Inde aux Jeux olympiques d'été de 1924
Inde aux Jeux olympiques d'été de 1920 | |||||||||||
Code CIO | IND | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | All India Olympic Committee | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 3e | ||||||||||
Athlètes | 14 dans 2 sports | ||||||||||
| |||||||||||
Inde aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Inde britannique participe aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris. C'est sa troisième participation aux Jeux olympiques avec une délégation en athlétisme et en tennis. L'Inde ne remporte pas de médaille.
Résultats
Athlétisme
Article connexe : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924.
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts-de-finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
James Hall | 100 m | 11,3 s | 3 | Non qualifié | |||||
200 m | inconnu | 4 | Non qualifié | ||||||
Wilfred Hildreth | 100 m | inconnu | 4 | Non qualifié | |||||
200 m | inconnu | 4 | Non qualifié | ||||||
C. K. Lakshmanan | 110 m haies | — | 16,4 s | 5 | Non qualifié | ||||
Terence Pitt | 100 m | inconnu | 3 | Non qualifié | |||||
200 m | inconnu | 3 | Non qualifié | ||||||
400 m | 49,8 s | 1 | 51,6 s | 4 | Non qualifié | ||||
Pala Singh | 1 500 m | NC | inconnu | 10 | Non qualifié | ||||
5 000 m | NC | inconnu | 6 | Non qualifié | |||||
10 000 m | NC | N'a pas terminé | |||||||
Mahadeo Singh | Marathon | NC | 3:37:36.0 | 29 |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1924.
Joueur | Compétition | 1er tour | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Athar Fyzee | Simple Messieurs | Langaard (NOR) Victoire 3-0 | Zerléndis (GRE) Défaite 2-3 | Éliminé | |||||
Syed Mohammad Hadi | Exempt. | Williams (USA) Défaite 3-0 | Éliminé | ||||||
Sydney Jacob | Morales (ESP) Victoire 3-0 | Ferrier (SUI) Victoire 3-1 | Willard (AUS) Victoire 3-2 | Washburn (USA) Victoire 3-1 | Borotra (FRA) Défaite 1-3 | Éliminé | |||
Mohammed Sleem | Exempt. | van der Feen (NED) Victoire 3-0 | Richards (USA) Défaite 1-3 | Éliminé | |||||
Nora Polley | Simple Dames | — | Exempt. | Valaoritou (GRE) Défaite 1-2 | Éliminé |
Joueurs | Compétition | 1e tour | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | ||
Sydney Jacob Mohammed Sleem | Double Messieurs | Tegner / Ulrich (DEN) Défaite 1-2 | Éliminé | ||||
Syed Mohammad Hadi Donald Rutnam | Exempt. | Langaard / Nielsen (NOR) Victoire 3-0 | Colombo / Sabbadini (ITA) Victoire w/o | Borotra / Lacoste (FRA) Défaite 0-3 | Éliminé | ||
Sydney Jacob Nora Polley | Double Mixte | — | Exempt. | Wallis / McCrea (IRL) Défaite 1-2 | Éliminé |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
|
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie |
|
Europe | |
Océanie | |
- Portail de l’Inde
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1920
- Portail de Paris