2. Fußball-Bundesliga 1998-1999
2. Fußball-Bundesliga 1998-1999 | |
---|---|
Competizione | 2. Fußball-Bundesliga |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | DFB |
Date | dal 30 luglio 1998 al 17 giugno 1999 |
Luogo | Germania |
Partecipanti | 18 |
Risultati | |
Promozioni | Arminia Bielefeld Unterhaching Ulma |
Retrocessioni | Gütersloh Uerdingen 05 Wattenscheid 09 Fortuna Düsseldorf |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Bruno Labbadia |
Incontri disputati | 306 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 2. Fußball-Bundesliga 1998-1999 è stata la venticinquesima edizione della 2. Fußball-Bundesliga, la seconda serie del campionato tedesco di calcio. È terminata con la promozione in Bundesliga dell'Arminia Bielefeld, che ha vinto il torneo, più l'Unterhaching e l'Ulm.
Capocannoniere del torneo è stato Bruno Labbadia dell'Arminia Bielefeld con 28 gol[1].
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Arminia Bielefeld | Ernst Middendorp (1ª-4ª) Thomas von Heesen (5ª-34ª) | Georg Koch (34) | Bruno Labbadia (28) |
Colonia | Bernd Schuster | Dorinel Munteanu (32) Claus-Dieter Wollitz (32) | Dorinel Munteanu (7) |
Energie Cottbus | Eduard Geyer | Tomislav Piplica (34) | Steffen Heidrich (10) |
Fortuna Colonia | Toni Schumacher | Olaf Renn (34) | Thomas Brdarić (13) |
Fortuna Dusseldorf | Klaus Allofs (1ª-26ª) Peter Neururer (27ª-34ª) | Marek Leśniak (32) | Igli Tare (11) |
Greuther Furth | Benno Möhlmann | Arie van Lent (34) Günther Reichold (34) | Arie van Lent (16) |
Gütersloh | Hannes Linßen (1ª-5ª) Volker Graul (6ª) Dieter Brei (7ª-17ª) Jürgen Gelsdorf (18ª-34ª) | Horst Elberfeld (32) Christian Meyer (32) | Horst Elberfeld (6) |
Hannover | Reinhold Fanz (1ª-12ª, 14ª-19ª) Franz Gerber (13ª, 20ª-34ª) | Jens Rasiejewski (34) | Markus Kreuz (8) |
Karlsruhe | Jörg Berger (1ª-5ª) Rainer Ulrich (6ª-34ª) | Rainer Krieg (34) | Rainer Krieg (19) |
Magonza | Wolfgang Frank | Jürgen Kramny (34) | Gustav Policella (11) |
Rot Weiss Oberhausen | Gerd vom Bruch (1ª-9ª) Aleksandar Ristić (10ª-34ª) | Achim Weber (33) | Achim Weber (14) |
St. Pauli | Gerhard Kleppinger (1ª-16ª, 19ª) Willi Reimann (17ª-18ª, 20ª-34ª) | André Trulsen (32) | Marcus Marin (10) |
Stuttgarter Kickers | Paul Linz (1ª-30ª) Ralf Vollmer (31ª-34ª) | Achim Pfuderer (33) | Tomislav Marić (8) |
Tennis Borussia Berlino | Hermann Gerland (1ª-14ª) Stanislav Levý (15ª-23ª) Winfried Schäfer (24ª-34ª) | Goran Ćurko (33) | Ilija Aračić (8) |
Uerdingen | Jürgen Gelsdorf (1ª-6ª, 8ª) Henk ten Cate (7ª) Henk ten Cate (9ª-23ª) Ernst Middendorp (24ª-34ª) | Jörg Scherbe (33) Almedin Civa (33) | Hans van de Haar (5) Dirk van der Ven (5) Jörg Scherbe (5) |
Ulm | Ralf Rangnick (1ª-22ª) Rolf Baumann (23ª) Martin Andermatt (24ª-34ª) | Philipp Laux (34) Bernd Maier (34) | Dragan Trkulja (14) |
Unterhaching | Lorenz-Günther Köstner | Matthias Lust (34) | Altin Rraklli (9) |
Wattenscheid | Franz-Josef Tenhagen (1ª-6ª) Hans Bongartz (7ª-34ª) | Peter Martin (34) | Marcus Feinbier (7) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arminia Bielefeld | 67 | 34 | 20 | 7 | 7 | 62 | 32 | +30 | |
2. | Unterhaching | 63 | 34 | 19 | 6 | 9 | 47 | 30 | +17 | |
3. | Ulma | 58 | 34 | 15 | 13 | 6 | 63 | 51 | +12 | |
4. | Hannover 96 | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 52 | 36 | +16 | |
5. | Karlsruhe | 56 | 34 | 17 | 5 | 12 | 54 | 43 | +11 | |
6. | TeBe Berlino | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 47 | 39 | +8 | |
7. | Magonza | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 48 | 44 | +4 | |
8. | Greuther Fürth | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 40 | 31 | +9 | |
9. | St. Pauli | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 49 | 46 | +3 | |
10. | Colonia | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 46 | 53 | -7 | |
11. | Energie Cottbus | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 48 | 42 | +6 | |
12. | RW Oberhausen | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 40 | 47 | -7 | |
13. | Kickers Stoccarda | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 36 | 40 | -4 | |
14. | Fortuna Colonia | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 49 | 55 | -6 | |
15. | Gütersloh | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 39 | 58 | -19 | |
16. | Uerdingen 05 | 31 | 34 | 7 | 10 | 17 | 34 | 57 | -23 | |
17. | Wattenscheid 09 | 30 | 34 | 7 | 9 | 18 | 31 | 46 | -15 | |
18. | Fortuna Düsseldorf | 28 | 34 | 5 | 13 | 16 | 35 | 59 | -24 |
Legenda:
- Promossi in Bundesliga 1999-2000.
- Retrocessi in Regionalliga 1999-2000.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ARM | COL | ENE | FOR | FOR | GRE | GÜT | HAN | KAR | MAG | ROT | ST. | STU | TEN | UER | ULM | UNT | WAT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arminia Bielefeld | –––– | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 3-1 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 1-0 |
Colonia | 3-5 | –––– | 2-2 | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 4-1 | 2-1 | 2-1 | 1-4 | 0-1 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 |
Energie Cottbus | 0-2 | 2-3 | –––– | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 5-1 | 1-0 | 4-0 | 2-2 | 0-2 | 0-3 | 2-0 | 2-2 | 5-0 | 3-0 | 4-2 | 2-0 |
Fortuna Colonia | 1-1 | 4-2 | 3-0 | –––– | 2-1 | 1-4 | 3-2 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 1-2 |
Fortuna Dusseldorf | 2-2 | 2-1 | 0-3 | 2-2 | –––– | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 2-2 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 2-2 | 1-3 | 1-3 | 1-1 |
Greuther Furth | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | –––– | 3-2 | 0-1 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 |
Gütersloh | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-0 | 6-1 | 0-3 | 1-4 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 |
Hannover | 2-1 | 6-1 | 2-0 | 3-3 | 0-2 | 1-1 | 4-1 | –––– | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 |
Karlsruhe | 1-1 | 3-1 | 3-2 | 4-2 | 3-1 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | –––– | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 6-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 2-1 |
Magonza | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | –––– | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 0-3 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 |
Rot Weiss Oberhausen | 1-5 | 0-4 | 3-1 | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | –––– | 3-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 1-0 |
St. Pauli | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 5-0 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | –––– | 6-2 | 1-0 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | 1-0 |
Stuttgarter Kickers | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 2-2 | 2-2 | 1-3 | 2-0 | 1-3 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 0-2 |
Tennis Borussia Berlino | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 3-2 | 3-0 | 2-2 | 0-2 | 0-2 | –––– | 3-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 |
Uerdingen | 0-4 | 2-2 | 0-0 | 1-2 | 4-1 | 0-2 | 2-0 | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 2-3 | –––– | 2-1 | 3-0 | 0-0 |
Ulm | 6-2 | 2-2 | 2-2 | 3-3 | 4-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-5 | 4-2 | 1-0 | 4-1 | 3-2 | 2-0 | 2-2 | –––– | 3-1 | 2-0 |
Unterhaching | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | –––– | 1-0 |
Wattenscheid | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 2-4 | 4-2 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 0-3 | 4-2 | –––– |
Calendario
|
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Ulm | Ulm | TeBe | Ulm | Ulm | Unterh. | Unterh. | Bielefeld | Unterh. | Biel. | Unt. | Bielefeld | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arminia Bielefeld | 3 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 19 | 22 | 23 | 26 | 26 | 29 | 29 | 32 | 33 | 36 | 36 | 39 | 39 | 40 | 43 | 46 | 47 | 50 | 53 | 53 | 54 | 57 | 60 | 61 | 64 | 67 |
Colonia | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 7 | 10 | 10 | 13 | 14 | 14 | 15 | 18 | 19 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 25 | 28 | 29 | 30 | 33 | 33 | 33 | 36 | 36 | 39 | 42 | 45 | 45 | 45 |
Energie Cottbus | 3 | 3 | 4 | 5 | 8 | 8 | 8 | 8 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 17 | 18 | 21 | 21 | 21 | 22 | 25 | 25 | 28 | 29 | 29 | 32 | 32 | 35 | 38 | 41 |
Fortuna Colonia | 3 | 6 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 17 | 20 | 21 | 24 | 25 | 28 | 29 | 30 | 31 | 31 | 31 | 31 | 31 | 32 | 35 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 39 | 40 | 40 |
Fortuna Dusseldorf | 0 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 10 | 10 | 11 | 12 | 15 | 16 | 17 | 18 | 18 | 19 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 28 |
Greuther Furth | 0 | 3 | 4 | 5 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 20 | 23 | 23 | 26 | 26 | 27 | 28 | 31 | 34 | 37 | 38 | 41 | 44 | 45 | 46 | 47 | 47 | 47 | 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 49 |
Gütersloh | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 5 | 5 | 8 | 8 | 8 | 9 | 10 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 18 | 18 | 21 | 22 | 25 | 25 | 28 | 28 | 31 | 31 | 34 | 34 | 34 | 37 |
Hannover | 3 | 6 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 17 | 20 | 20 | 21 | 24 | 24 | 27 | 30 | 30 | 33 | 34 | 37 | 40 | 43 | 44 | 45 | 46 | 49 | 50 | 51 | 54 | 57 |
Karlsruhe | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 18 | 21 | 22 | 22 | 25 | 25 | 28 | 31 | 34 | 34 | 34 | 37 | 37 | 40 | 43 | 43 | 44 | 45 | 48 | 51 | 51 | 52 | 55 | 56 |
Magonza | 3 | 4 | 7 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 13 | 16 | 17 | 18 | 18 | 19 | 22 | 23 | 23 | 23 | 26 | 29 | 32 | 32 | 35 | 35 | 36 | 39 | 39 | 40 | 40 | 41 | 44 | 47 | 50 | 50 |
Rot Weiss Oberhausen | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 | 11 | 14 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 22 | 25 | 28 | 28 | 28 | 29 | 30 | 30 | 33 | 34 | 37 | 40 | 41 | 41 |
St. Pauli | 3 | 3 | 6 | 6 | 6 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 13 | 14 | 14 | 15 | 16 | 16 | 19 | 22 | 22 | 22 | 25 | 26 | 27 | 27 | 27 | 27 | 30 | 33 | 36 | 37 | 38 | 41 | 42 | 45 |
Stuttgarter Kickers | 0 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 19 | 22 | 22 | 22 | 23 | 23 | 26 | 27 | 28 | 29 | 29 | 29 | 32 | 33 | 33 | 34 | 37 | 40 | 40 | 41 | 41 | 41 | 41 |
Tennis Borussia Berlino | 0 | 3 | 6 | 9 | 10 | 13 | 13 | 16 | 19 | 22 | 25 | 25 | 26 | 26 | 29 | 29 | 32 | 32 | 33 | 34 | 37 | 38 | 41 | 41 | 41 | 44 | 47 | 48 | 49 | 49 | 50 | 51 | 51 | 54 |
Uerdingen | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 10 | 11 | 12 | 13 | 16 | 16 | 19 | 19 | 20 | 21 | 24 | 24 | 24 | 27 | 27 | 30 | 30 | 31 | 31 |
Ulm | 3 | 6 | 9 | 10 | 13 | 14 | 15 | 18 | 21 | 22 | 23 | 24 | 27 | 28 | 31 | 34 | 34 | 37 | 37 | 37 | 38 | 38 | 39 | 40 | 41 | 44 | 44 | 47 | 48 | 51 | 51 | 54 | 57 | 58 |
Unterhaching | 0 | 3 | 4 | 7 | 7 | 10 | 11 | 14 | 17 | 20 | 23 | 26 | 26 | 29 | 30 | 33 | 33 | 33 | 36 | 39 | 42 | 45 | 45 | 48 | 48 | 49 | 52 | 55 | 55 | 58 | 59 | 62 | 62 | 63 |
Wattenscheid | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 7 | 10 | 10 | 10 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 16 | 16 | 16 | 19 | 22 | 23 | 26 | 26 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 | 30 | 30 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Ulm | 34 | Arminia Bielefeld | 34 |
Unterhaching | 33 | Hannover | 33 |
Arminia Bielefeld | 33 | Unterhaching | 30 |
Tennis Borussia Berlino | 32 | Karlsruhe | 28 |
Greuther Furth | 31 | Magonza | 27 |
Karlsruhe | 28 | St. Pauli | 26 |
Fortuna Colonia | 28 | Energie Cottbus | 25 |
Hannover | 24 | Ulm | 24 |
Magonza | 23 | Gütersloh | 24 |
Colonia | 23 | Tennis Borussia Berlino | 22 |
Stuttgarter Kickers | 23 | Rot Weiss Oberhausen | 22 |
St. Pauli | 19 | Colonia | 22 |
Rot Weiss Oberhausen | 19 | Uerdingen | 20 |
Energie Cottbus | 16 | Greuther Furth | 18 |
Fortuna Dusseldorf | 16 | Stuttgarter Kickers | 18 |
Wattenscheid | 13 | Wattenscheid | 17 |
Gütersloh | 13 | Fortuna Colonia | 12 |
Uerdingen | 11 | Fortuna Dusseldorf | 12 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
Unterhaching | 44 | Arminia Bielefeld | 29 |
Arminia Bielefeld | 38 | Ulm | 24 |
Magonza | 36 | Tennis Borussia Berlino | 22 |
Karlsruhe | 35 | Hannover | 22 |
Hannover | 35 | Karlsruhe | 21 |
Ulm | 34 | St. Pauli | 19 |
Tennis Borussia Berlino | 32 | Unterhaching | 19 |
Greuther Furth | 31 | Rot Weiss Oberhausen | 18 |
Gütersloh | 31 | Greuther Furth | 18 |
Energie Cottbus | 30 | Colonia | 18 |
Colonia | 27 | Stuttgarter Kickers | 15 |
St. Pauli | 26 | Fortuna Colonia | 14 |
Fortuna Colonia | 26 | Magonza | 14 |
Stuttgarter Kickers | 26 | Uerdingen | 14 |
Rot Weiss Oberhausen | 23 | Fortuna Dusseldorf | 12 |
Wattenscheid | 22 | Energie Cottbus | 11 |
Uerdingen | 17 | Wattenscheid | 8 |
Fortuna Dusseldorf | 16 | Gütersloh | 6 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Arminia Bielefeld (20)
- Maggior numero di pareggi: Rot Weiss Oberhausen (14)
- Maggior numero di sconfitte: Wattenscheid (18)
- Minor numero di vittorie: Fortuna Dusseldorf (5)
- Minor numero di pareggi: Karlsruhe (5)
- Minor numero di sconfitte: Ulm (6)
- Miglior attacco: Ulm (63 gol fatti)
- Peggior attacco: Wattenscheid (31 gol fatti)
- Miglior difesa: Unterhaching (30 gol subiti)
- Peggior difesa: Fortuna Dusseldorf (59 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Arminia Bielefeld (+30)
- Peggior differenza reti: Fortuna Dusseldorf (-24)
- Miglior serie positiva: Ulm (16, 1ª-16ª)
- Peggior serie negativa: Uerdingen (6, 5ª-10ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Unterhaching (5, 8ª-12ª) , Arminia Bielefeld (5, 4ª-8ª) , Karlsruhe (5, 6ª-10ª)
Partite
- Più gol (8):
- Colonia-Arminia Bielefeld 3-5, 17 giugno 1999
- Ulm-Arminia Bielefeld 6-2, 13 agosto 1998
- St. Pauli-Stuttgarter Kickers 6-2, 17 giugno 1999
- Maggior scarto di gol (6): Karlsruhe-Stuttgarter Kickers 6-0
- Maggior numero di reti in una giornata: 36 gol nella 11ª giornata, 36 gol nella 34ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 15 gol nella 1ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 9 in 19ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
28 | 5 | Bruno Labbadia | Arminia Bielefeld | |
19 | 4 | Rainer Krieg | Karlsruhe | |
16 | 3 | Arie van Lent | Greuther Furth | |
14 | 3 | Dragan Trkulja | Ulm | |
14 | 0 | Achim Weber | Rot Weiss Oberhausen | |
13 | 0 | Thomas Brdarić | Fortuna Colonia | |
12 | 0 | David Zdrilić | Ulm | |
11 | 0 | Gustav Policella | Magonza | |
11 | 3 | Igli Tare | Fortuna Dusseldorf | |
10 | 1 | Janusz Góra | Ulm | |
10 | 3 | Steffen Heidrich | Energie Cottbus | |
10 | 0 | Marcus Marin | St. Pauli | |
9 | 0 | Giuseppe Reina | Arminia Bielefeld | |
9 | 2 | Altin Rraklli | Unterhaching | |
9 | 0 | Macchambes Younga-Mouhani | Fortuna Colonia |
Media spettatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Hannover | 1 | 19 229 | 326 886 | |
Karlsruhe | 2 | 16 082 | 273 400 | |
Colonia | 3 | 14 488 | 246 300 | |
St. Pauli | 4 | 13 422 | 228 166 | |
Arminia Bielefeld | 5 | 12 117 | 205 982 | |
Ulm | 6 | 11 206 | 190 500 | |
Fortuna Dusseldorf | 7 | 8 888 | 151 100 | |
Energie Cottbus | 8 | 7 646 | 129 979 | |
Magonza | 9 | 7 255 | 123 330 | |
Gütersloh | 10 | 7 235 | 123 000 | |
Greuther Furth | 11 | 7 040 | 119 672 | |
Fortuna Colonia | 12 | 6 771 | 115 100 | |
Rot Weiss Oberhausen | 13 | 4 462 | 75 861 | |
Tennis Borussia Berlino | 14 | 4 459 | 75 801 | |
Uerdingen | 15 | 4 275 | 72 682 | |
Stuttgarter Kickers | 16 | 4 043 | 68 729 | |
Unterhaching | 17 | 3 712 | 63 100 | |
Wattenscheid | 18 | 2 697 | 45 843 |
Arbitri
- Franz-Xaver Wack (14)
- Florian Meyer (11)
- Frank Gettke (10)
- Ralf Hilmes (10)
- Peter Lange (10)
- Christian Schößling (10)
- Peter Sippel (10)
- Michael Weiner (10)
- Volker Wezel (10)
- Olaf Blumenstein (9)
- Wolfgang Friedrichs (9)
- Bernd Hauer (9)
- Burkard Hufgard (9)
- Stephan Kammerer (9)
- Thorsten Kinhöfer (9)
- Dirk Margenberg (9)
- Detlef Schütz (9)
- Michael Wendorf (9)
- Rainer Werthmann (9)
- Matthias Anklam (8)
- Peter Gagelmann (8)
- Manfred Haupt (8)
- Knut Kircher (8)
- Detlef Scheppe (8)
- Markus Schmidt (8)
- Stefan Weber (8)
- Juan-Carlos Ortola-Knopp (7)
- Günter Perl (7)
- Lutz Wagner (4)
- Hermann Albrecht (3)
- Alfons Berg (3)
- Winfried Buchhart (3)
- Helmut Fleischer (3)
- Uwe Kemmling (3)
- Jörg Keßler (3)
- Torsten Koop (3)
- Hartmut Strampe (3)
- Bernhard Zerr (3)
- Jürgen Aust (2)
- Georg Dardenne (2)
- Herbert Fandel (2)
- Lutz-Michael Fröhlich (2)
- Bernd Heynemann (2)
- Jürgen Jansen (2)
- Hellmut Krug (2)
- Wolfgang Stark (2)
- Edgar Steinborn (2)
- Hans-Jürgen Weber (2)
Note
- ^ (EN) (West) Germany - Second Level Top Scorers, in www.rsssf.com. URL consultato il 18-06-2014.
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
- (DE) Das Deutsche Fussball Archiv, su f-archiv.de.
V · D · M | |
---|---|
1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Norimberga · Schalke · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Gütersloh · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Oberhausen · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino · Uerdingen · Ulm · Unterhaching · Wattenscheid · | ||||||||
Regionalliga |
|