Trophée européen FIRA de rugby à XV 1992-1994
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FIRA-AER |
Édition | 30e |
Lieu(x) | Europe |
Date | du au |
Site web officiel | www.fira-aer-rugby.com |
Vainqueur | France A |
---|
Trophée européen FIRA 1990-1992 Trophée européen FIRA 1995-1997
modifier
Le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1992–1994 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations, mais en présence des équipes de France B, du Maroc et de la Tunisie.
Équipes participantes
Division A1 | Division A2 |
Division B1 | Division B2 |
Division C1 | Division C2 |
Tournoi préliminaire
Un tournoi préliminaire a lieu du au .
Division A1
Classement
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France A | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 |
2 | Italie | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 |
3 | Roumanie | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 |
4 | Russie | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 |
5 | Espagne | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Vainqueur de la compétition (no 1). |
Matchs joués
France B | 51 – 0 (16 - 0) | Roumanie | Brive 10,000 spectateurs Arbitre : J. Fleming | |
Russie | 19 – 30 (6 - 20) | Italie | Moscou Arbitre : Barrabes | |
Italie | 16 – 9 (9 - 6) | France B | Trévise Arbitre : Paraschivescu | |
Essai(s) : 1 Transformation(s) : 1 Pénalité(s) : 3 | Pénalité(s) : 3 | |||
France B | 49 – 3 | Espagne | Sarlat | |
Espagne | 9 – 16 | Russie | Madrid | |
Espagne | 3 – 11 (0 - 3) | Roumanie | Saragosse Arbitre : Y. Peyrelongue | |
Italie | 62 – 15 (20 - 10) | Espagne | Parme Arbitre : Borreani | |
Essai(s) : 8 Transformation(s) : 8 Pénalité(s) : 2 | Essai(s) : 2 Transformation(s) : 1 Pénalité(s) : 1 | |||
Roumanie | 30 – 0 (12 - 0) | Russie | Bucarest 2,000 spectateurs Arbitre : B. Campsall | |
Roumanie | 26 – 12 (12 - 9) | Italie | Bucarest 2,000 spectateurs Arbitre : D. Neyrat | |
Essai(s) : 1 Pénalité(s) : 5 Drop(s) : 2 | Pénalité(s) : 4 | |||
Russie | 9 – 11 | France B | Moscou | |
Division A2
Classement
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 |
2 | Tunisie | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 |
3 | Belgique | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 |
4 | Maroc | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 |
5 | Portugal | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Matchs joués
Tunisie | 15 – 6 | Allemagne | Tunis | |
Allemagne | 32 – 16 | Belgique | Heusenstamm | |
Belgique | 18 – 14 | Maroc | Bruxelles | |
Allemagne | 35 – 18 | Maroc | Hanovre | |
Portugal | 18 - 20 | Allemagne | Lisbonne | |
Maroc | 20 – 15 | Portugal | Casablanca | |
Maroc | 25 - 10 | Tunisie | Casablanca | |
Belgique | 10 – 8 | Portugal | Visé | |
Portugal | 16 - 18 | Tunisie | Lisbonne | |
Tunisie | 16 - 16 | Belgique | Tunis | |
Division B1
Classement
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pologne | 8 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 |
2 | Pays-Bas | 8 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 |
3 | République tchèque | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 16 |
4 | Andorre | 8 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 12 |
5 | Suède | 7 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 11 |
Promu en Division A (no 1). |
Matchs joués
- Matchs aller
Pologne | 17 – 10 | Suède | Gdańsk | |
Pologne | 25 – 8 | Tchécoslovaquie | Bytom | |
Pays-Bas | 40 – 6 | Andorre | Haarlem | |
Tchécoslovaquie | 21 – 16 | Pays-Bas | Prague | |
Andorre | 6 - 19 | Pologne | Andorre-la-Vieille | |
Pays-Bas | 0 – 7 | Pologne | Naarden | |
Andorre | 6 - 3 | République tchèque | Andorre-la-Vieille | |
Suède | 30 – 7 | République tchèque | Uppsala | |
Suède | 25 - 6 | Andorre | Nässjö | |
République tchèque | 19 - 18 | Pologne | Vyskov | |
- Matchs retour
La rencontre entre la Principauté d'Andorre et la Suède n'est pas disputée.
Pays-Bas | 42 – 6 | République tchèque | La Haye | |
République tchèque | 34 – 7 | Suède | Apeldoorn | |
Pays-Bas | 30 - 6 | Suède | Amsterdam | |
Pologne | 30 – 10 | Andorre | Sochaczew | |
Andorre | 10 - 49 | Pays-Bas | Andorre-la-Vieille | |
Suède | 18 - 25 | Pologne | Karlskrona | |
République tchèque | 56 – 0 | Andorre | Prague | |
Pologne | 13 - 10 | Pays-Bas | Lublin | |
Suède | 6 - 44 | Pays-Bas | Vanersborg | |
Andorre | Non disputé | Suède | Andorre-la-Vieille | |
Division B2
Classement
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croatie | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 |
2 | Hongrie | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 13 |
3 | Ukraine | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
4 | Slovénie | 7 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 11 |
5 | Autriche | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 8 |
Matchs joués
- Matchs aller
L'Ukraine est forfait pour l'ensemble des matchs aller.
Autriche | 3 – 5 | Hongrie | | |
Slovénie | 3 - 35 | Croatie | Ljubljana | |
Slovénie | 5 - 9 | Autriche | | |
Hongrie | 36 – 6 | Slovénie | Budapest | |
Autriche | 0 - 16 | Croatie | Leoben | |
Croatie | 78 – 3 | Hongrie | Sisak | |
- Matchs retour
La rencontre entre la Hongrie et l'Autriche n'est pas disputée.
Hongrie | 3 - 41 | Ukraine | Miskolc | |
Autriche | 11 - 14 | Slovénie | Vienne | |
Hongrie | Non disputé | Autriche | | |
Croatie | 41 – 12 | Autriche | Sisak | |
Croatie | 77 - 10 | Slovénie | Zagreb | |
Croatie | 13 - 23 | Ukraine | Sisak | |
Slovénie | 26 – 41 | Ukraine | Ljubljana | |
Slovénie | 28 - 17 | Hongrie | Ljubljana | |
Autriche | 0 - 72 | Ukraine | Vienne | |
Hongrie | 5 - 31 | Croatie | Érd | |
Division C1
Classement
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Géorgie | 3 | 2 | 1 | 0 | 60 | 34 | +26 | 8 |
2 | Lettonie | 3 | 2 | 0 | 1 | 38 | 38 | 0 | 7 |
3 | Suisse | 3 | 1 | 0 | 2 | 38 | 40 | -2 | 5 |
4 | Luxembourg | 3 | 0 | 1 | 2 | 28 | 52 | -24 | 4 |
Matchs joués
Géorgie | 28 - 3 | Lettonie | Kiev | |
Luxembourg | 10 - 25 | Lettonie | Luxembourg | |
Luxembourg | 10 – 10 | Géorgie | Cessange | |
Lettonie | 10 - 0 | Suisse | Riga | |
Luxembourg | 8 - 17 | Suisse | Luxembourg | |
Suisse | 21 – 22 | Géorgie | La Chaux-de-Fonds | |
Division C2
Classement
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moldavie | 2 | 2 | 0 | 0 | 64 | 9 | +55 | 6 |
2 | Bulgarie | 3 | 1 | 1 | 1 | 23 | 58 | -35 | 6 |
3 | Danemark | 2 | 1 | 0 | 1 | 76 | 17 | +59 | 4 |
4 | Lituanie | 3 | 0 | 1 | 2 | 21 | 100 | -79 | 4 |
Matchs joués
Lituanie | 6 - 22 | Moldavie | Siauliai | |
Bulgarie | 9 - 9 | Lituanie | Gabrovo | |
Bulgarie | 11 - 7 | Danemark | Gabrovo | |
Moldavie | 42 - 3 | Bulgarie | Chișinău | |
Danemark | 69 - 6 | Lituanie | Copenhague | |
Moldavie | Non disputé | Danemark | | |
Notes et références
Bibliographie
- (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3)
Liens externes
- Accueil de la FIRA-AER
v · m Championnat d'Europe | |
---|---|
Tournoi FIRA | |
Coupe d'Europe FIRA | |
Coupe des nations FIRA | |
Trophée FIRA | |
Championnat d'Europe des nations | |
Championnat d'Europe |
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Europe