Athletic Club 2019-2020
Voce principale: Athletic Club.
Athletic Club | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Athletic Bilbao |
Allenatore | Gaizka Garitano |
Presidente | Aitor Elizegi |
Primera División | 11º posto |
Coppa del Re | Finale |
Maggiori presenze | Campionato: Williams (38) |
Miglior marcatore | Campionato: García (15) |
Stadio | San Mamés |
2018-2019 2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Athletic Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Maglie e sponsor
Il fornitore tecnico per la stagione 2019-2020 è New Balance, mentre lo sponsor ufficiale è Kutxabank.
1ª divisa | 2ª divisa |
Organigramma societario
Come riportato nel sito ufficiale:
Commissione direttiva
- Presidente: Aitor Elizegi Alberdi
- Vicepresidente: Mikel Martínez Ortiz de Zárate
- Segretario: Fernando San José Martínez
- Contabile: Jon Ander de las Fuentes Inchausti
- Vicesegretaria: María José Tato Mera
- Tesoriere: Aitor Bernardo Urquijo
Area tecnica
- Allenatore:Gaizka Garitano
- Viceallenatore: Patxi Ferreira
- Allenatore dei portieri: Aitor Iru
- Aiutante di campo: Alberto Iglesias
- Preparatore atletico: Juan Iribarren
- Magazzinieri: Jon Eskalza, Iker López
Area sanitaria
- Medici: Josean Lekue, Paco Angulo
- Infermieri: Juanma Ipiña, Álvaro Campa
- Fisioterapisti: Beñat Azula, Isusko Ortuzar, Xabier Clemente
Rosa
|
|
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Cristian Ganea | Numancia | fine prestito |
C | Mikel Vesga | Leganés | fine prestito |
A | Sabin Merino | Leganés | fine prestito |
D | Andoni López | Almería | fine prestito |
D | Xabier Etxeita | Huesca | fine prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Mikel Rico | Huesca | cessione gratuita |
D | Xabier Etxeita | Getafe | cessione gratuita |
P | Álex Remiro | Real Sociedad | cessione gratuita |
A | Sabin Merino | Leganés | cessione gratuita |
C | Ander Iturraspe | Espanyol | cessione gratuita |
A | Iñigo Vicente | Mirandés | inizio prestito |
C | Peru Nolaskoain | Deportivo La Coruña | inizio prestito |
D | Andoni López | Elche | inizio prestito |
P | Hodei Oleaga | Melilla | inizio prestito |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Cristian Ganea | Viitorul Costanza | inizio prestito |
A | Aritz Aduriz | - | ritiro |
C | Markel Susaeta | - | rescissione del contratto |
Risultati
Lo stesso argomento in dettaglio: Primera División 2019-2020 (Spagna).
Primera División
Bilbao 16 agosto 2019, ore 21:00 UTC+1 1ª giornata | Athletic Bilbao | 1 – 0 referto | Barcellona | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Getafe 24 agosto 2019, ore 21:00 UTC+1 2ª giornata | Getafe | 1 – 1 referto | Athletic Bilbao | Coliseum Alfonso Pérez
| ||||||
|
Bilbao 30 agosto 2019, ore 22:00 CEST 3ª giornata | Athletic Bilbao | 2 – 0 referto | Real Sociedad | San Mamés (46 391 spett.)
| ||||||
|
Palma di Maiorca 13 settembre 2019, ore 21:00 UTC+1 4ª giornata | Maiorca | 0 – 0 referto | Athletic Bilbao | Stadio de Son Moix
|
Bilbao 22 settembre 2019, ore 18:30 UTC+1 5ª giornata | Athletic Bilbao | 2 – 0 referto | Alavés | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Leganés 25 settembre 2019, ore 19:00 UTC+1 6ª giornata | Leganés | 1 – 1 referto | Athletic Bilbao | Stadio Municipale di Butarque
| ||||||
|
Bilbao 28 settembre 2019, ore 13:00 UTC+1 7ª giornata | Athletic Bilbao | 0 – 1 referto | Valencia | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Vigo 6 ottobre 2019, ore 14:00 UTC+1 8ª giornata | Celta Vigo | 1 – 0 referto | Athletic Bilbao | Stadio Balaídos
| ||||||
|
Bilbao 20 ottobre 2019, ore 18:30 UTC+1 9ª giornata | Athletic Bilbao | 1 – 1 referto | Real Valladolid | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Madrid 26 ottobre 2019, ore 21:00 UTC+1 10ª giornata | Atlético Madrid | 2 – 0 referto | Athletic Bilbao | Stadio Wanda Metropolitano
| ||||||
|
Bilbao 30 ottobre 2019, ore 20:00 UTC+1 11ª giornata | Athletic Bilbao | 3 – 0 referto | Espanyol | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Vila-real 3 novembre 2019, ore 14:00 UTC+1 12ª giornata | Villarreal | 0 – 0 referto | Athletic Bilbao | Stadio della Ceramica
|
Bilbao 10 novembre 2019, ore 14:00 UTC+1 13ª giornata | Athletic Bilbao | 2 – 1 referto | Levante | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Pamplona 24 novembre 2019, ore 14:00 UTC+1 14ª giornata | Osasuna | 1 – 2 referto | Athletic Bilbao | Stadio El Sadar
| ||||||
|
Bilbao 1 dicembre 2019, ore 14:00 UTC+1 15ª giornata | Athletic Bilbao | 2 – 0 referto | Granada | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Siviglia 8 dicembre 2019, ore 14:00 UTC+1 16ª giornata | Betis | 3 – 2 referto | Athletic Bilbao | Stadio Benito Villamarín
| ||||||
|
Bilbao 14 dicembre 2019, ore 18:30 UTC+1 17ª giornata | Athletic Bilbao | 0 – 0 referto | Eibar | Stadio di San Mamés
|
Madrid 22 dicembre 2019, ore 21:00 UTC+1 18ª giornata | Real Madrid | 0 – 0 referto | Athletic Bilbao | Stadio Santiago Bernabéu
|
Siviglia 3 gennaio 2020, ore 21:00 UTC+1 19ª giornata | Siviglia | 1 – 1 referto | Athletic Bilbao | Stadio Ramón Sánchez-Pizjuán
| ||||||
|
Bilbao 19 gennaio 2020, ore 18:30 UTC+1 20ª giornata | Athletic Bilbao | 1 – 1 referto | Celta Vigo | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Barcellona 25 gennaio 2020, ore 13:00 UTC+1 21ª giornata | Espanyol | 1 – 1 referto | Athletic Bilbao | RCDE Stadium
| ||||||
|
Bilbao 2 febbraio 2020, ore 16:00 UTC+1 22ª giornata | Athletic Bilbao | 0 – 2 referto | Getafe | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
San Sebastián 9 febbraio 2020, ore 14:00 UTC+1 23ª giornata | Real Sociedad | 2 – 1 referto | Athletic Bilbao | Stadio Municipale di Anoeta
| ||||||
|
Bilbao 16 febbraio 2020, ore 18:30 UTC+1 24ª giornata | Athletic Bilbao | 0 – 1 referto | Osasuna | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Vitoria-Gasteiz 23 febbraio 2020, ore 14:00 UTC+1 25ª giornata | Alavés | 2 – 1 referto | Athletic Bilbao | Stadio di Mendizorrotza
| ||||||
|
Bilbao 1 marzo 2020, ore 14:00 UTC+1 26ª giornata | Athletic Bilbao | 1 – 0 referto | Villarreal | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Valladolid 8 marzo 2020, ore 14:00 UTC+1 27ª giornata | Real Valladolid | 1 – 4 referto | Athletic Bilbao | Stadio municipale José Zorrilla
| ||||||
|
Bilbao 14 giugno 2020, ore 14:00 UTC+1 28ª giornata | Athletic Bilbao | 1 – 1 referto | Villarreal | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Eibar 17 giugno 2020, ore 19:30 UTC+1 29ª giornata | Eibar | 2 – 2 referto | Athletic Bilbao | Stadio Municipale di Ipurúa
| ||||||
|
Bilbao 20 giugno 2020, ore 17:00 UTC+1 30ª giornata | Athletic Bilbao | 1 – 0 referto | Betis | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Barcellona 23 giugno 2020, ore 22:00 UTC+1 31ª giornata | Barcellona | 1 – 0 referto | Athletic Bilbao | Camp Nou
| ||||||
|
Bilbao 27 giugno 2020, ore 14:00 UTC+1 32ª giornata | Athletic Bilbao | 3 – 1 referto | Maiorca | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Valencia 1 luglio 2020, ore 19:30 UTC+1 33ª giornata | Valencia | 0 – 2 referto | Athletic Bilbao | Stadio di Mestalla
| ||||||
|
Bilbao 5 luglio 2020, ore 14:00 UTC+1 34ª giornata | Athletic Bilbao | 0 – 1 referto | Real Madrid | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Bilbao 9 luglio 2020, ore 22:00 UTC+1 35ª giornata | Athletic Bilbao | 1 – 2 referto | Siviglia | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Valencia 12 luglio 2020, ore 17:00 UTC+1 36ª giornata | Levante | 1 – 2 referto | Athletic Bilbao | Stadio Ciutat de València
| ||||||
|
Bilbao 16 luglio 2020, ore 21:00 UTC+1 37ª giornata | Athletic Bilbao | 0 – 2 referto | Leganés | Stadio di San Mamés
| ||||||
|
Granada 19 luglio 2020, ore 21:00 UTC+1 38ª giornata | Granada | 4 – 0 referto | Athletic Bilbao | Nuevo Estadio de Los Cármenes | ||||||
|
Coppa del Re
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa del Re 2019-2020.
Elche 17 dicembre 2020, ore 21:00 UTC+1 Primo turno | Intercity | 0 – 3 referto | Athletic Bilbao | Stadio Manuel Martínez Valero | ||||||
|
Sestao 11 gennaio 2020, ore 19:00 UTC+1 Secondo turno | Sestao River | 0 – 4 referto | Athletic Bilbao | Campo Municipal de Las Llanas
| ||||||
|
Elche 22 gennaio 2020, ore 19:00 UTC+1 Terzo turno | Elche | 1 – 1 referto | Athletic Bilbao | Stadio Manuel Martínez Valero
| |||||||||
|
Santa Cruz de Tenerife 28 gennaio 2020, ore 21:00 UTC+1 Ottavi di finale | Tenerife | 3 – 3 referto | Athletic Bilbao | Estadio Heliodoro Rodríguez López
| |||||||||
|
Bilbao 6 febbraio 2020, ore 21:00 UTC+1 Quarti di finale | Athletic Bilbao | 1 – 0 referto | Barcellona | Stadio San Mamés
| ||||||
|
Bilbao 12 febbraio 2020, ore 21:00 UTC+1 Semifinale - Andata | Athletic Bilbao | 1 – 0 referto | Granada | Stadio San Mamés
| ||||||
|
Granada 5 marzo 2020, ore 21:00 UTC+1 Semifinale - Ritorno | Granada | 2 – 1 referto | Athletic Bilbao | Nuevo Estadio de Los Cármenes
| ||||||
|
Siviglia Finale | Athletic Bilbao | – | Real Sociedad | Stadio de la Cartuja |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | ||
Primera División | 19 | 9 | 4 | 6 | 21 | 14 | 18 | 4 | 8 | 7 | 20 | 24 | 38 | 13 | 12 | 13 | 41 | 38 | +3 |
Coppa del Re | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 2 | 2 | 1 | 12 | 6 | 7 | 4 | 2 | 1 | 14 | 6 | +8 |
Totale | 21 | 11 | 4 | 6 | 23 | 14 | 24 | 6 | 10 | 8 | 32 | 30 | 45 | 17 | 14 | 14 | 55 | 45 | +10 |
Statistiche individuali
Giocatore | Primera División | Coppa del Re | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aduriz, A. A. Aduriz | 14 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 17 | 1 | 4 | 0 |
Álvarez, Y. Y. Álvarez | 32 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 2 | 0 |
Balenziaga, M. M. Balenziaga | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Berchiche, Y. Y. Berchiche | 33 | 2 | 7 | 0 | 6 | 4 | 2 | 0 | 39 | 6 | 9 | 0 |
Capa, A. A. Capa | 35 | 3 | 10 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 41 | 3 | 10 | 0 |
Córdoba, I. I. Córdoba | 24 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 4 | 0 |
de Marcos, Ó. Ó. de Marcos | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 0 |
Etxebarria, E. E. Etxebarria | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 |
García, D. D. García | 34 | 0 | 10 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 38 | 0 | 13 | 0 |
García, R. R. García | 36 | 15 | 12 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 43 | 15 | 13 | 0 |
Gomez, I. I. Gomez | 17 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 20 | 1 | 0 | 0 |
Herrerín, I. I. Herrerín | 5 | -9 | 0 | 0 | 4 | -1 | 0 | 1 | 9 | -10 | 0 | 1 |
Kodro, K. K. Kodro | 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 13 | 2 | 0 | 0 |
Larrazabal, G. G. Larrazabal | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Lekue, I. I. Lekue | 14 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 |
López, U. U. López | 26 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 6 | 0 |
Martínez, I. I. Martínez | 33 | 1 | 10 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 40 | 1 | 12 | 0 |
Muniain, I. I. Muniain | 31 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 37 | 6 | 4 | 1 |
Núñez, U. U. Núñez | 20 | 0 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 7 | 0 |
Sancet, O. O. Sancet | 17 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 1 | 0 |
San José, M. M. San José | 9 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 3 | 0 |
Simón, M. M. Simón | 34 | -29 | 2 | 1 | 3 | -2 | 1 | 0 | 37 | -31 | 3 | 1 |
Vencedor, U. U. Vencedor | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 | 3 | 0 |
Vesga, M. M. Vesga | 20 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 26 | 0 | 5 | 0 |
Villalibre, A. A. Villalibre | 19 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 23 | 5 | 0 | 0 |
Williams, I. I. Williams | 38 | 6 | 3 | 0 | 7 | 4 | 2 | 0 | 45 | 10 | 5 | 0 |
V · D · M | |
---|---|
Athletic Club | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
Atlético de Bilbao | 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 |
Athletic Club | 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Primera División · Segunda División · Segunda División B · Tercera División |
Coppe | Coppa del Re · Supercopa de España |
Femminile | |
Stagioni dei club | |
Primera División | Alavés · Athletic Bilbao · Atlético Madrid · Barcellona · Betis · Celta Vigo · Eibar · Espanyol · Getafe · Granada · Leganés · Levante · Maiorca · Osasuna · Real Madrid · Real Sociedad · Real Valladolid · Siviglia · Valencia · Villarreal |
Segunda División | Albacete · Alcorcón · Almería · Cádiz · Deportivo La Coruña · Elche · Extremadura · Fuenlabrada · Girona · Huesca · Las Palmas · Lugo · Málaga · Mirandés · Numancia · Oviedo · Ponferradina · Racing Santander · Rayo Vallecano · Saragozza · Sporting Gijón · Tenerife |
Primera División Femenina | Barcellona |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio