Bislett Games 2015
Bislett Games 2015 | |
---|---|
Competizione | IAAF Diamond League 2015 |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 48ª |
Date | 11 giugno 2015 |
Luogo | Oslo |
Impianto/i | Bislett Stadion |
Cronologia della competizione | |
2014 2016 | |
Manuale |
I Bislett Games 2015 sono stati la 48ª edizione dell'annuale meeting di atletica leggera denominato Bislett Games, che ha luogo al Bislett Stadion di Oslo, l'11 giugno 2015. Il meeting è stato anche la sesta tappa del più prestigioso circuito di atletica leggera al mondo IAAF Diamond League 2015.
Programma
Questa sezione è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Risultati
Di seguito i primi tre classificati di ogni specialità.
Uomini
Specialità | Prestazione | 2º classificato | Prestazione | 3º classificato | Prestazione | |
200 m | Christophe Lemaitre | 20.21 | Anaso Jobodwana | 20.39 | Richard Kilty | 20.54 |
400 m | Steven Gardiner | 44.64 | Matthew Hudson-Smith | 45.09 | Pavel Maslák | 45.39 |
Miglio | Asbel Kiprop | 3:51.45 | Silas Kiplagat | 3:51.72 | Pieter-Jan Hannes | 3:51.84 |
3000 metri siepi | Jairus Kipchoge Birech | 8:05.63 | Conseslus Kipruto | 8:11.92 | Paul Kipsiele Koech | 8:12.20 |
Salto in alto | Guowei Zhang | 2.36 m | Marco Fassinotti | 2.33 m | Mutaz Essa Barshim | 2.33 m |
Salto in lungo | Greg Rutherford | 8.25 m | Michael Hartfield | 8.04 m | Aleksandr Men'kov | 8.00 m |
Lancio del disco | Robert Urbanek | 63.85 m | Erik Cadée | 62.32 m | Piotr Małachowski | 62.32 m |
Atleti al primo posto della classifica di specialità
Donne
Specialità | Prestazione | 2º classificato | Prestazione | 3º classificato | Prestazione | |
100 m | Murielle Ahouré | 11.03 | Veronica Campbell-Brown | 11.08 | Cristina Oliveira Santos | 11.27 |
1500 m | Laura Muir | 4:00.39 | Faith Chepngetich Kipyegon | 4:00.94 | Dawit Seyaum | 4:02.90 |
5000 m | Genzebe Dibaba | 14:21.29 | Senbere Teferi | 14:38.57 | Viola Jelagat Kibiwot | 14:40.43 |
100 m ostacoli | Jasmin Stowers | 12.84 | Brianna Rollins | 12.84 | Queen Harrison | 13.02 |
400 m ostacoli | Kaliese Spencer | 54.15 | Georganne Moline | 54.29 | Zuzana Hejnová | 55.14 |
Salto triplo | Caterine Ibargüen | 14.68 m | Gabriela Petrova | 14.57 m | Olha Saladukha | 14.46 m |
Getto del peso | Christina Schwanitz | 20.14 m | Michelle Carter | 19.20 m | Brittany Smith | 18.93 m |
Lancio del giavellotto | Marharyta Dorozhon | 64.56 | Sunette Viljoen | 64.36 | Barbora Špotáková | 64.10 |
Atlete al primo posto della classifica di specialità
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Bislett Games 2015
V · D · M | |
---|---|
2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | ||
---|---|---|
Doha (15-5) · Shanghai (17-5) · Eugene (29 e 30-5) · Roma (4-6) · Birmingham (7-6) · Oslo (11-6) · New York (13-6) · Saint-Denis (4-7) · Losanna (9-7) · Monaco (17-7) · Londra (24 e 25-7) · Stoccolma (30-7) · Zurigo (3-9) · Bruxelles (11-9) |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera