France aux Jeux paralympiques d'été de 2016
France aux Jeux paralympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CPSF | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 15e | ||||||||||
Athlètes | 126 dans 17 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Michaël Jeremiasz | ||||||||||
| |||||||||||
France aux Jeux paralympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La France participe aux Jeux paralympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro. Elle est représentée par 126 athlètes, qui prennent part à dix-sept catégories sportives : athlétisme, aviron, basket-ball, canoë, cyclisme, équitation, escrime, haltérophilie, judo, natation, rugby, tennis, tennis de table, tir, tir à l'arc, triathlon et voile[1].
Bilan général
Par sport
Place | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Athlétisme | 3 | 2 | 4 | 9 |
2 | Tennis de table | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Escrime | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Judo | 1 | 0 | 0 | 1 |
Tennis en fauteuil roulant | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Voile | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Natation | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Haltérophilie | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Aviron | 0 | 0 | 1 | 1 |
Canoë-kayak | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Cyclisme | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Triathlon | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 9 | 5 | 14 | 28 |
Par jour
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 1 | |
1 | 1 | 0 | 2 | |
0 | 0 | 1 | 1 | |
0 | 0 | 4 | 4 | |
1 | 2 | 0 | 3 | |
1 | 0 | 2 | 3 | |
0 | 0 | 2 | 2 | |
2 | 1 | 4 | 7 | |
0 | 0 | 1 | 1 | |
3 | 1 | 0 | 4 | |
0 | 0 | 0 | 0 | |
Total | 9 | 5 | 14 | 28 |
Par sexe
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 4 | 3 | 5 | 12 |
Hommes | 5 | 2 | 8 | 15 |
Mixtes | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 9 | 5 | 14 | 28 |
Multi médaillés
Nom | Total | |||
---|---|---|---|---|
Marie-Amélie Le Fur | 2 | 0 | 1 | 3 |
Fabien Lamirault | 2 | 0 | 0 | 2 |
Pierre Fairbank | 0 | 1 | 1 | 2 |
Élodie Lorandi | 0 | 0 | 2 | 2 |
Maxime Valet | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 9 | 5 | 14 | 28 |
Médaillés
Médailles d’or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance | Date |
Médailles d’or : 9 | ||||
Athlétisme | Saut en longueur T43/44 | Marie-Amélie Le Fur | 5,83 m (RM) | |
400 mètres T43/44 | Marie-Amélie Le Fur | 59 s 27 (RM) | ||
400 mètres T13 | Nantenin Keïta | 55 s 78 | ||
Escrime | Épée par équipes | Robert Citerne, Yannick Ifébé et Romain Noble | 41 - 41 contre Chine | |
Judo | Moins de 52 kg femmes | Sandrine Martinet-Aurières | 12s3 - 0s2 contre Brussig | |
Tennis en fauteuil roulant | Double hommes | Stéphane Houdet et Nicolas Peifer | 6-2, 4-6, 6-1 contre Hewett / Reid | |
Tennis de table | Hommes Classe 2 | Fabien Lamirault | 3 - 1 contre Czuper | |
Par équipes Classe 1-2 | Jean-François Ducay, Fabien Lamirault et Stéphane Molliens | 2 - 1 contre Corée du Sud | ||
