Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 2024)
Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 2024) | ||||||||
Édition | Brisbane International | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 31 décembre au | |||||||
Lieu | Brisbane Queensland Tennis Centre | |||||||
27° 28′ 00″ S, 153° 02′ 00″ E | ||||||||
Catégorie | WTA 500 | |||||||
Surface | Dur (ext.) | |||||||
Total Financial Commitment | 1 736 763 $ | |||||||
Simple | 6 tours (48 joueuses) Elena Rybakina | |||||||
Double | 5 tours (24 équipes) Lyudmyla Kichenok Jeļena Ostapenko | |||||||
Tournoi de tennis de Brisbane | ||||||||
| ||||||||
Localisation | ||||||||
Géolocalisation sur la carte : Australie Géolocalisation sur la carte : Queensland | ||||||||
modifier |
Cet article traite du tournoi féminin, pour l'édition masculine voir Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2024)
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Brisbane.
L'édition féminine 2024 du tournoi de tennis de Brisbane se déroule du 31 décembre au sur dur en extérieur. Elle est classée en catégorie WTA 500.
Faits marquants
Contexte
Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février 2022, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueuses de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[1].
Forfaits
- Irina-Camelia Begu, remplacée par Ashlyn Krueger
- Madison Keys, remplacée par Diana Shnaider
- Karolína Muchová, remplacée par Tamara Korpatsch
- Nadia Podoroska, remplacée par Cristina Bucșa
Lauréates
La Kazakhe Elena Rybakina remporte son 1er tournoi WTA 500[2],[3] en dominant en finale la Bélarusse Aryna Sabalenka. Il s'agit de son 6e titre WTA.
La paire Lyudmyla Kichenok / Jeļena Ostapenko remporte le double.
Primes et points
Résultat | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 220 000 $ | 500 |
Finale | 135 000 $ | 325 |
1/2 finale | 79 000 $ | 195 |
1/4 de finale | 38 000 $ | 108 |
3e tour (1/8) | 20 400 $ | 60 |
2e tour (1/16) | 14 000 $ | 32 |
1er tour (1/32) | 12 200 $ | 1 |
Résultat | Prime* | Points |
---|---|---|
Victoire | 73 000 $ | 500 |
Finale | 45 039 $ | 325 |
1/2 finale | 26 100 $ | 195 |
1/4 de finale | 13 320 $ | 108 |
2e tour (1/8) | 10 518 $ | 60 |
1er tour (1/16) | 8 000 $ | 1 |
En simple, toutes les têtes de série sont exemptées de 1er tour. Pour ces joueuses, une élimination au 2e tour ne rapporte que 1 point au classement WTA.
Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
Résultats en simple
Parcours
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Aryna Sabalenka | Finale | Elena Rybakina (2) |
2 | Elena Rybakina | Victoire | Aryna Sabalenka (1) |
3 | Jeļena Ostapenko | 1/4 de finale | Victoria Azarenka (8) |
4 | Liudmila Samsonova | 2e tour | Mirra Andreeva |
5 | Daria Kasatkina | 1/4 de finale | Aryna Sabalenka (1) |
6 | Veronika Kudermetova | 1/8 de finale | Anastasia Potapova (11) |
7 | Ekaterina Alexandrova | 2e tour | Julia Riera (Q) |
8 | Victoria Azarenka | 1/2 finale | Aryna Sabalenka (1) |
9 | Magda Linette | 1/8 de finale | Daria Kasatkina (5) |
10 | Sorana Cîrstea | 2e tour | Linda Nosková |
11 | Anastasia Potapova | 1/4 de finale | Elena Rybakina (2) |
12 | Anhelina Kalinina | 2e tour | Clara Burel |
13 | Elise Mertens | 1/8 de finale | Elena Rybakina (2) |
14 | Sofia Kenin | 2e tour | Arina Rodionova (WC) |
15 | Zhu Lin | 1/8 de finale | Aryna Sabalenka (1) |
16 | Karolína Plíšková | 1/8 de finale | Jeļena Ostapenko (3) |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Tímea Babos | 1er tour | Linda Nosková |
2 | Hailey Baptiste | 1er tour | Danielle Collins |
3 | Olivia Gadecki | 2e tour | Elena Rybakina (2) |
4 | Julia Riera | 1/8 de finale | Linda Nosková |
5 | Zeynep Sönmez | 1er tour | Clara Burel |
6 | Dayana Yastremska | 1er tour | Daria Saville (WC) |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Kimberly Birrell | 1er tour | Olivia Gadecki (Q) |
2 | Naomi Osaka | 2e tour | Karolína Plíšková (16) |
3 | Arina Rodionova | 1/8 de finale | Mirra Andreeva |
4 | Daria Saville | 2e tour | Anastasia Potapova (11) |
Tableau final
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Aryna Sabalenka | (1) | 6 | 6 | |||||||||
Victoria Azarenka | (8) | 2 | 4 | |||||||||
Aryna Sabalenka | (1) | 0 | 3 | |||||||||
Elena Rybakina | (2) | 6 | 6 | |||||||||
Linda Nosková | 3 | 2 | ||||||||||
Elena Rybakina | (2) | 6 | 6 | |||||||||
Premiers tours
Haut de tableau
Bas de tableau
Résultats en double
Parcours
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Hsieh Su-wei Elise Mertens | 1/8 de finale | Greet Minnen Heather Watson |
2 | Chan Hao-ching Giuliana Olmos | 1/8 de finale | Daria Kasatkina Daria Saville (WC) |
3 | Miyu Kato Aldila Sutjiadi | 1/8 de finale | Ashlyn Krueger Sloane Stephens |
4 | Ingrid Gamarra Martins Luisa Stefani | Forfait | — |
5 | Lyudmyla Kichenok Jeļena Ostapenko | Victoire | Greet Minnen Heather Watson |
6 | Veronika Kudermetova Liudmila Samsonova | 1/8 de finale | Danielle Collins Nadiia Kichenok |
7 | Tímea Babos Marta Kostyuk | 1/8 de finale | Cristina Bucșa Alexandra Panova |
8 | Eri Hozumi Makoto Ninomiya | 1/8 de finale | Anastasia Potapova Yana Sizikova |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Talia Gibson Priscilla Hon | 1er tour | Anastasia Potapova Yana Sizikova |
2 | Daria Kasatkina Daria Saville | 1/2 finale | Forfait |
Tableau final
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Greet Minnen Heather Watson | 2 | 6 | 10 | |||||||||
Cristina Bucșa Alexandra Panova | 6 | 4 | 8 | |||||||||
Greet Minnen Heather Watson | 5 | 2 | ||||||||||
Lyudmyla Kichenok Jeļena Ostapenko | (5) | 7 | 6 | |||||||||
Lyudmyla Kichenok Jeļena Ostapenko | (5) | |||||||||||
Daria Kasatkina Daria Saville | (WC) | forfait | ||||||||||
Premiers tours
Haut du tableau
1er tour | 1/8 de finale | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||
1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||
Hsieh Su-wei Elise Mertens | (1) | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Greet Minnen Heather Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Greet Minnen Heather Watson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Caroline Dolehide Peyton Stearns | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||||
Greet Minnen Heather Watson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Danielle Collins Nadiia Kichenok | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Danielle Collins Nadiia Kichenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Shuko Aoyama Aleksandra Krunić | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Danielle Collins Nadiia Kichenok | 1 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||
Veronika Kudermetova Liudmila Samsonova | (6) | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Greet Minnen Heather Watson | 2 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||
Cristina Bucșa Alexandra Panova | 6 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||
Miyu Kato Aldila Sutjiadi | (3) | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||
Ashlyn Krueger Sloane Stephens | 3 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||
Sofia Kenin Asia Muhammad | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Ashlyn Krueger Sloane Stephens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ashlyn Krueger Sloane Stephens | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Cristina Bucșa Alexandra Panova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Cristina Bucșa Alexandra Panova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Naiktha Bains Oksana Kalashnikova | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Cristina Bucșa Alexandra Panova | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||
Tímea Babos Marta Kostyuk | (7) | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Bas du tableau
1er tour | 1/8 de finale | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||
1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||
Lyudmyla Kichenok Jeļena Ostapenko | (5) | 5 | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||
Ekaterina Alexandrova Anna Kalinskaya | 7 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||
Ekaterina Alexandrova Anna Kalinskaya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tereza Mihalíková Xu Yifan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Lyudmyla Kichenok Jeļena Ostapenko | (5) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Magda Linette Bernarda Pera | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Magda Linette Bernarda Pera | 6 | 3 | 10 | |||||||||||||||||||||
Wu Fang-hsien Zhu Lin | 3 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||
Magda Linette Bernarda Pera | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Linda Nosková Diana Shnaider | (Alt) | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Lyudmyla Kichenok Jeļena Ostapenko | (5) | |||||||||||||||||||||||
Daria Kasatkina Daria Saville | (WC) | forfait | ||||||||||||||||||||||
Eri Hozumi Makoto Ninomiya | (8) | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Anastasia Potapova Yana Sizikova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Anastasia Potapova Yana Sizikova | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Talia Gibson Priscilla Hon | (WC) | 62 | 62 | |||||||||||||||||||||
Anastasia Potapova Yana Sizikova | forfait | |||||||||||||||||||||||
Daria Kasatkina Daria Saville | (WC) | |||||||||||||||||||||||
Daria Kasatkina Daria Saville | (WC) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Lidziya Marozava Monica Niculescu | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Daria Kasatkina Daria Saville | (WC) | 7 | 64 | 11 | ||||||||||||||||||||
Chan Hao-ching Giuliana Olmos | (2) | 65 | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel du tournoi
- (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
Navigation
v · m | |
---|---|
Simple Dames |
|
WTA Tier V, Tier IV, Tier III |
|
WTA Intern'I |
|
WTA Premier |
|
WTA 500 |
|
v · m | |
---|---|
Grand Chelem (4) | |
Jeux olympiques | |
WTA Finals |
|
WTA 1000 (10) |
|
WTA 500 (17) |
|
WTA 250 (23) |
|
WTA 125 (26) |
|
Par équipes (2) | |
Épreuves classées par catégorie puis par ordre chronologique. Les liens renvoient directement sur l'édition 2024 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 2024 de l'ATP. |
- Portail du tennis
- Portail de Brisbane
- Portail de l’Australie