Campionati italiani assoluti di ginnastica artistica 2014
Campionati Assoluti | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani assoluti di ginnastica artistica |
Sport | Ginnastica artistica |
Edizione | 76ª |
Organizzatore | FGI |
Date | 31 maggio e 1º giugno 2014 |
Luogo | Ancona |
Discipline |
Solo maschile:
Solo femminile:
|
Impianto/i | PalaRossini |
Sito web | assolutiginnasticaancona.it |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Andrea Cingolani () Elisa Meneghini () |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati Assoluti di ginnastica artistica 2014 sono la 76ª edizione dei Campionati italiani assoluti di ginnastica artistica. Si svolgono ad Ancona, al PalaRossini, il 31 maggio e 1º giugno 2014.[1]
Programma
- Sabato 31: concorso generale
- Domenica 1: finale di specialità
Ginnasti ammessi
Concorso generale individuale maschile
Nº | Ginnasta[2] | Società | C.L. | Cav. | An. | VT | P.Simm. | Sb. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Davide Odomaro | Libertas Vercelli | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
2 | Marco Sarrugerio | Juventus Nova | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
3 | Simone Bresolin | Sampietrina Seveso | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
4 | Luigi Tagliavini | Palestra Ginnastica Ferrara | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
5 | Matteo Levantesi | Nardi Juventus | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
6 | Carlo Macchini | Fermo 85 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
7 | Andrea Russo | Ginn. Flaminio | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
8 | Nicola Bartolini | S.G. Cagliari | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
9 | Ludovico Edalli | Pro Patria Bustese | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
10 | Tommaso Frigerio | Pro Carate | ● | |||||
11 | Eduardo Martano | Pro Carate | ● | |||||
12 | Michele Aldo Sanvito | Ginnastica Meda | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
13 | Lorenzo Ticchi | Ginnastica Meda | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
14 | Andrea Valtorta | Ares Ginnastica | ● | |||||
15 | Tommaso De Vecchis | Milano Gym Lab 2013 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
16 | Mattia Tamiazzo | Corpo Libero Padova | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
17 | Massimo Poziello | Ginnastica Livornese | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
18 | Simone Levantesi | Nardi Juventus | ● | |||||
19 | Marco Lodadio | Ginnastica Civitavecchia | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
20 | Alberto Busnari | Aeronautica Militare | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
21 | Andrea Cingolani | Aeronautica Militare | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
22 | Matteo Morandi | Aeronautica Militare | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
23 | Paolo Ottavi | Aeronautica Militare | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
24 | Enrico Pozzo | Aeronautica Militare | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
25 | Paolo Principi | Aeronautica Militare | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
26 | Giancarlo Polini | Centro Ginnastica Artistica Stabia | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
Concorso generale individuale femminile
Nº | Ginnasta[2] | Società | VT | P.Asim. | Tr. | C.L. |
---|---|---|---|---|---|---|
27 | Alice Linguerri | Pro Lissone | ● | ● | ● | ● |
28 | Iosra Abdelaziz | Ginnastica Bollate | ● | ● | ● | ● |
29 | Sofia Busato | Brixia | ● | ● | ● | ● |
30 | Chiara Imeraj | Brixia | ● | ● | ● | ● |
31 | Pilar Rubagotti | Brixia | ● | ● | ● | ● |
32 | Desiree Carofiglio | Futuregym 2000 | ● | ● | ● | ● |
33 | Joana Favaretto | Gymnasium | ● | ● | ● | ● |
34 | Michela Redemagni | Fratellanza Savonese | ● | ● | ● | ● |
35 | Arianna Rocca | Forza e Virtù 1892 | ● | ● | ● | |
36 | Adriana Crisci | Victoria Torino | ● | ● | ● | |
37 | Martine Buro | Pro Lissone | ● | ● | ● | ● |
38 | Francesca Deagostini | La Costanza 1884 | ● | ● | ● | ● |
39 | Elisa Meneghini | GAL Lissone | ● | ● | ● | ● |
40 | Alessia Praz | GAL Lissone | ● | |||
41 | Nicole Terlenghi | Estate ’83 | ● | ● | ||
42 | Serena Bugani | Brixia | ● | ● | ||
43 | Erika Fasana | Brixia | ● | ● | ● | ● |
44 | Martina Rizzelli | Brixia | ● | ● | ● | ● |
45 | Federica Macrì | Artistica ’81 | ● | ● | ● | ● |
46 | Giulia Paglia | "R. Serra" Cesena | ● | |||
47 | Alessia Leolini | Giglio | ● | ● | ● | ● |
48 | Lara Mori | Giglio | ● | ● | ● | ● |
49 | Sofia Bonistalli | Casellina | ● | ● | ● | ● |
50 | Jessica Hélène Mattoni | World Sporting Academy | ● | ● | ||
51 | Chiara Gandolfi | Olos Gym 2000 | ● | ● | ● | ● |
52 | Giorgia Morera | Olos Gym 2000 | ● | ● | ● | ● |
53 | Giorgia Campana | Esercito | ● | ● | ● | ● |
54 | Lavinia Marongiu | La Fenice 2009 | ● | ● | ● | ● |
55 | Sara Ricciardi | Gymnasium Capo d'Orlando | ● | ● |
Podi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Podio maschile | ||||||
Concorso individuale | Paolo Principi | 84,764 | Enrico Pozzo | 83,699 | Andrea Cingolani | 82,697 |
Corpo libero | Enrico Pozzo | 14,800 | Paolo Principi | 14,600 | Andrea Cingolani | 14,450 |
Cavallo con maniglie | Alberto Busnari | 14,450 | Paolo Principi | 14,350 | Massimo Poziello | 13,500 |
Anelli | Andrea Cingolani | 14,700 | Paolo Ottavi | 14,600 | Andrea Russo | 13,850 |
Volteggio | Andrea Cingolani | 15,050 | Nicola Bartolini | 13,925 | Paolo Principi | 13,100 |
Parallele simmetriche | Andrea Valtorta | 14,400 | Andrea Russo | 13,950 | Marco Sarrugerio | 13,900 |
Sbarra | Enrico Pozzo | 14,550 | Paolo Principi | 14,250 | Tommaso De Vecchis | 13,900 |
Podio femminile | ||||||
Concorso individuale | Elisa Meneghini | 56,700 | Iosra Abdelaziz | 53,700 | Lavinia Marongiu | 53,600 |
Corpo libero | Elisa Meneghini | 13,900 | Lara Mori | 13,800 | Iosra Abdelaziz Pilar Rubagotti | 13,300 |
Trave | Elisa Meneghini | 14,000 | Arianna Rocca | 13,600 | Jessica Mattoni | 13,450 |
Parallele asimmetriche | Giorgia Campana | 13,700 | Martina Rizzelli | 13,650 | Chiara Gandolfi | 13,300 |
Volteggio | Arianna Rocca | 14,200 | Alessia Leolini | 14,000 | Adriana Crisci | 13,925 |
Note
Voci correlate
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport