Campionati europei juniores di scherma 2009
Campionati europei juniores di scherma 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei juniores di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 1-6 novembre 2009 |
Luogo | Danimarca, Odense |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei juniores di scherma del 2009 ("2009 European Juniors Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Odense in Danimarca, dal 1 al 6 novembre 2009[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Daniele Garozzo, che ha battuto in finale il tedesco André Sanità[2], e l'italiana Beatrice Monaco che ha avuto la meglio sulla connazionale Olga Rachele Calissi[3].
Nella spada il ceco Michal Čupr ha battuto in finale l'ucraino Jevhenyj Makijenko[3], ottenendo il titolo europeo juniores maschile, mentre tra le donne l'italiana Rossella Fiamingo ha superato la russa Evgenija Serëgina[4].
Nella sciabola il magiaro Áron Szilágyi prevale sul tedesco Richard Hübers[4], mentre l'italiana Rossella Gregorio ha battuto la rumena Mihaela Bulica[2].
Nei campionati europei juniores a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia[5][6], mentre la nazionale magiara ha vinto nella spada contro la formazione israeliana[7][8], ed infine la nazionale tedesca ha avuto la meglio sulla compagine ucraina nella sciabola[9][10].
Nei campionati europei juniores a squadre femminili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia[11][8], l'Italia ha vinto nella spada contro la compagine estone[9], ed infine la formazione polacca ha avuto la meglio sulla nazionale tedesca nella sciabola[6]
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Daniele Garozzo | André Sanità | Theodoros Nakis Hans Joachim Lecocq |
Spada | Michal Čupr | Jevhenyj Makijenko | Lorenzo Bruttini Ido Herpe |
Sciabola | Áron Szilágyi | Richard Hübers | Maksim Botezatu Mathis Willau |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Daniele Garozzo Tommaso Lari Francesco Trani Michele Di Francisca | Russia Il'ja Burnacev Rinat Fajzullin Dmitrij Komissarov Roman Kuc | Ungheria Róbert Gátai Daniel Steiner Kristóf Szabados András Szerémi |
Spada | Ungheria Szabolcs József Böjte Levente-Tamás Györgyi Dávid Sütő Daniel Ujvári | Israele Ido Harper Daniel Landau Dmytry Prokhorov Roman Yarinovsky | Italia Gabriele Bino Lorenzo Bruttini Francesco Concilio Davide Massera |
Sciabola | Germania Richard Hübers Maximilian Kindler Sebastian Schrödter Benedikt Wagner | Ucraina Jevhenyj Aulov Jevhenyj Stacenko Roman Sydorenko Jurij Cap | Italia Fabrizio Marino Riccardo Nuccio Lorenzo Romano Stefano Sbragia |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Beatrice Monaco | Olga Rachele Calissi | Maria Udrea Ekaterina Kažikina |
Spada | Rossella Fiamingo | Evgenija Serëgina | Nelli Paju Anfisa Počkalova |
Sciabola | Rossella Gregorio | Mihaela Bulica | Anna Illarionova Lucrezia Sinigaglia |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Olga Rachele Calissi Beatrice Monaco Valentina Vianello Alice Volpi | Russia Irina Elesina Inna Gračëva Anastasija Ivanova Ekaterina Kažikina | Polonia Martyna Jelińska Hanna Łyczbińska Marta Łyczbińska Emilia Rygielska |
Spada | Italia Camilla Batini Brenda Briasco Marta Ferrari Rossella Fiamingo | Estonia Julia Beljajeva Nelli Differt Erika Kirpu Riina Lepp | Russia Tat'jana Andrjušina Violetta Kolobova Evgenija Seregina Julija Vorob'ëva |
Sciabola | Polonia Katarzyna Kedziora Martyna Komisarczyk Matylda Ostojska Marta Puda | Germania Alexandra Bujdoso Melis Ercetin Eva Munz Lea Scholten | Ucraina Valerija Čudikova Alina Komaščuk Olena Kravac'ka Olena Voronina |
Note
- ^ Scattano gli Europei giovani, intervista al Presidente Scarso, su federscherma.it, 29 ottobre 2009. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ a b Europei giovani, l’Italia parte con due vittorie, su federscherma.it, 1º novembre 2009. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ a b Europei giovani, la Monaco vince, la Calissi seconda! – Bruttini di bronzo, su federscherma.it, 2 novembre 2009. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ a b Europei giovani, spada femminile: Rossella Fiamingo campionessa d’europa – l’Italia vince il medagliere, su federscherma.it, 4 novembre 2009. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ a b Europei giovani, oro per la squadra di fioretto maschile – la sciabola femminile al sesto posto, su federscherma.it, 3 novembre 2009. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di spada maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ a b Europei giovani, un altro oro per le fiorettiste. Bronzo agli spadisti, su federscherma.it, 5 novembre 2009. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ a b Europei giovani, spada femminile a squadre d’oro, la sciabola maschile vince il bronzo, su federscherma.it, 6 novembre 2009. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di sciabola maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto femminile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Insbruck 1992 · Estoril 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Bratislava 1998 · Porto 1999 · Adalia 2000 · Keszthely 2001 · Conegliano 2002 · Parenzo 2003 · Espinho 2004 · Tapolca 2005 · Poznań 2006 · Praga 2007 · Amsterdam 2008 · Odense 2009 · Lobnja 2010 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Parenzo 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |