Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2024
Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2024 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani assoluti |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | CXIV |
Organizzatore | FIDAL |
Date | 29 - 30 giugno |
Luogo | La Spezia |
Discipline | 42 + 2 |
Impianto/i | Centro sportivo Alessandro Montagna |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
I CXIV campionati italiani assoluti di atletica leggera si sono svolti presso il centro sportivo Alessandro Montagna della Spezia, dal 29 al 30 giugno 2024.
I titoli di campioni italiani di maratona sono stati assegnati il 4 febbraio a San Felice Circeo, mentre il 3 marzo a Frosinone sono stati assegnati quelli della marcia 20 km e il 9 e 10 marzo a Cassino quelli di corsa campestre.
Il 14 aprile a Morbegno si sono svolti i campionati italiani assoluti di trail corto e l'11 maggio a Potenza i campionati italiani dei 10000 metri su pista, seguiti il 25 aprile a Firenze-Faenza dai campionati italiani dei 100 km. Il 30 giugno si assegneranno quelli di ultramaratona sui 50 km a Pistoia.
Il 14 e 15 settembre a Verona si terranno i campionati italiani assoluti di 24 ore su strada, seguiti il 12 ottobre dai campionati italiani assoluti di trail lungo a Omegna. I titoli della marcia 35 km si assegneranno a Prato il 13 ottobre, contemporaneamente a quelli dei 10 km su strada che verranno assegnati ad Arezzo. Il 3 novembre si disputeranno i campionati italiani assoluti di maratonina a Civitanova Marche.
Per quanto riguarda la corsa in montagna, il 5 maggio a Lanzada si terrà la prima prova dei campionati italiani (salita e discesa), i titoli delle staffette di corsa in montagna si svolgeranno il 16 giugno a Gagliano del Capo e il 15 settembre sarà la volta della seconda prova dei campionati italiani (salita) a Casnigo. Infine, il 12 ottobre a Chiavenna si svolgeranno i campionati italiani del chilometro verticale.
Risultati
Le gare del 29-30 giugno a La Spezia
Uomini
Donne
Campionato italiano di prove multiple
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Decathlon (uomini) | Lorenzo Modugno Polisportiva Triveneto Trieste | 7567 p. | Andrea Cerrato Atletica Fossano '75 | 7404 p. | Lorenzo Mellano Atletica Fossano '75 | 6989 p. |
Eptathlon (donne) | Sara Chiaratti Atletica Libertas Unicusano Livorno | 5587 p. | Marta Giaele Giovannini Atletica Cascina | 5505 p. | Alice Lunardon Atletica Riviera del Brenta | 5480 p. |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Maratona, 4 febbraio a San Felice Circeo
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratona (uomini) | Giacomo Esposito Atletica San Biagio | 2h22'24" | Hajjaj El Jebli Atletica Vomano | 2h27'29" | Michele Belluschi Grottini Team Recanati | 2h27'51" |
Maratona (donne) | Alessia Tuccitto Caivano Runners | 2h45'53" | Federica Moroni Dinamo Sport | 2h49'50" | Giulia Sommi CUS Pro Patria Milano | 2h50'58" |
Marcia 20 km, 3 marzo a Frosinone
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 20 km (uomini) | Francesco Fortunato Gruppo Sportivo Fiamme Gialle | 1h22'15" | Riccardo Orsoni Gruppo Sportivo Fiamme Gialle | 1h22'50" | Michele Antonelli Centro Sportivo Aeronautica Militare | 1h24'16" |
Marcia 20 km (donne) | Nicole Colombi Centro Sportivo Carabinieri | 1h34'03" | Eleonora Dominici Gruppo Sportivo Fiamme Gialle | 1h35'02" | Federica Curiazzi Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 1h36'32" |
10000 metri piani, 12 maggio a Potenza
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 000 m (uomini) | Pietro Riva Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 29'01"33 | Pasquale Selvarolo Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 29'05"45 | Stefano Massimi Atletica Vomano | 29'18"82 |
10 000 m (donne) | Anna Arnaudo Battaglio CUS Torino Atletica | 32'40"81 | Sara Nestola Calcestruzzi Corradini | 33'08"40 | Letizia Di Lisa Gruppo Sportivo Virtus | 33'20"17 |
Corsa campestre, 9-10 marzo a Cassino
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Uomini | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Cross lungo (10 km) | Pasquale Selvarolo Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 31'11" | Marco Fontana Granotto Atletica Insieme Verona | 32'06" | Yassin Bouih Gruppo Sportivo Fiamme Gialle | 32'15" |
Cross corto (3 km) | Sebastiano Parolini Gruppo Alpinistico Vertovese | 8'50" | Ala Zoghlami Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 8'56" | Masresha Costa Atletica Brugnera Friulintagli | 9'00" |
Staffetta 4×2 km | Trieste Atletica Elia Di Biagio Francesco Micolaucich Niccolò Galimi Federico Fragiacomo | 25'30" | Unione Sportiva Quercia Rovereto Fabio Mozzi Nicola Vanzetta Mattia De Barba Giovanni Gatto | 25'30" | Pro Patria CUS Milano Federico Perrella Michele Alamia Filippo Mariani Aymen Ayachi | 25'49" |
Donne | ||||||
Cross lungo (8 km) | Nadia Battocletti Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 28'47" | Federica Del Buono Centro Sportivo Carabinieri | 29'36" | Nicole Reina CUS Pro Patria Milano | 29'46" |
Cross corto (3 km) | Micol Majori Pro Sesto Atletica Cernusco | 10'21" | Agnese Carcano Atletica Verona Pindemonte | 10'25" | Giulia Zanne Atletica Brescia 1950 | 10'27" |
Staffetta 4×2km | Atletica ARCS CUS Perugia Francesca Scabissi Elena Ribigini Laura Ribigini Melissa Fracassini | 29'41" | Unione Sportiva Quercia Rovereto Paola Parotto Giulia Tonolli Valeria Minati Linda Palumbo | 29'49" | CUS Pro Patria Milano Virginia Olivieri Matilde Bonacina Axelle Vicari Luisa Dal Molin | 30'35" |
Trail corto, 14 aprile a Morbegno
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Trail corto maschile | Luca Del Pero Sky Lario Runners | 2h40'17" | Andrea Rota Organizzazione Sportiva Alpinisti | 2h43'29" | Lorenzo Beltrami Sky Lario Runners | 2h44'18" |
Trail corto femminile | Alice Gaggi La Recastello Radici Group | 3h11'29" | Elisa Desco Atletica Alta Valtellina | 3h15'03" | Cecilia Basso Gruppo Sportivo Orecchiella Garfagnana | 3h16'12" |
Corsa in montagna, 5 maggio a Lanzada
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Classifica maschile | Cesare Maestri Atletica Valli Bergamasche Leffe | 52'59" | Isacco Costa La Recastello Radici Group | 53'20" | Daniel Pattis Läuferclub Bozen Raiffeisen | 53"23 |
Classifica femminile | Susanna Maria Saapunki Unione Sportiva Malonno | 1h03'05" | Vivien Bonzi La Recastello Radici Group | 1h03'50" | Elisa Sortini Atletica Alta Valtellina | 1h05'33" |
Staffette di corsa in montagna, 16 giugno a Gagliano del Capo
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Staffetta maschile | Atletica Valli Bergamasche A Lorenzo Cagnati Cesare Maestri Xavier Chevrier | 1h17'15" | Società Atletica Valchiese A Luca Merli Marco Filosi Alberto Vender | 1h17'54" | La Recastello Radici Group A Luciano Rota Andrea Elia Isacco Costa | 1h20'16" |
Staffetta femminile | La Recastello Radici Group A Vivien Bonzi Beatrice Bianchi | 1h00'57" | Atletica Susa Adriano Ascheris A Miriana Ramat Irene Aschieris | 1h06'01" | Atletica Saluzzo A Arianna Dentis Matilde Bonino | 1h07'23" |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della FIDAL, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 giugno 2024.
- CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 giugno 2024.
- CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE ASSOLUTO di MARATONA, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 giugno 2024.
- C.D.S. di MARCIA - I Prova (strada) 20k SEN/PRO (CAMP. ITA), su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 giugno 2024.
- CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO, PROMESSE E JUNIORES 10000 METRI SU PISTA, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 giugno 2024.
- FESTA DEL CROSS 2024, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 giugno 2024.
- Campionato Italiano Individuale Trail Corto Assoluto Master, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 giugno 2024.
- CAMPIONATI ITALIANI IND E SOC CORSA IN MONTAGNA, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 giugno 2024.
V · D · M | |
---|---|
Campionati UPI | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 (campionato podistico meridionale, non UPI) · 1905 · 1906 |
Outdoor | 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 (U, D) · 1924 (U, D) · 1925 (U, D) · 1926 (U, D) · 1927 (U, D) · 1928 (U, D) · 1929 (U, D) · 1930 (U, D) · 1931 (U, D) · 1932 (U, D) · 1933 (U, D) · 1934 (U, D) · 1935 (U, D) · 1936 (U, D) · 1937 (U, D) · 1938 (U, D) · 1939 (U, D) · 1940 (U, D) · 1941 (U, D) · 1942 (U, D) · 1943 (U, D) · 1944 · 1945 (U, D) · 1946 (U, D) · 1947 (U, D) · 1948 (U, D) · 1949 (U, D) · 1950 (U, D) · 1951 (U, D) · 1952 (U, D) · 1953 · 1954 (U, D) · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Indoor | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
Campionati italiani invernali di lanci · Campionati italiani di società · Coppa Italia |