Phase de groupes de la Ligue Europa 2022-2023
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Pour un article plus général, voir Ligue Europa 2022-2023.
Phase de groupes
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | du au |
Participants | 32 équipes |
Navigation
modifier
La phase de groupes de l'édition 2022-2023 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 32 équipes y prend part afin de désigner 16 des 24 participants à la phase finale.
Tirage au sort
Équipes participantes
Format
Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier se qualifie pour les huitièmes de finale, le deuxième est qualifié pour les barrages de la phase à élimination directe et affrontera les reversés de Ligue des champions, le troisième est reversé en Ligue Europa Conférence. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.
Critères de départage
En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :
- plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
- meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
- plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
- plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
- si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
- meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
- plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
- plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
- plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
- plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
- total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
- meilleur coefficient de club.
- Légende des classements
- Qualifié pour les huitièmes de finale
- Qualifié pour les barrages de la phase à élimination directe
- Repêché en barrages de la phase à élimination directe de la Ligue Europa Conférence
- Légende des résultats
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Groupes
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal FC | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | Arsenal FC | 1-0 | 3-0 | 1-0 | ||
2 | PSV Eindhoven | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 4 | +11 | PSV Eindhoven | 2-0 | 1-1 | 5-0 | ||
3 | FK Bodø/Glimt | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 | FK Bodø/Glimt | 0-1 | 1-2 | 2-1 | ||
4 | FC Zurich | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 16 | -11 | FC Zurich | 1-2 | 1-5 | 2-1 |
1re journée | FC Zurich | 1 - 2 | Arsenal FC | Kybunpark, Saint-Gall | |
18h45 CEST | Kryeziu 44e (pen.) | (1 - 1) | 16e Marquinhos 62e Nketiah | Spectateurs : 17 070 Arbitrage : Mohammed Al-Hakim Arbitre vidéo : Rob Dieperink | |
Rapport |
1re journée | PSV Eindhoven | 1 - 1 | FK Bodø/Glimt | Stade Philips, Eindhoven | |
18h45 CEST | Gakpo 63e | (0 - 1) | 44e Grønbæk | Spectateurs : 28 627 Arbitrage : Georgi Kabakov Arbitre vidéo : Marco Fritz | |
Rapport |
2e journée | FK Bodø/Glimt | 2 - 1 | FC Zurich | Aspmyra Stadion, Bodø | |
21h00 CEST | Selnæs 54e (csc) Vetlesen 58e | (0 - 0) | 81e Avdijaj | Spectateurs : 8 000 Arbitrage : Stéphanie Frappart Arbitre vidéo : Benoît Millot | |
Rapport |
3e journée | FC Zurich | 1 - 5 | PSV Eindhoven | Stade du Letzigrund, Zurich | |
18h45 CEST | Okita 87e | (0 - 4) | 10e 15e Vertessen 21e 55e Gakpo 35e Simons | Spectateurs : 10 626 Arbitrage : William Collum Arbitre vidéo : David Coote | |
Rapport |
3e journée | Arsenal FC | 3 - 0 | FK Bodø/Glimt | Emirates Stadium, Londres | |
21h00 CEST | Nketiah 23e Holding 28e Vieira 85e | (2 - 0) | Spectateurs : 59 724 Arbitrage : Harm Osmers Arbitre vidéo : Bastian Dankert | ||
Rapport |
4e journée | FK Bodø/Glimt | 0 - 1 | Arsenal FC | Aspmyra Stadion, Bodø | |
18h45 CEST | (0 - 1) | 24e Saka | Spectateurs : 7 922 Arbitrage : Irfan Peljto Arbitre vidéo : Marco Guida | ||
Rapport |
4e journée | PSV Eindhoven | 5 - 0 | FC Zurich | Stade Philips, Eindhoven | |
21h00 CEST | Gutiérrez 9e Veerman 15e 55e Sangaré 35e El-Ghazi 84e | (3 - 0) | Spectateurs : 30 000 Arbitrage : Ali Palabıyık Arbitre vidéo : Massimiliano Irrati | ||
Rapport |
2e journée | Arsenal FC | 1 - 0 | PSV Eindhoven | Emirates Stadium, Londres | |
19h00 CEST | Xhaka 71e | (0 - 0) | Spectateurs : 52 200 Arbitrage : Alejandro Hernández Hernández Arbitre vidéo : Juan Martínez Munuera | ||
Rapport |
5e journée | FC Zurich | 2 - 1 | FK Bodø/Glimt | Stade du Letzigrund, Zurich | |
18h45 CEST | Boranijašević 67e Marchesano 90+4e | (0 - 1) | 45+1e Pellegrino | Spectateurs : 10 168 Arbitrage : Yevhen Aranovskyi Arbitre vidéo : David Coote | |
Rapport |
5e journée | PSV Eindhoven | 2 - 0 | Arsenal FC | Stade Philips, Eindhoven | |
18h45 CEST | Veerman 56e de Jong 63e | (0 - 0) | Spectateurs : 35 000 Arbitrage : Marco Di Bello Arbitre vidéo : Massimiliano Irrati | ||
Rapport |
6e journée | Arsenal FC | 1 - 0 | FC Zurich | Emirates Stadium, Londres | |
21h00 CEST | Tierney 17e | (1 - 0) | Spectateurs : 48 500 Arbitrage : Erik Lambrechts Arbitre vidéo : Dennis Higler | ||
Rapport |
6e journée | FK Bodø/Glimt | 1 - 2 | PSV Eindhoven | Aspmyra Stadion, Bodø | |
21h00 CEST | Žugelj 90+3e | (0 - 1) | 36e (csc) Sampsted 52e Bakayoko | Spectateurs : 7 985 Arbitrage : Donatas Rumšas Arbitre vidéo : Guillermo Cuadra Fernández | |
Rapport |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fenerbahçe SK | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 7 | +6 | Fenerbahçe SK | 3-3 | 2-0 | 2-1 | ||
2 | Stade rennais FC | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 8 | +3 | Stade rennais FC | 2-2 | 1-1 | 2-1 | ||
3 | AEK Larnaca | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | -3 | AEK Larnaca | 1-2 | 1-2 | 3-3 | ||
4 | Dynamo Kiev | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 11 | -6 | Dynamo Kiev | 0-2 | 0-1 | 0-1 |
1re journée | AEK Larnaca | 1 - 2 | Stade rennais FC | AEK Arena, Larnaca | |
18h45 CEST | Oier 33e | (1 - 1) | 29e Theate 90+4e Assignon | Spectateurs : 4 103 Arbitrage : Giorgi Kruashvili Arbitre vidéo : Benjamin Brand | |
Rapport |
1re journée | Fenerbahçe SK | 2 - 1 | Dynamo Kiev | Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul | |
18h45 CEST | Henrique 35e Batshuayi 90+2e | (1 - 0) | 64e Tsyhankov | Spectateurs : 41 895 Arbitrage : Tamás Bognár Arbitre vidéo : Pascal Müller | |
Rapport |
2e journée | Dynamo Kiev | 0 - 1 | AEK Larnaca | Stade Józef-Piłsudski, Cracovie ( Pologne) | |
21h00 CEST | (0 - 1) | 8e Gyurcsó | Spectateurs : 3 362 Arbitrage : Jakob Kehlet Arbitre vidéo : Jeroen Manschot | ||
Rapport |
2e journée | Stade rennais FC | 2 - 2 | Fenerbahçe SK | Roazhon Park, Rennes | |
21h00 CEST | Terrier 52e Majer 54e | (0 - 0) | 60e Kahveci 90+2e (pen.) Valencia | Spectateurs : 20 993 Arbitrage : Aleksei Kulbakov Arbitre vidéo : Tiago Martins | |
Rapport |
3e journée | Stade rennais FC | 2 - 1 | Dynamo Kiev | Roazhon Park, Rennes | |
21h00 CEST | Terrier 23e D. Doué 89e | (1 - 1) | 33e Tsyhankov | Spectateurs : 24 761 Arbitrage : José María Sánchez Arbitre vidéo : Alejandro Hernández Hernández | |
Rapport |
3e journée | Fenerbahçe SK | 2 - 0 | AEK Larnaca | Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul | |
21h00 CEST | Batshuayi 26e Mamas 80e (csc) | (1 - 0) | Spectateurs : 38 860 Arbitrage : Chris Kavanagh Arbitre vidéo : Peter Bankes | ||
Rapport |
4e journée | Dynamo Kiev | 0 - 1 | Stade rennais FC | Stade Józef-Piłsudski, Cracovie ( Pologne) | |
18h45 CEST | (0 - 0) | 48e Wooh | Spectateurs : 5 398 Arbitrage : Serdar Gözübüyük Arbitre vidéo : Jeroen Manschot | ||
Rapport |
4e journée | AEK Larnaca | 1 - 2 | Fenerbahçe SK | AEK Arena, Larnaca | |
18h45 CEST | Tričkovski 52e (pen.) | (0 - 1) | 16e João Pedro 80e (pen.) Batshuayi | Spectateurs : 6 947 Arbitrage : Paweł Raczkowski Arbitre vidéo : Piotr Lasyk | |
Rapport |
5e journée | Fenerbahçe SK | 3 - 3 | Stade rennais FC | Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul | |
18h45 CEST | Valencia 42e Zajc 82e Mor 88e | (1 - 3) | 5e 30e Gouiri 16e Terrier | Spectateurs : 34 840 Arbitrage : Novak Simović Arbitre vidéo : Matej Jug | |
Rapport |
5e journée | AEK Larnaca | 3 - 3 | Dynamo Kiev | AEK Arena, Larnaca | |
18h45 CEST | Altman 26e 72e Lopes 53e | (1 - 1) | 45e Vanat 82e 90+2e Harmash | Spectateurs : 4 321 Arbitrage : John Beaton Arbitre vidéo : Jarred Gillett | |
Rapport |
6e journée | Dynamo Kiev | 0 - 2 | Fenerbahçe SK | Stade Józef-Piłsudski, Cracovie ( Pologne) | |
21h00 CEST | (0 - 2) | 23e Güler 45+2e Arão | Spectateurs : 6 304 Arbitrage : Duje Strukan Arbitre vidéo : Luca Pairetto | ||
Rapport |
6e journée | Stade rennais FC | 1 - 1 | AEK Larnaca | Roazhon Park, Rennes | |
21h00 CEST | Abline 17e | (1 - 0) | 76e Lopes | Spectateurs : 27 210 Arbitrage : Mohammed Al-Hakim Arbitre vidéo : Paolo Valeri | |
Rapport |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Betis | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | Real Betis | 1-1 | 3-2 | 3-0 | ||
2 | AS Rome | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 | AS Rome | 1-2 | 3-1 | 3-0 | ||
3 | Ludogorets Razgrad | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | -1 | Ludogorets Razgrad | 0-1 | 2-1 | 2-0 | ||
4 | HJK Helsinki | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 13 | -11 | HJK Helsinki | 0-2 | 1-2 | 1-1 |
1re journée | Ludogorets Razgrad | 2 - 1 | AS Rome | Ludogorets Arena, Razgrad | |
18h45 CEST | Cauly 72e Nonato 88e | (0 - 0) | 86e Shomurodov | Spectateurs : 10 011 Arbitrage : Craig Pawson Arbitre vidéo : Darren England | |
Rapport |
1re journée | HJK Helsinki | 0 - 2 | Real Betis | Bolt Arena, Helsinki | |
18h45 CEST | (0 - 1) | 45+3e (pen.) 64e Willian José | Spectateurs : 10 164 Arbitrage : Roi Reinshreiber Arbitre vidéo : David Fuxman | ||
Rapport |
2e journée | Real Betis | 3 - 2 | Ludogorets Razgrad | Stade Benito-Villamarín, Séville | |
21h00 CEST | Henrique 25e Joaquín 39e Canales 59e | (2 - 1) | 45+1e Despodov 74e Rick | Spectateurs : 43 113 Arbitrage : Andris Treimanis Arbitre vidéo : Tomasz Kwiatkowski | |
Rapport |
2e journée | AS Rome | 3 - 0 | HJK Helsinki | Stade olympique de Rome, Rome | |
21h00 CEST | Dybala 47e Pellegrini 49e Belotti 68e | (0 - 0) | Spectateurs : 60 193 Arbitrage : Radu Petrescu Arbitre vidéo : Pol van Boekel | ||
Rapport |
3e journée | HJK Helsinki | 1 - 1 | Ludogorets Razgrad | Bolt Arena, Helsinki | |
18h45 CEST | Hetemaj 55e | (0 - 1) | 10e Tissera | Spectateurs : 9 751 Arbitrage : Yevhen Aranovskyi Arbitre vidéo : Benjamin Brand | |
Rapport |
3e journée | AS Rome | 1 - 2 | Real Betis | Stade olympique de Rome, Rome | |
21h00 CEST | Dybala 34e (pen.) | (1 - 1) | 40e Rodríguez 88e Henrique | Spectateurs : 62 294 Arbitrage : Matej Jug Arbitre vidéo : Pol van Boekel | |
Rapport |
4e journée | Real Betis | 1 - 1 | AS Rome | Stade Benito-Villamarín, Séville | |
18h45 CEST | Canales 34e | (1 - 0) | 53e Belotti | Spectateurs : 52 472 Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos Arbitre vidéo : Agelos Evangelou | |
Rapport |
4e journée | Ludogorets Razgrad | 2 - 0 | HJK Helsinki | Ludogorets Arena, Razgrad | |
21h00 CEST | Gropper 39e Rick 64e | (1 - 0) | Spectateurs : 4 623 Arbitrage : Kristo Tohver Arbitre vidéo : Luca Pairetto | ||
Rapport |
5e journée | Ludogorets Razgrad | 0 - 1 | Real Betis | Ludogorets Arena, Razgrad | |
18h45 CEST | (0 - 0) | 56e Fekir | Spectateurs : 9 487 Arbitrage : Harald Lechner Arbitre vidéo : Sören Storks | ||
Rapport |
5e journée | HJK Helsinki | 1 - 2 | AS Rome | Bolt Arena, Helsinki | |
21h00 CEST | Hetemaj 54e | (0 - 1) | 41e Abraham 62e (csc) Hoskonen | Spectateurs : 9 751 Arbitrage : Tiago Martins Arbitre vidéo : Luis Godinho | |
Rapport |
6e journée | AS Rome | 3 - 1 | Ludogorets Razgrad | Stade olympique de Rome, Rome | |
21h00 CEST | Pellegrini 56e (pen.) 65e (pen.) Zaniolo 85e | (0 - 1) | 42e Rick | Spectateurs : 60 807 Arbitrage : Nikola Dabanović Arbitre vidéo : Pol van Boekel | |
Rapport |
6e journée | Real Betis | 3 - 0 | HJK Helsinki | Stade Benito-Villamarín, Séville | |
21h00 CEST | Ruibal 20e 41e Fekir 90+3e | (2 - 0) | Spectateurs : 35 384 Arbitrage : William Collum Arbitre vidéo : Stuart Attwell | ||
Rapport |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Union Saint-Gilloise | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 7 | +4 | Union Saint-Gilloise | 0-1 | 3-3 | 3-2 | ||
2 | Union Berlin | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | Union Berlin | 0-1 | 1-0 | 1-0 | ||
3 | SC Braga | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | SC Braga | 1-2 | 1-0 | 2-1 | ||
4 | Malmö FF | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 11 | -8 | Malmö FF | 0-2 | 0-1 | 0-2 |
1re journée | Malmö FF | 0 - 2 | SC Braga | Swedbank Stadion, Malmö | |
18h45 CEST | (0 - 1) | 30e Rodrigues 70e Horta | Spectateurs : 13 721 Arbitrage : Duje Strukan Arbitre vidéo : Bartosz Frankowski | ||
Rapport |
1re journée | Union Berlin | 0 - 1 | Union Saint-Gilloise | Stadion An der Alten Försterei, Berlin | |
18h45 CEST | (0 - 1) | 39e Lynen | Spectateurs : 21 512 Arbitrage : Serhiy Boiko Arbitre vidéo : Pol van Boekel | ||
Rapport |
2e journée | Union Saint-Gilloise | 3 - 2 | Malmö FF | Stade Den Dreef, Louvain | |
21h00 CEST | Burgess 17e Teuma 69e Boniface 71e | (1 - 1) | 6e Ceesay 57e Thelin | Spectateurs : 4 373 Arbitrage : Bartosz Frankowski Arbitre vidéo : Piotr Lasyk | |
Rapport |
2e journée | SC Braga | 1 - 0 | Union Berlin | Stade municipal de Braga, Braga | |
21h00 CEST | Vitinha 77e | (0 - 0) | Spectateurs : 17 782 Arbitrage : Filip Glova Arbitre vidéo : Marco Guida | ||
Rapport |
3e journée | Malmö FF | 0 - 1 | Union Berlin | Swedbank Stadion, Malmö | |
18h45 CEST | (0 - 0) | 68e Becker | Spectateurs : 16 057 Arbitrage : Halil Umut Meler Arbitre vidéo : Massimiliano Irrati | ||
Rapport |
3e journée | SC Braga | 1 - 2 | Union Saint-Gilloise | Stade municipal de Braga, Braga | |
21h00 CEST | Ruiz 49e | (0 - 0) | 86e 90+4e Nilsson | Spectateurs : 14 044 Arbitrage : Stéphanie Frappart Arbitre vidéo : Benoît Millot | |
Rapport |
4e journée | Union Saint-Gilloise | 3 - 3 | SC Braga | Stade Den Dreef, Louvain | |
18h45 CEST | Boniface 20e 62e Vanzeir 49e | (1 - 3) | 15e 36e 41e Vitinha | Spectateurs : 7 851 Arbitrage : Aliyar Aghayev Arbitre vidéo : Abdulkadir Bitigen | |
Rapport |
4e journée | Union Berlin | 1 - 0 | Malmö FF | Stadion An der Alten Försterei, Berlin | |
21h00 CEST | Knoche 89e (pen.) | (0 - 0) | Spectateurs : 21 800 Arbitrage : Aleksandar Stavrev Arbitre vidéo : Fedayi San | ||
Rapport |
5e journée | Malmö FF | 0 - 2 | Union Saint-Gilloise | Swedbank Stadion, Malmö | |
18h45 CEST | (0 - 2) | 10e Teuma 42e Lazare | Spectateurs : 10 912 Arbitrage : Roi Reinshreiber Arbitre vidéo : Paolo Valeri | ||
Rapport |
5e journée | Union Berlin | 1 - 0 | SC Braga | Stadion An der Alten Försterei, Berlin | |
18h45 CEST | Knoche 68e (pen.) | (0 - 0) | Spectateurs : 21 082 Arbitrage : Craig Pawson Arbitre vidéo : Stuart Attwell | ||
Rapport |
6e journée | Union Saint-Gilloise | 0 - 1 | Union Berlin | Stade Den Dreef, Louvain | |
21h00 CEST | (0 - 1) | 6e Michel | Spectateurs : 5 597 Arbitrage : Andris Treimanis Arbitre vidéo : Marco Guida | ||
Rapport |
6e journée | SC Braga | 2 - 1 | Malmö FF | Stade municipal de Braga, Braga | |
21h00 CEST | Horta 36e Djaló 55e | (1 - 0) | 77e Sejdiu | Spectateurs : 11 805 Arbitrage : Ruddy Buquet Arbitre vidéo : Benoît Millot | |
Rapport |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Sociedad | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | Real Sociedad | 0-1 | 3-0 | 2-1 | ||
2 | Manchester United | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | Manchester United | 0-1 | 3-0 | 1-0 | ||
3 | Sheriff Tiraspol | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 10 | -6 | Sheriff Tiraspol | 0-2 | 0-2 | 1-0 | ||
4 | Omónia Nicosie | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 12 | -9 | Omónia Nicosie | 0-2 | 2-3 | 0-3 |
1re journée | Manchester United | 0 - 1 | Real Sociedad | Old Trafford, Manchester | |
21h00 CEST | (0 - 0) | 59e (pen.) Méndez | Spectateurs : 74 310 Arbitrage : Marco Di Bello Arbitre vidéo : Massimiliano Irrati | ||
Rapport |
1re journée | Omónia Nicosie | 0 - 3 | Sheriff Tiraspol | Stade GSP, Nicosie | |
21h00 CEST | (0 - 1) | 2e Rasheed 54e (pen.) Atiemwen 76e Diop | Spectateurs : 11 271 Arbitrage : Rade Obrenović Arbitre vidéo : Nejc Kajtazovic | ||
Rapport |
2e journée | Sheriff Tiraspol | 0 - 2 | Manchester United | Stade Zimbru, Chișinău | |
18h45 CEST | (0 - 2) | 17e Sancho 39e (pen.) Ronaldo | Spectateurs : 8 734 Arbitrage : Paweł Raczkowski Arbitre vidéo : Pawel Pskit | ||
Rapport |
2e journée | Real Sociedad | 2 - 1 | Omónia Nicosie | Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien | |
18h45 CEST | Guevara 30e Sørloth 80e | (1 - 0) | 72e Bruno | Spectateurs : 28 587 Arbitrage : Kristo Tohver Arbitre vidéo : Chris Kavanagh | |
Rapport |
3e journée | Sheriff Tiraspol | 0 - 2 | Real Sociedad | Stade Zimbru, Chișinău | |
18h45 CEST | (0 - 0) | 53e Silva 62e Elustondo | Spectateurs : 5 427 Arbitrage : Harald Lechner Arbitre vidéo : Christian-Petru Ciochirca | ||
Rapport |
3e journée | Omónia Nicosie | 2 - 3 | Manchester United | Stade GSP, Nicosie | |
18h45 CEST | Ansarifard 34e Panayiotou 85e | (1 - 0) | 53e 84e Rashford 63e Martial | Spectateurs : 20 011 Arbitrage : João Pinheiro Arbitre vidéo : Luis Godinho | |
Rapport |
4e journée | Manchester United | 1 - 0 | Omónia Nicosie | Old Trafford, Manchester | |
21h00 CEST | McTominay 90+3e | (0 - 0) | Spectateurs : 74 310 Arbitrage : Jérôme Brisard Arbitre vidéo : Benoît Millot | ||
Rapport |
4e journée | Real Sociedad | 3 - 0 | Sheriff Tiraspol | Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien | |
21h00 CEST | Sørloth 45+1e Rico 66e Navarro 81e | (1 - 0) | Spectateurs : 25 806 Arbitrage : Enea Jorgji Arbitre vidéo : Tiago Martins | ||
Rapport |
5e journée | Manchester United | 3 - 0 | Sheriff Tiraspol | Old Trafford, Manchester | |
21h00 CEST | Dalot 44e Rashford 65e Ronaldo 81e | (1 - 0) | Spectateurs : 73 764 Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos Arbitre vidéo : Marco Fritz | ||
Rapport |
5e journée | Omónia Nicosie | 0 - 2 | Real Sociedad | Stade GSP, Nicosie | |
21h00 CEST | (0 - 1) | 45+2e Navarro 60e Karrikaburu | Spectateurs : 11 780 Arbitrage : Tamás Bognár Arbitre vidéo : Piotr Lasyk | ||
Rapport |
6e journée | Real Sociedad | 0 - 1 | Manchester United | Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien | |
18h45 CEST | (0 - 1) | 17e Garnacho | Spectateurs : 36 744 Arbitrage : Georgi Kabakov Arbitre vidéo : Marco Fritz | ||
Rapport |
6e journée | Sheriff Tiraspol | 1 - 0 | Omónia Nicosie | Stade Zimbru, Chișinău | |
18h45 CEST | Akanbi 88e | (0 - 0) | Spectateurs : 2 295 Arbitrage : Fran Jović Arbitre vidéo : Michael Fabbri | ||
Rapport |
Groupe F
Le classement final aboutit à une égalité de points des quatre clubs[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Feyenoord Rotterdam | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 9 | +4 | Feyenoord Rotterdam | 2-2 | 1-0 | 6-0 | ||
2 | FC Midtjylland | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 | FC Midtjylland | 2-2 | 5-1 | 2-0 | ||
3 | SS Lazio | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 11 | -2 | SS Lazio | 4-2 | 2-1 | 2-2 | ||
4 | Sturm Graz | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 10 | -6 | Sturm Graz | 1-0 | 1-0 | 0-0 |
1re journée | SS Lazio | 4 - 2 | Feyenoord Rotterdam | Stade olympique de Rome, Rome | |
21h00 CEST | Alberto 4e Anderson 15e Vecino 28e 63e | (3 - 0) | 69e (pen.) 88e Giménez | Spectateurs : 22 763 Arbitrage : Ricardo de Burgos Arbitre vidéo : Guillermo Cuadra Fernández | |
Rapport |
1re journée | Sturm Graz | 1 - 0 | FC Midtjylland | Stadion Graz-Liebenau, Graz | |
21h00 CEST | Emegha 8e | (1 - 0) | Spectateurs : 10 521 Arbitrage : Aliyar Aghayev Arbitre vidéo : Abdulkadir Bitigen | ||
Rapport |
2e journée | FC Midtjylland | 5 - 1 | SS Lazio | MCH Arena, Herning | |
18h45 CEST | Paulinho 26e Kaba 30e Evander 52e (pen.) Isaksen 67e Sviatchenko 72e | (2 - 0) | 57e Milinković-Savić | Spectateurs : 9 052 Arbitrage : Nikola Dabanović Arbitre vidéo : Nejc Kajtazovic | |
Rapport |
2e journée | Feyenoord Rotterdam | 6 - 0 | Sturm Graz | Stade Feijenoord, Rotterdam | |
18h45 CEST | Jahanbakhsh 9e 41e Hancko 31e Danilo 34e Giménez 66e Idrissi 78e | (4 - 0) | Spectateurs : 30 025 Arbitrage : Jérôme Brisard Arbitre vidéo : Paolo Valeri | ||
Rapport |
3e journée | Sturm Graz | 0 - 0 | SS Lazio | Stadion Graz-Liebenau, Graz | |
18h45 CEST | (0 - 0) | Spectateurs : 14 171 Arbitrage : Benoît Bastien Arbitre vidéo : Rob Dieperink | |||
Rapport |
3e journée | FC Midtjylland | 2 - 2 | Feyenoord Rotterdam | MCH Arena, Herning | |
21h00 CEST | Isaksen 54e Juninho 85e | (0 - 2) | 23e Szymański 45e (pen.) Kökçü | Spectateurs : 9 044 Arbitrage : Mohammed Al-Hakim Arbitre vidéo : Michael Fabbri | |
Rapport |
4e journée | Feyenoord Rotterdam | 2 - 2 | FC Midtjylland | Stade Feijenoord, Rotterdam | |
18h45 CEST | Timber 32e Hancko 48e | (1 - 1) | 16e Martínez 59e Sviatchenko | Spectateurs : 43 086 Arbitrage : Rade Obrenovič Arbitre vidéo : Nejc Kajtazovic | |
Rapport |
4e journée | SS Lazio | 2 - 2 | Sturm Graz | Stade olympique de Rome, Rome | |
21h00 CEST | Immobile 45e (pen.) Pedro 71e | (1 - 0) | 56e 83e Bøving | Spectateurs : 21 059 Arbitrage : Sascha Stegemann Arbitre vidéo : Marco Fritz | |
Rapport |
5e journée | SS Lazio | 2 - 1 | FC Midtjylland | Stade olympique de Rome, Rome | |
18h45 CEST | Milinković-Savić 36e Pedro 58e | (1 - 1) | 8e Isaksen | Spectateurs : 17 756 Arbitrage : Daniel Stefański Arbitre vidéo : Tomasz Kwiatkowski | |
Rapport |
5e journée | Sturm Graz | 1 - 0 | Feyenoord Rotterdam | Stadion Graz-Liebenau, Graz | |
21h00 CEST | Kiteishvili 90+3e | (0 - 0) | Spectateurs : 13 987 Arbitrage : Espen Eskås Arbitre vidéo : Harm Osmers | ||
Rapport |
6e journée | FC Midtjylland | 2 - 0 | Sturm Graz | MCH Arena, Herning | |
18h45 CEST | Dreyer 15e 72e | (1 - 0) | Spectateurs : 9 134 Arbitrage : Matej Jug Arbitre vidéo : Nejc Kajtazovic | ||
Rapport |
6e journée | Feyenoord Rotterdam | 1 - 0 | SS Lazio | Stade Feijenoord, Rotterdam | |
18h45 CEST | Giménez 64e | (0 - 0) | Spectateurs : 43 268 Arbitrage : Irfan Peljto Arbitre vidéo : Bastian Dankert | ||
Rapport |
Groupe G
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Fribourg | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 3 | +10 | SC Fribourg | 2-0 | 2-1 | 1-1 | ||
2 | FC Nantes | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 11 | -5 | FC Nantes | 0-4 | 2-1 | 2-1 | ||
3 | Qarabağ FK | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 5 | +4 | Qarabağ FK | 1-1 | 3-0 | 0-0 | ||
4 | Olympiakós | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 11 | -9 | Olympiakós | 0-3 | 0-2 | 0-3 |
1re journée | FC Nantes | 2 - 1 | Olympiakos | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
21h00 CEST | Mohamed 32e Guessand 90+3e | (1 - 0) | 50e (csc) Moutoussamy | Spectateurs : 31 276 Arbitrage : Harald Lechner Arbitre vidéo : Christian-Petru Ciochirca | |
Rapport |
1re journée | SC Fribourg | 2 - 1 | Qarabağ FK | Europa-Park-Stadion, Fribourg-en-Brisgau | |
21h00 CEST | Grifo 7e Doan 15e | (2 - 1) | 39e Vešović | Spectateurs : 31 500 Arbitrage : Erik Lambrechts Arbitre vidéo : Willy Delajod | |
Rapport |
2e journée | Olympiakos | 0 - 3 | SC Fribourg | Stade Karaïskakis, Le Pirée | |
18h45 CEST | (0 - 2) | 5e Höfler 25e 53e Gregoritsch | Spectateurs : 23 104 Arbitrage : Matej Jug Arbitre vidéo : Rade Obrenovič | ||
Rapport |
2e journée | Qarabağ FK | 3 - 0 | FC Nantes | Stade Tofiq-Béhramov, Bakou | |
18h45 CEST | Owusu 60e Zoubir 65e Janković 72e | (0 - 0) | Spectateurs : 26 495 Arbitrage : Enea Jorgji Arbitre vidéo : Luca Pairetto | ||
Rapport |
3e journée | Olympiakos | 0 - 3 | Qarabağ FK | Stade Karaïskakis, Le Pirée | |
21h00 CEST | (0 - 0) | 68e Owusu 82e Vešović 86e Sheydayev | Spectateurs : 21 667 Arbitrage : Irfan Peljto Arbitre vidéo : Jeroen Manschot | ||
Rapport |
3e journée | SC Fribourg | 2 - 0 | FC Nantes | Europa-Park-Stadion, Fribourg-en-Brisgau | |
21h00 CEST | Kyereh 48e Grifo 72e | (0 - 0) | Spectateurs : 33 200 Arbitrage : Glenn Nyberg Arbitre vidéo : Juan Martínez Munuera | ||
Rapport |
4e journée | FC Nantes | 0 - 4 | SC Fribourg | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
18h45 CEST | (0 - 1) | 26e Kübler 71e Gregoritsch 82e (csc) Castelletto 87e Jeong | Spectateurs : 31 845 Arbitrage : Horațiu Feșnic Arbitre vidéo : Michael Fabbri | ||
Rapport |
4e journée | Qarabağ FK | 0 - 0 | Olympiakos | Stade Tofiq-Béhramov, Bakou | |
18h45 CEST | (0 - 0) | Spectateurs : 31 200 Arbitrage : Craig Pawson Arbitre vidéo : Darren England | |||
Rapport |
5e journée | SC Fribourg | 1 - 1 | Olympiakos | Europa-Park-Stadion, Fribourg-en-Brisgau | |
21h00 CEST | Kübler 90+3e | (0 - 1) | 17e El-Arabi | Spectateurs : 33 000 Arbitrage : Kristo Tohver Arbitre vidéo : Fedayi San | |
Rapport |
5e journée | FC Nantes | 2 - 1 | Qarabağ FK | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
21h00 CEST | Blas 17e Ganago 90+5e | (1 - 0) | 56e (pen.) Ozobić | Spectateurs : 30 927 Arbitrage : Jakob Kehlet Arbitre vidéo : Jeroen Manschot | |
Rapport |
6e journée | Qarabağ FK | 1 - 1 | SC Fribourg | Stade Tofiq-Béhramov, Bakou | |
18h45 CEST | Owusu 90+2e | (0 - 1) | 25e Petersen | Spectateurs : 30 430 Arbitrage : Aleksei Kulbakov Arbitre vidéo : Tiago Martins | |
Rapport |
6e journée | Olympiakos | 0 - 2 | FC Nantes | Stade Karaïskakis, Le Pirée | |
18h45 CEST | (0 - 0) | 79e Mohamed 90e Blas | Spectateurs : 16 254 Arbitrage : Serhiy Boyko Arbitre vidéo : Piotr Lasyk | ||
Rapport |
Groupe H
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ferencváros TC | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 | Ferencváros TC | 1-1 | 3-2 | 2-1 | ||
2 | AS Monaco | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | AS Monaco | 0-1 | 3-1 | 4-1 | ||
3 | Trabzonspor | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | +1 | Trabzonspor | 1-0 | 4-0 | 2-1 | ||
4 | Étoile rouge de Belgrade | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 11 | -2 | Étoile rouge de Belgrade | 4-1 | 0-1 | 2-1 |
1re journée | Étoile rouge de Belgrade | 0 - 1 | AS Monaco | Stade de l'Étoile rouge, Belgrade | |
21h00 CEST | (0 - 0) | 74e (pen.) Embolo | Spectateurs : 40 226 Arbitrage : Harm Osmers Arbitre vidéo : Sören Storks | ||
Rapport |
1re journée | Ferencváros TC | 3 - 2 | Trabzonspor | Groupama Aréna, Budapest | |
21h00 CEST | Nguen 5e 44e (pen.) Traoré 29e | (3 - 1) | 39e Gómez 71e Bozok | Spectateurs : 17 987 Arbitrage : Fabio Maresca Arbitre vidéo : Michael Fabbri | |
Rapport |
2e journée | Trabzonspor | 2 - 1 | Étoile rouge de Belgrade | Medical Park Stadyumu, Trabzon | |
18h45 CEST | Hamšík 16e Trézéguet 68e | (1 - 0) | 89e Nikolić | Spectateurs : 24 884 Arbitrage : Sascha Stegemann Arbitre vidéo : Benjamin Brand | |
Rapport |
2e journée | AS Monaco | 0 - 1 | Ferencváros TC | Stade Louis-II, Monaco | |
18h45 CEST | (0 - 0) | 80e Vécsei | Spectateurs : 3 931 Arbitrage : Espen Eskås Arbitre vidéo : David Coote | ||
Rapport |
3e journée | Étoile rouge de Belgrade | 4 - 1 | Ferencváros TC | Stade de l'Étoile rouge, Belgrade | |
18h45 CEST | Kanga 27e (pen.) 60e Mitrović 35e Katai 51e | (2 - 0) | 71e Zachariassen | Spectateurs : 26 244 Arbitrage : Lawrence Visser Arbitre vidéo : Bram Van Driessche | |
Rapport |
3e journée | AS Monaco | 3 - 1 | Trabzonspor | Stade Louis-II, Monaco | |
18h45 CEST | Ben Yedder 14e 45+2e (pen.) Disasi 55e | (2 - 0) | 72e Bakasétas | Spectateurs : 5 050 Arbitrage : Giorgi Kruashvili Arbitre vidéo : Marco Guida | |
Rapport |
4e journée | Trabzonspor | 4 - 0 | AS Monaco | Medical Park Stadyumu, Trabzon | |
21h00 CEST | Sarr 44e (csc) Vitor Hugo 48e Bardhi 57e Trézéguet 69e | (1 - 0) | Spectateurs : 24 343 Arbitrage : Jakob Kehlet Arbitre vidéo : David Coote | ||
Rapport |
4e journée | Ferencváros TC | 2 - 1 | Étoile rouge de Belgrade | Groupama Aréna, Budapest | |
21h00 CEST | Zachariassen 24e S. Mmaee 61e | (1 - 0) | 55e Mitrović | Spectateurs : 20 675 Arbitrage : Daniel Stefański Arbitre vidéo : Tomasz Kwiatkowski | |
Rapport |
5e journée | Étoile rouge de Belgrade | 2 - 1 | Trabzonspor | Stade de l'Étoile rouge, Belgrade | |
21h00 CEST | Katai 37e Pešić 64e | (1 - 1) | 39e Bakasétas | Spectateurs : 30 431 Arbitrage : João Pinheiro Arbitre vidéo : Marco Guida | |
Rapport |
5e journée | Ferencváros TC | 1 - 1 | AS Monaco | Groupama Aréna, Budapest | |
21h00 CEST | Zachariassen 82e | (0 - 1) | 31e Ben Yedder | Spectateurs : 20 517 Arbitrage : Enea Jorgji Arbitre vidéo : Alejandro Hernández Hernández | |
Rapport |
6e journée | Trabzonspor | 1 - 0 | Ferencváros TC | Medical Park Stadyumu, Trabzon | |
18h45 CEST | Bakasétas 7e | (1 - 0) | Spectateurs : 22 840 Arbitrage : Harm Osmers Arbitre vidéo : Christian Dingert | ||
Rapport |
6e journée | AS Monaco | 4 - 1 | Étoile rouge de Belgrade | Stade Louis-II, Monaco | |
18h45 CEST | Volland 5e 27e 87e Rodić 50e (csc) | (2 - 0) | 54e (pen.) Kanga | Spectateurs : 6 341 Arbitrage : Serdar Gözübüyük Arbitre vidéo : Jeroen Manschot | |
Rapport |
Notes et références
Voir aussi
Lien externe
- Site officiel de la Ligue Europa
Articles connexes
- 2022 en football
- Ligue Europa 2022-2023 et sa phase finale
- Ligue des champions de l'UEFA 2022-2023 et les rencontres détaillées de la compétition
- Ligue Europa Conférence 2022-2023 et sa phase finale
v · m Éditions de la Ligue Europa | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||
| |||||||||||
- Portail du football
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020