Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010 - 60 metri piani femminili
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010.
Mondiali indoor di atletica leggera di Doha 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 60 m piani femminili si sono tenuti il 12 ed il 14 marzo 2010.
Risultati
Batterie
Le prime 4 di ogni batterie e i 4 migliori tempo vanno in semifinale.
Pos | Batt. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
DSQ | 3 | LaVerne Jones-Ferrette | Isole Vergini Americane | Q | |
1 | 2 | Veronica Campbell-Brown | Giamaica | 7.21 | Q |
2 | 1 | Myriam Soumaré | Francia | 7.22 | Q |
3 | 2 | Chandra Sturrup | Bahamas | 7.22 | Q |
4 | 1 | Yevgeniya Polyakova | Russia | 7.26 | Q |
5 | 1 | Tahesia Harrigan | Isole Vergini Britanniche | 7.26 | Q, SB |
6 | 3 | Véronique Mang | Francia | 7.27 | Q |
7 | 4 | Carmelita Jeter | Stati Uniti | 7.30 | Q |
8 | 5 | Ruddy Zang Milama | Gabon | 7.31 | Q |
9 | 5 | Sheri-Ann Brooks | Giamaica | 7.32 | Q |
10 | 4 | Yuliya Katsura | Russia | 7.34 | Q |
11 | 3 | Olesya Povh | Ucraina | 7.37 | Q |
12 | 5 | Mikele Barber | Stati Uniti | 7.37 | Q |
13 | 2 | Yasmin Kwadwo | Germania | 7.38 | Q |
14 | 4 | Digna Luz Murillo | Spagna | 7.38 | Q |
15 | 3 | Lena Berntsson | Svezia | 7.39 | Q |
16 | 2 | Maria Aurora Salvagno | Italia | 7.41 | Q |
17 | 4 | Ivet Lalova | Bulgaria | 7.42 | Q |
18 | 5 | Lina Grinčikaitė | Lituania | 7.42 | Q |
19 | 3 | Claire Brady | Irlanda | 7.43 | q |
20 | 4 | Emma Rienas | Svezia | 7.45 | q |
21 | 5 | Folake Akinyemi | Norvegia | 7.45 | q |
22 | 1 | Joice Maduaka | Gran Bretagna | 7.46 | Q |
23 | 2 | Mariya Ryemyen | Ucraina | 7.46 | q |
24 | 2 | Marika Popowicz | Polonia | 7.56 | |
25 | 1 | Tatjana Mitić | Serbia | 7.57 | |
26 | 4 | Virgil Hodge | Saint Kitts e Nevis | 7.61 | SB |
27 | 4 | Gloria Diogo | São Tomé e Príncipe | 7.89 | SB |
28 | 2 | Norjannah Hafiszah Jamaludin | Malaysia | 7.90 | NR, PB |
29 | 1 | Martina Pretelli | San Marino | 7.94 | |
30 | 5 | Yelena Ryabova | Turkmenistan | 8.27 | |
31 | 3 | Hawwa Haneefa | Maldive | 8.31 | PB |
32 | 5 | Angie Mangion | Malta | 8.33 | PB |
33 | 1 | Yvette Bennett | Isole Marianne Settentrionali | 8.68 | PB |
3 | Ahamada Feta | Comore | DQ |
Semifinali
Le prime 2 di ogni batteria e i miglior 2 tempi vanno in finale
Pos | Batt | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
2 | LaVerne Jones-Ferrette | Isole Vergini Americane | Q | ||
1 | 1 | Veronica Campbell-Brown | Giamaica | 7.07 | Q, SB |
2 | 1 | Ruddy Zang Milama | Gabon | 7.13 | Q, NR |
3 | 3 | Sheri-Ann Brooks | Giamaica | 7.14 | Q, PB |
4 | 3 | Carmelita Jeter | Stati Uniti | 7.15 | Q |
5 | 2 | Chandra Sturrup | Bahamas | 7.20 | Q, SB |
6 | 3 | Myriam Soumaré | Francia | 7.21 | q |
7 | 1 | Tahesia Harrigan | Isole Vergini Britanniche | 7.22 | q, SB |
8 | 2 | Mikele Barber | Stati Uniti | 7.24 | |
9 | 2 | Yevgeniya Polyakova | Russia | 7.24 | |
10 | 1 | Véronique Mang | Francia | 7.28 | |
11 | 3 | Digna Luz Murillo | Spagna | 7.33 | |
12 | 2 | Lina Grinčikaitė | Lituania | 7.34 | |
13 | 1 | Joice Maduaka | Gran Bretagna | 7.35 | |
14 | 3 | Yuliya Katsura | Russia | 7.38 | |
15 | 1 | Emma Rienas | Svezia | 7.38 | |
16 | 1 | Yasmin Kwadwo | Germania | 7.39 | |
17 | 3 | Claire Brady | Irlanda | 7.40 | |
18 | 2 | Ivet Lalova | Bulgaria | 7.41 | |
19 | 3 | Mariya Ryemyen | Ucraina | 7.41 | |
20 | 3 | Lena Berntsson | Svezia | 7.41 | |
21 | 2 | Olesya Povh | Ucraina | 7.45 | |
22 | 2 | Folake Akinyemi | Norvegia | 7.47 | |
23 | 1 | Maria Aurora Salvagno | Italia | 7.49 |
Finale
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Veronica Campbell-Brown | Giamaica | 7.00 | PB |
DQ | LaVerne Jones-Ferrette | Isole Vergini Americane | ||
2 | Carmelita Jeter | Stati Uniti | 7.05 | |
3 | Ruddy Zang Milama | Gabon | 7.14 | |
3 | Sheri-Ann Brooks | Giamaica | 7.14 | PB |
5 | Chandra Sturrup | Bahamas | 7.16 | SB |
6 | Tahesia Harrigan | Isole Vergini Britanniche | 7.17 | SB |
7 | Myriam Soumaré | Francia | 7.29 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera