Troisième gouvernement de Nouvelle-Calédonie
Cet article est une ébauche concernant la politique et la Nouvelle-Calédonie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Chef de l'Etat | Jacques Chirac |
---|---|
Président du gouvernement | Pierre Frogier |
Vice-présidente | Déwé Gorodey |
Élection | |
Législature | 1re |
Formation | |
Fin | |
Durée | 1 an, 5 mois et 11 jours |
Ministres | 10 |
---|---|
Femmes | 2 |
Hommes | 8 |
Gouvernement Frogier I Gouvernement Thémereau I
modifier - modifier le code - voir Wikidata (aide)
Le troisième gouvernement de la Nouvelle-Calédonie depuis l'Accord de Nouméa, ou deuxième gouvernement Frogier, fut élu le par le Congrès à la suite de la démission du précédent gouvernement le 13 novembre en raison de la défection des membres de l'Union calédonienne (UC). Le gouvernement s'est réuni pour la première fois le , réunion au cours de laquelle les secteurs de compétence ont été attribués. Il est composé de 10 membres (soit 1 de moins par rapport au gouvernement précédent).
Gouvernement précédent
Gouvernement suivant
Premier gouvernement Thémereau.
Candidatures et élection[1]
Listes
Les candidats indiqués en gras sont ceux membres du Congrès, élus en 1999.
- Pierre Frogier (RPCR, Sud, Mont-Dore) - Président du gouvernement sortant - député (2e circonscription, RPR) - Ancien maire du Mont-Dore (1987-2001)
- Maurice Ponga (RPCR, Nord, Kouaoua) - Membre du gouvernement sortant (Agriculture - Pêche)
- Léopold Jorédié (FCCI, Nord, Canala) - Membre du gouvernement sortant (Enseignement - Affaires coutumières) - Ancien président de l'Assemblée de la Province Nord (1989-1999) - Ancien maire de Canala (1989-1995)
- Pierre Maresca (RPCR, Sud, Nouméa) - Membre du gouvernement sortant (Dialogue social - Transports - Communications - Communication audiovisuelle) - 4e adjoint au maire de Nouméa
- Alain Lazare (RPCR, Sud, Boulouparis) - Membre du gouvernement sortant (Affaires économiques - Relations avec Congrès, Conseil économique et social et Communes) - Maire de Boulouparis
- Hervé Chatelain (RPCR, Sud, Nouméa) - Membre du gouvernement sortant (Finances - Budget - Schéma d'Aménagement) - Ancien élu de l'Assemblée de la Province Sud (1999-2001)
- Corinne Fuluhea (RPCR, Sud, Païta) - Membre du gouvernement sortant (Formation professionnelle)
- Georges Naturel (RPCR, Sud, Dumbéa) - Membre du gouvernement sortant (Fonction publique - Simplifications administratives) - Conseiller municipal de Dumbéa
- Nicole Andréa[2] (RPCR, Sud, Nouméa)
- Maryse Frarin La Michellaz (RPCR, Sud, Nouméa) - 9e adjointe au maire de Nouméa
- Philippe Pentecost (RPCR, Province Sud, Nouméa)
- Cono Hamu (FCCI, Îles Loyauté, Lifou) - Ancien maire de Lifou (1989-1992)
- Louise Humuni (RPCR, Îles Loyauté, Lifou)
- Déwé Gorodey (FLNKS-UNI-Palika, Nord, Ponérihouen) - Vice-présidente du gouvernement sortant (Culture - Jeunesse - Sports)
- Rock Wamytan (FLNKS-UC, Sud, Mont-Dore) - Grand-chef de Saint-Louis - Ancien membre du gouvernement sortant aux Affaires coutumières (1999-2001) - Ancien Président unitaire du FLNKS (1995-2001) et de l'UC (1999-2001)
- Victor Tutugoro (FLNKS-UNI-UPM, Nord, Ponérihouen) - Porte-parole du bureau politique du FLNKS
- Françoise Faua (FLNKS-UNI-RDO, Sud, Mont-Dore)
- Richard Kaloï (FLNKS-UC, Îles Loyauté, Maré) - Ancien président de l'Assemblée de la Province des îles Loyauté (1989-1995)
- Jean-Louis d'Anglebermes (FLNKS-UC, Sud, Mont-Dore)
- Vito Gogo (FLNKS-UNI-RDO, Sud, Nouméa)
- Viviane Boahoume-Arhou (FLNKS-UNI-Palika, Sud, Nouméa)
- Sylvestre Newedou (FLNKS-UNI-UPM, Sud, Yaté) - Élu à l'Assemblée de la Province Sud
- Germain Padome (FLNKS-UNI-Palika, Nord, Poum)
- Sylvain Pabouty (FLNKS-UNI-Palika, Sud, Nouméa)
- Charles Wéa (FLNKS-UNI-Palika, Îles Loyauté, Ouvéa)
- Jean-Pierre Djaïwé (FLNKS-UNI-Palika, Nord, Hienghène) - 1er vice-président de l'Assemblée de la Province Nord - 1er adjoint au maire de Hienghène
- Gérald Cortot (Sud, Nouméa) - Membre du gouvernement sortant (Équipement) - Conseiller municipal de Nouméa
- Néko Hnepeune (Îles Loyauté, Lifou) - Maire de Lifou - Élu à l'Assemblée de la Province des îles Loyauté
- Marcel Nedia (Nord, Koné) - Ancien maire de Koné (1994-2001)
- Gilbert Tyuienon (Nord, Canala) - Maire de Canala
- Melchior Saoulo (Îles Loyauté, Ouvéa)
- Raymond Pabouty (Nord, Touho) - Ancien maire de Touho (1983-1989)
- Damien Yeiwéné (Îles Loyauté, Maré) - 2e vice-président de l'Assemblée de la Province des îles Loyauté
- Gérard Reignier (Sud, Mont-Dore) - Conseiller municipal du Mont-Dore
- Pascal Naouna (Nord, Pouembout) - Président de l'UC
- Nicole Waïa (Sud, Nouméa)
- Charles Pidjot (Sud, Mont-Dore)
- Daniel Goa (Nord, Hienghène)
- Cézelin Tchoeaoua (Nord, Ouégoa) - 2e vice-président de l'Assemblée de la Province Nord - Maire de Ouégoa
Résultats
Liste | Votes | % | Sièges au Gouvernement | Détail du vote | |
---|---|---|---|---|---|
RPCR-FCCI | 30 | 61,22 | 7 | 21 RPCR, 3 dissidents RPCR pro-Harold Martin, 2 FCCI, 4 FN | |
FLNKS | 12 | 24,49 | 2 | 11 FLNKS (7 Palika, 3 UC et 1 RDO), 1 LKS (Nidoïsh Naisseline) | |
Union calédonienne | 7 | 14,29 | 1 | 7 du groupe UC | |
Total | 49 | 100 | 10 | - | |
Bulletins blancs ou nuls | 3 | 5,77 | - | Les 3 élus de l'Alliance | |
Abstenus | 2 | 3,7 | - | 2 élus FCCI (Jean-Marc Pidjo et Paul Kasarhérou) étaient absents, sans procurations |
Présidence et vice-présidence
Composition
Personnalité | Parti | Secteurs de compétence | Autres fonctions | Profession | Commune - Province |
---|---|---|---|---|---|
Pierre Frogier | RPCR | Président | Député de la 2e circonscription Ex-Maire du Mont-Dore (1987-2001) | Agent immobilier | Mont-Dore, Province Sud |
Maurice Ponga | RPCR | Agriculture - Mer | - | Instituteur | Kouaoua, Province Nord |
Léopold Jorédié | FCCI | Enseignement - Questions de société | Ex-président de la Province Nord (1989-1999) Ex-maire de Canala (1989-1995) | Rouleur sur mine Chef d'entreprise | Canala, Province Nord |
Pierre Maresca | RPCR | Dialogue social - Fonction publique Transports aériens - Communications | 4e adjoint au maire de Nouméa | Fonctionnaire territorial Journaliste | Nouméa, Province Sud |
Alain Lazare | RPCR | Affaires économiques Simplifications administratives - Amélioration du Service public Relations avec les Institutions et les Communes | Maire de Boulouparis | Employé de banque Fonctionnaire territorial Athlète | Boulouparis, Province Sud |
Hervé Chatelain | RPCR | Finances - Énergie - Infrastructures publiques Suivi du Schéma d'Aménagement et de Développement de la Nouvelle-Calédonie | - | Fonctionnaire territorial | Nouméa, Province Sud |
Corinne Fuluhea | RPCR | Formation professionnelle - Affaires sociales | - | Fonctionnaire territoriale | Païta, Province Sud |
Personnalité | Parti | Secteurs de compétence | Autres fonctions | Profession | Commune - Province |
---|---|---|---|---|---|
Déwé Gorodey | Palika | Vice-présidente Culture - Jeunesse - Sports | - | Enseignante, conteuse en langues kanak Écrivain | Ponérihouen, Province Nord |
Rock Wamytan | UC | Affaires coutumières Relations avec le Sénat coutumier et les Conseils coutumiers | Ex-conseiller municipal d'opposition du Mont-Dore (1989-2001) Ex-président du FLNKS (1995-2001) Ex-président de l'UC (1999-2001) Grand-chef du Pont-des-Français | Fonctionnaire territorial | Mont-Dore, Province Sud |
Membre UC
Personnalité | Parti | Secteurs de compétence | Autres fonctions | Profession | Commune - Province |
---|---|---|---|---|---|
Gérald Cortot | UC | Voirie - Transports terrestres | Conseiller municipal d'opposition de Nouméa | Professeur de l'enseignement professionnel | Nouméa, Province Sud |
Références
Voir aussi
Articles connexes
- Nouvelle-Calédonie
- Politique en Nouvelle-Calédonie
- Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
- Pierre Frogier
- Déwé Gorodey
- Rassemblement pour la Calédonie dans la République
- FCCI
- Front de libération nationale kanak et socialiste
- Union calédonienne
Liens externes
- « Composition sur le site du Congrès »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)
v · m | |
---|---|
|
- Portail de la Nouvelle-Calédonie
- Portail de la politique