Gialle G. Simoni | 5,00 m | Luca Peggion Atl. Chiari 1964 Lib. | 4,60 m | Francesco Azzoni Atl. Piacenza | 4,40 m |
Salto in lungo | Gabriele Parisi Atletica Piemonte ASD | 7,36 m (-0,3 m/s) | Harold Barruecos Millet Atl. Vicentina | 7,30 m (-0,2 m/s) | Stefano Braga Atl. Piacenza | 7,24 m (+0,2 m/s) |
Salto triplo | Alexandro Ionut Mitirica A.S. La Fratellanza 1874 Romania Equiparato | 15,69 m (0,0 m/s) | Edoardo Accetta Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana | 15,35 m (+0,2 m/s) | Daniele Ragazzi A.S.D. Francesco Francia | 15,09 m (+0,1 m/s) |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Lorenzo Del Gatto Tecno Adriatletica Marche | 18,28 m | Rocco Caruso Atletica Gran Sasso SSD A R.L. | 17,18 m | Dennis Raduazzo O.S.A. Saronno Lib. | 16,54 m |
Lancio del disco | Martin Pilato Atletica Ravenna | 58,84 m | Andrea Caiaffa G.S. Fiamme Oro Padova | 52,81 m | Alberto Chiusole Lagarina Crus Team | 49,66 m |
Lancio del martello | Marco Bortolato Atletica Udinese Malignani | 72,51 m | Michele Friso Assindustria Sport Padova | 62,34 m | Diego Antoj U.S. Sangiorgese | 62,16 m |
Lancio del giavellotto | Stefano Contini Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana | 63,20 m | Lorenzo Vesentini Lib. Valpolicella Lupatotina | 59,00 m | Joseph Figliolini Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 58,82 m |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse | ||||||
100 m | Silvia Corbucci C.U.S. BOLOGNA A.S.D. | 11"66 (+0,8 m/s) | Sabrina Galimberti Atletica Rovellasca | 11"87 | Johanelis Herrera Abreu Fondazione M. Bentegodi | 11"91 |
200 m | Silvia Corbucci C.U.S. BOLOGNA A.S.D. | 24"10 (+1,7 m/s) | Johanelis Herrera Abreu Fondazione M. Bentegodi | 24"15 | Sabrina Galimberti Atletica Rovellasca | 24"44 |
400 m | Ilenia Vitale Libertas Friul Palmanova | 54"99 | Lucia Pasquale A.S. Olimpia Club | 55"24 | Giulia Teruzzi Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio | 56"12 |
800 m | Giulia Aprile Atletica Firenze Marathon S.S. | 2'13"36 | Silvia Pento Atl. Vicentina | 2'13"72 | Beatrice Dallera Ilpra Atl. Vigevano Parco Acquatico | 2'15"50 |
1500 m | Elisa Bortoli A. Atl. Dolomiti Belluno | 4'34"96 | Giulia Aprile Atletica Firenze Marathon S.S. | 4'35"81 | Silvia Pento Atl. Vicentina | 4'35"94 |
3000 m | - | - | - | - | - | - |
5000 m | Anna Stefani ASV Sterzing Volksbank | 17'05"19 | Elisa Copponi Atl. Brescia 1950 | 17'53"47 | Linda Benigni Centro Atletica Piombino | 18'01"28 |
Marcia 10 000 m | Anna Clemente G.A. Fiamme Gialle A.S.D. Atletica Don Milani | 48'33"01 | Mariavittoria Becchetti Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 48'58"15 | Margherita Crosta Cus Pro Patria Milano | 50'42"07 ~> |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m hs | Giada Carmassi Gemonatletica S.r.l. Dil. | 13"98 (+1,8 m/s) | Virginia Morassutti Assindustria Sport Padova | 14"12 | Maria Paniz Cus Pisa Atletica Cascina | 14"27 |
400 m hs | Irene Morelli O.S.A. Saronno Lib. | 59"77 | Elena Venturi Degli Esposti Modena Atletica | 1'01"29 | Giulia Crivello Polisport. Novatletica Chieri | 1'01"55 |
3000 m siepi | Sara Carnicelli A.S.D. ACSI Italia Atletica | 11'18"98 | Isabel Mattuzzi U.S. Quercia Trentingrana | 11'27"62 | Alessia Torello Viera Atletica Stronese-Zani Srl | 11'37"24 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Atletica Livorno Valentina Lensi Caterina Bianchini Giorgia Degl'Innocenti Sara Repeti | 48"04 | Bracco Atletica Anita Daturi Arianna Bettin Nicole Morpurgo Michela Villa | 48"32 | ACSI Campidoglio Palatino Marta Albano Brunella Biccari Giovanna De Andreis Elisabetta De Andreis | 48"99 |
Staffetta 4×400 m | O.S.A. SARONNO LIB. Sophie Gnoato Sofia Guerrini Arianna Lazzati Irene Morelli | 3'53"73 | Bracco Atletica Najla Aqdeir Sabrina Passoni Nicole Morpurgo Debora Varrone | 3'53"87 | A.S.D. ACSI Italia Atletica Lisa Dal Grande Valentina Reginato Martina Ortolani Ottavia Cestonaro | 3'56"32 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Debora Sesia Sisport Fiat | 1,81 m | Desirée Rossit G.S. Fiamme Oro Padova Atletica Udinese Malignani | 1,79 m | Anna Pau ASD Atletica Prato | 1,77 m |
Salto con l'asta | Sonia Malavisi A.S.D. ACSI Italia Atletica | 4,41 m | Costanza Martorelli Sisport Fiat | 3,70 m | Elisa Molinarolo Assindustria Sport Padova | 3,70 m |
Salto in lungo | Ottavia Cestonaro Atl. Vicentina | 6,27 m (+0,8 m/s) | Jasmine Al Omari Atletica Firenze Marathon S.S. | 5,89 m (+1,2 m/s) | Antonella Messina Pro Sesto Atletica | 5,74 m (+0,5 m/s) |
Salto triplo | Ottavia Cestonaro Atl. Vicentina | 13,69 m (+1,2 m/s) | Francesca Lanciano Cus Pisa Atletica Cascina | 13,28 m (+1,8 m/s) | Jasmine Al Omari Atletica Firenze Marathon S.S. | 12,46 m (+1,3 m/s) |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Monia Cantarella Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 14,28 m | Silvia Zanini Nuova Atletica Varese | 12,96 m | Giada Gregoletto G.S Ermenegildo Zegna | 12,94 m |
Lancio del disco | Maria Antonietta Basile ASD Enterprise Sport & Service | 47,61 m | Silvia Zanini Nuova Atletica Varese | 47,58 m | Monia Cantarella Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 45,69 m |
Lancio del martello | Chiara Andrei Atletica Firenze Marathon S.S. | 55,00 m | Giulia Vitagliano Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 51,98 m | Serena Argenti Bracco Atletica | 51,30 m |
Lancio del giavellotto | Paola Padovan G.S. Valsugana Trentino | 49,24 m | Adelaide Andriani Atl. Brescia 1950 | 43,03 m | Carlotta Camilli A.S.D. Francesco Francia | 41,40 m |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Prove multiple, 1-2 giugno a Busto Arsizio
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Decathlon (uomini) | Vincenzo Vigliotti Atl. Studentesca CA.RI.RI. | 6 737 p. | Edoardo Pellisetti Atletica Piemonte ASD | 6 561 p. | Andrea Ramaglia Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio | 6 540 p. |
Eptathlon (donne) | Ottavia Cestonaro Atl. Vicentina | 5 304 p. | Flavia Nasella A.S.D. ACSI Italia Atletica | 5 200 p. | Federica Palumbo U.S. Sangiorgese | 4 693 p. |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Note
- ^ Minimi Campionati Italiani Outdoor 2013 (PDF), su fidal.it. URL consultato il 22 novembre 2023.
Collegamenti esterni
- Campionati Italiani Individuali di Corsa Campestre 2013: Abbadia di Fiastra (MC), 10 febbraio, su fidal.it. URL consultato il 22 novembre 2023.
- Classifiche 2013: Classifiche CdS di Cross (Jun U / Jun D), su fidal.it. URL consultato il 22 novembre 2023.
- Atletica Leggera: Campionati Italiani Individuali su Pista Juniores 2013: Rieti 14, 15 e 16 giugno 2013, su fidal.it. URL consultato il 21 novembre 2023.
- Atletica Leggera: Campionati Italiani Individuali di Prove Multiple Juniores 2013: Busto Arsizio (VA) 1-2 giugno 2013, su fidal.it. URL consultato il 22 novembre 2023.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Atletica leggera