Australian Open 2006 - Doppio maschile
Australian Open 2006 Doppio maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Detentori del titolo | Wayne Black Kevin Ullyett | ||||||||||||||||
Vincitori | Bob Bryan Mike Bryan | ||||||||||||||||
Finalisti | Martin Damm Leander Paes | ||||||||||||||||
Punteggio | 4-6, 6-3, 6-4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2006.
Bob Bryan e Mike Bryan hanno battuto in finale Martin Damm e Leander Paes 4-6, 6-3, 6-4.
Teste di serie
- Bob Bryan / Mike Bryan (campioni)
- Jonas Björkman / Maks Mirny (quarti di finale)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (primo turno)
- Paul Hanley / Kevin Ullyett (semifinali)
- Fabrice Santoro / Nenad Zimonjić (terzo turno)
- Jonathan Erlich / Andy Ram (secondo turno)
- Martin Damm / Leander Paes (finale)
- Simon Aspelin / Todd Perry (quarti di finale)
- Wayne Arthurs / Stephen Huss (primo turno)
- František Čermák / Leoš Friedl (secondo turno)
- Mahesh Bhupathi / Wesley Moodie (terzo turno)
- Julian Knowle / Jürgen Melzer (terzo turno)
- José Acasuso / Sebastián Prieto (terzo turno)
- Jordan Kerr / Travis Parrott (terzo turno)
- Dominik Hrbatý / Michal Mertiňák (secondo turno)
- Tomáš Berdych / Cyril Suk (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Jan Hernych Ivo Karlović | 3 | 6 | 1 | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||
4 | Paul Hanley Kevin Ullyett | 6 | 4 | 6 | Paul Hanley Kevin Ullyett | 3 | 4 | |||||||||||||
8 | Simon Aspelin Todd Perry | 3 | 6 | 3 | Bob Bryan Mike Bryan | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||
Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | 6 | 3 | 6 | Martin Damm Leander Paes | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||
Ashley Fisher Justin Gimelstob | 2 | 6 | 3 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | 2 | 4 | ||||||||||||||
7 | Martin Damm Leander Paes | 3 | 6 | 6 | Martin Damm Leander Paes | 6 | 6 | |||||||||||||
2 | Jonas Björkman Maks Mirny | 6 | 3 | 4 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | B Bryan M Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
V Hănescu A Pavel | 1 | 4 | B Bryan M Bryan | w | / | o | |||||||||||||||||||||||||||
JI Chela G Gaudio | 6 | 6 | JI Chela G Gaudio | ||||||||||||||||||||||||||||||
M Baghdatis D Škoch | 1 | 2 | B Bryan M Bryan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Goldstein J Thomas | 5 | 6 | 6 | J Kerr T Parrott | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
C Ball A Coelho | 7 | 2 | 7 | C Ball A Coelho | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
G Etlis R Ram | 5 | 7 | 4 | J Kerr T Parrott | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | J Kerr T Parrott | 7 | 6 | 6 | B Bryan M Bryan | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | W Arthurs S Huss | 6 | 4 | J Hernych I Karlović | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
J Hernych I Karlović | 7 | 6 | J Hernych I Karlović | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
T Cibulec P Pála | 1 | 6 | 1 | R Lindstedt J Nieminen | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
R Lindstedt J Nieminen | 6 | 4 | 6 | J Hernych I Karlović | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
P Baccanello R Smeets | 6 | 7 | P Baccanello R Smeets | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Ginepri B Reynolds | 4 | 6 | P Baccanello R Smeets | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
J Mónaco A Montañés | 3 | 2 | J Erlich A Ram | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | J Erlich A Ram | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | P Hanley K Ullyett | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
R Vik T Zíb | 3 | 6 | 1 | P Hanley K Ullyett | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Coetzee R Wassen | 3 | 6 | 6 | J Coetzee R Wassen | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
C Guccione N Healey | 6 | 4 | 4 | P Hanley K Ullyett | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
I Minář J Vaněk | 6 | 1 | 7 | T Berdych C Suk | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Kadir T Reid | 2 | 6 | 5 | I Minář J Vaněk | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
T Ascione F Serra | 0 | 6 | 3 | T Berdych C Suk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | T Berdych C Suk | 6 | 3 | 6 | P Hanley K Ullyett | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
12 | J Knowle J Melzer | 6 | 6 | S Aspelin T Perry | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
R Gasquet S Grosjean | 4 | 4 | J Knowle J Melzer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Behrend M Daniel | 6 | 3 | 3 | X Malisse O Rochus | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
X Malisse O Rochus | 2 | 6 | 6 | J Knowle J Melzer | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D Ferrer F Vicente | 4 | 6 | 7 | S Aspelin T Perry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Benneteau N Mahut | 6 | 3 | 6 | D Ferrer F Vicente | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M García L Horna | 3 | 4 | S Aspelin T Perry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | S Aspelin T Perry | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | F Santoro N Zimonjić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N Đoković A Murray | 6 | 3 | F Santoro N Zimonjić | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Iwabuchi T Suzuki | 6 | 6 | F López F Verdasco | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
F López F Verdasco | 7 | 7 | F Santoro N Zimonjić | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Sanguinetti P Starace | 3 | 7 | 1 | M Fyrstenberg M Matkowski | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 6 | 6 | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Schüttler A Waske | 5 | 2 | F Čermák L Friedl | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | F Čermák L Friedl | 7 | 6 | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | D Hrbatý M Mertiňák | 6 | 6 | A Fisher J Gimelstob | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
G Galimberti J Levinský | 4 | 1 | D Hrbatý M Mertiňák | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
C Moyá M Zabaleta | 2 | 6 | A Fisher J Gimelstob | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Fisher J Gimelstob | 6 | 7 | A Fisher J Gimelstob | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Berlocq A Calleri | 7 | 6 | 4 | C Rochus S Wawrinka | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
C Rochus S Wawrinka | 6 | 7 | 6 | C Rochus S Wawrinka | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Norman V Spadea | 6 | 7 | D Norman V Spadea | 6 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | M Knowles D Nestor | 4 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | M Damm L Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Luczak S Nettle | 3 | 2 | M Damm L Paes | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Bourgeois R Junaid | 5 | 3 | L Dlouhý P Vízner | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Dlouhý P Vízner | 7 | 6 | M Damm L Paes | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Clément M Llodra | 6 | 6 | M Bhupathi W Moodie | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
P Kohlschreiber F Mayer | 4 | 3 | A Clément M Llodra | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
D Bracciali O Marach | 5 | 3 | M Bhupathi W Moodie | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | M Bhupathi W Moodie | 7 | 6 | M Damm L Paes | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | J Acasuso S Prieto | 6 | 6 | 7 | J Björkman M Mirny | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
I Andreev N Davydenko | 7 | 4 | 6 | J Acasuso S Prieto | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Haggard H Levy | 6 | 6 | C Haggard H Levy | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Gicquel G Monfils | 3 | 2 | J Acasuso S Prieto | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Burgsmüller B Phau | 3 | 2 | J Björkman M Mirny | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Y Allegro K Vliegen | 6 | 6 | Y Allegro K Vliegen | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Kohlmann G Müller | 5 | 7 | 6 | J Björkman M Mirny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | J Björkman M Mirny | 7 | 6 | 7 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis