Campionati europei di atletica leggera 1946 - 80 metri ostacoli
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Questa voce sull'argomento competizioni di atletica leggera è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 1946.
Europei di atletica leggera di Oslo 1946 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | |||
800 m piani | uomini | |||
1500 m piani | uomini | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 80 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia | ||||
Marcia 10000 m | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini |
La gara degli 80 metri ostacoli femminili si tenne il 23 agosto.
Risultati
Batterie
Batteria 1
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Paesi Bassi | 11.7 | Q |
2 | Elene Gokieli | Unione Sovietica | 11.9 | Q |
3 | Marie Matesová | Cecoslovacchia | 12.6 | Q |
4 | Milly Ludwig | Lussemburgo | 13.2 | |
5 | Aniela Mitan | Polonia | 13.3 | |
6 | Ingrid Jacobsson | Svezia | 14.2 |
Batteria 2
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Valentina Fokina | Unione Sovietica | 11.8 | Q |
2 | Anna Linnéa Sövgren | Svezia | 12.8 | Q |
3 | Anne Iversen | Danimarca | 13.1 | Q |
NCL | Gerda Koudijs | Paesi Bassi | DQ |
Finale
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Paesi Bassi | 11.8 | |
2 | Elene Gokieli | Unione Sovietica | 11.9 | |
3 | Valentina Fokina | Unione Sovietica | 11.9 | |
4 | Anne Iversen | Danimarca | 12.3 | |
5 | Anna Linnéa Sövgren | Svezia | 12.4 | |
6 | Marie Matesová | Cecoslovacchia | 12.4 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera