Campionati del mondo di ciclismo su pista 2022 - Velocità maschile
La gara di velocità maschile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista del 2022 si è disputata il 15 e il 16 ottobre 2022.[1] Vi hanno partecipato in totale 35 atleti da 21 nazioni.[2]
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Velocità maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2022 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 112ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 15 - 16 ottobre 2022 |
Luogo | Francia Saint-Quentin-en-Yvelines |
Partecipanti | 35 |
Nazioni | 21 |
Discipline | Velocità maschile |
Impianto/i | Velodromo di Saint-Quentin-en-Yvelines |
Cronologia della competizione | |
2023 | |
Manuale |
Mondiali su pista a Saint-Quentin-en-Yvelines 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Cronometro | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne | ||
Corsa a eliminazione | uomini | donne |
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | |
Matthew Richardson | Australia | |
Matthew Glaetzer | Australia |
Risultati
Qualificazioni[3]
I primi quattro atleti (classificati per tempo ottenuto) si qualificano direttamente agli ottavi di finale, mentre gli atleti piazzati tra la quinta e la ventottesima posizione partecipano ai sedicesimi di finale.
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | 9.224 | Q8 | |
2 | Matthew Richardson | Australia | 9.381 | +0.157 | Q8 |
3 | Matthew Glaetzer | Australia | 9.405 | +0.181 | Q8 |
4 | Mateusz Rudyk | Polonia | 9.456 | +0.232 | Q8 |
5 | Thomas Cornish | Australia | 9.527 | +0.303 | QS |
6 | Kaiya Ota | Giappone | 9.531 | +0.307 | QS |
7 | Tom Derache | Francia | 9.543 | +0.319 | QS |
8 | Sébastien Vigier | Francia | 9.548 | +0.324 | QS |
9 | Hamish Turnbull | Gran Bretagna | 9.592 | +0.368 | QS |
10 | Jack Carlin | Gran Bretagna | 9.601 | +0.377 | QS |
11 | Rayan Helal | Francia | 9.605 | +0.381 | QS |
12 | Nick Wammes | Canada | 9.622 | +0.398 | QS |
13 | Stefan Bötticher | Germania | 9.623 | +0.399 | QS |
14 | Sándor Szalontay | Ungheria | 9.631 | +0.407 | QS |
15 | Cristian Ortega | Colombia | 9.639 | +0.415 | QS |
16 | Kevin Quintero | Colombia | 9.643 | +0.419 | QS |
17 | Kohei Terasaki | Giappone | 9.673 | +0.449 | QS |
18 | Sam Ligtlee | Paesi Bassi | 9.680 | +0.456 | QS |
19 | Martin Čechman | Rep. Ceca | 9.681 | +0.457 | QS |
20 | Tijmen van Loon | Paesi Bassi | 9.688 | +0.464 | QS |
21 | Jair Tjon En Fa | Suriname | 9.698 | +0.474 | QS |
22 | Kento Yamasaki | Giappone | 9.741 | +0.517 | QS |
23 | Maximilian Dörnbach | Germania | 9.806 | +0.582 | QS |
24 | Ryan Dodyk | Canada | 9.817 | +0.593 | QS |
25 | Liu Qi | Cina | 9.827 | +0.603 | QS |
26 | Rafał Sarnecki | Polonia | 9.836 | +0.612 | QS |
27 | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Malaysia | 9.840 | +0.616 | QS |
28 | Alejandro Martínez | Spagna | 9.847 | +0.623 | QS |
29 | Jai Angsuthasawit | Thailandia | 9.867 | +0.643 | |
30 | Svajūnas Jonauskas | Lituania | 9.905 | +0.681 | |
31 | Ronaldo Laitonjam | India | 9.910 | +0.686 | |
32 | Andrey Chugay | Kazakistan | 9.911 | +0.687 | |
33 | Sergey Ponomaryov | Kazakistan | 9.941 | +0.717 | |
34 | Kwesi Browne | Trinidad e Tobago | 10.012 | +0.788 | |
35 | Jean Spies | Sudafrica | 10.044 | +0.820 |
Sedicesimi di finale[4]
I vincenti di ogni batteria accedono agli ottavi di finale. Le batterie si disputano con gara secca.
Batteria | Posizione | Atleta | Nazione | Tempo/Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Thomas Cornish | Australia | 10.263 | Q |
1 | 2 | Alejandro Martínez | Spagna | +0.186 | |
2 | 1 | Kaiya Ota | Giappone | 10.272 | Q |
2 | 2 | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Malaysia | +0.073 | |
3 | 1 | Rafał Sarnecki | Polonia | 10.082 | Q |
3 | 2 | Tom Derache | Francia | REL | |
4 | 1 | Sébastien Vigier | Francia | 10.361 | Q |
4 | 2 | Liu Qi | Cina | +0.047 | |
5 | 1 | Hamish Turnbull | Gran Bretagna | 10.206 | Q |
5 | 2 | Ryan Dodyk | Canada | +0.159 | |
6 | 1 | Jack Carlin | Gran Bretagna | 10.282 | Q |
6 | 2 | Maximilian Dörnbach | Germania | +0.089 | |
7 | 1 | Rayan Helal | Francia | 10.028 | Q |
7 | 2 | Kento Yamasaki | Giappone | +0.024 | |
8 | 1 | Jair Tjon En Fa | Suriname | 10.078 | Q |
8 | 2 | Nick Wammes | Canada | +0.133 | |
9 | 1 | Stefan Bötticher | Germania | 10.020 | Q |
9 | 2 | Tijmen van Loon | Paesi Bassi | +0.078 | |
10 | 1 | Martin Čechman | Rep. Ceca | 10.232 | Q |
10 | 2 | Sándor Szalontay | Ungheria | +0.100 | |
11 | 1 | Cristian Ortega | Colombia | 9.942 | Q |
11 | 2 | Sam Ligtlee | Paesi Bassi | +0.339 | |
12 | 1 | Kevin Quintero | Colombia | 10.112 | Q |
12 | 2 | Kohei Terasaki | Giappone | +0.036 |
Ottavi di finale[5]
I vincenti di ogni ottavo accedono ai quarti di finale. Gli ottavi si disputano con gara secca.
Ottavi | Posizione | Atleta | Nazione | Tempo/Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | 9.889 | Q |
1 | 2 | Kevin Quintero | Colombia | +0.474 | |
2 | 1 | Matthew Richardson | Australia | 9.857 | Q |
2 | 2 | Cristian Ortega | Colombia | +0.176 | |
3 | 1 | Matthew Glaetzer | Australia | 9.962 | Q |
3 | 2 | Martin Čechman | Rep. Ceca | +0.094 | |
4 | 1 | Mateusz Rudyk | Polonia | 10.108 | Q |
4 | 2 | Stefan Bötticher | Germania | +0.054 | |
5 | 1 | Jair Tjon En Fa | Suriname | 10.117 | Q |
5 | 2 | Thomas Cornish | Australia | +0.531 | |
6 | 1 | Rayan Helal | Francia | 9.854 | Q |
6 | 2 | Kaiya Ota | Giappone | +0.027 | |
7 | 1 | Jack Carlin | Gran Bretagna | 10.283 | Q |
7 | 2 | Rafał Sarnecki | Polonia | +0.056 | |
8 | 1 | Hamish Turnbull | Gran Bretagna | 9.990 | Q |
8 | 2 | Sébastien Vigier | Francia | +0.001 |
Quarti di finale[6]
I vincenti di ogni quarto accedono alle semifinali. Ogni quarto si disputa al meglio delle tre prove.
Quarto | Posizione | Atleta | Nazione | Tempo/Gap Gara 1 | Tempo/Gap Gara 2 | Tempo/Gap Spareggio | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | 10.040 | 9.950 | Q | |
1 | 2 | Hamish Turnbull | Gran Bretagna | +0.094 | +0.217 | ||
2 | 1 | Matthew Richardson | Australia | 9.872 | 9.907 | Q | |
2 | 2 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +2.267 | +0.031 | ||
3 | 1 | Matthew Glaetzer | Australia | 9.765 | 9.772 | Q | |
3 | 2 | Rayan Helal | Francia | +0.573 | +0.105 | ||
4 | 1 | Mateusz Rudyk | Polonia | 10.007 | +0.015 | 10.104 | Q |
4 | 2 | Jair Tjon En Fa | Suriname | +0.041 | 9.935 | +0.080 |
Semifinali[7]
I vincenti di ogni semifinale accedono alla finale per l'oro, i perdenti delle semifinali disputano la finale per il bronzo. Ogni semifinale si disputa al meglio delle tre prove.
Semifinale | Posizione | Atleta | Nazione | Tempo/Gap Gara 1 | Tempo/Gap Gara 2 | Tempo/Gap Spareggio | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | 9.934 | 9.699 | QG | |
1 | 2 | Mateusz Rudyk | Polonia | +0.399 | +0.146 | QB | |
2 | 1 | Matthew Richardson | Australia | 9.970 | 9.684 | QG | |
2 | 2 | Matthew Glaetzer | Australia | +0.015 | +0.038 | QB |
Finali[8]
Le finali si disputano al meglio delle tre prove.
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo/Gap Gara 1 | Tempo/Gap Gara 2 | Tempo/Gap Spareggio | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | ||||||
1 | Harrie Lavreysen | Paesi Bassi | 9.686 | 9.773 | ||
2 | Matthew Richardson | Australia | +0.155 | +0.083 | ||
Finale per il bronzo | ||||||
3 | Matthew Glaetzer | Australia | 9.838 | 9.964 | ||
4 | Mateusz Rudyk | Polonia | +0.223 | +0.259 |
Note
- ^ 2022 PIS CompetitionSchedule_SQY_As of 29.07.2022.xlsx (PDF), su assets.ctfassets.net.
- ^ Start list, su tissottiming.com.
- ^ Risultati qualificazioni, su tissottiming.com.
- ^ Risultati sedicesimi, su tissottiming.com.
- ^ Risultati ottavi, su tissottiming.com.
- ^ Risultati quarti, su tissottiming.com.
- ^ Risultati semifinali, su tissottiming.com.
- ^ Risultati finali, su tissottiming.com.