Atletica leggera ai XV Giochi paralimpici estivi
Le gare di atletica leggera paralimpica ai XV Giochi paralimpici estivi di Rio de Janeiro si sono svolte dal 8 al 18 settembre 2016 allo Stadio Nilton Santos. Vi hanno preso parte 1131 atleti (687 uomini e 444 donne) in 177 competizioni [1].
Formato
Ogni gara è stata suddivisa e svolta in base al tipo e alla portata della disabilità degli atleti. Tale sistema ha consentito la competizione tra atleti con analogo livello di funzioni.
Le classi utilizzate erano le seguenti:
- classi 11-13 per atleti non vedenti o ipovedenti;
- classe 20 per atleti con disabilità mentale;
- classi 31-34 per atleti con paralisi cerebrale in carrozzina;
- classi 35-38 per atleti con paralisi cerebrale ma deambulanti;
- classi 40-41 per atleti affetti da nanismo;
- classi 42-44 per atleti con amputazioni agli arti inferiori, differente lunghezza delle gambe, alterata potenza muscolare o di movimento;
- classi 45-47 per atleti con amputazioni agli arti superiori, alterata potenza muscolare o di movimento;
- classi 51-57 per atleti con amputazioni, differente lunghezza delle gambe, alterata potenza muscolare o di movimento.
Ciascuna classe è preceduta da un prefisso letterale: "T" per gli eventi su pista e per i salti, "F" per quelli su campo[2].
Calendario
Podi
Eventi maschili su pista
I risultati degli eventi su pista sono tutti espressi in secondi e decimi di secondo oppure, se superiori al minuto, in minuti, secondi e decimi di secondo.
100 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | David Brown Guida: Jerome Avery | 10,99 | Felipe da Sousa Gomes Guida: Jonas de Lima Silva | 11,08 | Ananias Shikongo Guida: Even Tjiviju | 11,11 |
T12 | Leinier Savon Pineda | 10,97 | Ndodomzi Jonathan Ntutu | 11,09 | Thomas Ulbricht | 11,39 |
T13 | Jason Smyth | 10,64 | Johannes Nambala | 10,78 | Chad Perris | 10,83 |
T33 | Ahmad Almutairi | 16,61 | Toby Gold | 17,84 | Andrew Small | 17,96 |
T34 | Walid Ktila | 15,14 | Rheed McCracken | 15,34 | Henry Manni | 15,46 |
T35 | Ihor Tsvietov | 12,31 | Fábio da Silva Bordignon | 12,66 | Hernan Barreto | 12,85 |
T36 | M. R. Mohamad Puzi | 12,07 | Yang Yifei | 12,20 | Rodrigo Parreira da Silva | 12,54 |
T37 | Charl du Toit | 11,45 | Mostafa Fothalla Mohamed | 11,54 | Fanie van der Merwe | 11,54 |
T38 | Hu Jianwen | 10,74 | Evan O'Hanlon | 10,98 | Edson Pinheiro | 11,26 |
T42 | Scott Reardon | 12,26 | Daniel Wagner | 12,32 | — [3] | — |
Richard Whitehead | 12,32 | |||||
T43/T44 | Jonnie Peacock Classe: T44 | 10,81 | Liam Malone Classe: T43 | 11,02 | Felix Streng Classe: T44 | 11,03 |
T45/46/47 | Ferreira dos Santos Classe: T47 | 10,57 | Michał Derus Classe: T47 | 10,79 | Yohansson Nascimento Classe: T46 | 10,79 |
T51 | Peter Genyn | 21,15 | Mohamed Berrahal | 21,70 | E. C. Navarro Sanchez | 21,96 |
T52 | Gianfranco Iannotta | 17,17 | Raymond Martin | 17,25 | S. Hernandez Mondragon | 17,69 |
T53 | Brent Lakatos | 14,44 | Pongsakorn Paeyo | 14,80 | Li Huzhao | 14,85 |
T54 | Leo Pekka Tahti | 13,90 | Liu Yang | 14,10 | Kenny van Weeghel | 14,23 |
200 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Ananias Shikongo Guida: Even Tjiviju | 22,44 | Felipe da Sousa Gomes Guida: Jonas de Lima Silva | 22,52 | Daniel Silva Guida: Heitor de Oliveira Sales | 23,04 |
T12 | Leinier Savon Pineda | 22,23 | Hilton Langenhoven | 22,43 | Mahdi Afri | 22,57 |
T35 | Ihor Tsvietov | 25,11 | Fábio da Silva Bordignon | 26,01 | Hernan Barreto | 26,50 |
T42 | Richard Whitehead | 23,39 | Ntando Mahlangu | 23,77 | David Henson | 23,74 |
T43/44 | Liam Malone Classe: T43 | 21,06 | Hunter Woodhall Classe: T43 | 21,12 | David Behre Classe: T43 | 21,41 |
400 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | G. Descarrega Puigdevall Guida: Marcos Blanquino Exposito | 50,22 | Felipe da Sousa Gomes | 50,38 | Ananias Shikongo Guida: Sem Shimanda | 50,63 |
T12 | Sun Qichao | 48,57 | Mahdi Afri | 49,00 | Luis Goncalves | 49,54 |
T13 | Mohamed Amguoun | 47,15 | Johannes Nambala | 47,21 | Mohamed Fouad Hamoumou | 48,04 |
T20 | Daniel Martins | 47,22 | Luis Arturo Paiva | 47,83 | Gracelino Tavares Barbosa | 48,55 |
T36 | Paul Blake | 54,59 | Roman Pavlyk | 55,67 | William Stedman | 55,69 |
T37 | Charl du Toit | 51,13 | Omar Monterola | 52,93 | Sofiane Hamdi | 53,01 |
T38 | Dyan Neille Buis | 49,46 | Hu Jianwen | 50,27 | W. J. Diaz Mosquera | 51,44 |
T43/44 | Liam Malone Classe: T43 | 46,20 | David Behre Classe: T43 | 46,23 | Hunter Woodhall Classe: T43 | 46,70 |
T45/46/47 | Ernesto Blanco Classe: T46 | 48,79 | P. Ferreira dos Santos Classe: T47 | 48,87 | Günther Matzinger Classe: T47 | 48,95 |
T51 | Peter Genyn | 1:20,82 | E. C. Navarro Sanchez | 1:21,82 | Alvise de Vidi | 1:22,38 |
T52 | Raymond Martin | 58,42 | Tomoki Sato | 58,88 | Gianfranco Ianotta | 1:02,16 |
T53 | Pongsakorn Paeyo | 47,91 | Brent Lakatos | 48,53 | Pierre Fairbank | 49,00 |
T54 | Kenny van Weeghel | 46,65 | Liu Yang | 46,79 | Yassine Gharbi | 47,04 |
800 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T33/34 | Mohamed Alhammadi Classe: T34 | 1:40,24 | Walid Ktila Classe: T34 | 1:40,31 | Rheed McCracken Classe: T34 | 1:41,25 |
T36 | James Turner | 2:02,39 | Paul Blake | 2:09,65 | William Stedman | 2:11,98 |
T52/53 | Pongsakorn Paeyo Classe: T53 | 1:40,78 | Pierre Fairbank Classe: T53 | 1:40,97 | Brent Lakatos Classe: T53 | 1:41:09 |
T54 | Marcel Hug | 1:33,76 | Saichon Konjen | 1:33,74 | Gyu Dae Kim | 1:34,98 |
1500 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Samwel Mushai Kimani Guida: James Boit | 4:03,25 | Odair Santos | 4:03,85 | Semih Deniz Guida: Muhammed Emin Tan | 4:05,42 |
T12/13 | Abdellatif Baka Classe: T13 | 3:48,29 | Tamiru Demisse Classe: T13 | 3:48,49 | Henry Kirwa Classe: T12 | 3:49,59 |
T20 | Michael Brannigan | 3:51,73 | Daniel Pek | 3:56,17 | Peyman Nasiri Bazanjani | 3:56,24 |
T37 | Michael McKillop | 4:12,11 | Liam Stanley | 4:16,72 | Madjid Djemai | 4:17,28 |
T38 | Abbes Saidi | 4:13,81 | Deon Kenzie | 4:14,95 | Louis Radius | 4:17,19 |
T45/46 | Samir Nouioua Classe: T46 | 3:59,46 | David Emong Classe: T46 | 4:00,62 | Michael Roeger Classe: T46 | 4:01,34 |
T51/52 | Raymond Martin Classe: T52 | 3:40,63 | Tomoki Sato Classe: T52 | 3:41,70 | Pichaya Kurattanasiri Classe: T52 | 3:53,96 |
T54 | Prawat Wahoram | 3:00,62 | Marcel Hug | 3:00,65 | Saichon Konjen | 3:00,86 |
5000 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Samwel Mushai Kimani Guida: James Boit | 15:16,11 | Odair Santos | 15:17,55 | Wilson Bii Guida: Benard Korir | 15:22,96 |
T12/13 | Henry Kirwa Classe: T12 | 14:17,32 | El Amin Chentouf Classe: T12 | 14:21,04 | Bilel Aloui Classe: T13 | 14:33,33 |
T53/54 | Prawat Wahoram Classe: T54 | 11:01,71 | Marcel Hug Classe: T54 | 11:02,04 | Kurt Fearnley Classe: T54 | 11:02,37 |
Staffetta 4×100 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11-13 | Brasile
| 42,37 | Cina
| 43,05 | Uzbekistan
| 43,47 |
T42-47 | Germania
| 40,82 | Brasile
| 42,04 | Giappone
| 44,16 |
Staffetta 4×400 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T53/54 | Cina
| 3:04.58 | Thailandia
| 3:07.73 | Canada
| 3:08.00 |
Eventi maschili su campo
Tutti i risultati degli eventi su campo sono espressi in metri
Salto in alto
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T42 | Mariyappan Thangavelu | 1,89 | Sam Grewe | 1,86 | Bhati Varun Singh | 1,86 |
T44 | Maciej Lepiato | 2,19 | Jonathan Broom-Edwards | 2,10 | Rafael Uribe | 2,01 |
T45/46/47 | R. Townsend-Roberts Classe: T46 | 2,09 | Chen Hongjie Classe: T46 | 1,99 | Aaron Chatman Classe: T47 | 1,99 |
Salto in lungo
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Ricardo Costa de Oliveira | 6,52 | Lex Gillette | 6,44 | Ruslan Katyshev | 6,20 |
T12 | Hilton Langenhoven | 7,07 | Kamil Aliyev | 7,05 | Doniyor Saliev | 7,04 |
T20 | Abdul Latif Romly | 7,60 | Zoran Talic | 7,12 | Dmytro Prudnikov | 6,99 |
T36 | Brayden Davidson | 5,62 | Rodrigo Parreira da Silva | 5,62 | Roman Pavlyk | 5,61 |
T37 | Shang Guangxu | 6,77 | Mateus Evangelista Cardoso | 6,53 | Haider Ali | 6,28 |
T38 | Hu Jianwen | 6,64 | Zhong Huanghao | 6,59 | Dyan Neille Buis | 6,58 |
T42 | Heinrich Popow | 6,70 | Atsushi Yamamoto | 6,62 | Daniel Wagner | 6,57 |
T43/44 | Markus Rehm Classe: T44 | 8,21 | Ronald Hertog Classe: T44 | 7,29 | Felix Streng Classe: T44 | 7,13 |
T45/46/47 | R. Townsend-Roberts Classe: T46 | 7,41 | Wang Hao Classe: T46 | 7,30 | Arnaud Assoumani Classe: T47 | 7,11 |
Getto del peso
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
F11/F12 | Kim Lopez Gonzalez Classe: F12 | 16,44 | Saman Pakbaz Classe: F12 | 15,98 | Roman Danyliuk Classe: F12 | 15,94 |
F20 | Muhammad Ziyad Zolkefli | 16,84 | Dimitrios Senikidis | 16,17 | Todd Hodgetts | 15,82 |
F32 | Athanasios Konstantinidis | 10,39 | Lahouari Bahlaz | 9,40 | Dimitrios Zisidis | 9,24 |
F33 | Daniel Scheil | 11,03 | Kamel Kardjena | 10,94 | Hani Alnakhli | 8,99 |
F34 | Azeddine Nouiri | 11,28 | A. A. Abdulrahman | 11,15 | Mauricio Valencia | 11,10 |
F35 | Fu Xinhan | 15,19 | Hernan Emanuel Urra | 14,91 | Edgars Bergs | 14,55 |
F36 | Sebastian Dietz | 14,84 | Mykola Dibrova | 14,26 | Li Cuiqing | 14,02 |
F37 | Mindaugas Bilius | 16,80 | Xia Dong | 16,06 | Khusniddin Norbekov | 15,17 |
F40 | Garrah Tnaiash | 10,76 | Zhenyu Chen | 10,10 | Smaali Bouaabid | 9,44 |
F41 | Niko Kappel | 13,57 | Bartosz Tyszkowski | 13,56 | Xia Zhiwei | 12,33 |
F42 | Aled Davies | 15,97 | Sajad Mohammadian | 14,31 | Tyrone Pillay | 13,91 |
F53 | Che Jon Fernandes | 8,44 | Scot Severn | 8,41 | Asadollah Azimi | 8,14 |
F54/F55 | Ruzhdi Ruzhdi Classe: F55 | 12,33 | Hamed Amiri Classe: F54 | 11,40 | Lech Stoltman Classe: F55 | 11,39 |
F56/57 | Wu Guoshan Classe: F57 | 14,42 | Janusz Rokicki Classe: F57 | 14,26 | Javid Ehsani Shakib Classe: F57 | 14,13 |
Lancio del disco
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
F11 | Alessandro Rodrigo Silva Classe: F11 | 43,06 | Oney Tapia Classe: F11 | 40,89 | David Casinos Sierra Classe: F11 | 38,58 |
F37 | Khusniddin Norbekov | 59,75 | Mindaugas Bilius | 35,50 | Xia Dong | 52,15 |
F43/44 | David Blair Classe: F44 | 64,11 | Akeem Stewart Classe: F43 | 61,72 | Dan Greaves Classe: F44 | 59,57 |
F51/52 | Aigars Apinis Classe: F52 | 20,83 | Robert Jachimowicz Classe: F52 | 19,10 | Velimir Sandor Classe: F52 | 18,24 |
F54/55/56 | C. Batista Dos Santos Classe: F56 | 45,33 | Alireza Ghaleh Nasseri Classe: F56 | 44,04 | Leonardo Díaz Classe: F56 | 43,58 |
Lancio del giavellotto
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
F12/13 | Aleksandr Svechnikov Classe: F13 | 65,69 | Sajad Nikparast Classe: F12 | 62,74 | Nemanja Dimitrijević Classe: F13 | 60,86 |
F34 | Mauricio Valencia | 36,65 | Wang Yanzhang | 34,15 | Mohsen Kaedi | 33,42 |
F38 | Reinhardt Hamman | 50,96 | L. F. Lucumi Villegas | 49,19 | Javad Hardani | 48,46 |
F40/41 | Kovan Abdulraheem Classe: F41 | 42,85 | Wildan Nukhailawi Classe: F41 | 42,08 | Sun Pengxiang Classe: F41 | 41,81 |
F42/43/44 | Akeem Stewart Classe: F43 | 57,32 | Alister McQueen Classe: F44 | 55,56 | Rory McSweeney Classe: F44 | 54,99 |
F46 | Devendra Jhajharia | 63,97 | Guo Chunliang | 59,93 | D. P. H. Mudiyanselage | 58,23 |
F53/54 | Manolis Stefanoudakis Classe: F54 | 29,45 | Luis Alberto Zepeda Felix Classe: F54 | 25,92 | Aliaksandr Tryputs Classe: F54 | 23,56 |
F56/56 | Mohammad Khalvandi Classe: F57 | 46,12 | Abdollah Heidari Til Classe: F57 | 43,77 | Ngoc Hung Cao Classe: F57 | 43,27 |
Lancio della clava
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
F31/32 | Maciej Sochal Classe: F32 | 33,91 | Athanasios Konstantinidis Classe: F32 | 33,69 | Stephen Miller Classe: F32 | 31,93 |
F51 | Željko Dimitrijević | 29,96 | Miloš Mitić | 26,84 | Marian Kureja | 26,82 |
Maratona maschile
I risultati sono tutti espressi in ore, minuti e secondi.
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11/12 | El Amin Chentouf Classe: T12 | 2:32:17 | Alberto Suarez Laso Classe: T12 | 2:33:11 | Masahiro Okamura Classe: T12 | 2:33:59 |
T45/46 | Li Chaoyan Classe: T46 | 2:33:35 | Abderrahman Ait Khamouch Classe: T46 | 2:37:01 | Manuel Mendes Classe: T46 | 2:49:57 |
T52/53/54 | Marcel Hug Classe: T54 | 1:26:16 | Kurt Fearnley Classe: T54 | 1:26:17 | Gyu Dae Kim Classe: T54 | 1:30:08 |
Eventi femminili su pista
I risultati degli eventi su pista sono tutti espressi in secondi e decimi di secondo oppure, se superiori al minuto, in minuti, secondi e decimi di secondo.
100 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Libby Clegg Guida: Chris Clarke | 11,96 | Zhou Guohua Guida: Jia Dengpu | 11,98 | Liu Cuiqing Guida: Xu Donglin | 12,07 |
T12 | Omara Durand Guida: Yuniol Kindelan | 11,40 | Elena Chebanu Guida: Hakim Ibrahimov | 11,71 | Katrin Müller-Rottgardt Guida: Sebastian Fricke | 11,99 |
T13 | Leilia Adzhametova | 11,79 | Ilse Hayes | 11,91 | Kym Crosby | 12,24 |
T33/34 | Hannah Cockroft Classe: T34 | 17,42 | Kare Adenegan Classe: T34 | 18,29 | Alexa Halko Classe: T34 | 18,81 |
T35 | Zhou Xia | 13,66 | Isis Holt | 13,75 | Maria Lyle | 14,41 |
T36 | Yanina Andrea Martinez | 14,46 | Claudia Nicoleitzik | 14,64 | M. L. Hernandez Florian | 14,71 |
T37 | Georgina Hermitage | 13,13 | Francois-Elie Mandy | 13,45 | Yescarly Medina | 13,85 |
T38 | Sophie Hahn | 12,62 | Verônica Hipólito | 12,88 | Kadeena Cox | 13,01 |
T42 | Martina Caironi | 14,97 | Vanessa Low | 15,17 | Monica Graziana Contrafatto | 16,30 |
T43/44 | Marlou van Rhijn Classe: T43 | 13:02 | Irmgard Bensusan Classe: T44 | 13:04 | Nyoshia Cain Classe: T44 | 13:10 |
T45/46/47 | Deja Young Classe: T46 | 12:15 | Alicja Fiodorow Classe: T47 | 12:46 | T. de Jesus Correia Santos Classe: T46 | 12:84 |
T51/52 | Michelle Stilwell Classe: T52 | 19,42 | Kerry Morgan Classe: T52 | 19,96 | Marieke Vervoort Classe: T52 | 20,12 |
T53 | Huang Lisha | 16,28 | Zhou Hongzhuan | 16,51 | Angela Ballard | 16,59 |
T54 | Liu Wenjun | 16,00 | Tatyana McFadden | 16,13 | Li Yingjie | 16,22 |
200 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Libby Clegg Guida: Chris Clarke | 24,51 | Liu Cuiqing Guida: Xu Donglin | 24,85 | Zhou Guohua Guida: Jia Dengpu | 24,99 |
T12 | Omara Durand Guida: Yuniol Kindelan | 23,05 | Oksana Boturchuk Guida: Volodymyr Burakov | 23,65 | Elena Chebanu Guida: Hakim Ibrahimov | 23,80 |
T35 | Zhou Xia | 28,22 | Isis Holt | 28,79 | Maria Lyle | 29,35 |
T36 | Shi Yiting | 28,74 | Min Jae Jeon | 31,06 | Claudia Nicoleitzik | 31,13 |
T43/44 | Marlou van Rhijn Classe: T43 | 26,16 | Irmgard Bensusan Classe: T44 | 26,90 | Marie-Amélie le Fur Classe: T44 | 27,11 |
T45/46/47 | Deja Young Classe: T46 | 25,46 | Alicja Fiodorow Classe: T47 | 25,61 | Li Lu Classe: T46 | 26,26 |
400 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Liu Cuiqing Guida: Xu Donglin | 56,71 | Sol Rojas Guida: Edicson Medina | 57,64 | Terezinha Guilhermina | 57,97 |
T12 | Omara Durand Guida: Yuniol Kindelan | 51,77 | Oksana Boturchuk Guida: Volodymyr Burakov | 53,14 | Edmilsa Governo Guida: Filipe Joao Chaimite | 53,89 |
T13 | Nantenin Keita | 55,78 | Ilse Hayes | 56,49 | Leilia Adzhametova | 56,60 |
T20 | Breanna Clark | 57,79 | Natalia Iezlovetska | 58,48 | Barbara Niewiedział | 58,51 |
T33/34 | Hannah Cockroft Classe: T34 | 58,78 | Alexa Halko Classe: T34 | 1:00,79 | Kare Adenegan Classe: T34 | 1:01,67 |
T37 | Georgina Hermitage | 1:00,53 | Wen Xiaoyan | 1:03,28 | Bahi Neda | 1:03,71 |
T38 | Kadeena Cox | 1:00,71 | Chen Junfei | 1:01,34 | Verônica Hipólito | 1:03,14 |
T43/44 | Marie-Amélie le Fur Classe: T44 | 59,27 | Irmgard Bensusan Classe: T44 | 59,62 | Grace Norman Classe: T44 | 1:01,83 |
T45/46/47 | Li Lu Classe: T46 | 58,09 | Anrune Liebenberg Classe: T47 | 58,88 | Sae Tsuji Classe: T47 | 1:00,62 |
T51/52 | Michelle Stilwell Classe: T52 | 1:05,43 | Marieke Vervoort Classe: T52 | 1:07,62 | Kerry Morgan Classe: T52 | 1:08,31 |
T53 | Zhou Hongzhuan | 54,43 | Chelsea McClammer | 55,13 | Angela Ballard | 55,28 |
T54 | Tatyana McFadden | 53,30 | Cheri Madsen | 54,50 | Zou Lihong | 54,70 |
800 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T34 | Hannah Cockroft | 2:00,62 | Alexa Halko | 2:02,08 | Kare Adenegan | 2:02,47 |
T52/53 | Zhou Hongzhuan Classe: T53 | 1:47,45 | Madison de Rozario Classe: T53 | 1:47,64 | Shirley Reilly Classe: T53 | 1:47,77 |
T54 | Tatyana McFadden | 1:44,73 | Liu Wenjun | 1:45,02 | Li Yingjie | 1:45,23 |
1500 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Zheng Jin Guida: Jin Yubo | 4:38,92 | Nancy Chelangat Koech Guida: Geoffrey Kiplangat Rotich | 4:42,12 | Maritza Arango Buitrago Guida: Jonathan Sanchez Gonzalez | 4:45,33 |
T12/13 | Somaya Bousaid Classe: T13 | 4:21,45 | Najah Chouaya Classe: T12 | 4:30,52 | Izaskun Oses Ayucar Classe: T12 | 4:39,99 |
T20 | Barbara Niewiedział | 4:24,37 | Ilona Biacsi | 4:27,88 | Liudmyla Danylina | 4:28,78 |
T53/54 | Tatyana McFadden Classe: T54 | 3:22,50 | Amanda McGrory Classe: T54 | 3:22,61 | Chelsea McClammer Classe: T53 | 3:22,67 |
5000 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T53/54 | Tatyana McFadden Classe: T54 | 11:54,07 | Chelsea McClammer Classe: T53 | 11:54,33 | Amanda McGrory Classe: T54 | 11:54,34 |
Staffetta 4 × 100 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11-13 | Cina
| 47,18 | Brasile
| 47,57 | Colombia
| 51,93 |
T35-38 | Cina
| 50,81 | Gran Bretagna
| 51,07 | Australia
| 55,09 |
Staffetta 4 × 400 metri
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T53/54 | Cina
| 3:32,11 | Australia
| 3:46,63 | – [4] | – |
Eventi femminili su campo
Tutti i risultati degli eventi su campo sono espressi in metri.
Salto in alto
Nessuna gara disputata.
Salto in lungo
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11 | Silvania Costa de Oliveira | 4,98 | Fatimata Brigitte Diasso | 4,89 | Lorena Salvatini Spoladore | 4,71 |
T12 | Oksana Zubkovska | 6,11 | Elena Chebanu | 5,56 | Lynda Hamri | 5,53 |
T20 | Mikela Ristoski | 5,79 | Karolina Kucharczyk | 5,55 | Siti Noor Radiah Ismail | 5,20 |
T37 | Wen Xiaoyan | 5,14 | Franziska Liebhardt | 4,42 | Jodi Elkington-Jones | 4,30 |
T38 | Chen Junfei | 4,77 | Taylor Doyle | 4,62 | Anna Trener-Wierciak | 4,53 |
T42 | Vanessa Low | 4,93 | Martina Caironi | 4,66 | Malu Perez Iser | 3,92 |
T43/44 | Marie-Amélie le Fur Classe: T44 | 5,83 | Stef Reid Classe: T44 | 5,64 | Marlene van Gansewinkel Classe: T44 | 5,57 |
T45/46/47 | Anna Grimaldi Classe: T47 | 5,62 | Yunidis Castillo Classe: T46 | 5,59 | Carlee Beattie Classe: T47 | 5,57 |
Getto del peso
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
F11/12 | Assunta Legnante Classe: F11 | 15,74 | Safiya Burkhanova Classe: F12 | 15,05 | Rebeca Alvarez Valenzuela Classe: F12 | 13,05 |
F20 | Ewa Durska | 13,94 | Anastasiia Mysnyk | 13,24 | Sabrina Fortune | 12,94 |
F32 | Maroua Brahmi | 5,76 | Noura Alktebi | 4,70 | Louise Ellery | 4,19 |
F33 | Asmahan Boudjadar | 5,72 | Sara Hamdi Masoud | 5,39 | Sara Alsenaani | 5,09 |
F34 | Zou Lijuan | 8,75 | Lucyna Kornobys | 8,00 | Jessica Hamill | 7,54 |
F35 | Wang Jun | 13,91 | Mariia Pomazan | 13,59 | Marivana Oliveira | 9,28 |
F36 | Birgit Kober | 11,41 | Wu Qing | 10,33 | Katherine Proudfoot | 9,70 |
F37 | Franziska Liebhardt | 13,96 | Mi Na | 13,73 | Eva Berna | 11,23 |
F40 | Lauritta Onye | 8,40 | Rima Abdelli | 7,37 | Lara Baars | 7,12 |
F41 | Raoua Tlili | 10,19 | Samar Ben Koelleb | 8,39 | Claire Keefer | 8,16 |
F53 | Fatema Nedham | 4,76 | Deepa Malik | 4,61 | Dimitra Korokida | 4,28 |
F54 | Yang Liwan | 7,89 | Hania Aidi | 6,86 | Fadhila Nafati | 6,38 |
F56/57 | Angeles Ortiz Hernandez Classe: F57 | 10,94 | Nassima Saifi Classe: F57 | 10,77 | Nadia Medjmedj Classe: F56 | 9,92 |
Lancio del disco
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
F11 | Zhang Liangmin | 36,65 | Tang Hongxia | 35,01 | Izabela Campos | 32,60 |
F37/38 | Mi Na Classe: F37 | 37,60 | Shirlene Coelho Classe: F37 | 33,91 | Noelle Lenihan Classe: F38 | 31,71 |
F40/41 | Raoua Tlili Classe: F41 | 33,38 | Niamh Mc Carthy Classe: F41 | 26,67 | Fathia Amaimia Classe: F41 | 26,16 |
F43/44 | Yao Juan Classe: F44 | 44,53 | Yang Yue Classe: F44 | 43,47 | Noraivis de la Heras Chibas Classe: F44 | 32,47 |
F51/52 | Rachael Morrison Classe: F51 | 13,09 | Cassie Mitchell Classe: F51 | 12,87 | Zoia Ovsii Classe: F51 | 12,17 |
F54/55 | Dong Feixia Classe: F55 | 25,03 | Marianne Buggenhagen Classe: F55 | 24,56 | Diana Dadzite Classe: F55 | 22,66 |
F56/57 | Nassima Saifi Classe: F57 | 33,33 | Orla Barry Classe: F57 | 30,06 | Eucharia Iyiazi Classe: F57 | 27,54 |
Lancio del giavellotto
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
F12/13 | Nozimakhon Kayumova Classe: F13 | 44,58 | Irada Aliyeva Classe: F12 | 42,58 | Natalija Eder Classe: F12 | 40,49 |
F34 | Zou Lijuan | 21,86 | Marjaana Heikkinen | 18,42 | Frances Herrmann | 18,16 |
F37 | Shirlene Coelho | 37,57 | Mi Na | 30,18 | Jia Qianqian | 29,47 |
F45/46 | Hollie Arnold Classe: F46 | 43,01 | Holly Robinson Classe: F46 | 41,22 | Katarzyna Piekart Classe: F46 | 41,07 |
F53/54 | Flora Ugwunwa Classe: F54 | 20,25 | Hania Aidi Classe: F54 | 18,88 | Ntombizanele Situ Classe: F54 | 17,90 |
F55/56 | Diana Dadzite Classe: F55 | 23,36 | Martina Willing Classe: F56 | 22,22 | Nadia Medjmedj Classe: F56 | 20,24 |
Lancio della clava
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
F31/32 | Maroua Brahmi Classe: F32 | 26,93 | Mounia Gasmi Classe: F32 | 25,41 | Gemma Prescott Classe: F32 | 19,77 |
F51 | Joanna Butterfield | 22,81 | Zoia Ovsii | 22,21 | Cassie Mitchell | 21,84 |
Maratona femminile
I risultati sono tutti espressi in ore, minuti e secondi.
Classe | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
T11/12 | Elena Congost Classe: T12 | 3:01:43 | Misato Michishita Classe: T12 | 3:06:52 | E. de Jesus Santos Dorta Classe: T12 | 3:18:38 |
T52/53/54 | Zou Lihong Classe: T54 | 1:38:44 | Tatyana McFadden Classe: T54 | 1:38:44 | Amanda McGrory Classe: T54 | 1:38:45 |
Medagliere
Note
- ^ (EN) Athletics at the Rio 2016 Paralympic Games, su paralympic.org. URL consultato il 31 dicembre 2016 (archiviato dall'url originale il 31 dicembre 2016).
- ^ (EN) A guide to athlete classifications at the Rio 2016 Paralympic Games (PDF), su rio2016.com, 6 settembre 2016. URL consultato il 19 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 20 novembre 2016).
- ^ Medaglia d'argento assegnata ex aequo per parità di tempo conseguito dai due atleti, medaglia di bronzo non assegnata
- ^ Medaglia di bronzo non assegnata per la squalifica delle rimanenti due squadre in gara; la Turchia per aver passato il testimone al di fuori della zona ammessa, gli USA per ostruzionismo. Athletics – Results book
Bibliografia
- (EN) Arthur Almeida, Athletics – Results book (PDF), su rio2016.com, 18 settembre 2016 (archiviato dall'url originale il 4 novembre 2016).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Atletica leggera ai XV Giochi paralimpici estivi
Collegamenti esterni
- (EN) Athletics at the Rio 2016 Paralympic Games, su db.ipc-services.org. URL consultato il 3 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 31 dicembre 2016).
V · D · M | |
---|---|
Roma 1960 · Tokyo 1964 · Tel Aviv 1968 · Heidelberg 1972 · Toronto 1976 · Arnhem 1980 · New York 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Bocce · Calcio a 5 per ciechi · Calcio a 7-un-lato · Canoa · Canottaggio · Ciclismo su pista · Ciclismo su strada · Equitazione · Goalball · Judo · Nuoto · Pallacanestro in carrozzina · Pallavolo paralimpica · Paratriathlon · Powerlifting · Rugby in carrozzina · Scherma in carrozzina · Tennis in carrozzina · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Vela |