Programmations du Pukkelpop avant 2000
Pour des articles plus généraux, voir Pukkelpop et Programmations du Pukkelpop.
Cet article présente les programmations du Pukkelpop avant 2000.
Années 1980
1985
- Dates :
- Localisation : Leopoldsburg, Limburg (Excelcior Heppen)
- Programmation : Anne Clark - Anna Domino (en) - Front 242 - Jah Music International - La Cosa Nostra - The Neon Judgement - Ostrogoth
1986
- Dates :
- Localisation : Leopoldsburg, Limburg (Excelcior Heppen)
- Programmation : Arno - Joe Cairo & the April BC Currycats - The Cassandra Complex - D.A.F. - Executive Slacks - Red Guitars (en) - The Skyblasters - Virgin Prunes - Yellowman
1987
- Dates :
- Localisation : Leopoldsburg, Limburg (Excelcior Heppen)
- Programmation : Big Black - The Fuzztones - The Mission - Nitzer Ebb - Sonic Youth - Toots and the Maytals - Wire
1988
- Dates :
- Localisation : Hechtel, Limburg (Sanicole Airfield)
- Programmation : The Jesus and Mary Chain - Ramones - Screaming Blue Messiahs (en) - Three Wize Men - The Triffids - Union Carbide Productions
1989
Cette édition a été annulée après l'annulation de deux têtes d'affiche[1].
Années 1990
1990
- Dates:
- Localisation : Hechtel, Limburg (Sanicole Airfield)
- Programmation : Beasts of Bourbon - Billy Bragg - Buzzcocks - Nick Cave and the Bad Seeds - Faith No More - Mudhoney - The Paranoiacs (nl) - Rollins Band
1991
- Dates :
- Localisation : Kiewit, Hasselt (Children's Farm)
- Programmation : Black Francis - Dinosaur Jr. - An Emotional Fish (en) - The House of Love - Nirvana - The Pogues - Ramones - Ride - Sonic Youth
1992
- Dates :
- Localisation : Kiewit, Hasselt (Kempische Steenweg)
- Programmation : Babes in Toyland - Beastie Boys - Nick Cave and the Bad Seeds - Kingmaker (en) - Magnapop - Public Enemy - The Sisters of Mercy - Teenage Fanclub - Urban Dance Squad
1993
- Dates :
- Localisation : Kiewit, Hasselt (Kempische Steenweg)
- Scènes : Main Stage, Marquee
- Programmation : Adorable (en) - The Breeders - Butthole Surfers - Consolidated (en) - Front 242 - The Goats (en) - The God Machine (en) - Iggy Pop - Ned's Atomic Dustbin - Noir Désir - Porno for Pyros - Primus - Rage Against the Machine - The Smashing Pumpkins - Stone Temple Pilots - Tool - The Verve
1994
- Dates :
- Localisation :' Kiewit, Hasselt (Kempische Steenweg)
- Scènes : Main Stage, Marquee, Dance Hall
- Programmation : The Afghan Whigs - Barkmarket (en) - Biohazard - Biosphere - Candlebox - Cypress Hill - dEUS - Dig (en) - FFF - Frank Black - Gary Clail (en) - G. Love & Special Sauce - Helmet - The Jesus Lizard - The Lemonheads - The Levellers - Morphine - Mother Tongue - Papa Brittle - Pavement - Quicksand - Red Hot Chili Peppers - Rollins Band - Senser - Stabbing Westward - The Tea Party - Tekton Motor Corporation - Tindersticks - Ulan Bator - Underworld - Victims Family (en)
1995
- Dates : 25 et
- Localisation : Kiewit, Hasselt (Kempische Steenweg)
- Scènes : Main Stage, Marquee, Dance Hall
Vendredi 25 août | Samedi 26 août | |||
---|---|---|---|---|
Main Stage | Marquee | Dance Hall | ||
Neil Young | The Smashing Pumpkins | Radiohead | Sugar Ray | The Prodigy |
Foo Fighters | Soundgarden | Beck | Ash | The Chemical Brothers |
White Zombie | Hole | Shellac | Doo Rag | Transglobal Underground |
Mudhoney | Buffalo Tom | No Fun At All | Sponge | Renegade Soundwave (en) |
The Customers | Kyuss | Pennywise | Paw | |
Reef | NOFX | Lordz of Brooklyn (en) | Vent | |
Monster Magnet | Silverchair | Geraldine Fibbers (en) | ||
Swans | Guided by Voices | Caifanes | ||
Melvins | ||||
Channel Zero |
- Dreadzone - Evil Superstars - James Hall - Stone Cutters
1996
- Localisation : Took place on terrains along the Kempische Steenweg in Kiewit, Hasselt[Traduire passage]
- Présenté par Lux Janssen and Chantal Pattyn
- 38 000 festivaliers sur 2 jours
- 60 groupes sur 5 scènes (Main, Marquee, Dance Hall, Skate Stage et Club):
- Paul Weller - Daft Punk - Beck - Prodigy - Soulwax - Tracy Bonham - Imperial Drag (en) - Barkmarket (en) - Fun Lovin' Criminals - Los Lobos - Garbage - 808 State - Sneaker Pimps - Agent Provocateur - DJ Jon Carter - Ruby - Lionrock (en) - Ken Ishii - Evil Superstars - Ash - Girls Against Boys - Ice T - Bush - Weezer - Urban Dance Squad - The Offspring - Sonic Youth - Nick Cave & The Bad Seeds - 12 Rounds - Sebadoh - KoЯn - Prong - Everclear - Sparklehorse - Butthole Surfers - Soul Coughing - Supergrass - dEUS - Lamb - The Aloof - DJ Steve Howard - Eat Static (en) - DJ Dave Clarke - Tricky - The Curious Company Performers - Feeder - Placebo - 16 Horsepower - De Puta Madre - The Posies - Gwyllions - Seaweed - Social Distortion - Rocket from the Crypt - Osdorp Posse (en) - Satanic Surfers - Millencolin - Downset - Lagwagon - Die Anarchistische Abendunterhaltung - Tortoise
1997
- Localisation : Took place on terrains along the Kempische Steenweg in Kiewit, Hasselt[Traduire passage]
- Présenté par Lux Janssen, Chantal Pattyn et Lieve De Mayer
- 70 000 festivaliers sur 2 jours
- Programmation : 80 groupes sur 6 scènes (Main, Marquee, Dance Hall, Skate Stage, Club et Boiler Room):
- Rammstein - 3 Colours Red (en) - Dog Eat Dog - Marilyn Manson - Bush - Metallica - You Am I - Bloodhound Gang - Dinosaur Jr. - Eels - Shanks - Fluke - Sukia (en) - Death in Vegas - The Orb - DJ Lux Janssen - DJ Aphrodite - Lowpass - James Hardway - Finley Quaye - Andrew Dorff (cs) - Swell - Zita Swoon - Jane's Detd - Manbreak - Summercamp (en) - Snuff (en) - The Descendents - Uncle Meat - Tonic (en) - Fountains of Wayne - Veruca Salt - 16 Horsepower - Pavement - Foo Fighters - The Jon Spencer Blues Explosion - Chemical Brothers - One Inch Punch - Be - Blonde Redhead - Symposium (en) - Baby Bird - Lunatic Calm - Headrillaz (nl) - Jimi Tenor - Sneaker Pimps - Gus Gus - Reprazent - DJ Amon Tobin - DJ Dave Clarke - DJ Darren Emerson - Incubus - Silver Sun (en) - Blink 182 - Dance Hall Crashers - Royal Crown Revue (en) - Down By Law (en) - Millencolin - Sick of it All - Pennywise - Bjorn - Gore Slut (nl) - Junkster - Fuck (en) - Samiam - Bis - Motorpsycho
1998
- Localisation : Kempische Steenweg à Kiewit, Hasselt
- Présenté par Lux Janssen, Chantal Pattyn et Lieve De Mayer
- 50 000 festivaliers sur 2 jours
- 80 groupes sur 6 scènes (Main, Marquee, Dance Hall, Skate Stage, Club et Boiler Room):
- Programmation : DAAU - Queens of the Stone Age - Fu Manchu - The Dandy Warhols - Fun Lovin' Criminals - Monster Magnet - Deftones - Afghan Whigs - PJ Harvey - Portishead - Vandal X (nl) - Springbok Nude Girls - Grandaddy - Spiritualized - Girls Against Boys - Evil Superstars - Soul Coughing - Junkie XL - Boom Boom Satellites - Green Velvet - Goldie - Lux Janssen - Jan Van Biesen - DeeJay Punk-Roc (en) - DJ Scissorkicks - Hardknox (en) - Dave Angel - Flowers for Breakfast (nl) - Dust Junkies - Kent - Gomez - Drugstore - Mogwai - Length of Time - H-Blockx - Pitchshifter - The Smooths - MXPX - Save Ferris - Unwritten Law - Cherry Poppin' Daddies - No Use For A Name - CIV - Lagwagon - The Specials - Bad Religion - Scott 4 - Cornershop - Money Mark - Rancid - Green Day - Beastie Boys - Catherine Wheel (en) - Warm Jets (en) - NoMeansNo - Swell - Incubus - Pills - The Rasmus - Basement Jaxx - Plastikman - Luke Slater - Laurent Garnier - Howie B - Alex Gifford - Fatboy Slim - Grooverider - Orange Black (nl) - The Jesus Lizard - Dead Man Ray - Elliott Smith - Starflam - 't Hof van Commerce - Ramp Records Crew - The X-ecutioners - Jurassic 5 - Cappadonna
1999
- Localisation : Kempische Steenweg à Kiewit, Hasselt
- Présenté par Lux Janssen et autres
- 60 000 festivaliers sur 2 jours (27 août and )
- 92 groupes sur 6 scènes :
- Programmation : Orgy - Skinny - Sebadoh - Soulwax - Public Enemy - Zita Swoon - Red Hot Chili Peppers - 't Hof van Commerce - The Pharcyde - Postmen - The Sugarhill Gang - MC Justiyc & MC Flux - Ink - Bailey - Lemon D & Dillinja - Randall - DJ Storm - DJ Die - Goldie - Doc Scott - DJ Krust - Grooverider - MC Kela - DeeJay Punk-Roc (en) - Freq Nasty (en) - Will White - Scratch Perverts (en) - David Holmes - Gang Starr - DJ Shadow - Coldcut - Jon Carter (en) vs. Junior Sanchez (en) - Paul Bleasdale - Roger Sanchez - Seb Fontaine (en) - Paul Oakenfold - James Holroyd - Ken Ishii - Justin Robertson (en) - Basement Jaxx - Derrick May - Leftfield DJ's featuring MC Chesir - The Living End - Masters of Reality - Luscious Jackson (en) - Dog Eat Dog - Biohazard - Silverchair - Kula Shaker - Jon Spencer Blues Explosion - The Offspring - Orbital - Mitsoobishy Jacson (nl) - Ozark Henry - Gay Dad (en) - The Flaming Lips - Liquido - Sneaker Pimps - Sparklehorse - Suede - Penthouse - A - Lit - The Vandals - Good Riddance - 59 Times The Pain - The Slackers - De Heideroosjes - No Fun At All - Sick of it All - Bjorn - Reiziger (nl) - Notwist - Johnny Dowd (en) - Cornelius - Daan - Steve Wynn - Smog - Lit - Doo Rag & Bob Log III - JMX - The Beta Band - Dead Man Ray - Cinerex DJ’s - Ed Rush (en) - Optical (en) - Dom & Roland - Richard Dorfmeister (de)
Notes et références
- Cet article est partiellement ou en totalité issu de l'article intitulé « 214402119 » (voir la liste des auteurs).
v · m | |
---|---|
Programmations |
|
- Portail du rock
- Portail de la Belgique