Mhamed Arezki
Pour les articles homonymes, voir Arezki.
Cet article est une ébauche concernant un acteur français.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les conventions filmographiques.
Mhamed Arezki
Naissance | |
---|---|
Nationalité | française |
Profession | Acteur |
modifier
Mhamed Arezki, né en 1984, est un acteur français.
Filmographie
Les informations suivantes proviennent principalement de : AlloCiné[1].
Cinéma
Longs métrages
- 2003 : Lovely Rita, sainte patronne des cas désespérés de Stéphane Clavier : garçon cité 1
- 2003 : L'Adoption de Alain-Paul Mallard : ?
- 2004 : Zim and Co. de Pierre Jolivet : Cheb
- 2006 : Du jour au lendemain de Philippe Le Guay : Jimmy, le livreur de pizzas
- 2009 : Adieu Gary de Nassim Amaouche : Icham
- 2010 : The Tourist de Florian Henckel-Donnersmarck : le coursier qui donne la lettre à Elise Ward
- 2013 : Mohamed Dubois d'Ernesto Ona : Hassen
- 2013 : Cheba Louisa de Françoise Charpiat : Ahmed
- 2014 : De guerre lasse d'Olivier Panchot : Rachid
- 2016 : L'Outsider de Christophe Barratier : Nouredine
- 2023 : La Passion de Dodin Bouffant de Trần Anh Hùng : le prince
Courts métrages
- 2003 : Poulet cocotte (court métrage) de Vincent Solignac et Martial Vallanchon : Tarek
- 2007 : Vendredi 31 (court métrage) de Jérôme Debusschère : le dépanneur
Télévision
Téléfilms
- 2003 : La Ronde des Flandres d'André Chandelle : Karim
- 2011 : Frères de Virginie Sauveur : Radouane
- 2014 : Chien de guerre de Fabrice Cazeneuve : Malik
- 2016 : Les Brumes du souvenir de Sylvie Ayme : Gendarme Guillaume Barot
- 2019 : Les Murs du souvenir de Sylvie Ayme : le gendarme Guillaume Barot
- 2020 : Les Ondes du souvenir de Sylvie Ayme : Guillaume Barot
- 2021 : Les Sandales blanches de Christian Faure : Mohamed
- 2023 : Flash(s) de Christophe Douchand : le lieutenant Daoud
- 2024 : 12 ans, 7 mois, 11 jours d'Alexandre Coffre : Medhi Zerouali
- 2025 : Double Vue de Christophe Douchand : le lieutenant Daoud
Séries télévisées
- 2003 : Commissaire Moulin de Paul Andréota et Claude Boissol : Mouss (saison 7, épisode 3)
- 2004 : Fabien Cosma de Frédérique Fall et Alain Etévé : Aziz (saison 3, épisode 1)
- 2004 : Une fille d'enfer de Jean-François Henry : Momo (épisodes 1, 2, 13, 14, 17 et 23)
- 2006-2010 : Les Bleus, premiers pas dans la police d'Alain Robillard, Alain Tasma et Stéphane Giusti : Lyes Beloumi (récurrent saisons 1, 2, 4)
- 2007 : Nos enfants chéris de Benoît Cohen : Chidra (saison 1, épisodes 1 à 3)
- 2011 : Les Beaux Mecs de Virginie Brac : Tony jeune (épisodes 1 à 4)
- 2011 : Vive la colo ! de Didier Le Pêcheur : Edgar (saison 1, épisodes 1 et 6)
- 2013-2015 : Candice Renoir de Christophe Douchand et Nicolas Picard-Dreyfuss : Jean-Baptiste Medjaoui (saisons 1 à 3)
- 2015 : Virage Nord de Virginie Sauveur, Raphaëlle Roudaut et Clara Bourreau : Icham (mini-série)
- 2017 : Le Rêve français de Christian Faure : Khalid (mini-série)
- 2019 : Infidèle de Didier Le Pêcheur : Maître Kaddour (mini-série)
- 2019 : Les Ombres rouges de Christophe Douchand : Antoine
- 2019 : Criminal: France de Frédéric Mermoud : Omar Matif (mini-série)
- 2021 : Mon ange d'Arnauld Mercadier : Mehdi Bastien (mini-série)
- 2022 : Addict de Didier Le Pêcheur : Brahim (mini-série)
- 2022 : Demain nous appartient : Malik
- 2023 : La Tribu de Nadine Loisal et Patrick Cassir : Sofiane Ghazi
Doublage
Cinéma
Films
- 2022 : Black Adam : Ishmael Gregor / Sabbac / roi Ahk-Ton (Marwan Kenzari)
- 2023 : Gangsters par alliance : ? (?)
- 2023 : Le Dernier Voyage du Demeter : Larsen (Martin Furulund)
- 2023 : Gran Turismo : ? (?)
- 2023 : Reptile : ? (?)
- 2023 : Au plaisir de se faire trahir : ? (?)
- 2023 : Bihter : A Forbidden Passion (tr) : Nihat (Mertcan Tekin)
- 2023 : Nowhere : le leader des trafiquants (Saïd El Mouden)
- 2023 : Monk, le retour : ? (?)
- 2024 : Argylle : Leonard (David Bedella (en))
- 2024 : La Demoiselle et le Dragon : ? (?)
- 2024 : Le Beau Jeu (en) : Aldar (Robin Nazari)
Films d'animation
- 2022 : Buzz l'Éclair : voix additionnelles
- 2022 : Entergalactic : voix additionnelles
- 2023 : Justice League: Warworld : voix additionnelles
Télévision
Séries télévisées
- 2022 : The Watcher : ? (?)
- 2022 : Bad Sisters : ? (?)
- 2022 : The Devil's Hour (en) : ? (?)
- 2022 : The Golden Hour (nl) : Reza Ragara (Siawaash Cyrroes) (épisodes 4 et 5)
- 2022 : La Disparue de Lørenskog : Daniel (Mohamed Chakiri) (mini-série)
- 2023 : El silencio : ? (?) (mini-série)
- 2023 : Abysses : Rahim Amir (Eidin Jalali) (mini-série)
- 2023 : Mort ou vif Joaquín Murrieta : ? (?)
- 2023 : Pacto de silencio : ? (?)
- 2023 : Dom : ? (?) (saison 2)
- 2023 : The Village (en) : ? (?)
- 2023 : Berlin : ? (?)
- 2024 : Dans cette vie ou une autre (es) : Rafa Zouheir (Amin Hamada) (mini-série)
- 2024 : L'Affaire Asunta : ? (?) (mini-série)
- 2024 : Supacell (en) : Masher (Andre Dwayne)
- 2024 : Under the Bridge : Manjit jeune (Bally Gill (en))
Séries d'animation
- 2024 : Good Times : voix additionnelles
Distinctions
Récompenses
- 2006 : Meilleur jeune acteur pour Les Bleus, premiers pas dans la police au festival du film de télévision de Luchon[2]
- 2004 : Meilleur Jeune Espoir masculin (Prix du Jury) au Festival Jean Carmet de Moulins
Notes et références
Liens externes
- Ressources relatives à l'audiovisuel :
- Africultures
- IMDb
- Notices d'autorité :
- VIAF
- ISNI
- BnF (données)
- IdRef
- LCCN
- WorldCat
- Portail du cinéma français
- Portail de la télévision française
- Portail des séries télévisées