Campionati europei di curling
Campionati europei di curling | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Competizione a squadre nazionali |
Federazione | ECF |
Continente | Europa |
Organizzatore | European Curling Federation |
Titolo | Campione d'Europa |
Cadenza | annuale |
Partecipanti | 10 |
Sito Internet | http://www.worldcurling.org/ |
Storia | |
Fondazione | 1975 |
Detentore | : Scozia (2023) : Svizzera (2023) |
Ultima edizione | Campionati europei di curling 2023 |
Prossima edizione | Campionati europei di curling 2024 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati europei di curling sono una competizione che si svolge annualmente in Europa tra varie nazionali associate alla World Curling Federation. Normalmente il campionato di serie A si svolge in dicembre, ed è valido per le qualificazioni ai Campionati mondiali di curling. Il primo campionato ufficiale si svolse nel 1975, ma già nel novembre del 1974 si disputò a Zurigo, in Svizzera una prima edizione non ufficiale tra sei nazionali europee: Svizzera, Svezia, Germania, Francia, Italia e Norvegia. Il campionato europeo è diviso in tre:
- serie A: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla prima alla decima posizione.
- serie B: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla undicesima alla venticinquesima posizione.
- serie C: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla ventiseiesima posizione in poi.
I campionati si svolgono contemporaneamente a fine novembre.
Albo d'oro
Uomini
Anno | Sede | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1975 | Megève | Norvegia Knut Bjaanaes Sven Kroken Helmer Strømbo Kjell Ulrichsen | Svezia Kjell Oscarius Bengt Oscarius Tom Schaeffer Claes-Göran "Boa" Carlman | Scozia Ken Marwick Robert Smellie John Smith John Dickson |
1976 | Berlino Ovest | Svizzera Peter Jr Attinger Bernhard Attinger Mattias Neuenschwander Ruedi Attinger | Norvegia Kristian Sørum Morten Sørum Gunnar Meland Gunnar Sigstadsø | Svezia Jens Håkansson Thomas Håkansson Per Lindeman Lars Lindgren |
Scozia Jim Steele Lockhart Steele Ian Fairbairn Jon Veitch | ||||
1977 | Oslo | Svezia Ragnar Kamp Björn Rudström Håkan Rudström Christer Mårtensson | Scozia Ken Horton Willie Jamieson Keith Douglas Richard Harding | Germania Ovest Hans Jörg Herberg Sigi Heinle Wolfgang Metzeler Franz Schmidt |
1978 | Aviemore | Svizzera Jürg Tanner Jürg Hornisberger Franz Tanner Patrik Lörtscher | Svezia Anders Thidholm Hans Söderström Anders "Ante" Nilsson Bertil Timan | Danimarca Tommy Stjerne Oluf Olsen Steen Hansen Peter Andersen |
1979 | Varese | Scozia Jimmy Waddell Willie Frame Jim Forrest George Bryan | Svezia Jan Ullsten Anders Thidholm Anders "Ante" Nilsson Hans Söderström Bertil Timan | Italia Giuseppe Dal Molin Andrea Pavani Giancarlo Valt Enea Pavani |
Norvegia Kristian Sørum Eigil Ramsfjell Gunnar Meland Harald Ramsfjell | ||||
1980 | Copenaghen | Scozia Barton Henderson Greig Henderson Bill Henderson Alistair Sinclair | Norvegia Kristian Sørum Eigil Ramsfjell Gunnar Meland Dagfinn Loen | Svezia Anders Eriksson Lars (II) Eriksson Ulf Sundström Håkan Svernell |
1981 | Grindelwald | Svizzera Jürg Tanner Jürg Hornisberger Patrik Lörtscher Franz Tanner | Svezia Göran Roxin Björn Rudström Håkan Rudström Christer Mårtensson Hans Timan | Danimarca Per Berg Gert Larsen Jan Hansen Michael Harry |
1982 | Kirkcaldy | Scozia Mike Hay David Hay David Smith Russell Keiller | Germania Ovest Keith Wendorf Hans Dieter Kiesel Sven Saile Heiner Martin | Svizzera Jürg Tanner Jürg Hornisberger Patrik Lörtscher Franz Tanner |
1983 | Västerås | Svizzera Amédéé Biner Walter Bielser Alex Aufdenblatten Alfred Paci | Norvegia Kristian Sørum Morten Søgaard Dagfinn Loen Morten Skaug | Scozia Mike Hay David Hay David Smith Russell Keiller |
1984 | Morzine | Svizzera Peter Jr Attinger Bernhard Attinger Werner Attinger Kurt Attinger | Scozia Peter Wilson Norman Brown Hugh Aitken Roger McIntyre | Norvegia Kristian Sørum Morten Søgaard Dagfinn Loen Morten Skaug |
1985 | Grindelwald | Germania Ovest Rodger Gustaf Schmidt Wolfgang Burba Johnny Jahr Hans-Joachim Burba | Svezia Connie Östlund Per Lindeman Bo Andersson Göran Åberg | Norvegia Eigil Ramsfjell Sjur Loen Gunnar Meland Morten Skaug |
1986 | Copenaghen | Svizzera Felix Luchsinger Thomas Grendelmeier Daniel Steiff Fritz Luchsinger | Svezia Göran Roxin Claes Roxin Björn Roxin Lars-Eric Roxin Anders Ehrling | Norvegia Tormod Andreassen Flemming Davanger Stig-Arne Gunnestad Kjell Berg |
1987 | Oberstdorf | Svezia Thomas Norgren Jan Strandlund Lars Strandqvist Lars Engblom Olle Håkansson | Norvegia Eigil Ramsfjell Sjur Loen Morten Søgaard Bo Bakke | Svizzera Dieter Wüest Jens Piesbergen Nick Gartermann Simon Roth |
1988 | Perth | Scozia David Smith Mike Hay Peter Smith David Hay | Norvegia Eigil Ramsfjell Sjur Loen Morten Søgaard Dagfinn Loen | Svizzera Bernhard Attinger Werner Attinger Martin Zürrer Marcel Senn |
1989 | Engelberg | Scozia Hammy McMillan Norman Brown Hugh Aitken Jim Cannon | Norvegia Eigil Ramsfjell Dagfinn Loen Espen de Lange Thoralf Hognestad Bent Ånund Ramsfjell | Germania Ovest Keith Wendorf Sven Saile Cristoph Moeckel Uwe Saile |
1990 | Lillehammer | Svezia Mikael Hasselborg Hans Nordin Lars Vågberg Stefan Hasselborg | Scozia Robin Gray Kenneth Knox Kerr Graham William Hogg | Norvegia Eigil Ramsfjell Sjur Loen Morten Skaug Niclas Järund |
1991 | Chamonix | Germania Roland Jentsch Uli Sutor Charlie Kapp Alexander Huchel Ulrich "Uli" Kapp | Scozia David Smith Graeme Connal Peter Smith David Hay | Svizzera Daniel Model Mario Flückiger Michael Lips Thomas Lips Marc Brügger |
1992 | Perth | Germania Andreas "Andy" Kapp Ulrich "Uli" Kapp Michael Schäffer Oliver Axnick Holger Höhne | Svezia Per Carlsén Henrik Holmberg Tommy Olin Olle Håkansson Mikael Norberg | Scozia David Smith Graeme Connal Peter Smith David Hay Gordon Muirhead |
Svizzera Urs Dick Jürg Dick Robert Hürlimann Peter Däppen | ||||
1993 | Leukerbad | Norvegia Eigil Ramsfjell Sjur Loen Dagfinn Loen Niclas Järund Espen de Lange | Danimarca Tommy Stjerne Per Berg Peter Andersen Ivan Frederiksen Anders Søderblom | Svizzera Markus Eggler Dominic Andres Björn Schröder Stefan Hofer Andreas Schwaller |
1994 | Sundsvall | Scozia Hammy McMillan Norman Brown Mike Hay Roger McIntyre Gordon Muirhead | Svizzera Hansjörg Lips Stefan Luder Peter Lips Rico Simen Björn Schröder | Svezia Mikael Hasselborg Hans Nordin Lars Vågberg Stefan Hasselborg Lars-Åke Nordström |
1995 | Grindelwald | Scozia Hammy McMillan Norman Brown Mike Hay Roger McIntyre Brian Binnie | Svizzera André Flotron Jens Piesbergen Peter Grendelmeier Guido Tischhauser Martin Stoll | Norvegia Eigil Ramsfjell Jan Thoresen Tore Torvbråten Anthon Grimsmo Sjur Loen |
1996 | Copenaghen | Scozia Hammy McMillan Norman Brown Mike Hay Brian Binnie Peter Loudon | Svezia Lars-Åke Nordström Jan Strandlund Örjan Jonsson Owe Ljungdahl Hans Nordin | Svizzera Felix Luchsinger Werner Attinger Markus Foitek Markus Luchsinger Thomas Grendelmeier |
1997 | Füssen | Germania Andreas "Andy" Kapp Ulrich "Uli" Kapp Oliver Axnick Holger Höhne Michael Schäffer | Danimarca Ulrik Schmidt Lasse Lavrsen Brian Hansen Carsten Svensgaard | Scozia Douglas Dryburgh Peter Wilson Philip Wilson Ronnie Napier James Dryburgh |
1998 | Flims | Svezia Peter Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Joakim Carlsson | Scozia Gordon Muirhead David Smith Peter Smith David Hay John Muir | Norvegia Tormod Andreassen Niclas Järund Stig-Arne Gunnestad Kjell Berg Stig Høiberg |
1999 | Chamonix | Scozia Hammy McMillan Warwick Smith Ewan MacDonald Peter Loudon James Dryburgh | Danimarca Ulrik Schmidt Lasse Lavrsen Brian Hansen Carsten Svensgaard Bo Jensen | Finlandia Markku Uusipaavalniemi Wille Mäkelä Tommi Häti Jari Laukkanen Raimo Lind |
2000 | Oberstdorf | Finlandia Markku Uusipaavalniemi Wille Mäkelä Tommi Häti Jari Laukkanen Pekka Saarelainen | Danimarca Ulrik Schmidt Lasse Lavrsen Brian Hansen Carsten Svensgaard Frants Gufler | Svezia Peter Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp |
2001 | Vierumäki | Svezia Peter Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp | Svizzera Andreas Schwaller Christof Schwaller Markus Eggler Damian Grichting Marco Ramstein | Finlandia Markku Uusipaavalniemi Wille Mäkelä Tommi Häti Jari Laukkanen Pekka Saarelainen |
2002 | Grindelwald | Germania Sebastian Stock Daniel Herberg Stephan Knoll Markus Messenzehl Patrick Hoffman | Svezia Peter Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Thomas Due Johan Høstmælingen Thomas Løvold |
2003 | Courmayeur | Scozia David Murdoch Craig Wilson Neil Murdoch Euan Byers Ronald Brewster | Svezia Peter Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp | Danimarca Ulrik Schmidt Lasse Lavrsen Carsten Svensgaard Joel Ostrowski Torkil Svensgaard |
2004 | Sofia | Germania Sebastian Stock Daniel Herberg Stephan Knoll Markus Messenzehl Patrick Hoffman | Svezia Peter Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp | Norvegia Pål Trulsen Lars Vågberg Flemming Davanger Bent Ånund Ramsfjell Niels Siggaard Andersen |
2005 | Garmisch-Partenkirchen | Norvegia Pål Trulsen Lars Vågberg Flemming Davanger Bent Ånund Ramsfjell Torger Nergård | Svezia Peter Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp | Scozia David Murdoch Craig Wilson Ewan MacDonald Euan Byers Warwick Smith |
2006 | Basilea | Svizzera Andreas Schwaller Ralph Stöckli Thomas Lips Damian Grichting Raphael Brütsch | Scozia David Murdoch Ewan MacDonald Peter Smith Euan Byers David Hay | Svezia Per Carlsén Mikael Norberg Rickard Hallström Fredrik Hallström Nils Carlsén |
2007 | Füssen | Scozia David Murdoch Graeme Connal Peter Smith Euan Byers Peter Loudon | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Thomas Due | Danimarca Johnny Frederiksen Lars Vilandt Bo Jensen Kenneth Hertsdahl Mikkel Adrup Poulsen |
2008 | Örnsköldsvik | Scozia David Murdoch Ewan MacDonald Peter Smith Euan Byers Graeme Connal | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Thomas Due | Germania Andreas "Andy" Kapp Andreas Lang Ulrich "Uli" Kapp Holger Höhne Andreas Kempf |
2009 | Aberdeen | Svezia Niklas Edin Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Viktor Kjäll Oskar Eriksson | Svizzera Ralph Stöckli Jan Hauser Markus Eggler Simon Strübin Toni Müller | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Thomas Løvold |
2010 | Champery | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Markus Snøve Høiberg | Danimarca Rasmus Stjerne Mikkel Krause Mikkel Poulsen Troels Harry Johnny Frederiksen | Svizzera Christof Schwaller Marco Ramstein Robert Hürlimann Urs Eichhorn Toni Müller |
2011 | Mosca | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Thomas Løvold | Svezia Niklas Edin Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Viktor Kjäll Oskar Eriksson | Danimarca Rasmus Stjerne Johnny Frederiksen Mikkel Poulsen Troels Harry Lars Vilandt |
2012 | Karlstad | Svezia Niklas Edin Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Viktor Kjäll Oskar Eriksson | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Thomas Løvold | Rep. Ceca Jiří Snítil Martin Snítil Jakub Bareš Jindřich Kitzberger Marek Vydra |
2013 | Stavanger | Svizzera Sven Michel Claudio Pätz Sandro Trolliet Simon Gempeler Benoît Schwarz | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Markus Høiberg | Scozia David Murdoch Greg Drummond Scott Andrews Michael Goodfellow Tom Brewster |
2014 | Champéry | Svezia Niklas Edin Oskar Eriksson Kristian Lindstroem Christoffer Sundgren Henrik Leek | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Sander Roelvaag | Svizzera Sven Michel Florian Meister Simon Gempeler Stefan Meienberg Marc Pfister |
2015 | Esbjerg | Svezia Niklas Edin Oskar Eriksson Kristian Lindstroem Christoffer Sundgren Henrik Leek | Svizzera Benoît Schwarz Claudio Pätz Peter de Cruz Valentin Tanner Michael Probst | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Sander Roelvaag |
2016 | Braehead | Svezia Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Henrik Leek | Norvegia Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Sander Roelvaag | Svizzera Benoît Schwarz Claudio Pätz Peter de Cruz Valentin Tanner Michael Probst |
2017 | San Gallo | Svezia Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Henrik Leek | Scozia Kyle Smith Thomas Muirhead Kyle Waddell Cameron Smith Glen Muirhead | Svizzera Benoît Schwarz Claudio Pätz Peter de Cruz Valentin Tanner Dominik Märki |
2018 | Tallinn | Scozia Bruce Mouat Grant Hardie Bobby Lammie Hammy McMillan Jr. Ross Whyte | Svezia Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson | Italia Joël Retornaz Amos Mosaner Sebastiano Arman Simone Gonin Fabio Ribotta |
2019 | Helsingborg | Svezia Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson | Svizzera Yannick Schwaller Michael Brunner Romano Meier Marcel Käufeler Lucien Lottenbach | Scozia Ross Paterson Kyle Waddell Duncan Menzies Michael Goodfellow Craig Waddell |
2020 | Lillehammer | Annullato a causa della Pandemia di COVID-19[1] | ||
2021 | Lillehammer | Scozia Bruce Mouat Grant Hardie Bobby Lammie Hammy McMillan Jr. Ross Whyte | Svezia Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson | Italia Joël Retornaz Amos Mosaner Sebastiano Arman Simone Gonin Mattia Giovanella |
2022 | Östersund | Scozia Bruce Mouat Grant Hardie Bobby Lammie Hammy McMillan Jr. Kyle Waddell | Svizzera Benoît Schwarz Yannick Schwaller Sven Michel Pablo Lachat | Italia Joël Retornaz Amos Mosaner Sebastiano Arman Mattia Giovanella Alberto Pimpini |
2023 | Aberdeen | Scozia Bruce Mouat Grant Hardie Bobby Lammie Hammy McMillan Jr. Kyle Waddell | Svezia Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson | Svizzera Benoît Schwarz Yannick Schwaller Sven Michel Pablo Lachat Kim Schwaller |
Donne
Anno | Sede | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1975 | Megève | Scozia Betty Law Jessie Whiteford Beth Lindsay Isobel Ross | Svezia Elisabeth Branäs Eva Rosenhed Britt-Marie Lundin Anne-Marie Ericsson | Svizzera Berty Schriber Marcelle Muheim Madeleine Buffoni Liselotte Schriber |
1976 | Berlino Ovest | Svezia Elisabeth Branäs Elisabeth Högström Eva Rosenhed Anne-Marie Ericsson | Francia Paulette Delachat Suzanne Parodi Erna Gay Francoise Duclos | Scozia Sandra South Sheena Hay Margareth Ross Elisabeth Manson |
Inghilterra Connie Miller Susan Hinds Christine Black Freda Fischer | ||||
1977 | Oslo | Svezia Elisabeth Branäs Eva Rosenhed Britt-Marie Ericson Anne-Marie Ericsson | Svizzera Nicole Zloczower Rose Marie Steffen Ebe Beyeler Nelly Moser | Scozia Betty Law Bea Dodds Margaret Paterson Margaret Cadzow |
1978 | Aviemore | Svezia Inga Arfwidsson Barbro Arfwidsson Ingrid Appelquist Gunvor Björhäll | Svizzera Heidi Neuenschwander Dorli Broger Brigitte Kienast Evi Rüegsegger | Scozia Isobel Torrance Marion Armour Isobel Waddell Margaret Wiseman |
1979 | Varese | Svizzera Gaby Casanova Betty Bourquin Linda Thommen Rosi Manger | Svezia Birgitta Törn Katarina Hultling Susanne Gynning-Ödling Gunilla Bergman | Scozia Beth Lindsay Ann McKellar Jeanette Johnston May Taylor |
1980 | Copenaghen | Svezia Elisabeth Högström Carina Olsson Birgitta Sewik Karin Sjögren | Norvegia Ellen Githmark Trine Trulsen Ingvill Githmark Kirsten Vaule | Germania Ovest Andrea Schöpp Elinore Schöpp Anneliese Diemer Monika Wagner |
Scozia Betty Law Bea Sinclair Jane Sanderson Carol Hamilton | ||||
1981 | Grindelwald | Svizzera Susan Schlapbach Irene Bürgi Ursula Schlapbach Katrin Peterhans | Svezia Elisabeth Högström Katarina Hultling Birgitta Sewik Karin Sjögren | Danimarca Helena Blach Marianne Jørgensen Astrid Birnbaum Malene Krause |
1982 | Kirkcaldy | Svezia Elisabeth Högström Katarina Hultling Birgitta Sewik Karin Sjögren | Italia Maria Grazia Constantini Ann Lacedelli Nella Alverà Angela Constantini | Svizzera Susan Schlapbach Irene Bürgi Ursula Schlapbach Katrin Peterhans |
1983 | Västerås | Svezia Elisabeth Högström Katarina Hultling Birgitta Sewik Karin Sjögren | Norvegia Trine Trulsen Dordi Nordby Hanne Pettersen Anne Gotteberg | Svizzera Erika Müller Barbara Meyer Barbara Meier Cristina Wirz |
1984 | Morzine | Germania Ovest Almut Hege Josefine Einsle Suzanne Koch Petra Tschetsch | Svezia Anette Norberg Anna Rindeskog Sofie Marmont Louise Marmont | Svizzera Irene Bürgi Isabelle Köpfli Evi Attinger Brigitte Kienast |
1985 | Grindelwald | Svizzera Jaqueline Landolt Christine Krieg Marianne Uhlmann Silvia Benoit | Scozia Jeanette Johnston Catherine Dodds Marjorie Kidd Ella Gallanders | Norvegia Trine Trulsen Dordi Nordby Hanne Pettersen Mette Halvorsen |
1986 | Copenaghen | Germania Ovest Andrea Schöpp Almut Hege Monika Wagner Elinore Schöpp | Svizzera Liliane Raisin Claude Orizet Carole Barbey Beatrice Pochon | Danimarca Maj-Brit Rejnholdt-Christensen Jane Bidstrup Hanne Olsen Lone Bagge |
1987 | Oberstdorf | Germania Ovest Andrea Schöpp Almut Hege Monika Wagner Suzanne Fink | Svezia Anette Norberg Sofie Marmont Anna Rindeskog Louise Marmont | Norvegia Trine Trulsen Dordi Nordby Hanne Pettersen Mette Halvorsen |
1988 | Perth | Svezia Elisabeth Högström Anette Norberg Monika Jansson Marie Henriksson | Scozia Hazel McGregor Edith Loudon Fiona Bayne Katie Loudon | Svizzera Cristina Lestander Barbara Meier Ingrid Thulin Katrin Peterhans |
1989 | Engelberg | Germania Ovest Andrea Schöpp Monika Wagner Christina Haller Heike Schwaller | Svizzera Marianne Flotron Daniela Sartori Esther Christen Caroline Rück | Svezia Anette Norberg Anna Rindeskog Sofie Marmont Louise Marmont |
1990 | Lillehammer | Norvegia Dordi Nordby Hanne Pettersen Mette Halvorsen Anne Jøtun | Scozia Hazel Erskine Edith Loudon Katie Loudon Fiona Bayne | Svizzera Cristina Lestander Christine Krieg Nicole Oetliker Christina Gartenmann |
1991 | Chamonix | Germania Andrea Schöpp Stephanie Mayer Monika Wagner Sabine Huth | Norvegia Trine Trulsen Ellen Githmark Ingvill Githmark Billie Sørum | Svezia Anette Norberg Anna Rindeskog Cathrine Norberg Helene Granqvist Ann-Catrin Kjerr |
1992 | Perth | Svezia Elisabet Johansson Katarina Nyberg Louise Marmont Elisabeth Persson | Scozia Kirsty Hay Hazel Erskine Joanna Pegg Louise Wilkie | Germania Andrea Schöpp Monika Wagner Stephanie Mayer Christiane Scheibel |
Norvegia Trine Trulsen Ellen Githmark Ingvill Githmark Billie Sørum | ||||
1993 | Leukerbad | Svezia Elisabet Johansson Katarina Nyberg Louise Marmont Elisabeth Persson Eva Eriksson | Svizzera Diana Meichtry Claudia Bärtschi Nicole Strausak Jutta Tanner Graziella Grichting | Norvegia Dordi Nordby Hanne Pettersen Marianne Aspelin Cecilie Torhaug |
1994 | Sundsvall | Danimarca Helena Blach Lavrsen Dorthe Holm Margit Pörtner Helene Jensen Lisa Richardson | Germania Andrea Schöpp Monika Wagner Natalie Nessler Christina Haller Heike Schwaller | Norvegia Dordi Nordby Hanne Pettersen Marianne Aspelin Cecilie Torhaug |
1995 | Grindelwald | Germania Andrea Schöpp Monika Wagner Natalie Nessler Carina Meidele Heike Schwaller | Scozia Kirsty Hay Edith Loudon Karen Addison Katie Loudon Claire Milne | Svezia Elisabet Gustafson Katarina Nyberg Louise Marmont Elisabeth Persson Elisabeth Hansson |
1996 | Copenaghen | Svizzera Mirjam Ott Marianne Flotron Franziska von Känel Caroline Balz Annina von Planta | Svezia Elisabet Gustafson Katarina Nyberg Louise Marmont Elisabeth Persson Margaretha Lindahl | Germania Andrea Schöpp Monika Wagner Natalie Nessler Carina Meidele Heike Schwaller |
1997 | Füssen | Svezia Elisabet Gustafson Katarina Nyberg Louise Marmont Elisabeth Persson Margaretha Lindahl | Danimarca Helena Blach Lavrsen Dorthe Holm Margit Pörtner Lisa Richardson Lene Bidstrup | Germania Andrea Schöpp Monika Wagner Natalie Nessler Carina Meidele Heike Schwaller |
1998 | Flims | Germania Andrea Schöpp Natalie Nessler Heike Schwaller Jane Boake-Cope Andrea Stock | Scozia Rhona Martin Gail McMillan Mairi Herd Janice Watt Claire Milne | Danimarca Helena Blach Lavrsen Dorthe Holm Trine Qvist Lisa Richardson Jeanett Syngre |
1999 | Chamonix | Norvegia Dordi Nordby Hanne Woods Marianne Aspelin Cecilie Torhaug | Svezia Margaretha Lindahl Ulrika Bergman Anna Bergström Maria "Mia" Zackrisson Maria Engholm | Svizzera Luzia Ebnöther Nicole Strausak Tanya Frei Nadia Raspe Laurence Bidaud |
2000 | Oberstdorf | Svezia Elisabet Gustafson Katarina Nyberg Louise Marmont Elisabeth Persson Christina Bertrup | Norvegia Dordi Nordby Hanne Woods Kristin Tøsse Løvseth Cecilie Torhaug Camilla Holth | Svizzera Nadja Heuer Carmen Küng Sybil Bachofen Vera Heuer Yvonne Schlunegger |
2001 | Vierumäki | Svezia Anette Norberg Cathrine Norberg Eva Lund Maria Hasselborg Anna Rindeskog | Danimarca Lene Bidstrup Susanne Slotsager Malene Krause Avijaja Lund Nielsen Lisa Richardson | Svizzera Luzia Ebnöther Mirjam Ott Tanya Frei Nadia Röthlisberger Laurence Bidaud |
2002 | Grindelwald | Svezia Anette Norberg Cathrine Norberg Eva Lund Helena Lingham Maria Hasselborg | Danimarca Dorthe Holm Malene Krause Denise Dupont Lilian Frøhling Madeleine Dupont | Norvegia Dordi Nordby Hanne Woods Marianne Haslum Camilla Holth Marianne Rørvik |
2003 | Courmayeur | Svezia Anette Norberg Eva Lund Cathrine Norberg Anna Bergström Maria Prytz | Svizzera Luzia Ebnöther Carmen Küng Tanya Frei Nadia Röthlisberger Laurence Bidaud | Danimarca Dorthe Holm Malene Krause Denise Dupont Camilla Hansen Lisa Richardson |
2004 | Sofia | Svezia Anette Norberg Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Bergström Ulrika Bergman | Svizzera Mirjam Ott Binia Beeli Brigitte Schori Michèle Knobel Valeria Spälty | Norvegia Dordi Nordby Linn Githmark Marianne Haslum Camilla Holth Marianne Rørvik |
2005 | Garmisch-Partenkirchen | Svezia Anette Norberg Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Svärd Ulrika Bergman | Svizzera Mirjam Ott Binia Beeli Valeria Spälty Michèle Moser Manuela Kormann | Danimarca Dorthe Holm Denise Dupont Lene Nielsen Malene Krause Maria Poulsen |
2006 | Basilea | Russia Ljudmila Privivkova Ol'ga Jarkova Nkeiruka Ezech Ekaterina Galkina Margarita Fomina | Italia Diana Gaspari Giulia Lacedelli Giorgia Apollonio Violetta Caldart Elettra De Col | Svizzera Mirjam Ott Binia Feltscher-Beeli Valeria Spälty Janine Greiner Manuela Kormann |
2007 | Füssen | Svezia Anette Norberg Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Svärd Maria Prytz | Scozia Kelly Wood Jackie Lockhart Lorna Vevers Lindsay Wood Karen Addison | Danimarca Lene Nielsen Helle Simonsen Camilla Jørgensen Maria Poulsen Jeanne Ellegaard |
2008 | Örnsköldsvik | Svizzera Mirjam Ott Carmen Schäfer Valeria Spälty Janine Greiner Carmen Küng | Svezia Anette Norberg Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Svärd Kajsa Bergström | Danimarca Madeleine Dupont Denise Dupont Angelina Jensen Camilla Jensen Ane Hansen |
2009 | Aberdeen | Germania Andrea Schöpp Melanie Robillard Monika Wagner Corinna Scholz Stella Heiss | Svizzera Mirjam Ott Carmen Schäfer Carmen Küng Janine Greiner Binia Feltscher-Beeli | Danimarca Madeleine Dupont Denise Dupont Angelina Jensen Camilla Jensen Ane Hansen |
2010 | Champery | Svezia Stina Viktorsson Christina Bertrup Maria Wennerström Margaretha Sigfridsson Agnes Knochenhauer | Scozia Eve Muirhead Kelly Wood Lorna Vevers Anne Laird Anna Sloan | Svizzera Mirjam Ott Carmen Schäfer Carmen Küng Janine Greiner Irene Schori |
2011 | Mosca | Scozia Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Claire Hamilton Kay Adams | Svezia Maria Prytz Christina Bertrup Maria Wennerström Margaretha Sigfridsson Sabina Kraupp | Russia Anna Sidorova Ljudmila Privivkova Margarita Fomina Ekaterina Galkina Nkeiruka Ezech |
2012 | Karlstad | Russia Anna Sidorova Ljudmila Privivkova Margarita Fomina Ekaterina Galkina Nkeiruka Ezech | Scozia Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Claire Hamilton Sarah Reid | Svezia Maria Prytz Christina Bertrup Maria Wennerström Margaretha Sigfridsson Agnes Knochenhauer |
2013 | Stavanger | Svezia Maria Prytz Christina Bertrup Maria Wennerström Margaretha Sigfridsson Agnes Knochenhauer | Scozia Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Claire Hamilton Lauren Gray | Svizzera Mirjam Ott Carmen Schäfer Carmen Küng Janine Greiner Alina Pätz |
2014 | Champéry | Svizzera Binia Feltscher Irene Schori Franziska Kaufmann Christine Urech Carole Howald | Russia Anna Sidorova Margarita Fomina Aleksandra Saitova Ekaterina Galkina Nkeiruka Ezech | Scozia Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Sarah Reid Lauren Gray |
2015 | Esbjerg | Russia Anna Sidorova Margarita Fomina Alexandra Raeva Nkeiruka Ezech Alina Kovaleva | Scozia Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Sarah Reid Rachel Hannen | Finlandia Oona Kauste Milja Hellsten Maija Salmiovirta Marjo Hippi Jenni Räsänen |
2016 | Braehead | Russia Victoria Moiseeva Uliana Vasileva Galina Arsenkina Julia Guzieva Julia Portunova | Svezia Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Maria Prytz | Scozia Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Lauren Gray Kelly Schafer |
2017 | San Gallo | Scozia Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Lauren Gray Kelly Schafer | Svezia Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Maria Prytz | Italia Diana Gaspari Veronica Zappone Chiara Olivieri Angela Romei Stefania Constantini |
2018 | Tallinn | Svezia Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Johanna Heldin | Svizzera Alina Pätz Silvana Tirinzoni Esther Neuenschwander Melanie Barbezat Marisa Winkelhausen | Germania Daniela Jentsch Emira Abbes Analena Jentsch Klara-Hermine Fomm Lena Kapp |
2019 | Helsingborg | Svezia Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Johanna Heldin | Scozia Eve Muirhead Lauren Gray Jenn Dodds Vicky Wright Sophie Sinclair | Svizzera Alina Pätz Silvana Tirinzoni Esther Neuenschwander Melanie Barbezat |
2020 | Lillehammer | Annullato a causa della Pandemia di COVID-19[1] | ||
2021 | Lillehammer | Scozia Eve Muirhead Hailey Duff Jenn Dodds Vicky Wright Mili Smith | Svezia Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Johanna Heldin | Germania Daniela Jentsch Emira Abbes Mia Höhne Analena Jentsch Klara-Hermine Fomm |
2022 | Östersund | Danimarca Madeleine Dupont Mathilde Halse Denise Dupont My LarsenJasmin Lander | Svizzera Alina Pätz Silvana Tirinzoni Carole Howald Briar Schwaller-Hürlimann Anna Gut | Scozia Rebecca Morrison Gina Aitken Sophie Sinclair Sophie Jackson Hailey Duff |
2023 | Aberdeen | Svizzera Alina Pätz Silvana Tirinzoni Selina Witschonke Carole Howald Stefanie Berset | Italia Stefania Constantini Elena Mathis Angela Romei Giulia Zardini Lacedelli Marta Lo Deserto | Norvegia Kristin Skaslien Marianne Rørvik Mille Haslev Nordbye Martine Rønning Ingeborg Forbregd |
Medagliere
I risultati sono aggiornati al termine dell'edizione del 2023.
Note
Voci correlate
- Curling ai Giochi olimpici
- Campionati mondiali di curling (WCC)
- Campionati mondiali junior di curling (WJCC)
- Campionati mondiali di curling doppio misto WDMCC)
- Campionati mondiali senior di curling (WSCC)
- Campionati europei misti di curling (EMCC)
- Coppa del Mondo di curling (WCT)
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su worldcurling.org.
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali