Atletica leggera ai Giochi della XXV Olimpiade - 400 metri ostacoli femminili
400 metri ostacoli femminili Barcellona 1992 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio del Montjuic di Barcellona | |||||||||
Periodo | 2-5 agosto 1992 | |||||||||
Partecipanti | 28 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Barcellona 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 400 metri ostacoli hanno fatto parte del programma femminile di atletica leggera ai Giochi della XXV Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 2-5 agosto 1992 allo Stadio del Montjuic di Barcellona.
Presenze ed assenze delle campionesse in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Barcellona 1992 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1988 | Debbie Flintoff-King | 53”17 | Rit. 1990 |
Commonwealth 1990 | Sally Gunnell | 55”38 | Presente[E 1] |
Goodwill Games 1990 | Sandra Farmer-Patrick | 55”16 | Presente |
Europei 1990 | Tat'jana Ledovskaja | 53”62 | Presente[E 2] |
Asiatici 1990 | Chen Juying | 56”05 | Assente |
Panamericani 1991 | Lency Montelier | 57”34 | Non qual. |
Mondiali 1991 | Tat'jana Ledovskaja | 53”11 | Presente |
Mondiali junior 1988 | Antje Axmann | 57”47 | Non selez. |
- ^ Sotto la bandiera della Gran Bretagna.
- ^ L'ex URSS si presenta con la nuova denominazione «Squadra Unificata».
La gara
Le semifinali sono vinte, la prima da Sally Gunnell in 53"78 e la seconda da Sandra Farmer in 53"90. Anche la russa Ponomarjova scende sotto i 54" (53"98).
Finale: parte forte Tat'jana Ledovskaja, che conduce per metà gara. All'ultima curva è superata dalla Farmer, ma l'americana si mostra incerta nel passare le ultime due barriere; ne approfitta la britannica Gunnell che passa di prepotenza e va a vincere.
La lotta per il terzo posto è serrata: Janeene Vickers e la Ledovskaja combattono fino alla fine ed arrivano appaiate. Il bronzo va all'americana per il conto dei millesimi.
Risultati
Turni eliminatori
4 Batterie | 2 agosto | 28 partenti | Si qualificano le prime 3 + i 4 migliori tempi. |
2 Semifinali | 3 agosto | 8 + 8 | Si qualificano le prime 4. |
Finale | 5 agosto | 8 concorrenti |
Finale
Primatista mondiale | 52"94 (1986) | Marina Stepanova | Rit. 1987 |
Primatista stagionale | 53"62[E 1] | Sandra Farmer-Patrick | Presente |
- ^ Record stabilito il 21 giugno.
Pos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Regno Unito | Sally Gunnell | 53"23 | |
Stati Uniti | Sandra Farmer-Patrick | 53"69 | |
Stati Uniti | Janeene Vickers | 54"31 | |
4 | Squadra Unificata | Tat'jana Ledovskaja | 54"31 |
V · D · M | ||
---|---|---|
Nawal El Moutawakel (1984) · Debbie Flintoff-King (1988) · Sally Gunnell (1992) · Deon Hemmings (1996) · Irina Privalova (2000) · Fanī Chalkia (2004) · Melaine Walker (2008) · Natal'ja Antjuch (2012) · Dalilah Muhammad (2016) · Sydney McLaughlin (2020, 2024) |