Campionati europei cadetti di scherma 2016
Campionati europei cadetti di scherma 2016 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei cadetti di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 28 febbraio-4 marzo 2016 |
Luogo | Serbia, Novi Sad |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei cadetti di scherma del 2016 ("2016 European Cadets Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Novi Sad in Serbia, dal 28 febbraio al 4 marzo 2016[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il russo Kirill Borodačëv, che ha battuto in finale il fratello Anton Borodačëv[2], e l'italiana Serena Rossini che ha avuto la meglio sulla connazionale Arianna Pappone[3].
Nella spada l'israeliano Stanislav Galper ha battuto in finale il russo Daniil Rudych[4], ottenendo il titolo europeo cadetti maschile, mentre tra le donne l'italiana Federica Isola ha superato la russa Manana Saumova[5].
Nella sciabola l'italiano Matteo Neri prevale sul connazionale Giacomo Mignuzzi[6], mentre la magiara Liza Pusztai ha battuto la connazionale Dorottya Bérczy[7].
Nei campionati europei cadetti a squadre maschili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia[8], mentre la nazionale magiara ha vinto nella spada contro la formazione israeliana[9], ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine italiana nella sciabola[10].
Nei campionati europei cadetti a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania[11], l'Italia ha vinto nella spada contro la compagine russa[12], ed infine la formazione magiara ha avuto la meglio sulla nazionale francese nella sciabola[13].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Kirill Borodačëv | Anton Borodačëv | Vladislav Myl'nikov Silviu Rosu |
Spada | Stanislav Galper | Daniil Rudych | Alessio Preziosi Wojciech Lubieniecki |
Sciabola | Matteo Neri | Giacomo Mignuzzi | Karol Lademann Atakan Islam Hezer |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Bogdan Barmakov Anton Borodačëv Kirill Borodačëv Vladislav Myl'nikov | Italia Tommaso Marini Filippo Mariotti Matteo Claudio Resegotti Pietro Velluti | Germania Kerem Ercan Luis Klein Martin Wiemann Anton Ziegon |
Spada | Ungheria Tibor Andrásfi Bence Bende Máté Koch Dávid Nagy | Israele Zvi Blitsman Stanislav Galper Saar Lieva Jacob Pizenberg | Russia Daniil Beljaninov Igor' Korovin Timofej Panin Daniil Rudych |
Sciabola | Russia Arsenij Panteleev Vladislav Pozdnjakov Andrej Tkačëv Artëm Celyšev | Italia Alberto Fornasir Giacomo Mignuzzi Matteo Neri Stefano Stigliano | Francia Mathieu Belkessam Eliott Bibi Maxime Pianfetti Matthias Rivet |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Serena Rossini | Arianna Pappone | Leonie Ebert Anca Saveanu |
Spada | Federica Isola | Manana Saumova | Luise Elmer Lola Lucani |
Sciabola | Liza Pusztai | Dorottya Bérczy | Sarah-Camille Noutcha Gréta Koós |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Anastasija Karpačëva Anastasija Semënova Aleksandra Sundučkova Anna Udovičenko | Germania Leonie Ebert Pia Ueltgesforth Kari Weiner Sophia Werner | Italia Lara Bertola Martina Favaretto Arianna Pappone Serena Rossini |
Spada | Italia Alessandra Bozza Beatrice Cagnin Federica Isola Lara Pasin | Russia Ajzanat Murtazaeva Manana Saumova Viktorija Šičkina Anastasija Soldatova | Romania Denisa Barosan Bianca Benea Alexandra Predescu Zsuzsa Schlier |
Sciabola | Ungheria Dorottya Bérczy Bianka Kern Gréta Koós Liza Pusztai | Francia Pauline Conscience Anna Laporte Sarah-Camille Noutcha Anne Poupinet | Russia Anastasija El'kina Anna Korolëva Alina Michajlova Marija Siner |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Saint-Nazaire 1987 · Udine 1988 · Budapest 1989 · Gouda 1990 · Novi Sad 2007 · Rovigo 2008 · Bourges 2009 · Atene 2010 · Klagenfurt 2011 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Porec 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |