Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010 - 3000 metri piani femminili
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010.
Mondiali indoor di atletica leggera di Doha 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 3000 m si sono tenuti il 12 ed il 13 marzo 2010.
Risultati
Batterie
Qualification: First 4 in each heat (Q) and the next 4 fastest (q) advance to the final.
Pos | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Meseret Defar | Etiopia | 8:48.23 | Q |
2 | 2 | Sylvia Jebiwott Kibet | Kenya | 8:48.60 | Q |
DQ | 2 | Alemitu Bekele | Turchia | Q, | |
3 | 2 | Layes Abdullayeva | Azerbaigian | 8:49.65 | Q, PB |
4 | 2 | Jéssica Augusto | Portogallo | 8:50.81 | q |
5 | 2 | Desireé Davila | Stati Uniti | 8:51.08 | q, PB |
6 | 2 | Lidia Chojecka | Polonia | 8:52.14 | q, SB |
7 | 2 | Adriënne Herzog | Paesi Bassi | 8:53.24 | q, PB |
8 | 2 | Ancuţa Bobocel | Romania | 8:54.08 | PB |
9 | 2 | Deirdre Byrne | Irlanda | 8:58.94 | PB |
10 | 1 | Sentayehu Ejigu | Etiopia | 9:00.34 | Q |
11 | 1 | Sara Moreira | Portogallo | 9:01.01 | Q |
12 | 1 | Vivian Cheruiyot | Kenya | 9:01.35 | Q |
13 | 1 | René Kalmer | Sudafrica | 9:01.41 | Q, NR |
14 | 1 | Barbara Parker | Gran Bretagna | 9:01.52 | |
15 | 1 | Renata Pliś | Polonia | 9:02.68 | |
16 | 1 | Sara Hall | Stati Uniti | 9:04.25 | |
17 | 1 | Yelena Zadorozhnaya | Russia | 9:09.52 | |
18 | 2 | Gemma Turtle | Gran Bretagna | 9:17.55 | |
19 | 1 | Hazel Murphy | Irlanda | 9:17.60 | |
20 | 1 | Viktoriia Poliudina | Kirghizistan | 9:30.76 | NR |
Finale
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Meseret Defar | Etiopia | 8:51.17 | |
2 | Vivian Cheruiyot | Kenya | 8:51.85 | |
3 | Sentayehu Ejigu | Etiopia | 8:52.08 | |
4 | Sylvia Jebiwott Kibet | Kenya | 8:52.16 | |
DQ | Alemitu Bekele | Turchia | Doping | |
5 | Sara Moreira | Portogallo | 8:55.34 | |
6 | Layes Abdullayeva | Azerbaigian | 8:57.59 | |
7 | Jéssica Augusto | Portogallo | 9:01.71 | |
8 | René Kalmer | Sudafrica | 9:04.11 | |
9 | Desireé Davila | Stati Uniti | 9:07.24 | |
10 | Lidia Chojecka | Polonia | 9:07.80 | |
11 | Adriënne Herzog | Paesi Bassi | 9:12.99 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera