Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2016 - 60 metri piani femminili
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2016.
Mondiali indoor di atletica leggera di Portland 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 60 metri piani femminili si è tenuta il 19 marzo ed hanno partecipato alla gara 44 delle 45 atleti che ne avevano diritto.
Per poter partecipare alla gara, bisognava ottenere 7"32 sui 60 m indoor o ottenere 11"20 sui 100 m all'aperto.
Risultati
Batterie
Passano le prime 3 di ogni batteria più i 6 migliori tempi.
Semifinali
Passano alla finale le prime 2 di ogni semifinale e i 2 migliori tempi.
Rank | Heat | Name | Nationality | Time | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Elaine Thompson | Giamaica | 7.04 | Q, PB |
2 | 1 | Barbara Pierre | Stati Uniti | 7.06 | Q |
3 | 3 | Dafne Schippers | Paesi Bassi | 7.08 | Q |
4 | 2 | Michelle-Lee Ahye | Trinidad e Tobago | 7.09 | Q, =NR |
5 | 2 | Tori Bowie | Stati Uniti | 7.11 | Q, PB |
6 | 1 | Dina Asher-Smith | Gran Bretagna | 7.11 | Q, SB |
7 | 3 | Asha Philip | Gran Bretagna | 7.13 | q |
8 | 2 | Marie-Josée Ta Lou | Costa d'Avorio | 7.15 | q |
9 | 1 | Jamile Samuel | Paesi Bassi | 7.16 | |
10 | 1 | Kelly-Ann Baptiste | Trinidad e Tobago | 7.16 | SB |
11 | 3 | Rosângela Santos | Brasile | 7.20 | |
12 | 3 | Ángela Tenorio | Ecuador | 7.21 | NR |
13 | 2 | Simone Facey | Giamaica | 7.21 | |
14 | 1 | Tatjana Pinto | Germania | 7.22 | |
15 | 2 | Tahesia Harrigan-Scott | Isole Vergini Britanniche | 7.23 | |
16 | 2 | Crystal Emmanuel | Canada | 7.23 | PB |
17 | 1 | Olesya Povh | Ucraina | 7.27 | |
18 | 3 | Wei Yongli | Cina | 7.28 | |
19 | 3 | LaVerne Jones-Ferrette | Isole Vergini Americane | 7.33 | |
20 | 2 | Maja Mihalinec | Slovenia | 7.34 | |
21 | 1 | Marika Popowicz-Drapała | Polonia | 7.34 | |
22 | 2 | Chantal Butzek | Germania | 7.45 | |
23 | 3 | Dutee Chand | India | 7.62 | |
1 | Gloria Hooper | Italia | DNS |
Finale
La finale è iniziata alle 19.53.
Pos | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Barbara Pierre | Stati Uniti | 7.02 | |
2 | 5 | Dafne Schippers | Paesi Bassi | 7.04 | |
3 | 3 | Elaine Thompson | Giamaica | 7.06 | |
4 | 4 | Michelle-Lee Ahye | Trinidad e Tobago | 7.11 | |
5 | 1 | Asha Philip | Gran Bretagna | 7.14 | |
6 | 8 | Tori Bowie | Stati Uniti | 7.14 | |
7 | 2 | Marie-Josée Ta Lou | Costa d'Avorio | 7.29 | |
7 | Dina Asher-Smith | Gran Bretagna | DNS |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera