Qualification pour la Division III du Championnat du monde de hockey sur glace 2018
du Championnat du monde de hockey sur glace 2018
Sport | Hockey |
---|---|
Lieu(x) | Sarajevo (Bosnie-Herzégovine) |
Date | du 25 au 28 février 2018 |
Participants | 4 équipes |
Matchs joués | 6 |
Affluence | 2 020 (337 par match) |
Site(s) | Salle olympique Juan Antonio Samaranch (en) |
Hiérarchie | 7e et dernier échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division III |
Niveau inférieur | - |
Promu(s) | Turkménistan |
---|---|
Relégué(s) | - |
Buts | 68 (11,33 par match) |
Meilleur(s) pointeur(s) | Ahmet Gurbanov |
Qualif. Division III en 2017 Qualif. Division III en 2019
modifier
Le tournoi de Qualification pour la Division III du Championnat du monde de hockey sur glace 2018 se déroule à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine du 25 au .
Localisation de Sarajevo en Bosnie-Herzégovine. |
Format de la compétition
Le Championnat du monde de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la Division Élite. Cette Division regroupe 16 équipes réparties en deux groupes de 8 qui disputent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les derniers sont relégués en Division IA à l'exception de la Slovaquie, organisatrice de l'édition 2019, qui ne peut être reléguée même si elle termine à la dernière place du groupe A.
Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Qualification pour la Division III), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure. En Qualification pour la Division III, le vainqueur de la finale est promu en Division III.
Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :
- 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
- 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
- 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
- aucun point pour une défaite dans le temps réglementaire.
Officiels
3 arbitres et 4 juges de lignes ont été sélectionnés par l'IIHF pour officier lors de ce tournoi[1] :
Arbitres | Juges de ligne |
---|---|
Martin Christensen Stefan Hogarth Paweł Meszyński | Tomáš Brejcha Ilya Khohlov Vytautas Lukoševičius Maarten van der Acker |
Matches
25 février | Turkménistan | 4-0 (0-0, 1-0, 3-0) | Émirats arabes unis | Salle olympique Juan Antonio Samaranch 100 spectateurs |
Feuille de match[2] | ||||
---|---|---|---|---|
Veleyev (Aganiyazov, Vahvskiy) — 34 min 58 s (SN) Aganiyazov (Vahovskiy, Hydyrov) — 40 min 55 s (SN) Soyunov — 44 min 39 s Geldimyradov (Savin, Barkovskiy) — 56 min 58 s | 1-0 2-0 3-0 4-0 | - - - - | Arbitrage : Martin Christensen Juges de lignes : Ilya Khohlov et Maarten van der Acker | |
Charyyev | Gardiens | Al-Suwaidi | ||
8 min | Pénalités | 12 min | ||
43 | Tirs | 10 |
25 février | Koweït | 1-8 (0-2, 0-3, 1-3) | Bosnie-Herzégovine | Salle olympique Juan Antonio Samaranch 1 100 spectateurs |
Feuille de match[3] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - - - H. Alajmi — 56 min 37 s | 0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 0-7 0-8 1-8 | Čordalija — 3 min 27 s (SN) Čordalija (Logo) — 15 min 28 s Lemeš (Omer, Arslanagic) — 28 min (SN) Omer — 30 min 15 s (SN) Lemeš (Omer) — 37 min 46 s (2 SN) Velić (Čordalija) — 42 min 18 s Logo — 45 min 18 s (IN) Omer (Tokić) — 47 min 3 s - | Arbitrage : Stefan Hogarth Juges de lignes : Tomáš Brejcha et Vytautas Lukoševičius | |
Al-Sarraf | Gardiens | Pribišić | ||
45 min | Pénalités | 14 min | ||
16 | Tirs | 41 |
26 février | Koweït | 2-24 (0-8, 0-7, 2-9) | Turkménistan | Salle olympique Juan Antonio Samaranch 110 spectateurs |
Feuille de match[4] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - - - - - - - - - - - Al-Ajmi (Al-Maragi) — 43 min 22 s | 0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 0-7 0-8 0-9 0-10 0-11 0-12 0-13 0-14 0-15 0-16 1-16 1-17 2-17 2-18 2-19 2-20 2-21 2-22 2-23 2-24 | Soyunov (Geldimyradov, Barkovskiy) — 1 min 30 s Gurbanov (Aganiyazov) — 6 min 2 s Geldimyradov — 10 min 11 s Vahovskiy (Gurbanov, Soyunov) — 11 min 49 s (JS) Gurbanov (Aganiyazov) — 12 min 37 s Geldimyradov (Barkovskiy) — 16 min 46 s Vahovskiy (Gurbanov, Aganiyazov) — 18 min 35 s (IN) Soyunov — 18 min 55 s (IN) Gurbanov (Vahovskiy, Veleyev) — 27 min 41 s Veleyev (Aganiyazov) — 28 min 33 s Soyunov (Geldimyradov) — 33 min 1 s Avdeyev (Kuliyev, Atayev) — 33 min 56 s Vahovskiy (Aganiyazov, Gurbanov) — 37 min 57 s (SN) Geldimyradov (Barkovskiy, Soyunov) — 39 min 30 s Berdiyev (Veliyev) — 39 min 51 s Avdeyev (Dovletmyradov) — 42 min 47 s (SN) - Gurbanov (Aganiyazov) — 43 min 37 s - Veleyev — 45 min 56 s Avdeyev (Atayev) — 47 min 21 s Kuliyev (Barkovskiy, Savin) — 51 min 2 s (2 SN) Hydyrov (Vahovskiy) — 54 min 13 s Savin (Kuliyev, Gayer) — 55 min 12 s (SN) Veleyev (Vahovskiy, Gurbanov) — 57 min 1 s Barkovskiy (Gayer) — 57 min 47 s | Arbitrage : Paweł Meszyński Juges de lignes : Ilya Khohlov et Vytautas Lukoševičius | |
Al-Sarraf (37 min 57 s) Al-Omran (22 min 3 s) | Gardiens | Charyyev | ||
16 min | Pénalités | 27 min | ||
11 | Tirs | 67 |
26 février | Émirats arabes unis | 1-6 (0-1, 1-2, 0-3) | Bosnie-Herzégovine | Salle olympique Juan Antonio Samaranch 600 spectateurs |
Feuille de match[5] | ||||
---|---|---|---|---|
- Al-Dhaheri (M. Al-Shamsi) — 26 min 55 s - - - - - | 0-1 1-1 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6 | Hadžihasanović (Omer, Ramić) — 4 min 48 s - Čordalija (Arslanagic) — 31 min 51 s (IN) Omer (Bakal, Pribišić) — 33 min 50 s (SN) Čordalija — 46 min 47 s Čordalija — 52 min 29 s Omer — 53 min 39 s | Arbitrage : Martin Christensen Juges de lignes : Tomáš Brejcha et Maarten van den Acker | |
Al-Suwaidi | Gardiens | Pribišić | ||
22 min | Pénalités | 34 min | ||
27 | Tirs | 42 |
28 février | Émirats arabes unis | 4-2 (1-1, 1-0, 2-1) | Koweït | Salle olympique Juan Antonio Samaranch 110 spectateurs |
Feuille de match[6] | ||||
---|---|---|---|---|
- Al-Dhaheri (M. Al-Shamsi, Al-Harmoodi) — 13 min 30 s (SN) Al-Dhaheri (Al-Mehairbi, O. Al-Shamsi) — 39 min 16 s (SN) O. Al-Shamsi (A. Al-Haddad, H. Al-Haddad) — 43 min 2 s Al-Dhaheri (A. Yahya, M. Al-Shamsi) — 50 min 48 s - | 0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 4-2 | Al-Awadhi (Y. Al-Kandari, Al-Maraghy) — 7 min 43 s - - - - Al-Maragi (A. Al-Ajmi, M. Al-Ajmi) — 57 min 35 s (SN + JS) | Arbitrage : Stefan Hogarth Juges de lignes : Vytautas Lukoševičius et Maarten van den Acker | |
Al-Suwaidi | Gardiens | Al-Sarraf | ||
4 min | Pénalités | 12 min | ||
20 | Tirs | 22 |
28 février | Bosnie-Herzégovine | 3-13 (3-1, 0-5, 0-7) | Turkménistan | Salle olympique Juan Antonio Samaranch 1 000 spectateurs |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
Omer (Hadžihasanović) — 4 min 28 s Lemeš (Omer, Hadžihasanović) — 6 min 4 s - Rakić (Omer) — 11 min 40 s - - - - - - - - - - - - | 1-0 2-0 2-1 3-1 3-2 3-3 3-4 3-5 3-6 3-7 3-8 3-9 3-10 3-11 3-12 3-13 | - - Soyunov (Barkovskiy) — 7 min 50 s (SN) | Arbitrage : Paweł Meszyński Juges de lignes : Tomáš Brejcha et Ilya Khohlov | |
Pribišić (49 min 19 s) Tahirbegović (10 min 41 s) | Gardiens | Charyyev | ||
44 min | Pénalités | 18 min | ||
16 | Tirs | 66 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turkménistan | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 41 | 5 | +36 | 9 | |
Bosnie-Herzégovine | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 15 | +2 | 6 | |
Émirats arabes unis | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 12 | -7 | 3 | |
Koweït | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 36 | -31 | 0 |
- Promu en Division III en 2019
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Récompenses individuelles
- Meilleurs joueurs[9]
- Meilleur gardien : Edis Pribišić
- Meilleur défenseur : Dmitriy Savin
- Meilleur attaquant : Ahmet Gurbanov
Clt | Joueur | Équipe | PJ | B | A | Pts | Pun | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ahmet Gurbanov | Turkménistan | 3 | 6 | 6 | 12 | 9 | +10 |
2 | Pavel Barkovskiy | Bosnie-Herzégovine | 3 | 3 | 8 | 11 | 2 | +9 |
3 | Mirza Omer | Turkménistan | 3 | 5 | 5 | 10 | 20 | +7 |
4 | Aleksandr Vahovskiy | Turkménistan | 3 | 4 | 6 | 10 | 0 | +10 |
5 | Dovlet Soyunov | Turkménistan | 3 | 6 | 3 | 9 | 2 | +10 |
6 | Arslan Geldimyradov | Turkménistan | 3 | 5 | 4 | 9 | 2 | +9 |
7 | Amangeldi Aganiyazov | Turkménistan | 3 | 2 | 7 | 9 | 4 | +10 |
8 | Dino Čordalija | Bosnie-Hervégovine | 3 | 5 | 1 | 6 | 6 | +6 |
8 | Ishan Veleyev | Turkménistan | 3 | 5 | 1 | 6 | 0 | +6 |
10 | Dmitriy Savin | Turkménistan | 3 | 2 | 3 | 5 | 4 | +8 |
Clt | Joueur | Équipe | PJ | Min | BC | Moy | %Arr | Bl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Keremli Charyyev | Turkménistan | 3 | 140 h | 3 | 1,29 | 89,66 | 1 |
2 | Khaled Al-Suwaidi | Émirats arabes unis | 3 | 180 h | 12 | 4,00 | 88,79 | 0 |
3 | Edis Pribišić | Bosnie-Herzégovine | 3 | 169 h 19 | 12 | 4,25 | 87,63 | 0 |
4 | Jasem Al-Sarraf | Koweït | 3 | 154 h 43 | 25 | 9,70 | 74,49 | 0 |
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Nota : seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de jeu de leur équipe.
Références et feuilles de matches
- Cet article est partiellement ou en totalité issu de l'article intitulé « Championnat du monde de hockey sur glace 2018 » (voir la liste des auteurs).
- ↑ (en) « Competition officials » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « TKM - UAE : 4-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « KUW - BIH : 1-8 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « KUW - TKM : 2-24 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « KUW - TKM : 2-24 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « UAE - KUW : 4-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « BIH - TKM : 3-13 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Final ranking » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Best players selected by the directorate » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Scoring leaders » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Goalkeepers » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
Lien externe
- (en) Site officiel de la Fédération internationale de hockey sur glace
v · m | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Division Élite |
| |||||
Division IA | ||||||
Division IB | ||||||
Division IIA | ||||||
Division IIB | ||||||
Division III | ||||||
Qualification pour la Division III |
- Portail du hockey sur glace
- Portail des années 2010
- Portail de la Bosnie-Herzégovine