Liste des députés de la préfecture de Chiba
Cette page liste les membres de la Chambre des représentants du Japon élus dans les circonscriptions de la préfecture de Chiba.
41e législature (1996-2000)
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Hideo Usui (ja) | PLD | |
2e | Kazuo Eguchi (ja) | PLD | |
3e | Masayuki Okajima (ja) | NFP | |
4e | Shōichi Tanaka (ja) | PLD | |
5e | Kō Tanaka (ja) | PDJ | |
6e | Hiromichi Watanabe (ja) | PLD | |
7e | Kazuna Matsumoto (ja) | PLD | |
8e | Yoshitaka Sakurada | PLD | |
9e | Yukio Jitsukawa (ja) | NFP | |
10e | Motoo Hayashi | PLD | |
11e | Eisuke Mori | PLD | |
12e | Yasukazu Hamada | PLD |
42e législature (2000-2003)
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Hideo Usui (ja) | PLD | |
2e | Hisayasu Nagata (ja) | PDJ | |
3e | Hirokazu Matsuno | PLD | |
4e | Yoshihiko Noda | PDJ | |
5e | Kō Tanaka (ja) | PDJ | |
6e | Yukio Ubukata (ja) | PDJ | |
7e | Kazuna Matsumoto (ja) | PLD | |
8e | Hiroyuki Nagahama (ja) | PDJ | |
9e | Ken'ichi Mizuno (ja) | PLD | |
10e | Motoo Hayashi | PLD | |
11e | Eisuke Mori | PLD | |
12e | Shōzaburō Nakamura (ja) | PLD |
43e législature (2003-2005)
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Kaname Tajima (ja) | PDJ | |
2e | Hisayasu Nagata (ja) | PDJ | |
3e | Kazumasa Okajima (ja) | PDJ | |
4e | Yoshihiko Noda | PDJ | |
5e | Hirotami Murakoshi (ja) | PDJ | |
6e | Yukio Ubukata (ja) | PDJ | |
7e | Akira Uchiyama (ja) | PDJ | |
8e | Kimiaki Matsuzaki (ja) | PDJ | |
9e | Ken'ichi Mizuno (ja) | PLD | |
10e | Motoo Hayashi | PLD | |
11e | Eisuke Mori | PLD | |
12e | Yasukazu Hamada | PLD | |
13e | Yukio Jitsukawa (ja) | PLD |
44e législature (2005-2009)
Circonscription | Député | Parti politique | Commentaire | |
---|---|---|---|---|
1re | Hideo Usui (ja) | PLD | ||
2e | Akiko Yamanaka | PLD | ||
3e | Hirokazu Matsuno | PLD | ||
4e | Yoshihiko Noda | PDJ | ||
5e | Kentarō Sonōra | PLD | ||
6e | Hiromichi Watanabe (ja) | PLD | ||
7e | Kazumi Matsumoto (ja) | PLD | 2005 – 2006 | |
Kazumi Ōta | PDJ | 2006 – 2009 | ||
8e | Yoshitaka Sakurada | PLD | ||
9e | Ken'ichi Mizuno (ja) | PLD | ||
10e | Motoo Hayashi | PLD | ||
11e | Eisuke Mori | PLD | ||
12e | Yasukazu Hamada | PLD | ||
13e | Yukio Jitsukawa (ja) | PLD |
45e législature (2009-2012)
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Kaname Tajima (ja) | PDJ | |
2e | Yū Kuroda (ja) | PDJ | |
3e | Kazumasa Okajima (ja) | PDJ | |
4e | Yoshihiko Noda | PDJ | |
5e | Hirotami Murakoshi (ja) | PDJ | |
6e | Yukio Ubukata (ja) | PDJ | |
7e | Akira Uchiyama (ja) | PDJ | |
8e | Kimiaki Matsuzaki (ja) | PDJ | |
9e | Sōichirō Okuno (ja) | PDJ | |
10e | Hajime Yatagawa (ja) | PDJ | |
11e | Eisuke Mori | PLD | |
12e | Yasukazu Hamada | PLD | |
13e | Yasuhiko Wakai (ja) | PDJ |
46e législature (2012-2014)
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Kaname Tajima (ja) | PDJ | |
2e | Takayuki Kobayashi | PLD | |
3e | Hirokazu Matsuno | PLD | |
4e | Yoshihiko Noda | PDJ | |
5e | Kentarō Sonōra | PLD | |
6e | Hiromichi Watanabe (ja) | PLD | |
7e | Ken Saitō | PLD | |
8e | Yoshitaka Sakurada | PLD | |
9e | Masatoshi Akimoto | PLD | |
10e | Motoo Hayashi | PLD | |
11e | Eisuke Mori | PLD | |
12e | Yasukazu Hamada | PLD | |
13e | Takaki Shirasuka (ja) | PLD |
47e législature (2014-2017)
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Kaname Tajima (ja) | PDJ | |
2e | Takayuki Kobayashi | PLD | |
3e | Hirokazu Matsuno | PLD | |
4e | Yoshihiko Noda | PDJ | |
5e | Kentarō Sonōra | PLD | |
6e | Hiromichi Watanabe (ja) | PLD | |
7e | Ken Saitō | PLD | |
8e | Yoshitaka Sakurada | PLD | |
9e | Masatoshi Akimoto | PLD | |
10e | Motoo Hayashi | PLD | |
11e | Eisuke Mori | PLD | |
12e | Yasukazu Hamada | PLD | |
13e | Takaki Shirasuka (ja) | PLD |
48e législature (2017-2021)
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Hiroaki Kadoyama (ja) | PLD | |
2e | Takayuki Kobayashi | PLD | |
3e | Hirokazu Matsuno | PLD | |
4e | Yoshihiko Noda | SE | |
5e | Kentarō Sonōra | PLD | |
6e | Hiromichi Watanabe (ja) | PLD | |
7e | Ken Saitō | PLD | |
8e | Yoshitaka Sakurada | PLD | |
9e | Masatoshi Akimoto | PLD | |
10e | Motoo Hayashi | PLD | |
11e | Eisuke Mori | PLD | |
12e | Yasukazu Hamada | PLD | |
13e | Takaki Shirasuka (ja) | PLD |
49e législature (2021-)
Circonscription | Député | Parti politique | Commentaire | |
---|---|---|---|---|
1re | Kaname Tajima (ja) | PDC | ||
2e | Takayuki Kobayashi | PLD | ||
3e | Hirokazu Matsuno | PLD | ||
4e | Yoshihiko Noda | PDC | ||
5e | Kentarō Sonōra | PLD | 2021 – 2022 | |
Arfiya Eri (ja) | 2023 – 2025 | |||
6e | Hiromichi Watanabe (ja) | PLD | ||
7e | Ken Saitō | PLD | ||
8e | Satoshi Honjō (ja) | PDC | ||
9e | Sōichirō Okuno (ja) | PDC | ||
10e | Motoo Hayashi | PLD | ||
11e | Eisuke Mori | PLD | ||
12e | Yasukazu Hamada | PLD | ||
13e | Hisashi Matsumoto (ja) | PLD |
v · m Listes de députés du Japon par préfecture | |
---|---|
circonscriptions majoritaires |
|
circonscriptions proportionnelles |
|
- Portail de la préfecture de Chiba
- Portail de la politique