Poursuite par équipes masculine de patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2022
Article principal : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2022.
Poursuite par équipes hommes
Sport | Patinage de vitesse |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 24e |
Lieu(x) | Pékin |
Date | et |
Nations | 8 |
Site(s) | Anneau national de patinage de vitesse de Pékin |
Tenant du titre | Norvège |
---|---|
Vainqueur | Norvège |
Deuxième | ROC |
Troisième | États-Unis |
Navigation
Pyeongchang 2018 Milan-Cortina 2026
modifier
La poursuite par équipes masculine de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 a lieu les et à l'Anneau national de patinage de vitesse de Pékin.
Programme
Tous les horaires correspondent à l'UTC+8.
Date | Horaire |
---|---|
21 h 14 h 52 |
Records
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :
Record du monde | 3 min 34 s 47 | Joey Mantia Emery Lehman Casey Dawson | États-Unis | Salt Lake City | |
Record olympique | 3 min 37 s 08 | Håvard Bøkko Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen | Norvège | Gangneung | |
Record de la piste | 4 min 8 s 52 | Jur Veenje Kayo Vos Gert Wierda | Pays-Bas | Pékin |
Résultats
Quarts de finale
Rang | Série | Patineurs | Pays | Temps | Retard | Qualifiés pour |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Hallgeir Engebråten Peder Kongshaug Sverre Lunde Pedersen | Norvège | 3 min 37 s 47 | - | Demi-finale 1 |
2 | 3 | Casey Dawson Emery Lehman Joey Mantia | États-Unis | 3 min 37 s 51 | + 0 s 04 | Demi-finale 2 |
3 | 4 | Daniil Aldoshkin Sergey Trofimov Rouslan Zakharov | ROC | 3 min 38 s 67 | + 1 s 20 | Demi-finale 2 |
4 | 2 | Marcel Bosker Sven Kramer Patrick Roest | Pays-Bas | 3 min 38 s 90 | + 1 s 43 | Demi-finale 1 |
5 | 2 | Jordan Belchos Ted-Jan Bloemen Tyson Langelaar | Canada | 3 min 40 s 18 | + 2 s 70 | Finale C |
6 | 1 | Chung Jae-won Kim Min-seok Park Seong-hyeon | Corée du Sud | 3 min 41 s 89 | + 4 s 42 | Finale C |
7 | 1 | Davide Ghiotto Andrea Giovannini Michele Malfatti | Italie | 3 min 42 s 04 | + 4 s 57 | Finale D |
8 | 4 | Lian Ziwen Wang Haotian Xu Fu | Chine | 3 min 52 s 25 | + 14 s 78 | Finale D |
Demi-finales
Rang | Patineurs | Pays | Temps | Retard | Qualifiés pour | |
---|---|---|---|---|---|---|
Demi-finale 1 | ||||||
1 | Hallgeir Engebråten Peder Kongshaug Sverre Lunde Pedersen | Norvège | 3 min 38 s 28 | — | Finale A | |
2 | Marcel Bosker Sven Kramer Patrick Roest | Pays-Bas | 3 min 39 s 62 | + 1 s 34 | Finale B | |
Demi-finale 2 | ||||||
3 | Daniil Aldoshkin Sergey Trofimov Rouslan Zakharov | ROC | 3 min 36 s 62 OR | — | Finale A | |
4 | Casey Dawson Emery Lehman Joey Mantia | États-Unis | 3 min 37 s 05 | + 0 s 43 | Finale B |
Finale
Rang | Patineurs | Pays | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Finale A | ||||
Hallgeir Engebråten Peder Kongshaug Sverre Lunde Pedersen | Norvège | 3 min 38 s 08 | — | |
Daniil Aldoshkin Sergey Trofimov Rouslan Zakharov | ROC | 3 min 40 s 46 | + 2 s 38 | |
Finale B | ||||
Casey Dawson Emery Lehman Joey Mantia | États-Unis | 3 min 38 s 81 | — | |
4 | Marcel Bosker Sven Kramer Patrick Roest | Pays-Bas | 3 min 41 s 62 | + 2 s 81 |
Finale C | ||||
5 | Jordan Belchos Ted-Jan Bloemen Tyson Langelaar | Canada | 3 min 40 s 39 | — |
6 | Chung Jae-won Kim Min-seok Park Seong-hyeon | Corée du Sud | 3 min 53 s 77 | + 13 s 38 |
Finale D | ||||
7 | Davide Ghiotto Andrea Giovannini Michele Malfatti | Italie | 3 min 44 s 20 | — |
8 | Lian Ziwen Wang Haotian Xu Fu | Chine | 3 min 53 s 58 | + 9 s 38 |
Notes et références
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
v · m | ||
---|---|---|
| ||
|
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
|
- Portail du patinage de vitesse
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de la Chine