Campionati africani allievi di atletica leggera 2013
Questa voce sull'argomento competizioni di atletica leggera è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Campionati afriani allievi di atletica leggera 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati africani allievi di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | I |
Organizzatore | CAA |
Date | 28 - 31 marzo |
Luogo | Warri, Nigeria |
Statistiche | |
Miglior nazione | Nigeria (13 / 10 / 12) |
Gare | 40 |
Cronologia della competizione | |
2015 | |
Manuale |
I campionati africani allievi di atletica leggera 2013 sono stati la prima edizione dei campionati africani riservati alla categoria allievi. Si sono tenuti a Warri, in Nigeria, dal 28 al 31 marzo.
Risultati
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera è ritenuta da controllare.
Motivo: Nella tabella diversi nomi e cognomi sono invertiti
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Divine Oduduru | 10"62 | Atibeha Amanuel Abebe | 10"86 | Yusuf Ismaila Adedeji | 10"97 |
200 m | Divine Oduduru | 21"56 | Beker Haji Turie | 21"90 | Yusuf Ismaila Adedeji | 22"03 |
400 m | Tijani Keita | 47"39 | Gabiso Gebre Galcha | 47"75 | Nathaniel Samson Oghenewegba | 47"89 |
800 m | Robert Biwott | 1'47"01 | Abraham Tsegay Tesfamariam | 1'47"89 | Patrick Kiprotich | 1'49"82 |
1500 m | Robert Biwott | 3'41"96 | Akalat Yenew Tebikew | 3'43"84 | Abraham Tsegay Tesfamariam | 3'44"29 |
3000 m | Awet Nftalem Kibrab | 8'17"28 | Melly Edwin | 8'17"85 | Letim Meshack | 8'18"19 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m hs | Atuma Ifeanyichukwu Andrew | 14"00 | Abdullahi Bashiru | 14"12 | Machava Creve | 14"31 |
400 m hs | ||||||
2000 m siepi | Melly Edwin | 5'42"18 | Hailu Meresa Kahsay | 5'42"20 | Hailemariyam Amare | 5'45"50 |
Marcia | ||||||
Marcia 10 km | Siysay Gonfa Bonsa | 52'25"34 | Teshome Getamesay Nigusse | 52'41"56 | Khalouki Yassine | 54'36"02 |
Staffetta | ||||||
Staffetta mista | Gambia Camara Ebrima Joof Alieu Alagie Sonko Tijani Keita | 1'53"35 | Etiopia Atibeha Amanuel Abebe Beker Haji Turie Lama Gemechu Alemu Gabiso Gebre Galcha | 1'54"31 | Nigeria Yusuf Ismaila Adedeji Divine Oduduru Omotoye Oluwasakin Oluwab Nathaniel Samson Oghenewe | 1'54"58 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Gndgnra Gemechu Tamiru | 2,00 m | Gemechu Yatana Lamita | 1,95 m | Ejovi Uruemu Theophilus | 1,95 m |
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | Edafiadhe Oreva-oghene Joseph | 6,91 m | Mekonen Mesfin Abebe | 6,85 m | Ejumeta David Oke | 6,85 m |
Salto triplo | Edoki Fabian Ime | 15,18 m | Watmon Felix | 15,05 m | Ejovi Uruemu Theophilus | 14,70 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Mohamed Magdi Hamza Mohame | 20,17 m | Ahmed Sherif Adel Salem Elghoba | 19,57 m | Wilhelm Jacobus Rademeyer | 16,96 m |
Lancio del disco | Ahmed Sherif Adel Salem Elghoba | 60,46 m | Mohamed Magdi Hamza Mohame | 56,96 m | Wilhelm Jacobus Rademeyer | 42,77 m |
Lancio del martello | ||||||
Lancio del giavellotto | Abola Ubang Ubang | 64,67 m | Talaat Fahmi Fahmi Youssef | 58,62 m | Udeh Valentine | 58,07 m |
Prove multiple | ||||||
Octathlon | Moustafa Mohamed Ramadan | 5360 p. | Aladesuyi Adetola Samuel | 4820 p. | Stevenson Louis Joe | 4566 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Adewale Adewunmi Deborah | 11"87 | Cecilia Francis | 11"98 | Pesse Prenam | 12"25 |
200 m | Adewale Adewunmi Deborah | 24"13 | Amusan Oluwatobiloba Ayom | 24"45 | Yuma Tegest Tamangnu | 24"76 |
400 m | Odiong Edidiong Ofonime | 54"46 | Junaid Abimbola | 54"81 | Galefele Moroko | 55"52 |
800 m | Aliyi Zeyituna Mohammed | 2'05"05 | Olti Durets Edau | 2'06"04 | Asamu Oluwatobiloba Esthe | 2'06"59 |
1500 m | Olti Durets Edau | 4'27"61 | Cherono Eva | 4'28"47 | Getachew Yemegn Wedhen | 4'29"96 |
3000 m | Chepwogen Mercy | 9'17"52 | Jepkemei Daisy | 9'17"69 | Mihret Tefera Adhena | 9'19"41 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m hs | Lina Omar Gaber | 14"04 | Oshinbanjo Rebecca Temida | 14"73 | Ademosu Aderonke Adedolap | 14"75 |
400 m hs | Nathaniel Glory Onome | 1'02"04 | Kadiri Sarah Aderonke | 1'02"92 | Elghali Nezha | 1'04"99 |
2000 m siepi | Jepkemei Daisy | 6'24"52 | Rutto Stella | 6'30"64 | Abera Yeabsira Bitew | 6'42"18 |
Marcia | ||||||
Marcia 5 km | Demoze Tege Gebretsadeke | 29'31"01 | Abate Habtamniesh Wale | 29'48"00 | Malagu Sarah Loveth | 30'20"88 |
Staffetta | ||||||
Staffetta mista | Nigeria Cecilia Francis Adewale Adewunmi Deborah Odiong Edidiong Ofonime Junaid Abimbola | 2'09"36 | Etiopia Suraj Neima Sefa Yuma Tegest Tamangnu Regasa Chaltu Shume Nagaho Kore Tola | 2'13"55 | Zimbabwe Vanhuvanoe Yvonne Thomas Yvonne Kanda Rutendo Ruva Mzinde | 2'22"33 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Siba Rhizlane | 1,80 m | Anslem Chinenye Juliet | 1,65 m | Ubang Ariat Diboow | 1,65 m |
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | Esraa Mohamed Samir Owis | 5,63 m | Abire Mercy | 5,63 m | Amusan Oluwatobiloba Ayom | 5,52 m |
Salto triplo | Ugeh Kasie Veronica | 12,56 m | Boro Pascaline | 11,90 m | Esraa Mohamed Samir Owis | 11,79 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Aniefuna Judith Anulika | 14,46 m | Amira Khaled Mahmoud Saye | 13,61 m | Djossou Rechelle | 12,93 m |
Lancio del disco | Amira Khaled Mahmoud | 42,40 m | Fatma Khaled Abdou | 36,66 m | Koukou Carine | 21,32 m |
Lancio del martello | Esraa Mohamed Mostafa Moh | 61,52 m | Aya Tarek Sayed Hassan | 56,01 m | Arlanda Esther Melissa | 47,70 m |
Lancio del giavellotto | Ugeh Kasie Veronica | 44,33 m | Birinesh Bire Dubale | 40,35 m | Aya Mohamed Tawfik Elsaee | 36,31 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Riham Hamdy Kamal | 4604 p. | Oshinbanjo Rebecca Temida | 4463 p. | Elmoutaraji Salma | 4028 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 13 | 10 | 12 | 35 |
2 | Egitto | 8 | 6 | 2 | 16 |
3 | Etiopia | 6 | 13 | 6 | 25 |
4 | Kenya | 5 | 4 | 2 | 11 |
5 | Gambia | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Eritrea | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Marocco | 1 | 0 | 3 | 4 |
8 | Uganda | 0 | 1 | 0 | 1 |
Burkina Faso | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Namibia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Mauritius | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Benin | 0 | 0 | 2 | 2 | |
13 | Zimbabwe | 0 | 0 | 1 | 1 |
Togo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mozambico | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Botswana | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 36 | 36 | 36 | 108 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Programma delle gare (PDF) [collegamento interrotto], su webcaa.org. URL consultato il 18 aprile 2013.
- (EN, FR) Risultati su www.webcaa.org, su webcaa.org. URL consultato il 18 aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 6 aprile 2013).
- (EN, FR) Medagliare su www.webcaa.org, su webcaa.org. URL consultato il 18 aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 5 aprile 2013).
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | 1979 · 1982 · 1984 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1992 · 1993 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 |
Under 20 | 1994 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 |
Under 18 | 2013 · 2015 · 2019 |
Corsa campestre | 1985 · 2011 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Record dei campionati outdoor |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera