Campionati del mondo di triathlon del 2019
Campionati del mondo di triathlon del 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di triathlon |
Sport | Triathlon |
Edizione | 31° |
Organizzatore | ITU - International Triathlon Union |
Date | 16 settembre 2019 |
Luogo | Svizzera, Losanna |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Vincent Luis Katie Zaferes |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati del mondo di triathlon del 2019 sono consistiti in una serie di otto competizioni individuali e in cinque gare di staffetta mista a squadre che hanno condotto alla Gran Finale di Losanna, (Svizzera) nel mese di settembre del 2019. La serie è stata organizzata sotto il patrocinio dell'Associazione che gestisce il trathlon a livello mondiale - la International Triathlon Union (ITU)[1].
La serie di gare individuali dei Campionati del mondo ha toccato Abu Dhabi, Bermuda, Yokohama per poi raggiungere Leeds, Montréal, Amburgo, Edmonton e Losanna. Le gare a staffetta squadre si sono tenute ad Abu Dhabi, Amburgo, Edmonton, Nottingham e Tokyo.
La Gran Finale di Losanna ha ospitato anche i Campionati del Mondo Under 23, Junior, divisione Paratriathlon, decisi in un'unica gara.
Gli atleti élite, uomini e donne, sono stati incoronati sulla base del punteggio finale attribuito dalla serie di gare dei campionati del mondo.
Tra gli uomini ha vinto il francese Vincent Luis, mentre la serie femminile è andata per la seconda volta consecutiva alla statunitense Katie Zaferes.
La gara Under 23 è andata all'iberico Roberto Sanchez Mantecon e alla francese Emilie Morier.
Tra gli juniores, il portoghese Ricardo Batista e l'italiana Beatrice Mallozzi hanno conseguito l'alloro mondiale.
Gli eventi della serie
Anche i trentunesimi campionati del mondo di triathlon prevedono la formula delle series. Gli otto eventi, comprensivi della Gran Finale, - così come le competizioni a staffetta - si sono tenuti in quattro diversi continenti, in particolare nelle località precedentemente utilizzate con successo nelle gare di coppa del mondo.
Competizioni individuali
Data | Località | Tipo |
---|---|---|
8-9 marzo | Abu Dhabi, Emirati Arabi Uniti | Sprint[2] |
27-28 aprile | Bermuda, Bermuda | Olimpico[3] |
18-19 maggio | Yokohama, Giappone | Olimpico[4] |
8-9 giugno | Leeds, Regno Unito | Olimpico[5] |
29 giugno | Montreal, Canada | Olimpico[6] |
6-7 luglio | Amburgo, Germania | Sprint[7] |
20-21 luglio | Edmonton, Canada | Sprint[8] |
12-16 settembre | Losanna, Svizzera | Gran Finale[9] |
Competizioni a squadre miste
Data | Località | Tipo |
---|---|---|
9 marzo | Abu Dhabi, Emirati Arabi Uniti | Staffetta[10] |
15 giugno | Nottingham, Regno Unito | Staffetta[11] |
7 luglio | Amburgo, Germania | Staffetta[12] |
21 luglio | Edmonton, Canada | Staffetta[13] |
18 agosto | Tokyo, Giappone | Staffetta[14] |
Risultati
Classifica generale Campionati del mondo 2019
Élite Uomini
Pos. | Nome | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Vincent Luis | Francia | 5.095 | |
Mario Mola | Spagna | 4.939 | |
Javier Gómez | Spagna | 4.533 | |
4 | Fernando Alarza | Spagna | 4.395 |
5 | Marten Van Riel | Belgio | 3.659 |
6 | Jacob Birtwhistle | Australia | 3.433 |
7 | Henri Schoeman | Sudafrica | 3.148 |
8 | Léo Bergere | Francia | 3.042 |
9 | Gustav Iden | Norvegia | 3.028 |
10 | Kristian Blummenfelt | Norvegia | 2.892 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Katie Zaferes | Stati Uniti | 6.175 | |
Jessica Learmonth | Regno Unito | 5.326 | |
Georgia Taylor-Brown | Regno Unito | 5.191 | |
4 | Taylor Spivey | Stati Uniti | 4.651 |
5 | Summer Rappaport | Stati Uniti | 3.589 |
6 | Rachel Klamer | Paesi Bassi | 3.586 |
7 | Non Stanford | Regno Unito | 3.435 |
8 | Cassandre Beaugrand | Francia | 2.548 |
9 | Annamaria Mazzetti | Italia | 2.456 |
10 | Laura Lindemann | Germania | 2.427 |
Risultati Gran Finale
La Gran Finale dei Campionati mondiali di triathlon del 2019 si è tenuta a Losanna, Svizzera nei giorni 16 settembre 2019.
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Kristian Blummenfelt | Norvegia | 00:18:12 | 01:00:46 | 00:30:46 | 01:50:47 | |
Mario Mola | Spagna | 00:18:23 | 01:00:36 | 00:31:01 | 01:51:03 | |
Fernando Alarza | Spagna | 00:18:30 | 01:00:31 | 00:31:17 | 01:51:18 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Katie Zaferes | Stati Uniti | 00:19:15 | 01:06:39 | 00:35:45 | 02:02:45 | |
Jessica Learmonth | Regno Unito | 00:18:58 | 01:06:55 | 00:35:51 | 02:02:49 | |
Georgia Taylor-Brown | Regno Unito | 00:19:06 | 01:06:47 | 00:36:02 | 02:03:03 |
Junior uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Ricardo Batista | Portogallo | 00:09:09 | 00:29:14 | 00:15:37 | 00:55:05 | |
Lorcan Redmond | Australia | 00:09:40 | 00:28:46 | 00:15:46 | 00:55:12 | |
Sergio Baxter Cabrera | Spagna | 00:09:44 | 00:28:41 | 00:15:43 | 00:55:16 |
Junior donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Beatrice Mallozzi | Italia | 00:10:13 | 00:31:53 | 00:17:32 | 01:00:41 | |
Costanza Arpinelli | Italia | 00:10:24 | 00:31:36 | 00:17:32 | 01:00:42 | |
Jessica Fullagar | Francia | 00:10:09 | 00:31:54 | 00:17:46 | 01:00:53 |
Under 23 uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Sanchez Mantecon | Spagna | 00:18:52 | 00:58:08 | 00:32:12 | 01:50:20 | |
Csongor Lehmann | Ungheria | 00:18:09 | 00:58:54 | 00:32:32 | 01:50:36 | |
Ran Sagiv | Israele | 00:18:53 | 00:58:07 | 00:32:36 | 01:50:50 |
Under 23 donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Emilie Morier | Francia | 00:40:15 | 01:05:05 | 00:37:42 | 02:04:01 | |
Olivia Mathias | Regno Unito | 00:39:59 | 01:05:11 | 00:37:49 | 02:04:08 | |
Lisa Tertsch | Germania | 00:41:09 | 01:05:42 | 00:37:11 | 02:04:32 |
Risultati Serie 1 - Abu Dhabi
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Mario Mola | Spagna | 00:08:50 | 00:27:48 | 00:14:00 | 00:52:00 | |
Alex Yee | Regno Unito | 00:09:05 | 00:27:38 | 00:14:07 | 00:52:03 | |
Fernando Alarza | Spagna | 00:08:58 | 00:27:41 | 00:14:18 | 00:52:12 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Katie Zaferes | Stati Uniti | 00:09:08 | 00:28:55 | 00:16:09 | 00:55:31 | |
Taylor Spivey | Stati Uniti | 00:09:09 | 00:28:53 | 00:16:33 | 00:55:57 | |
Jessica Learmonth | Regno Unito | 00:09:06 | 00:28:52 | 00:16:44 | 00:56:06 |
Risultati Serie 2 - Bermuda
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Dorian Coninx | Francia | 00:18:04 | 01:00:49 | 00:30:38 | 01:50:36 | |
Javier Gómez | Spagna | 00:18:07 | 01:00:52 | 00:30:39 | 01:50:38 | |
Gustav Iden | Norvegia | 00:18:52 | 01:00:04 | 00:30:41 | 01:50:38 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Katie Zaferes | Stati Uniti | 00:19:13 | 01:04:43 | 00:34:46 | 01:59:52 | |
Jessica Learmonth | Regno Unito | 00:19:07 | 01:04:46 | 00:36:32 | 02:01:33 | |
Joanna Brown | Canada | 00:19:57 | 01:06:28 | 00:34:37 | 02:02:05 |
Risultati Serie 3 - Yokohama
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Vincent Luis | Francia | 00:17:41 | 00:54:07 | 00:30:21 | 01:43:21 | |
Henri Schoeman | Sudafrica | 00:17:39 | 00:54:02 | 00:30:22 | 01:43:24 | |
Bence Bicsák | Ungheria | 00:17:52 | 00:53:59 | 00:30:23 | 01:43:26 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Katie Zaferes | Stati Uniti | 00:18:46 | 00:58:06 | 00:34:07 | 01:52:12 | |
Summer Rappaport | Stati Uniti | 00:18:47 | 00:58:03 | 00:34:25 | 01:52:33 | |
Taylor Spivey | Stati Uniti | 00:18:43 | 00:58:04 | 00:35:19 | 01:53:29 |
Risultati Serie 4 - Leeds
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Jacob Birtwhistle | Australia | 00:17:43 | 00:55:39 | 00:30:21 | 01:45:12 | |
Matthew McElroy | Stati Uniti | 00:17:43 | 00:55:43 | 00:30:26 | 01:45:19 | |
Javier Gómez | Spagna | 00:17:36 | 00:55:51 | 00:30:28 | 01:45:21 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Georgia Taylor-Brown | Regno Unito | 00:18:47 | 01:00:56 | 00:34:27 | 01:55:46 | |
Katie Zaferes | Stati Uniti | 00:18:39 | 01:01:05 | 00:34:45 | 01:55:57 | |
Jessica Learmonth | Regno Unito | 00:18:34 | 01:01:08 | 00:36:06 | 01:57:22 |
Risultati Serie 5 - Montréal
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Jelle Geens | Belgio | 00:09:08 | 00:28:31 | 00:14:23 | 00:53:49 | |
Mario Mola | Spagna | 00:09:08 | 00:28:38 | 00:14:23 | 00:53:50 | |
Tyler Mislawchuk | Canada | 00:09:03 | 00:28:42 | 00:14:29 | 00:53:53 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Katie Zaferes | Stati Uniti | 00:09:20 | 00:30:10 | 00:16:58 | 00:58:15 | |
Georgia Taylor-Brown | Regno Unito | 00:09:28 | 00:30:00 | 00:17:07 | 00:58:26 | |
Jessica Learmonth | Regno Unito | 00:09:17 | 00:30:10 | 00:17:29 | 00:58:49 |
Risultati Serie 6 - Amburgo
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Jacob Birtwhistle | Australia | 00:09:13 | 00:30:45 | 00:14:13 | 00:55:09 | |
Vincent Luis | Francia | 00:08:59 | 00:31:04 | 00:14:15 | 00:55:10 | |
Jelle Geens | Belgio | 00:09:08 | 00:30:53 | 00:14:16 | 00:55:13 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Non Stanford | Regno Unito | 00:09:31 | 00:32:43 | 00:16:04 | 00:59:24 | |
Cassandre Beaugrand | Francia | 00:09:17 | 00:33:09 | 00:16:07 | 00:59:31 | |
Summer Rappaport | Stati Uniti | 00:09:18 | 00:33:07 | 00:16:13 | 00:59:42 |
Risultati Serie 7 - Edmonton
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Jonathan Brownlee | Regno Unito | 00:08:37 | 00:29:58 | 00:15:01 | 00:54:52 | |
Mario Mola | Spagna | 00:09:01 | 00:29:48 | 00:14:47 | 00:54:57 | |
Marten Van Riel | Belgio | 00:08:34 | 00:30:00 | 00:15:10 | 00:55:02 |
Élite donne
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Emma Jackson | Australia | 00:09:57 | 00:33:19 | 00:16:38 | 01:01:23 | |
Summer Rappaport | Stati Uniti | 00:09:24 | 00:33:53 | 00:16:41 | 01:01:25 | |
Ashleigh Gentle | Australia | 00:09:55 | 00:33:24 | 00:16:44 | 01:01:27 |
Risultati gare a squadre
Abu Dhabi
Pos. | Nome | Paese | 1º giro | 2º giro | 3º giro | 4º giro | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ashleigh Gentle Luke Willian Emma Jeffcoat Jacob Birtwhistle | Australia | 00:22:00 | 00:20:12 | 00:22:07 | 00:19:59 | 01:24:16" | |
Taylor Spivey Ben Kanute Katie Zaferes Eli Hemming | Stati Uniti | 00:21:56 | 00:20:18 | 00:21:48 | 00:20:20 | 01:24:21" | |
Ainsley Thorpe Sam Ward Sophie Corbidge Hayden Wilde | Nuova Zelanda | 00:22:14 | 00:20:14 | 00:22:35 | 00:19:29 | 01:24:31" |
Nottingham
Pos. | Nome | Paese | 1º giro | 2º giro | 3º giro | 4º giro | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Georgia Taylor-Brown Ben Dijkstra Sophie Coldwell Alex Yee | Regno Unito | 00:21:30 | 00:19:40 | 00:22:10 | 00:19:51 | 01:23:13" | |
Jolanda Annen Max Studer Alissa Konig Adrien Briffod | Svizzera | 00:22:03 | 00:19:48 | 00:22:07 | 00:19:54 | 01:23:55" | |
Emilie Morier Dorian Coninx Leonie Periault Pierre Le Corre | Francia | 00:21:56 | 00:19:50 | 00:22:08 | 00:20:07 | 01:24:03" |
Amburgo
Pos. | Nome | Paese | 1º giro | 2º giro | 3º giro | 4º giro | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Emilie Morier Léo Bergere Cassandre Beaugrand Vincent Luis | Francia | 00:21:14 | 00:18:52 | 00:21:21 | 00:18:52 | 01:20:18" | |
Laura Lindemann Valentin Wernz Nina Eim Justus Nieschlag | Germania | 00:20:54 | 00:19:21 | 00:21:18 | 00:18:50 | 01:20:22" | |
Natalie Van Coevorden Aaron Royle Emma Jeffcoat Jacob Birtwhistle | Australia | 00:21:06 | 00:19:05 | 00:21:26 | 00:19:08 | 01:20:43" |
Edmonton
Pos. | Nome | Paese | 1º giro | 2º giro | 3º giro | 4º giro | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ainsley Thorpe Tayler Reid Nicole Van Der Kaay Hayden Wilde | Nuova Zelanda | 00:20:41 | 00:19:05 | 00:21:24 | 00:19:17 | 01:20:14" | |
Sophie Coldwell Jonathan Brownlee India Lee Gordon Benson | Regno Unito | 00:20:34 | 00:18:56 | 00:21:54 | 00:19:12 | 01:20:23" | |
Summer Rappaport Seth Rider Taylor Knibb Morgan Pearson | Stati Uniti | 00:20:27 | 00:19:21 | 00:21:35 | 00:19:21 | 01:20:30" |
Tokyo
Pos. | Nome | Paese | 1º giro | 2º giro | 3º giro | 4º giro | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cassandre Beaugrand Pierre Le Corre Leonie Periault Dorian Coninx | Francia | 00:00:22 | 00:21:02 | 00:22:33 | 00:20:46 | 01:26:33" | |
Jessica Learmonth Gordon Benson Georgia Taylor-Brown Alex Yee | Regno Unito | 00:21:50 | 00:21:09 | 00:22:48 | 00:20:46 | 01:26:33" | |
Summer Rappaport Seth Rider Tamara Gorman Ben Kanute | Stati Uniti | 00:22:13 | 00:21:02 | 00:22:37 | 00:21:17 | 01:27:09" |
Note
- ^ (EN) Archivio risultati storici Archiviato il 26 settembre 2011 in Internet Archive. della serie di gare sponsorizzate da Dextro Energy
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Competizione Abu Dhabi
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Competizione Bermuda
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Competizione Yokohama
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Competizione Leeds
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Competizione Montreal
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Competizione Amburgo
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Competizione Edmonton
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Competizione Losanna
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Staffetta a squadre di Abu Dhabi
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Staffetta a squadre di Nottingham
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Staffetta a squadre di Amburgo
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Staffetta a squadre di Edmonton
- ^ (EN) Dettagli da sito ufficiale Staffetta a squadre di Tokyo
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di triathlon del 2019
Collegamenti esterni
- Risultati su Triathlon.org, su triathlon.org.
V · D · M | |
---|---|
Mark Allen (1989) · Greg Welch (1990) · Miles Stewart (1991) · Simon Lessing (1992) · Spencer Smith (1993, 1994) · Simon Lessing (1995, 1996) · Chris McCormack (1997) · Simon Lessing (1998) · Dmitriy Gaag (1999) · Olivier Marceau (2000) · Peter Robertson (2001) · Iván Raña (2002) · Peter Robertson (2003) · Bevan Docherty (2004) · Peter Robertson (2005) · Tim Don (2006) · Daniel Unger (2007) · Javier Gómez (2008) · Alistair Brownlee (2009) · Javier Gómez (2010) · Alistair Brownlee (2011) · Jonathan Brownlee (2012) · Javier Gómez (2013, 2014, 2015) · Mario Mola (2016, 2017, 2018) · Vincent Luis (2019, 2020) | |
Campionesse del mondo di triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Erin Baker (1989) · Karen Smyers (1990) · Joanne Ritchie (1991) · Michellie Jones (1992, 1993) · Emma Carney (1994) · Karen Smyers (1995) · Jackie Gallagher (1996) · Emma Carney (1997) · Joanne King (1998) · Loretta Harrop (1999) · Nicole Hackett (2000) · Siri Lindley (2001) · Leanda Cave (2002) · Emma Snowsill (2003) · Sheila Taormina (2004) · Emma Snowsill (2005, 2006) · Vanessa Fernandes (2007) · Helen Tucker (2008) · Emma Moffatt (2009, 2010) · Helen Tucker (2011) · Lisa Nordén (2012) · Non Stanford (2013) · Gwen Jorgensen (2014, 2015) · Flora Duffy (2016, 2017) · Vicky Holland (2018) · Katie Zaferes (2019) · Georgia Taylor-Brown (2020) | |
Campioni del mondo di triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Ironman | 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 feb. · 1982 ott. · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Ironman 70.3 | 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 |
World Triathlon - Mondiali di triathlon - Mondiali di triathlon sprint |