1. Frauenfußballclub Turbine Potsdam 71 2011-2012
Voce principale: 1. Frauenfußballclub Turbine Potsdam 71.
1. F.F.C. Turbine Potsdam 71 | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Turbine Potsdam |
Allenatore | Bernd Schröder |
All. in seconda | Dirk Heinrichs Aferdita Podvorica |
Presidente | Rolf Kutzmutz |
Frauen-Bundesliga | Campione |
DFB-Pokal | Quarti di finale |
Champions League | Semifinale |
Maggiori presenze | Campionato: Peter, Odebrecht (22) Totale: Zietz (33) |
Miglior marcatore | Campionato: Añonma (22) Totale: Añonma (26) |
Stadio | Karl-Liebknecht-Stadion, Babelsberg, Potsdam |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la sezione di calcio femminile del 1. Frauenfußballclub Turbine Potsdam 71 nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
Questa sezione sull'argomento stagioni delle società calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Maglie e sponsor
Il main sponsor era Zentrum für Aus- und Weiterbildung (Centro per la Formazione e l'Aggiornamento) con sede a Ludwigsfelde, presente sulle maglie con il marchio ZAL, quello tecnico, fornitore delle tenute da gioco, era Jako.
Casa | Trasferta |
Organigramma societario
- Area amministrativa
- Presidente: Rolf Kutzmutz
- Area tecnica
- Allenatore: Bernd Schröder
- Allenatore in seconda: Dirk Heinrichs
- Allenatore in seconda: Aferdita Podvorica
- Allenatore dei portieri: Dirk Heinrichs
Rosa
Rosa, ruoli e numeri di maglia tratti dal sito della federcalcio tedesca.[1]
|
|
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Ann-Katrin Berger | Sindelfingen | [4] |
P | Friederike Mehring | Turbine Potsdam II | Aggregata dalla squadra riserve |
P | Alyssa Naeher | Boston Breakers | |
P | Josephine Wiedner | Turbine Potsdam | Aggregata dalle giovanili |
C | Antonia Göransson | Amburgo | |
C | Patricia Hanebeck | Colonia | |
C | Lidija Kuliš | SFK 2000 | |
A | Genoveva Añonma | Jena | |
A | Chantal de Ridder | AZ Alkmaar |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Desirée Schumann | 1. FFC Francoforte | |
D | Josephine Henning | Wolfsburg | |
D | Corina Schröder | Bad Neuenahr | |
C | Fatmire Alushi | 1. FFC Francoforte | |
C | Marie-Louise Eta | Amburgo | |
C | Nadine Keßler | Wolfsburg | |
A | Jessica Wich | Amburgo |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Brett Maron | magicJack | |
D | Alex Singer | Dalsjöfor | |
A | Margrét Lára Viðarsdóttir | Kristianstads DFF |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Brett Maron | Valur | |
A | Anja Mittag | Rosengård |
Risultati
Frauen-Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Frauen-Bundesliga 2011-2012.
Girone di andata
Potsdam 21 agosto 2011, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Turbine Potsdam | 4 – 0 referto | Amburgo | Karl-Liebknecht-Stadion (2 719 spett.)
| ||||||
|
Leverkusen 28 agosto 2011, ore 11:00 CEST 2ª giornata | Bayer Leverkusen | 0 – 3 referto | Turbine Potsdam | Ulrich-Haberland-Stadion (500 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 4 settembre 2011, ore 11:00 CEST 3ª giornata | Turbine Potsdam | 2 – 0 referto | Friburgo | Karl-Liebknecht-Stadion (1 680 spett.)
| ||||||
|
Wolfsburg 25 settembre 2011, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Wolfsburg | 0 – 2 referto | Turbine Potsdam | VfL-Stadion am Elsterweg (1 718 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 2 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Turbine Potsdam | 3 – 2 referto | SG Essen-Schönebeck | Karl-Liebknecht-Stadion (1 950 spett.)
| ||||||
|
Jena 9 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Jena | 0 – 7 referto | Turbine Potsdam | Ernst-Abbe-Sportfeld (1 010 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 16 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Turbine Potsdam | 1 – 0 referto | Bad Neuenahr | Karl-Liebknecht-Stadion (2 050 spett.)
| ||||||
|
Aschheim 6 novembre 2011, ore 14:00 CET 8ª giornata | Bayern Monaco | 0 – 4 referto | Turbine Potsdam | Sportpark Aschheim (1 580 spett.)
| ||||||
|
Francoforte sul Meno 13 novembre 2011, ore 14:00 CET 9ª giornata | 1. FFC Francoforte | 0 – 2 referto | Turbine Potsdam | Stadion am Brentanobad (5 200 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 27 novembre 2011, ore 14:00 CET 10ª giornata | Turbine Potsdam | 2 – 3 referto | 2001 Duisburg | Karl-Liebknecht-Stadion (2 560 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 11 dicembre 2011, ore 14:00 CET 11ª giornata | Lokomotive Lipsia | 0 – 7 referto | Turbine Potsdam | Bruno-Plache-Stadion (963 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Amburgo 22 febbraio 2012, ore 15:00 CET 12ª giornata | Amburgo | 1 – 1 referto | Turbine Potsdam | Wolfgang-Meyer Sportanlage (380 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 26 febbraio 2012, ore 11:00 CET 13ª giornata | Turbine Potsdam | 1 – 1 referto | Bayer Leverkusen | Karl-Liebknecht-Stadion (1 520 spett.)
| ||||||
|
Friburgo in Brisgovia 11 marzo 2012, ore 11:00 CET 14ª giornata | Friburgo | 0 – 2 referto | Turbine Potsdam | Wolfgang-Meyer Sportanlage (1 194 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 18 marzo 2012, ore 14:00 CET 15ª giornata | Turbine Potsdam | 1 – 0 referto | Wolfsburg | Karl-Liebknecht-Stadion (1 783 spett.)
| ||||||
|
Essen 25 marzo 2012, ore 14:00 CEST 16ª giornata | SG Essen-Schönebeck | 1 – 0 referto | Turbine Potsdam | Sportpark Am Hallo (1 012 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 9 aprile 2012, ore 14:00 CEST 17ª giornata | Turbine Potsdam | 3 – 1 referto | Jena | Karl-Liebknecht-Stadion (1 600 spett.)
| ||||||
|
Bad Neuenahr-Ahrweiler 2 maggio 2012, ore 15:00 CEST 18ª giornata | Bad Neuenahr | 0 – 2 referto | Turbine Potsdam | Apollinarisstadion (426 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 29 aprile 2012, ore 14:00 CEST 19ª giornata | Turbine Potsdam | 3 – 0 referto | Bayern Monaco | Karl-Liebknecht-Stadion (1 680 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 6 maggio 2012, ore 14:00 CEST 20ª giornata | Turbine Potsdam | 3 – 1 referto | 1. FFC Francoforte | Karl-Liebknecht-Stadion (3 860 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 20 maggio 2012, ore 14:00 CEST 21ª giornata | 2001 Duisburg | 0 – 2 referto | Turbine Potsdam | PCC-Stadion (2 234 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 28 maggio 2012, ore 14:00 CEST 22ª giornata | Turbine Potsdam | 8 – 0 referto | Lokomotive Lipsia | Karl-Liebknecht-Stadion (6 460 spett.)
| ||||||
|
DFB-Pokal
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal der Frauen 2011-2012.
Potsdam 11 settembre 2011, ore 14:00 CEST 2º turno | Turbine Potsdam | 5 – 0 referto | SG Essen-Schönebeck | Karl-Liebknecht-Stadion (1 162 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 30 ottobre 2011, ore 13:30 CET Ottavi di finale | Turbine Potsdam | 4 – 1 referto | Sindelfingen | Karl-Liebknecht-Stadion (1 242 spett.)
| ||||||
|
Francoforte sul Meno 4 dicembre 2011, ore 13:00 CET Quarti di finale | 1. FFC Francoforte | 5 – 1 referto | Turbine Potsdam | Stadion am Brentanobad (1 830 spett.)
| ||||||
|
UEFA Women's Champions League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Women's Champions League 2011-2012.
Akureyri 28 settembre 2011, ore 18:15 Sedicesimi di finale - Andata | Þór/KA | 0 – 6 referto | Turbine Potsdam | Þórsvöllur (530 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 5 ottobre 2011, ore 19:00 Sedicesimi di finale - Ritorno | Turbine Potsdam | 8 – 2 referto | Þór/KA | Karl-Liebknecht-Stadion (1 530 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 2 novembre 2011, ore 17:00 Ottavi di finale - Andata | Turbine Potsdam | 10 – 0 referto | Glasgow City | Karl-Liebknecht-Stadion (1 750 spett.)
| ||||||
|
Glasgow 10 novembre 2011, ore 19:05 Ottavi di finale - Ritorno | Glasgow City | 0 – 7 referto | Turbine Potsdam | Petershill Park (557 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 14 marzo 2012, ore 18:00 CET Quarti di finale - Andata | Turbine Potsdam | 2 – 0 referto | Rossijanka | Karl-Liebknecht-Stadion (2 120 spett.)
| ||||||
|
Podol'sk 22 marzo 2012, ore 12:00 CET Quarti di finale - Andata | Rossijanka | 0 – 3 referto | Turbine Potsdam | Trud Stadium (5 350 spett.)
| ||||||
|
Lione 15 aprile 2012, ore 18:00 CEST Semifinale - Andata | Olympique Lione | 5 – 1 referto | Turbine Potsdam | Stadio di Gerland (12 800 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 21 aprile 2013, ore 14:00 CEST Semifinale - Ritorno | Turbine Potsdam | 0 – 0 referto | Olympique Lione | Karl-Liebknecht-Stadion (3 870 spett.)
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Frauen Bundesliga | 49 | 11 | 9 | 1 | 1 | 31 | 8 | 11 | 9 | 1 | 1 | 32 | 2 | 22 | 18 | 2 | 2 | 63 | 10 | +53 |
DFB-Pokal der Frauen | - | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 |
Champions League | - | 4 | 3 | 1 | 0 | 20 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 5 | 8 | 6 | 1 | 1 | 37 | 7 | +30 |
Totale | - | 17 | 14 | 2 | 1 | 60 | 11 | 16 | 12 | 1 | 3 | 50 | 12 | 33 | 26 | 3 | 4 | 110 | 23 | +87 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C |
Risultato | V | V | V | V | V | V | V | V | V | P | V | N | N | V | V | P | V | V | V | V | V | V |
Posizione | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche delle giocatrici
Giocatore | Frauen-Bundesliga | DFB-Pokal der Frauen | Champions League | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andonova, N. N. Andonova | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 |
Añonma, G. G. Añonma | 21 | 22 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 28 | 26 | 5 | 0 |
Berger, A. A. Berger | 5 | -1 | 0 | 0 | 2 | -1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | -2 | 0 | 0 |
Cramer, J. J. Cramer | 19 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 27 | 2 | 1 | 0 |
De Ridder, C. C. De Ridder | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 |
Demann, K. K. Demann | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 |
Draws, S. S. Draws | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 15 | 2 | 0 | 0 |
Göransson, A. A. Göransson | 19 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 30 | 6 | 0 | 0 |
Hanebeck, P. P. Hanebeck | 21 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 31 | 7 | 2 | 0 |
Kemme, T. T. Kemme | 10 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Kerschowski, I. I. Kerschowski | 21 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 31 | 5 | 2 | 0 |
Kerschowski, M. M. Kerschowski | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kuliš, L. L. Kuliš | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 2 | 0 | 0 | 0 |
Löwenberg, D. D. Löwenberg | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mehring, F. F. Mehring | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittag, A. A. Mittag | 11 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 7 | 0 | 0 | 18 | 12 | 1 | 0 |
Naeher, A. A. Naeher | 17 | -9 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 | 0 | 6 | -5 | 0 | 0 | 24 | -19 | 0 | 0 |
Nagasato, Y. Y. Nagasato | 19 | 12 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 7 | 0 | 0 | 27 | 21 | 1 | 0 |
Odebrecht, V. V. Odebrecht | 22 | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 31 | 4 | 3 | 0 |
Peter, B. B. Peter | 22 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | 2 | 0 | 31 | 4 | 4 | 0 |
Sarholz, A. A. Sarholz | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schmidt, B. B. Schmidt | 20 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 29 | 5 | 1 | 0 |
Singer, A. A. Singer | 9 | 0 | 1 | 0 | - | - | - | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Starke, S. S. Starke | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Wesely, I. I. Wesely | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | ? | ? | ? | ? | 5+ | 1+ | 0+ | 0+ |
Wiedner, J. J. Wiedner | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Wiegand, S. S. Wiegand | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Viðarsdóttir, M.L. M.L. Viðarsdóttir | 7 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Zietz, J. J. Zietz | 21 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 33 | 3 | 4 | 0 |
Note
- ^ (DE) Turbine Potsdam, FLYERALARM Frauen-Bundesliga 2011/2012, su DFB.de. URL consultato il 7 gennaio 2021.
- ^ a b c Acquistata durante la sessione invernale di calciomercato.
- ^ a b Ceduta durante la sessione invernale di calciomercato.
- ^ (DE) Marianne Mittnacht, Mit 20 reif für die Champions League Torfrau Ann-Katrin Berger geht nach Potsdam, 22 giugno 2011. URL consultato il 13 luglio 2022 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2015).
Collegamenti esterni
- (DE) Turbine Potsdam, FLYERALARM Frauen-Bundesliga 2011/2012, su DFB.de. URL consultato il 7 gennaio 2021.
- Turbine Potsdam [Femminile] » Calendario & risultati 2011/2012, su smr.worldfootball.net. URL consultato il 9 febbraio 2023.
V · D · M | |
---|---|
1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio