Campionati europei di atletica leggera 2010 - Salto triplo maschile
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 2010.
Europei di atletica leggera di Barcellona 2010 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Podio
# | Atleta | Nazionalità | Misura | |
---|---|---|---|---|
Phillips Idowu | Regno Unito | 17.81 | ||
Marian Oprea | Romania | 17.51 | ||
Teddy Tamgho | Francia | 17.45 |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM), il record europeo (EU) ed il record dei campionati (RC) sono i seguenti:
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
18.29m | Jonathan Edwards Regno Unito | 7 agosto 1995 Göteborg, Svezia | ||
18.29m | Jonathan Edwards Regno Unito | 7 agosto 1995 Göteborg, Svezia | ||
17.99m | Jonathan Edwards Regno Unito | 23 agosto 1998 Budapest, Ungheria | Campionati europei di atletica leggera 1998 |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
27 luglio 2010 | 20:20 | Qualificazioni |
29 luglio 2010 | 19:40 | Finale |
Risultati
Qualificazioni
Accedono alla finale gli atleti che ottengono la misura di 16.75m (Q) o le prime 12 migliori misure (q).
Pos. | Gruppo | Atleta | Paese | #1 | #2 | #3 | Risultato | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B | Teddy Tamgho | Francia | x | 17.37 | 17.37 | Q | |
2 | B | Viktor Kuznyetsov | Ucraina | x | 17.22 | 17.22 | Q | |
3 | A | Benjamin Compaoré | Francia | x | 17.19 | 17.19 | Q | |
4 | A | Phillips Idowu | Regno Unito | 17.10 | 17.10 | Q | ||
5 | A | Momchil Karailiev | Bulgaria | 17.05 | 17.05 | Q | ||
6 | B | Marian Oprea | Romania | 17.03 | 17.03 | Q | ||
7 | B | Dimitrios Tsiamis | Grecia | 16.73 | 16.98 | 16.98 | Q, | |
8 | A | Fabrizio Schembri | Italia | 16.96 | 16.96 | Q, | ||
9 | B | Vladimir Letnicov | Moldavia | 16.14 | 16.94 | 16.94 | Q | |
10 | A | Fabrizio Donato | Italia | x | 16.88 | 16.88 | Q | |
11 | A | Lyukman Adams | Russia | 15.85 | 16.56 | 16.86 | 16.86 | Q |
12 | B | Nathan Douglas | Regno Unito | 16.80 | 16.80 | Q | ||
13 | B | Dmitrij Valukevic | Slovacchia | 16.78 | 16.78 | Q | ||
14 | A | Yochai Halevi | Israele | 16.34 | 16.76 | 16.76 | Q, | |
15 | B | Jaanus Uudmäe | Estonia | x | x | 16.72 | 16.72 | |
16 | B | Siarhei Ivanou | Bielorussia | 16.66 | 14.81 | 16.18 | 16.66 | |
17 | B | Daniele Greco | Italia | x | 16.37 | 16.51 | 16.51 | |
18 | A | Andrés Capellán | Spagna | 15.91 | 16.38 | 15.06 | 16.38 | |
19 | A | Igor Syunin | Estonia | 16.25 | 16.35 | 14.50 | 16.35 | |
20 | B | Yevgeniy Plotnir | Russia | 15.44 | 16.12 | 16.34 | 16.34 | |
21 | A | Mantas Dilys | Lituania | 16.32 | x | 16.08 | 16.32 | |
22 | A | Zhivko Petkov | Bulgaria | x | x | 16.20 | 16.20 | |
23 | A | Dzmitry Platnitski | Bielorussia | x | 13.92 | 15.95 | 15.95 | |
24 | B | Zacharias Arnos | Cipro | x | 15.35 | 15.85 | 15.85 | |
25 | B | Alexander Martínez | Svizzera | 15.55 | x | x | 15.55 | |
26 | A | Nikólaos Frággos | Grecia | x | 15.50 | x | 15.50 | |
27 | B | Redjep Selman | Macedonia del Nord | x | x | 15.39 | 15.39 | |
A | Ilya Yefremov | Russia | x | x | x | NM |
Finale
Pos. | Atleta | Paese | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | Risultato | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phillips Idowu | Regno Unito | 17.46 | 17.47 | 17.40 | 17.81 | x | - | 17.81 | ||
Marian Oprea | Romania | 16.15 | 17.19 | 16.61 | 16.75 | 17.51 | x | 17.51 | ||
Teddy Tamgho | Francia | 17.12 | 17.42 | x | x | 17.45 | 17.34 | 17.45 | ||
4 | Viktor Kuznyetsov | Ucraina | 16.97 | 16.82 | 17.29 | 16.52 | x | 16.46 | 17.29 | |
5 | Benjamin Compaoré | Francia | 16.74 | 16.38 | 14.26 | 16.99 | x | x | 16.99 | |
6 | Lyukman Adams | Russia | 16.78 | x | 15.89 | 16.78 | x | 16.40 | 16.78 | |
7 | Dmitrij Vaľukevič | Slovacchia | 16.51 | 16.75 | 16.77 | 16.75 | x | 16.37 | 16.77 | |
8 | Fabrizio Schembri | Italia | x | 16.60 | 16.40 | 16.42 | 16.61 | 16.73 | 16.73 | |
9 | Fabrizio Donato | Italia | 16.35 | 16.33 | 16.54 | 16.54 | ||||
10 | Nathan Douglas | Regno Unito | x | 16.48 | 15.53 | 16.48 | ||||
11 | Yochai Halevi | Israele | 16.39 | 16.39 | 16.43 | 16.43 | ||||
12 | Vladimir Letnicov | Moldavia | 15.48 | x | 16.37 | 16.37 | ||||
13 | Dimitrios Tsiamis | Grecia | 15.96 | 16.13 | 16.31 | 16.31 | ||||
14 | Momchil Karailiev | Bulgaria | x | 15.24 | x | 15.24 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera