Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Cet article est une ébauche concernant la Tunisie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2004 | ||||||
Code CIO | TUN | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Athènes | |||||
Participation | 11e | |||||
Athlètes | 56 | |||||
Porte-drapeau | Noureddine Hfaiedh | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
La Tunisie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes (Grèce). C'était sa 11e participation aux Jeux olympiques.
Résultats par épreuve
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- 400 m hommes
- Sofiane Labidi
- Premier tour : 46 s 4 (non qualifié pour le tour suivant)
- 3 000 m steeple hommes
- Lotfi Turki
- Premier tour : DNS (non qualifié pour le tour suivant)
- 20 kilomètres marche hommes
- Hatem Ghoula : 1 h 22 min 59 (11e place)
- Lancer du javelot femmes
- Aïda Sellam
- Premier tour : 57,76 m
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Ibtissem Trimech : 19e
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Mouche (moins de 51 kg)
- Walid Cherif
- Premier tour : perdu contre Nikoloz Izoria ( Géorgie), 24-14
- Plume (moins de 57 kg)
- Saifeddine Nejmaoui (en)
- Premier tour : perdu contre Khedafi Djelkhir ( France), 38-13
- Léger (moins de 60 kg)
- Taoufik Chobba (en)
- Premier tour : perdu contre Anthony Little (en) ( Australie), 27-8
- Super léger (moins de 64 kg)
- Mohamed Ali Sassi (en)
- Premier tour : perdu contre Willy Blain ( France), 36-14
- Moyen (moins de 75 kg)
- Mohamed Sahraoui (en)
- Premier tour : perdu contre Károly Balzsay ( Hongrie), 29-24
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Fleuret individuel hommes
- Maher Ben Aziza (en) : éliminé au premier tour
- battu par Jonathan Tiomkin (en) ( États-Unis) 10-15
- Sabre individuel hommes
- Mohamed Rebaï : éliminé au premier tour
- battu par Renzo Agresta ( Brésil) 14-15
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Tour préliminaire (Groupe C)
- Tunisie – Australie, 1-1
- Tunisie – Argentine, 0-2
- Tunisie – Serbie-et-Monténégro, 3-2 (termine 3e de son groupe)
- Quarts de finale
- Non qualifiée (seuls les deux premiers sont qualifiés)
- Équipe
- (01) Khaled Fadhel (gardien)
- (02) Anis Boussaïdi
- (03) Karim Haggui
- (04) Alaeddine Yahia
- (05) Sabeur Trabelsi (en)
- (06) Hocine Ragued
- (07) Amir Haj Massaoud
- (08) Zied Bhairi
- (09) Ali Zitouni (2 buts)
- (10) Khaled Mouelhi (capitaine)
- (11) Amine Ltifi
- (12) Anis Ayari
- (13) Wissem Ben Yahia
- (14) Mejdi Traoui
- (15) José Clayton (1 but)
- (16) Issam Merdassi
- (17) Mohamed Jdidi (1 but)
- (18) Jassem Khalloufi (gardien)
- Entraîneur : Khemaïs Laabidi
Gymnastique artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Gymnastique artistique hommes
- Wajdi Bouallègue
- Concours individuel général : 47e sur 98
- Résultats aux appareils :
- Sol : 56e, non qualifié
- Saut de cheval : 69e, non qualifié
- Barres parallèles : 77e, non qualifié
- Barre fixe : 71e, non qualifié
- Anneaux : 72e, non qualifié
- Cheval d'arçons : 63e, non qualifié
Sol | Cheval d'arçons | Anneaux | Saut | Barres parallèles | Barres fixes | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
9,112 | 8,950 | 8,562 | 9,025 | 8,350 | 8,512 | 52,511 |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Moins de 69 kg hommes
- Youssef Sebaï : non classé
- Moins de 63 kg dames
- Hayet Sassi
- 5e avec 215 kg (95 kg à l'arraché et 120 kg à l'épaulé-jeté)
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Moins de 60 kg hommes
- Anis Lounifi : éliminé au second tour
- Premier tour : vainqueur de Pak Nam-chol (en) ( Corée du Nord)
- Second tour : perdu contre Evgeny Stanev (en) ( Russie)
- Moins de 63 kg femmes
- Saida Dhahri : éliminée au second tour après repêchage
- Moins de 78 kg femmes
- Houda Ben Daya : éliminée au second tour
- Premier tour : qualifiée d'office
- Second tour : perdu contre Edinanci Silva ( Brésil) par ippon
- Plus de 78 kg femmes
- Insaf Yahyaoui : termine 5e de la compétition
- Premier tour : qualifiée d'office
- Second tour : battue par Sun Fuming ( Chine) par ippon
- Premier repêchage : qualifiée d'office
- Second repêchage : victorieuse de Carmen Chalá (en) ( Équateur) par waza-ari
- Troisième repêchage : victorieuse de Giovanna Blanco ( Venezuela) par ippon
- Troisième place : défaite face à Tea Dongouzachvili ( Russie) par waza-ari
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Lutte libre femmes (moins de 48 kg)
- Fadhila Louati : éliminée au tour préliminaire
- battue par Fani Psatha (en) ( Grèce) par tombé 0-5
- battue par Lidia Karamtshakova ( Tadjikistan) par tombé 0-3
- battue par Iryna Merleni ( Ukraine) par tombé 0-10
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- 200 m nage libre hommes
- Anouar Ben Naceur : non qualifié pour les demi-finales
- Qualifications : 1 min 54 s 69 (5e de sa série)
- 400 m 4 nages hommes
- Oussama Mellouli : qualifié pour la finale
- Qualifications : 4 min 16 s 68 (2e de sa série)
- Finale : 4 min 14 s 49 (5e place)
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Hichem Hamdouni (en)
- vainqueur au premier tour de Jacob Martins Obiorah (en) ( Nigeria)
- battu aux 1/4 de finale par Bahri Tanrikulu ( Turquie)
- vainqueur au premier tour de repêchage par Donald Geisler (en) ( Philippines)
- battu au second tour de repêchage par Yousef Karami ( Iran)
- Mounira Nahdi (en)
- battue par Mouna Benabderrassoul ( Maroc)
- Mohamed Omrani (en)
- battu par Carlo Massimino (en) ( Australie)
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Nesrine Ben Kahia (en) (simple dames)
- défaite contre Silvija Erdelji (en) ( Serbie-et-Monténégro) 0-4
- Olfa Guenni (en) (simple dames)
- défaite contre Petra Cada (en) ( Canada) 0-4
- Nesrine Ben Kahia et Olfa Guenni (double dames)
- victoire contre Asma Menaifi (en) et Souad Nechab (en) ( Algérie) 4-2
- défaite contre Huang Yi-hua (en) et Lu Yun-feng (en) ( Taipei chinois) 0-4
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Foued Ourabi (en) : 23e
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Hommes
- Premier tour : sixième du groupe A (non qualifiée pour les quarts de finale), 11e au classement général
- Tunisie - Grèce 0-3
- Tunisie - Argentine 2-3
- Tunisie - Serbie-et-Monténégro 0-3
- Tunisie - Pologne 1-3
- Tunisie - France 1-3
- Formation :
- Khaled Belaïd (en)
- Selim Chekili
- Walid Ben Abbes (en)
- Marouène Fehri
- Mehrez Berriri (en)
- Mohamed Trabelsi (en)
- Hosni Karamosli (en)
- Noureddine Hfaiedh
- Mehdi Gara (en)
- Chaker Ghezal (en)
- Ghazi Guidara (en)
- Samir Sellami
- Entraîneurs :
- Antonio Jacob (sélectionneur)
- Noureddine Ben Younes (entraîneur adjoint)
Lien interne
Lien externe
- (en) Tunisia at the 2004 Athina Summer Games (Sports Reference)
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail de la Tunisie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail d'Athènes et de l'Attique