Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 1996
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Ukraine.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 1996 | ||||||
Code CIO | UKR | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Atlanta | |||||
Participation | 1re | |||||
Athlètes | 231 | |||||
Porte-drapeau | Sergueï Bubka | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été Autres apparitions
| ||||||
modifier |
L'Ukraine participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis. 231 athlètes ukrainiens, 146 hommes et 85 femmes, ont participé à 148 compétitions dans 21 sports. Ils y ont obtenu 23 médailles : 9 d'or, 2 d'argent et 12 de bronze.
Médailles
Médaille | Discipline | Épreuve | Athlète | Performance | Date |
---|---|---|---|---|---|
Or | Athlétisme | Triple saut femmes | Inessa Kravets | ||
Or | Boxe | Poids super-lourds (+91 kg) | Wladimir Klitschko | ||
Or | Gymnastique | Barres parallèles hommes | Rustam Sharipov | ||
Or | Gymnastique | Concours général individuel femmes | Lilia Podkopayeva | ||
Or | Gymnastique | Sol femmes | Lilia Podkopayeva | ||
Or | Gymnastique | Gymnastique rythmique - épreuve individuelle | Ekaterina Serebrianskaya | ||
Or | Voile | 470 hommes | Yevhen Braslavets, Ihor Matviyenko | ||
Or | Haltérophilie | 99-108 kg | Tymur Taymazov | ||
Or | Lutte | Lutte gréco-romaine - -90 kg | Vyacheslav Oliynyk | ||
Argent | Gymnastique | Poutre femmes | Lilia Podkopayeva | ||
Argent | Aviron | Quatre de couple femmes | Svitlana Maziy Diana Miftakhutdinova Inna Frolova Olena Ronzhyna | ||
Bronze | Athlétisme | Saut en hauteur femmes | Inha Babakova | ||
Bronze | Athlétisme | Lancer du marteau hommes | Oleksandr Krykun | ||
Bronze | Athlétisme | Lancer du poids hommes | Oleksandr Bahach | ||
Bronze | Boxe | Poids mi-mouches (-48 kg) | Oleh Kyryukhin | ||
Bronze | Gymnastique | Concours par équipes hommes | Rustam Sharipov Oleksandr Svetlichnyi Volodymyr Shamenko Ihor Korobchynskyy Yuri Yermakov Oleh Kosiak Hryhoriy Misyutin | ||
Bronze | Gymnastique | Gymnastique rythmique - épreuve individuelle | Elena Vitrichenko | ||
Bronze | Haltérophilie | 91-99 kg | Mykola Hordiychuk | ||
Bronze | Lutte | Lutte gréco-romaine - -52 kg | Andriy Kalashnykov | ||
Bronze | Lutte | Lutte libre - -62 kg | Elbrus Tedeyev | ||
Bronze | Lutte | Lutte libre - -68 kg | Zaza Zazirov | ||
Bronze | Voile | 470 femmes | Olena Pakholchyk, Ruslana Taran | ||
Bronze | Tir à l'arc | Individuel femmes | Olena Sadovnytcha |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
- Portail de l’Ukraine
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1990
- Portail d’Atlanta