Campionati del mondo di atletica leggera 2022 - Marcia 20 km maschile
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2022.
Mondiali di atletica leggera di Oregon 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità della marcia 20 km maschile dei campionati del mondo di atletica leggera 2022 si è svolta tra il 15 e il 16 luglio a Eugene, negli Stati Uniti d'America.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Misura |
---|---|---|---|
Toshikazu Yamanishi | Giappone | 1h19'07" | |
Kōki Ikeda | Giappone | 1h19'14" | |
Perseus Karlström | Svezia | 1h19'18" |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
1h16'36" | Yūsuke Suzuki Giappone | 15 marzo 2015 Nomi, Giappone | ||
1h17'21" | Jefferson Pérez Ecuador | 23 agosto 2003 Parigi, Francia | Mondiali 2003 |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Massimo Stano Italia | 1h21'05” | 5 agosto 2021 Sapporo, Giappone | Giochi della XXXII Olimpiade |
Mondiale | Toshikazu Yamanishi Giappone | 1h26'34" | 4 ottobre 2019 Doha, Qatar | Mondiali 2019 |
Risultati
La gara si è svolta il 15 luglio alle 15:10[1].
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Toshikazu Yamanishi | Giappone | 1h19'07" | ~ | |
Kōki Ikeda | Giappone | 1h19'14" | ~ | |
Perseus Karlström | Svezia | 1h19'18" | ||
4 | Samuel Gathimba | Kenya | 1h19'25" | |
5 | Brian Pintado | Ecuador | 1h19'34" | ~ |
6 | Caio Bonfim | Brasile | 1h19'51" | ~ |
7 | Álvaro Martín | Spagna | 1h20'19" | |
8 | Hiroto Jusho | Giappone | 1h20'39" | > |
9 | Alberto Amezcua | Spagna | 1h20'44" | |
10 | César Augusto Rodríguez | Perù | 1h20'59" | ~ |
11 | David Hurtado | Ecuador | 1h21'11" | ~ |
12 | Wayne Snyman | Sudafrica | 1h21'23" | |
13 | Wang Kaihua | Cina | 1h21'41" | |
14 | Cui Lihong | Cina | 1h22'17" | ~ ~ |
15 | Francesco Fortunato | Italia | 1h22'50" | |
16 | Diego García | Spagna | 1h23'21" | |
17 | Declan Tingay | Australia | 1h23'28" | PZ120 ~ ~ > |
18 | Andres Olivas | Messico | 1h23'36" | ~ |
19 | Rhydian Cowley | Australia | 1h23'37" | > |
20 | Aleksi Ojala | Finlandia | 1h23'40" | ~ |
21 | José Eduardo Ortiz | Guatemala | 1h23'48" | > |
22 | Éider Arévalo | Colombia | 1h24'32" | ~ |
23 | Jordy Jiménez | Ecuador | 1h24'35" | ~ ~ |
24 | Zhang Jun | Cina | 1h24'35" | ~ ~ |
25 | Julio César Salazar | Messico | 1h25'16" | |
26 | Miroslav Úradník | Slovacchia | 1h25'40" | |
27 | José Oswaldo Calel | Guatemala | 1h26'24" | > ~ |
28 | Georgiy Sheiko | Kazakistan | 1h26'40" | |
29 | Eiki Takahashi | Giappone | 1h26'46" | ~ |
30 | Matheus Correa | Brasile | 1h27'31" | PZ120 ~ > ~ |
31 | Nick Christie | Stati Uniti | 1h28'28" | |
32 | Gianluca Picchiottino | Italia | 1h28'33" | |
33 | Kyle Swan | Australia | 1h28'43" | |
34 | Choe Byeongkwang | Corea del Sud | 1h28'56" | ~ ~ |
35 | Quentin Rew | Nuova Zelanda | 1h29'19" | > ~ |
36 | Lucas Mazzo | Brasile | 1h29'32" | ~ |
37 | Dominik Černý | Slovacchia | 1h29'41" | |
38 | Juan Manuel Cano | Argentina | 1h29'47" | |
39 | David Kenny | Irlanda | 1h31'23" | |
40 | Sandeep Kumar | India | 1h31'58" | PZ120 > > > |
41 | Luis Henry Campos | Perù | 1h34'02" | > > |
42 | Jesus Calderon | Messico | 1h35'43" | |
43 | Dan Nehnevaj | Stati Uniti | 1h43'07" | > |
- | José Alejandro Barrondo | Guatemala | dnf | |
- | Christopher Linke | Germania | dq | TR54.7.5 > > ~ > |
Note
- ^ (EN) 20 km Race Walk Men - Final (PDF), su worldathletics.org. URL consultato il 16 luglio 2022.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera