Campionati del mondo di atletica leggera 2013 - 400 metri ostacoli maschili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2013.
Mondiali di atletica leggera di Mosca 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri ostacoli maschili si è svolta tra lunedì 12 agosto e giovedì 15 agosto 2013.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Jehue Gordon | Trinidad e Tobago | 47"69 | |
Michael Tinsley | Stati Uniti | 47"70 | |
Emir Bekrić | Serbia | 48"05 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
46"78 | Kevin Young Stati Uniti | 6 agosto 1992 Barcellona, Spagna | Giochi della XXV Olimpiade | |
47"18 | Kevin Young Stati Uniti | 19 agosto 1993 Stoccarda, Germania | Campionati del mondo 1993 |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Félix Sánchez Rep. Dominicana | 47"63 | 6 agosto 2012 Londra, Regno Unito | Giochi della XXX Olimpiade |
Mondiale | David Greene Regno Unito | 48"26 | 1º settembre 2011 Taegu, Corea del Sud | Campionati del mondo 2011 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Michael Tinsley Stati Uniti | 47"96 | 22 giugno 2013 Des Moines, Stati Uniti d'America |
2 | Jehue Gordon Trinidad e Tobago | 48"00 | 19 luglio 2013 Montecarlo, Monaco |
3 | Johnny Dutch Stati Uniti | 48"02 | 18 maggio 2013 Ponce, Porto Rico |
Risultati
LEGENDA: | NR | Record Nazionale | PB | Primato personale | SB | Primato stagionale |
Batterie
Qualificazione: i primi quattro di ogni serie (Q) e i quattro tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alle semifinali.
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 3 | Michael Tinsley | Stati Uniti | 49.07 | Q |
2 | 1 | 8 | Emir Bekrić | Serbia | 49.16 | Q |
3 | 3 | 7 | Félix Sánchez | Rep. Dominicana | 49.20 | Q |
4 | 1 | 7 | Timofey Chalyy | Russia | 49.33 | Q |
5 | 4 | 6 | Mamadou Kassé Hanne | Senegal | 49.33 | Q |
6 | 3 | 2 | Kerron Clement | Stati Uniti | 49.43 | Q |
7 | 4 | 3 | Leford Green | Giamaica | 49.45 | Q |
8 | 5 | 5 | Jehue Gordon | Trinidad e Tobago | 49.52 | Q |
9 | 5 | 7 | Isa Phillips | Giamaica | 49.57 | Q |
10 | 3 | 6 | Annsert Whyte | Giamaica | 49.63 | Q |
10 | 5 | 8 | Rasmus Mägi | Estonia | 49.63 | Q |
12 | 1 | 4 | Cornel Fredericks | Sudafrica | 49.66 | Q |
12 | 1 | 6 | Sebastian Rodger | Regno Unito | 49.66 | q |
14 | 4 | 8 | Bershawn Jackson | Stati Uniti | 49.76 | Q |
15 | 5 | 6 | Eric Alejandro | Porto Rico | 49.79 | Q |
16 | 5 | 4 | Dai Greene | Regno Unito | 49.79 | q |
17 | 1 | 5 | Tristan Thomas | Australia | 49.80 | q |
18 | 3 | 3 | Rhys Williams | Regno Unito | 49.85 | Q |
19 | 2 | 6 | Omar Cisneros | Cuba | 49.87 | Q |
20 | 2 | 4 | Javier Culson | Porto Rico | 49.91 | Q |
21 | 2 | 2 | Takayuki Kishimoto | Giappone | 49.96 | Q |
22 | 5 | 3 | Mahau Suguimati | Brasile | 50.00 | q |
23 | 2 | 5 | Mickaël François | Francia | 50.02 | Q |
23 | 3 | 5 | Denis Kudryavtsev | Russia | 50.02 | |
25 | 2 | 8 | L.J. van Zyl | Sudafrica | 50.05 | |
26 | 1 | 2 | Yoann Décimus | Francia | 50.21 | |
27 | 4 | 1 | Jeffery Gibson | Bahamas | 50.25 | Q |
28 | 3 | 4 | Andrés Silva | Uruguay | 50.48 | SB |
29 | 4 | 5 | Yasuhiro Fueki | Giappone | 50.66 | |
30 | 2 | 7 | Miloud Rahmani | Algeria | 50.79 | |
31 | 3 | 8 | PC Beneke | Sudafrica | 51.14 | |
32 | 5 | 2 | Takatoshi Abe | Giappone | 51.41 | |
33 | 4 | 4 | Mowen Boino | Papua Nuova Guinea | 51.49 | SB |
34 | 4 | 7 | Eric Cray | Filippine | 52.45 | |
35 | 2 | 3 | Maoulida Daroueche | Comore | 53.28 | |
2 | 1 | Jacques Frisch | Lussemburgo | DNF | ||
4 | 2 | Silvio Schirrmeister | Germania | DNS |
Semifinale
Qualificazione: i primi due di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alla finale.
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 5 | Omar Cisneros | Cuba | 47.93 | Q, WL |
2 | 3 | 4 | Félix Sánchez | Rep. Dominicana | 48.10 | Q, SB |
2 | 1 | 6 | Jehue Gordon | Trinidad e Tobago | 48.10 | Q |
4 | 3 | 6 | Kerron Clement | Stati Uniti | 48.21 | q |
5 | 2 | 4 | Michael Tinsley | Stati Uniti | 48.31 | Q |
6 | 2 | 5 | Emir Bekrić | Serbia | 48.36 | Q, NR |
7 | 1 | 4 | Javier Culson | Porto Rico | 48.42 | Q |
8 | 1 | 5 | Mamadou Kassé Hanne | Senegal | 48.69 | q |
9 | 1 | 7 | Cornel Fredericks | Sudafrica | 48.85 | |
10 | 2 | 3 | Leford Green | Giamaica | 48.88 | SB |
11 | 3 | 3 | Annsert Whyte | Giamaica | 49.17 | PB |
12 | 3 | 2 | Dai Greene | Regno Unito | 49.25 | |
13 | 1 | 3 | Isa Phillips | Giamaica | 49.28 | SB |
14 | 2 | 8 | Rhys Williams | Regno Unito | 49.29 | |
15 | 1 | 2 | Sebastian Rodger | Regno Unito | 49.32 | |
16 | 3 | 8 | Rasmus Mägi | Estonia | 49.42 | |
17 | 3 | 7 | Eric Alejandro | Porto Rico | 49.44 | SB |
18 | 1 | 1 | Tristan Thomas | Australia | 49.91 | |
19 | 2 | 6 | Timofey Chalyy | Russia | 50.06 | |
20 | 2 | 1 | Mahau Suguimati | Brasile | 50.27 | |
21 | 3 | 1 | Jeffery Gibson | Bahamas | 50.51 | |
22 | 2 | 2 | Mickaël François | Francia | 50.58 | |
2 | 7 | Takayuki Kishimoto | Giappone | DQ | ||
1 | 8 | Bershawn Jackson | Stati Uniti | DNF |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Jehue Gordon | Trinidad e Tobago | 47.69 | NR, WL | |
3 | Michael Tinsley | Stati Uniti | 47.70 | PB | |
8 | Emir Bekrić | Serbia | 48.05 | NR | |
4 | 5 | Omar Cisneros | Cuba | 48.12 | |
5 | 4 | Félix Sánchez | Rep. Dominicana | 48.22 | |
6 | 7 | Javier Culson | Porto Rico | 48.38 | |
7 | 2 | Mamadou Kassé Hanne | Senegal | 48.68 | |
8 | 1 | Kerron Clement | Stati Uniti | 49.08 |
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera