Angkutan cepat di Santiago
Angkutan cepat di Santiago (bahasa Spanyol: Metro de Santiago) adalah sebuah sistem angkutan cepat yang dimiliki oleh Pemerintah Santiago de Chile dan disewa pada Empresa de transporte de pasajeros Metro SA. Konstruksi sistem ini dimulai pada tahun 1968 dan dioperasikan pada tanggal 15 September 1975, merupakan sistem metro pertama dan terbesar di Chili. Ini memiliki 7 jalur, 136 stasiun dan berisi 110 kilometer. Hari ini adalah memperluas harian dan sistem membawa 2,3 juta penumpang.
Jalur
Nama Jalur | Tujuan | Dibuka pada | Panjang | Stasiun yang dilayani |
---|---|---|---|---|
San Pablo ↔ Los Dominicos | 15 September 1975 | 18,7 km | 27 | |
Vespucio Norte ↔ Hospital El Pino | 31 Maret 1978 | 25.9 km | 26 | |
Plaza Quilicura ↔ Fdo. Castillo Velasco | 22 Januari 2019 | 25 km | 21 | |
Tobalaba ↔ Plaza de Puente Alto | 30 November 2005 | 24,7 km | 23 | |
Vicuña Mackenna ↔ La Cisterna | 16 Agustus 2006 | 7,7 km | 6 | |
Plaza de Maipú ↔ Vicente Valdés | 5 April 1997 | 30,7 km | 30 | |
Los Leones ↔ Cerrillos | 2 November 2017 | 15,3 km | 12 |
Stasiun
Jalur 1 Barat ↔ timur | Jalur 2 Utara ↔ selatan | Jalur 3 Barat daya ↔ timur laut | Jalur 4 Timur laut ↔ tenggara | Jalur 4A Selatan ↔ tenggara | Jalur 5 Barat daya ↔ tenggara | Jalur 6 Barat daya ↔ timur laut |
|
|
|
|
|
|
|
Pranala luar
Wikimedia Commons memiliki media mengenai Santiago Metro.
- (Spanyol) Situs resmi Metro S.A.
- (Inggris) UrbanRail.net/Santiago
- (Spanyol) Tarjeta Bip!
- (Spanyol) Situs resmi Transantiago
- l
- b
- s
Angkutan cepat di Santiago
- San Pablo
- Neptuno
- Pajaritos
- Las Rejas
- Ecuador
- San Alberto Hurtado
- Universidad de Santiago
- Estación Central
- Unión Latinoamericana
- República
- Los Héroes
- La Moneda
- Universidad de Chile
- Santa Lucía
- Universidad Católica
- Baquedano
- Salvador
- Manuel Montt
- Pedro de Valdivia
- Los Leones
- Tobalaba
- El Golf
- Alcántara
- Escuela Militar
- Manquehue
- Hernando de Magallanes
- Los Dominicos
- Vespucio Norte
- Zapadores
- Dorsal
- Einstein
- Cementerios
- Cerro Blanco
- Patronato
- Puente Cal y Canto
- Santa Ana
- Los Héroes
- Toesca
- Parque O'Higgins
- Rondizzoni
- Franklin
- El Llano
- San Miguel
- Lo Vial
- Departamental
- Ciudad del Niño
- Lo Ovalle
- El Parrón
- La Cisterna
- El Bosque
- Observatorio
- Copa Lo Martínez
- Hospital El Pino
- Plaza Quilicura
- Lo Cruzat
- Ferrocarril
- Los Libertadores
- Cardenal Caro
- Vivaceta
- Conchalí
- Plaza Chacabuco
- Hospitales
- Puente Cal y Canto
- Plaza de Armas
- Universidad de Chile
- Parque Almagro
- Matta
- Irarrázaval
- Monseñor Eyzaguirre
- Ñuñoa
- Chile España
- Villa Frei
- Plaza Egaña
- Fernando Castillo Velasco
- Tobalaba
- Cristóbal Colón
- Francisco Bilbao
- Príncipe de Gales
- Simón Bolívar
- Plaza Egaña
- Los Orientales
- Grecia
- Los Presidentes
- Quilín
- Las Torres
- Macul
- Vicuña Mackenna
- Vicente Valdés
- Rojas Magallanes
- Trinidad
- San José de La Estrella
- Los Quillayes
- Elisa Correa
- Hospital Sótero del Río
- Protectora de la Infancia
- Las Mercedes
- Plaza de Puente Alto
- Vicuña Mackenna
- Santa Julia
- La Granja
- Santa Rosa
- San Ramón
- La Cisterna
- Plaza de Maipú
- Santiago Bueras
- Del Sol
- Monte Tabor
- Las Parcelas
- Laguna Sur
- Barrancas
- Pudahuel
- San Pablo
- Lo Prado
- Blanqueado
- Gruta de Lourdes
- Quinta Normal
- Cumming
- Santa Ana
- Plaza de Armas
- Bellas Artes
- Baquedano
- Parque Bustamante
- Santa Isabel
- Irarrázaval
- Ñuble
- Rodrigo de Araya
- Carlos Valdovinos
- Camino Agrícola
- San Joaquín
- Pedrero
- Mirador
- Bellavista de La Florida
- Vicente Valdés
- Cerrillos
- Lo Valledor
- Pedro Aguirre Cerda
- Franklin
- Bio-Bío
- Ñuble
- Estadio Nacional
- Ñuñoa
- Inés de Suárez
- Los Leones
Artikel bertopik transportasi ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya. |
- l
- b
- s