Tournoi de tennis de Parme (ATP 2021)
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Parme.
Tournoi de tennis de Parme (ATP 2021) | ||||
Édition | Emilia-Romagna Open | |||
---|---|---|---|---|
Date | Du 23 au | |||
Lieu | Parme President Tennis Club of Montechiarugolo | |||
44° 42′ 51″ N, 10° 21′ 09″ E | ||||
Catégorie | ATP 250 | |||
Surface | Terre battue (ext.) | |||
Dotation | 480 000 € | |||
Total Financial Commitment | 541 800 € | |||
Simple | 5 tours (28 joueurs) Sebastian Korda | |||
Double | 4 tours (16 équipes) Simone Bolelli Máximo González | |||
Localisation | ||||
Géolocalisation sur la carte : Europe Géolocalisation sur la carte : Italie Géolocalisation sur la carte : Émilie-Romagne | ||||
modifier |
L'édition 2021 du tournoi de tennis de Parme se déroule du 23 au , sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Ce tournoi est exceptionnellement organisé en raison du report d'une semaine de Roland-Garros.
Faits marquants
Forfaits
On note les forfaits des Américains John Isner, Reilly Opelka et Frances Tiafoe, du Britannique Cameron Norrie et du Sud-Africain Lloyd Harris. Ils sont respectivement remplacés par Salvatore Caruso, Steve Johnson, Norbert Gombos, Marcos Giron et Lorenzo Musetti.
Lauréats
L'Américain Sebastian Korda remporte le tournoi en simple en battant en finale Marco Cecchinato. Il s'agit du 1er titre ATP de sa carrière en simple.
En double, Simone Bolelli et Máximo González décrochent leur 2e titre ensemble en s'imposant en finale face à Oliver Marach et Aisam-Ul-Haq Qureshi. Il s'agit de leur 7e et 10e titre respectif dans la discipline.
Primes et points
Résultat | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 47 080 € | 250 |
Finale | 33 760 € | 150 |
1/2 finale | 24 030 € | 90 |
1/4 de finale | 16 020 € | 45 |
2e tour (1/8) | 10 300 € | 20 |
1er tour (1/16) | 6 195 € | 0 |
Résultat | Prime* | Points |
---|---|---|
Victoire | 17 570 € | 250 |
Finale | 12 590 € | 150 |
1/2 finale | 8 290 € | 90 |
1/4 de finale | 5 390 € | 45 |
1er tour (1/8) | 3 160 € | 0 |
NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.
Résultats en simple
Parcours
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Lorenzo Sonego | 2e tour | Sebastian Korda |
2 | Benoît Paire | 2e tour | Jaume Munar |
3 | Albert Ramos-Viñolas | 2e tour | Norbert Gombos (LL) |
4 | Jan-Lennard Struff | 1/4 de finale | Tommy Paul (6) |
5 | Richard Gasquet | 1/4 de finale | Jaume Munar |
6 | Tommy Paul | 1/2 finale | Sebastian Korda |
7 | Aljaž Bedene | 2e tour | Marco Cecchinato (WC) |
8 | Yoshihito Nishioka | 1/4 de finale | Sebastian Korda |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Daniel Altmaier | 1er tour | Richard Gasquet (5) |
2 | Raúl Brancaccio | 1er tour | Marco Cecchinato (WC) |
3 | Pedro Martínez | 2e tour | Richard Gasquet (5) |
4 | Mikael Ymer | 1er tour | Jaume Munar |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Marco Cecchinato | Finale | Sebastian Korda |
2 | Flavio Cobolli | 2e tour | Jan-Lennard Struff (4) |
3 | Andreas Seppi | 1er tour | Sebastian Korda |
Tableau
1er tour | 1/4 de finale | Finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Sonego | (1) | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sebastian Korda | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Andreas Seppi | (WC) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sebastian Korda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sebastian Korda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Yoshihito Nishioka | (8) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gianluca Mager | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Musetti | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Musetti | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Yoshihito Nishioka | (8) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sam Querrey | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Yoshihito Nishioka | (8) | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sebastian Korda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | (6) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jan-Lennard Struff | (4) | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Flavio Cobolli | (WC) | 4 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||
Flavio Cobolli | (WC) | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Marcos Giron | 6 | 66 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jan-Lennard Struff | (4) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | (6) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Steve Johnson | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jiří Veselý | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jiří Veselý | 7 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | (6) | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Stefano Travaglia | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | (6) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sebastian Korda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Marco Cecchinato | (WC) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Aljaž Bedene | (7) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Salvatore Caruso | 4 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Aljaž Bedene | (7) | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marco Cecchinato | (WC) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marco Cecchinato | (WC) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Raúl Brancaccio | (Q) | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marco Cecchinato | (WC) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Norbert Gombos | (LL) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Emil Ruusuvuori | 64 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Norbert Gombos | (LL) | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Norbert Gombos | (LL) | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Albert Ramos-Viñolas | (3) | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Marco Cecchinato | (WC) | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jaume Munar | 62 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Richard Gasquet | (5) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Daniel Altmaier | (Q) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Richard Gasquet | (5) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Pedro Martínez | (Q) | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Gilles Simon | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pedro Martínez | (Q) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Richard Gasquet | (5) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jaume Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jaume Munar | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mikael Ymer | (Q) | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jaume Munar | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Benoît Paire | (2) | 5 | 1 | ab. | |||||||||||||||||||||||||||||
Résultats en double
Parcours
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Sander Gillé Joran Vliegen | 1/4 de finale | Forfait |
2 | Raven Klaasen Ben McLachlan | 1er tour | Oliver Marach Aisam-Ul-Haq Qureshi |
3 | Marcus Daniell Philipp Oswald | 1er tour | Simone Bolelli Máximo González |
4 | Marcelo Arévalo Matwé Middelkoop | 1/4 de finale | Romain Arneodo Benoît Paire |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | David Marrero David Vega Hernández | 1er tour | Roman Jebavý Aleksandr Nedovyesov |
2 | Francesco Passaro Stefano Travaglia | 1er tour | Sander Gillé Joran Vliegen (1) |
Tableau
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (it + en) Site officiel du tournoi
- (en) Profil du tournoi sur le site officiel de l'ATP
- (en) Tableaux officiels de l'ATP : simple [PDF] — double [PDF] — qualifications [PDF]
v · m | |
---|---|
Grand Chelem | |
Jeux olympiques | |
ATP Finals |
|
ATP Masters 1000 |
|
ATP 500 |
|
ATP 250 |
|
Compétitions par équipe | |
Autres circuits ATP / ITF |
|
Épreuves classées par catégorie puis par ordre chronologique. Les liens renvoient directement sur l'édition 2021 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 2021 de la WTA. |
- Portail du tennis
- Portail des années 2020 Modèle:Portail Parme