Voile | 2.4mR | Damien Seguin | 30 points |
Médailles d’argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance | Date |
Médailles d’argent : 5 | ||||
Athlétisme | 100 mètres T37 | Mandy François-Elie | 13 s 45 | |
800 mètres T52/53 | Pierre Fairbank | 1 min 40 s 97 | ||
Dynamophilie | Femme - 73 kg | Souhad Ghazouani | 140 kg | |
Natation | 50 m nage libre S4 | David Smétanine | 40 s 58 | |
Tennis de table | Femmes Classe 8 | Thu Kamkasomphou | 0 - 3 contre Mao Jingdian |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance | Date |
Médailles de bronze : 14 | ||||
Athlétisme | 1 500 mètres T38 | Louis Radius | 4 min 17 s 19 | |
400 mètres T53 | Pierre Fairbank | 49 s 00 | ||
Saut en longueur T47 | Arnaud Assoumani | 7,11 m | ||
200 mètres T43/44 | Marie-Amélie Le Fur | 27 s 11 | ||
Aviron | Deux de couple mixte TA | Perle Bouge et Stéphane Tardieu | 4 min 01 s 48 | |
Canoë-kayak | Femmes KL3 | Cindy Moreau | 52 s 103 | |
Cyclisme | Hommes - Sur route H4 | Joël Jeannot | 1 h 28 min 54 s | |
Escrime | Fleuret individuel Catégorie B | Maxime Valet | 15 - 4 contre Cima | |
Fleuret par équipes | Ludovic Lemoine, Damien Tokatlian et Maxime Valet | 45 - 43 contre Hong-Kong | ||
Natation | 100 m nage libre S10 | Élodie Lorandi | 1 min 01 s 13 | |
400 m nage libre S10 | Élodie Lorandi | 4 min 35 s 49 | ||
Tennis de table | Hommes Classe 3 | Florian Merrien | 3 - 2 contre Brüchle | |
Hommes Classe 4 | Maxime Thomas | 3 - 0 contre Turan | ||
Triathlon | Femmes PT4 | Gwladys Lemoussu | 1 h 14 min s 31 |
Athlétisme
Hommes
Courses
Athlète | Catégorie | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |||
Timothée Adolphe Guide : Jeffrey John | T11 | 100 m | 11 s 11 | 1er | 11 s 28 | 2e | Éliminé | |
Nicolas Brignone | T53 | 15 s 97 | 6e | - | Éliminé | |||
Pierre Fairbank | T53 | 14 s 92 | 2e | - | 14 s 96 | 5e | ||
Sébastien Mobré | T34 | 16 s 70 | 4e | - | 16 s 47 | 7e | ||
Alex Adelaïde | T54 | 400 m | 49 s 91 | 6e | - | Éliminé | ||
Timothée Adolphe Guide : Fadil Bellaabouss | T11 | Disqualifié | ||||||
Valentin Bertrand | T37 | 55 s 85 | 7e | - | 55 s 72 | 8e | ||
Nicolas Brignone | T53 | 53 s 02 | 5e | - | Éliminé | |||
Pierre Fairbank | T53 | 49 s 06 | 1er | - | 49 s 00 | |||
Rodrigue Massiangua | T20 | 49 s 20 | 2e | - | 49 s 71 | 6e | ||
Julien Casoli | T54 | 800 m | 1 min 37 s 94 | 9e | - | Éliminé | ||
Pierre Fairbank | T52/53 | 1 min 43 s 54 | 6e | - | 1 min 40 s 09 | |||
Sébastien Mobre | T33/34 | 1 min s 49 s 97 | 10e | - | Éliminé | |||
Julien Casoli | T53/54 | 1 500 m | 3 min 08 s 78 | 6e | - | Éliminé | ||
Louis Radius | T38 | - | 4 min 17 s 19 | |||||
Julien Casoli | T53/54 | 5 000 m | 10 min 39 s 38 | 5e | - | Éliminé | ||
Julien Casoli | T52/53/54 | Marathon | - | DNF | ||||
Pierre Fairbank | T52/53/54 | - | 1 h 30 min 30 s | 9e | ||||
Alex Adelaïde | T53/54 | Relais 4 x 400 m | Disqualifiés | |||||
Nicolas Brignone | ||||||||
Julien Casoli | ||||||||
Pierre Fairbank |
Concours
Athlète | Catégorie | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | |||
Jean-Baptiste Alaize | T43/44 | Saut en longueur | - | 6,81 m | 5e | |
Arnaud Assoumani | T37 | - | 7,11 m | |||
Valentin Bertrand | T37 | - | 5,68 m | 8e | ||
Moussa Tambadou | T38 | - | 5,55 m | 6e | ||
Damien Rumeau | F20 | Poids | NC | 13,46 m | 7e | |
Badr Touzi | F42 | - | 13,25 m | 8e |
Femmes
Courses
Athlète | Catégorie | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |||
Mandy François-Elie | T37 | 100 m | 13 s 69 | 1re | - | 13 s 45 | ||
Nantenin Keïta | T13 | 12 s 35 | 2e | - | 12 s 36 | 5e | ||
Angelina Lanza | T45/46/47 | DNS | Éliminée | |||||
Marie-Amélie Le Fur | T43/44 | 13 s 27 | 3e | - | 13 s 40 | 6e | ||
Rose Welepa Guide : Jeffrey John | T12 | DNS | Éliminée | |||||
Marie-Amélie Le Fur | T43/44 | 200 m | 26 s 97 | 3e | - | 27 s 11 | ||
Angelina Lanza | T45/46/47 | 26 s 77 | 2e | - | 26 s 60 | 5e | ||
Mandy François-Elie | T37 | 400 m | 1 min 03 s 94 | 1re | - | 1 min 06 s 09 | 5e | |
Nantenin Keïta | T13 | - | 55 s 78 | |||||
Marie-Amélie Le Fur | T43/44 | - | 59 s 27 (WR) |
Concours
Athlète | Catégorie | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | |||
Angelina Lanza | T45/46/47 | Saut en longueur | 5,24 m | 4e | 5,30 m | 4e |
Marie-Amélie Le Fur | T43/44 | - | 5,83 m (WR) | |||
Gloria Agblemagnon | F20 | Poids | 10,85 m | 10e | Éliminée | |
Rose Welepa | F11/12 | - | 11,01 m | 8e |
Aviron
Equipes mixtes
Athlètes | Catégorie | Épreuve | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |||
Perle Bouge Stéphane Tardieu | TA | Deux de couple | 3 min 59 s 32 | 1er | exempts | - | 4 min 01 s 48 | |||
Anne-Laure Frappart Antoine Jesel Robin Le Barreau Guylaine Marchand Rémy Taranto | LTA | Mixte 4+ | 3 min 32 s 04 | 4e | 3 min 36 s 65 | 3e | - | 3 min 31 s 64 | FB 2e |
Basket-ball en fauteuil roulant
Seule l'équipe féminine représente la France grâce à sa quatrième place au championnat d'Europe de basket-ball en fauteuil roulant féminin 2015. L'équipe masculine n'a pas été qualifiée avec sa cinquième place au championnat d'Europe de 2015.
- Sélection équipe féminine[2],[3],[4],[5],[6]
# | Nom | Club | Âge | Joués | Points | Rebonds | Passes décisives |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Staff technique | |||||||
Pascal Montet (entraineur) | |||||||
Anne Filice (assistante) | |||||||
Florence Havage (physio) | |||||||
Classe 1,0 point | |||||||
4 | Sandrella Awad | Handi Sud Basket Marseille | 33 | 6 | 4 | 11 | 3 |
6 | Perrine Coste | Club Handisport Forézien | 32 | 6 | 0 | 2 | 0 |
7 | Agnieszka Glemp-Etavard | Club trégorrois handisport de Lannion | 38 | 6 | 28 | 17 | 21 |
Classe 2,0 points | |||||||
8 | Juliette Watine | Lille Université Club | 28 | 6 | 8 | 7 | 5 |
Classe 2,5 points | |||||||
5 | Oumy Fall | Lyon Métropole Handibasket Club | 33 | 6 | 4 | 6 | 4 |
11 | Émilie Ménard | A.S.M.T.H. | 34 | 6 | 34 | 22 | 5 |
Classe 4,0 points | |||||||
13 | Grace Wembolua | Handi-Basket Le Cannet | 25 | 6 | 9 | 12 | 11 |
Classe 4,5 points | |||||||
9 | Fabienne Saint-Omer-Delepine | Lille Université Club | 44 | 6 | 49 | 43 | 9 |
10 | Kathy Laurent | Club Handisport Forézien | 40 | 6 | 26 | 10 | 8 |
12 | Solenn Thieurmel | Avenir Basket Berck Rang-du-Fliers | 24 | 6 | 4 | 3 | 0 |
14 | Marianne Buso | JDA Dijon Basket Fauteuil | 24 | 6 | 54 | 21 | 15 |
15 | Angélique Pichon | Club trégorrois handisport de Lannion | 37 | 6 | 25 | 17 | 7 |
Les résultats de la France sont :
- Tour préliminaire
|
|
- Quart de finale
15h15 | (en) Statistiques | Allemagne | 76-28 | France | Rio Olympic Arena Rio de Janeiro Affluence : 4 127 | |
Score par quart-temps : 14-5, 20-11, 16-3, 26-9 | ||||||
Score par mi-temps : 34-16, 42-12 | ||||||
Miller, 22 Schünemann, 14 Schünemann, 14 | Points Rebonds Passes d. | Etavard-Glemp, 8 Ménard, 7 Etavard-Glemp, Pichon, 2 |
7e place
9h30 | (en) Statistiques | France | 39-57 | Brésil | Rio Olympic Arena Rio de Janeiro Affluence : 5 880 | |
Score par quart-temps : 12-8, 4-16, 12-12, 11-21 | ||||||
Score par mi-temps : 16-24, 23-33 | ||||||
Saint-Omer, 10 Saint-Omer, 11 Buso, 7 | Points Rebonds Passes d. | Almeida, 17 Martins, 10 Santana, 8 |
Cyclisme
Cyclisme sur route
Femmes
Athlète | Catégorie | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|---|
Katell Alencon | C4 | Course en ligne | 2 h 29 min 04 s | 14e |
Contre-la-montre | 34 min 15 s 88 | 9e |
Hommes
Athlète | Catégorie | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|---|
Quentin Aubague | T1-2 | Course en ligne | 1 h 06 min 26 s | 10e |
Contre-la-montre | 25 min 13 s 28 | 4e | ||
Mathieu Bosredon | H4 | Course en ligne | 1 h 28 min 54 s | 5e |
Contre-la-montre | 29 min 53 s 76 | 7e | ||
David Franek | H3 | Course en ligne | 1 h 33 min 17 s | 5e |
Contre-la-montre | 31 min 11 s 16 | 8e | ||
Joël Jeannot | H4 | Course en ligne | 1 h 28 min 54 s | |
Contre-la-montre | 29 min 40 s 19 | 6e |
Dynamophilie
Femmes
Athlète | Compétition | Tentatives | Meilleur | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | ||||
Souhad Ghazouani | Moins de 73 kg | 140 | 135 | - | 140 |
Hommes
Athlète | Compétition | Tentatives | Meilleur | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | ||||
Patrick Ardon | Moins de 49 kg | - | - | - |
Équitation
Femmes
Athlète | Cheval | Compétition | Test championnat individuel | Test libre individuel | Test équipe | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | |||
Céline Gerny | Flint | Individuel | 67.552 | 8e | 68.800 | 6e | 68.440 | 6e |
Louise Studer | Esmeralda Tanz | Individuel | 68.244 | 11e | - | 67.763 | 9e |
Hommes
Athlète | Cheval | Compétition | Test championnat individuel | Test libre individuel | Test équipe | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | |||
José Letatre | Swing Royal | Individuel | 69.659 | 6e | 70.400 | 6e | 68.053 | 7e |
Thibault Stoclin | Uniek | Individuel | 68.913 | 11e | - | 69.522 | 12e |
Equipe mixte
Athlètes | Chevaux | Compétition | Championnat par équipe | |
---|---|---|---|---|
Score | Rang | |||
Céline Gerny José Letatre Thibault Stoclin Louise Studer | Voir ci-dessus | Equipes | 412.154 | 10e |
Escrime en fauteuil
Femmes
Athlète | Compétition | Poules | Quarts de finale | Demi-finales | Finale 3e place | Cl | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Match 5 | ||||||
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Delphine Bernard | Fleuret individuel | bat Ng 5 - 4 | bat Hajmasi 5 - 3 | battue par Mogos 3 - 5 | battue par Rong 0 - 5 | bat Halikina 5 - 1 | battue par Zhang 7 - 15 | Éliminée | ||
Cécile Demaude | Épée individuelle | battue par Briese-Bätke 4 - 5 | battue par Loufaki 3 - 5 | battue par Yao 4 - 5 | égalité avec Pozniak 1 - 1 | battue par Makowska 2 - 5 | Éliminée | |||
Fleuret individuel | battue par Zhou 3 - 5 | battue par Makowska 3 - 5 | battue par Pozniak 2 - 5 | battue par Chan 0 - 5 | battue par Dani 1 - 5 | Éliminée |
Hommes
Athlète | Compétition | Poules | Quarts de finale | Demi-finales | Finale 3e place | Cl | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Match 5 | ||||||
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Robert Citerne | Épée individuelle | bat Mato 5 - 4 | battu par Gilliver 0 - 5 | bat Pender 5 - 2 | bat Colaco 5 - 4 | battu par Tian 3 - 5 | battu par Al-Madhkhoori 12 - 15 | Éliminé | ||
Marc-André Cratère | Épée individuelle | bat Guissone 5 - 1 | bat Ali 5 - 3 | bat Massarutt 5 - 2 | bat Rzasa 3 - 2 | - | battu par Ali 7 - 15 | Éliminé | ||
Sabre individuel | bat Pluta 5 - 4 | battu par Sarri 0 - 5 | battu par Datsko 0 - 5 | bat Brinson 5 - 1 | - | battu par Datsko 9 - 15 | Éliminé | |||
Yannick Ifébé | Épée individuelle | battu par Tam 3 - 5 | battu par Pranevitch 1 - 5 | battu par Naumenko 4 - 5 | battu par Coutya 4 - 5 | - | bat Rzasa 15 - 12 | battu par Ali 10 - 15 | battu par Naumenko 5 - 15 | 4e |
Ludovic Lemoine | Sabre individuel | battu par Chan 2 - 5 | bat Pylarinos-Markantonatos 5 - 1 | bar Cheong 5 - 2 | battu par Tian 2 - 5 | bat Demchuk 5 - 1 | battu par Osváth 10 - 15 | Éliminé | ||
Romain Noble | Épée individuelle | battu par Sun 0 - 5 | bat Damasceno 5 - 1 | battu par Al-Madhkhoori 1 - 5 | bat Hebert 5 - 1 | bat Betti 5 - 3 | battu par Tian 6 - 15 | Éliminé | ||
Sabre individuel | bat Tsedryk 5 - 4 | battu par Osváth 3 - 5 | bat Chen 5 - 3 | bat Pellenigri 5 - 3 | battu par Ntounis 2 - 5 | battu par Demchuk 3 - 15 | Éliminé | |||
Damien Tokatlian | Fleuret individuel | battu par Chan 4 - 5 | bat Kavalenia 5 - 1 | battu par Sun 1 - 5 | battu par Pender 3 - 5 | bat Lambertini 5 - 3 | battu par Ye 1 - 5 | Éliminé | ||
Maxime Valet | Fleuret individuel | bat Feng 5 - 3 | battu par Sarri 1 - 5 | battu par Datsko 4 - 5 | battu par Coutya 0 - 5 | - | bat Gaworski 15 - 6 | battu par Hu 7 - 15 | bat Cima 15 - 4 | |
Robert Citerne Yannick Ifébé Romain Noble | Épée par équipe | battent Brésil 45 - 20 | battent Grèce 45 - 22 | - | battent Pologne 45 - 28 | battent Chine 41 - 41, priorité | ||||
Ludovic Lemoine Damien Tokatlian Maxime Valet | Fleuret par équipe | battent Brésil 45 - 16 | battus par Chine 40 - 45 | - | battus par Pologne 37 - 45 | battent Hong-Kong 45 - 43 |
Judo
Femmes
Athlète | Compétition | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Sandrine Martinet-Aurières | Moins de 52 kg | bat Lohatska 100 - 0 | bat Abdellaoui 100s1 - 0 | - | - | bat Brussig 12s3 - 0s2 |
Hommes
Athlète | Compétition | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Cyril Jonard | Moins de 81 kg | battu par Drane 0 - 2s2 | - | battu par Khalilov 0 - 100 | Éliminé |
Natation
Femmes
Athlète | Catégorie | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | |||
Anita Fatis | S5 | 50 m nage libre | 41 s 72 | 8e | 42 s 66 | 8e |
Élodie Lorandi | S10 | 28 s 89 | 4e | 28 s 34 | 5e | |
Anaëlle Roulet | S10 | 30 s 45 | 15e | Éliminée | ||
Anita Fatis | S5 | 100 m nage libre | 1 min 34 s 13 | 9e | Éliminée | |
Élodie Lorandi | S10 | 1 min 02 s 24 | 3e | 1 min 01 s 13 | ||
Anaëlle Roulet | S10 | 1 min 05 s 31 | 13e | Éliminée | ||
Anita Fatis | S5 | 200 m nage libre | 3 min 14 s 40 | 7e | 3 min 18 s 23 | 8e |
Élodie Lorandi | S10 | 400 m nage libre | 4 min 45 s 13 | 4e | 4 min 35 s 49 | |
Anaëlle Roulet | S10 | 4 min 51 s 03 | 8e | 4 min 53 s 59 | 8e | |
Anita Fatis | S5 | 50 m dos | 50 s 93 | 8e | 49 s 23 | 7e |
Anaëlle Roulet | S10 | 100 m dos | 1 min 12 s 20 | 6e | 1 min 12 s 21 | 7e |
Hommes
Athlète | Catégorie | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | |||
Théo Curin | S5 | 50 m nage libre | 36 s 77 | 9e | Éliminé | |
Charles Rozoy | S8 | 27 s 44 | 6e | 27 s 17 | 4e | |
David Smétanine | S4 | - | 40 s 58 | |||
Théo Curin | S5 | 100 m nage libre | 1 min 19 s 04 | 5e | 1 min 18 s 68 | 6e |
David Smétanine | S4 | 1 min 28 s 10 | 3e | 1 min 26 s 88 | 4e | |
Théo Curin | S5 | 200 m nage libre | 2 min 47 s 47 | 4e | 2 min 44 s 79 | 4e |
David Smétanine | S4 | 3 min 05 s 38 | 4e | 3 min 06 s 39 | 5e | |
Théo Curin | S5 | 50 m papillon | 44 s 13 | 12e | Éliminé | |
Charles Rozoy | S8 | 100 m papillon | 1 min 01 s 95 | 3e | 1 min 01 s 40 | 4e |
Charles Rozoy | S8 | 100 m brasse | - | 1 min 15 s 13 | 5e | |
Charles Rozoy | S8 | 200 m 4 nages | 2 min 33 s 35 | 8e | 2 min 33 s 82 | 8e |
Paracanoë
Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Agnès Lacheux | KL1 | 1 min 06 s 323 | 4e | 1 min 04 s 598 | 3e | 1 min 03 s 193 | 7e |
Cindy Moreau | KL3 | 53 s 731 | 2e | - | 52 s 103 |
Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Rémy Boullé | KL1 | 55 s 291 | 2e | - | 52 s 084 | 5e | |
Martin Farineaux | KL3 | 46 s 577 | 5e | 43 s 572 | 2e | 43 s 750 | 7e |
Paratriathlon
Athlètes | Compétition | Catégorie | Natation | Transition 1 | Vélo | Transition 2 | Course | Temps | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gwladys Lemoussu | Femmes | PT4 | 12 min 24 s | 1 min 23 s | 38 min 34 s | 52 s | 21 min 18 s | 1 h 14 min 31 s | |
Élise Marc | Femmes | PT2 | 13 min 32 s | 2 min 31 s | 44 min 43 s | 1 min 26 s | 26 min 15 s | 1 h 28 min 27 s | 5e |
Stéphane Bahier | Hommes | PT2 | 11 min 37 s | 1 min 58 s | 35 min 14 s | 1 min 25 s | 23 min 16 s | 1 h 13 min 30 s | 5e |
Yannick Bourseaux | Hommes | PT4 | 12 min 59 s | 1 min 09 s | 32 min 35 s | 43 s | 17 min 28 s | 1 h 04 min 54 s | 5e |
Maxime Maurel | Hommes | PT4 | 10 min 18 s | 1 min 07 s | 34 min 40 s | 51 s | 19 min 52 s | 1 h 06 min 48 s | 8e |
Rugby en fauteuil roulant
- Sélection
# | Nom | Club | Âge | Joués | Buts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Staff technique | |||||||
Olivier Cusin (entraîneur) | |||||||
Cédric Dubord (entraîneur adjoint) | |||||||
Michel Terrefond (team manager) | |||||||
Adrien Corompt (mécanicien) | |||||||
Classe 0,5 point | |||||||
4 | Adrien Chalmin | 4 | 2 | ||||
6 | Corentin Le Guen | 4 | 0 | ||||
Classe 1,0 point | |||||||
7 | Pablo Neuman | 4 | 0 | ||||
8 | Christophe Corompt | 3 | 0 | ||||
Classe 1,5 point | |||||||
3 | Cédric Nankin | 4 | 8 | ||||
10 | Alexandre Bento Anastacio | 4 | 1 | ||||
Classe 2,0 points | |||||||
1 | Sébastien Lhuissier | 4 | 1 | ||||
12 | Nicolas Rioux | 2 | 2 | ||||
Classe 2,5 points | |||||||
5 | Rodolphe Jarlan | 4 | 9 | ||||
Classe 3,0 points | |||||||
11 | Jonathan Hivernat | 4 | 77 | ||||
13 | Christophe Salegui | 4 | 35 | ||||
Classe 3,5 points | |||||||
9 | Ryadh Sallem | 4 | 48 |
- Phase de poules
|
|
7e place
10h30 | (en) Statistiques | Brésil | 54-59 | ' France' | Rio Olympic Arena Rio de Janeiro | |
Score par quart-temps : 15-17, 15-18, 11-12, 13-12 | ||||||
Score par mi-temps : 30-35, 24-24 | ||||||
Braz, 20 | Points | Sallem, 21 |
Tennis en fauteuil roulant
Femmes
Simples dames
Athlète (numéro de tête de série) | 1er tour | 2e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la 3e place |
---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Charlotte Famin | bat Kaiser 2-6, 6-4, 6-1 | battue par Buis (5) 2-6, 5-7 | Éliminée | ||
Emmanuelle Mörch (TRI) | battue par Huang (TRI) 2-6, 0-6 | Éliminée |
Double dames
Athlètes (numéro de tête de série) | 1er tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la 3e place |
---|---|---|---|---|
Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | |
Charlotte Famin / Emmanuelle Mörch | battues par Baron / Kaiser 7-62, 5-7, 4-6 | Éliminées |
Hommes
Simples messieurs
Athlète (numéro de tête de série) | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la 3e place | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Classement | |
Frédéric Cattaneo (14) | bat Oquendo (TRI) 6-0, 6-2 | bat Im (TRI) 5-7, 6-2, 7-64 | battu par Reid (3) 0-6, 2-6 | Éliminé | |||
Stéphane Houdet (1) | exempt | bat Phillipson 6-1, 6-2 | bat Caverzaschi (15) 6-0, 6-1 | bat Miki (10) 6-4, 6-2 | battu par Reid (3) 5-7, 2-6 | battu par Gérard (2) 4-6, 2-6 | 4e |
Michaël Jeremiasz (16) | bat Diamantis (TRI) 6-0, 6-3 | bat Nemeth (TRI) 6-1, 6-2 | battu par Gérard (2) 0-6, 0-6 | Éliminé | |||
Nicolas Peifer (4) | exempt | bat Rydberg (TRI) 6-2, 6-2 | battu par Hewett (13) 64-7, 6-4, 3-6 | Éliminé |
Double messieurs
Athlètes (numéro de tête de série) | 1er tour | 2e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la 3e place | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Adversaires Résultat | Classement | |
Frédéric Cattaneo / Michaël Jeremiasz (3) | exempts | battent Olsson / Wallin 6-3, 6-1 | battus par Kunieda / Saida (6) 6-1, 3-6, 65-7 | Éliminés | ||
Stéphane Houdet / Nicolas Peifer (1) | exempts | battent McCarroll / Phillipson 6-0, 6-2 | battent Fernández / Ledesma (7) 6-1, 6-2 | battent Miki / Sanada (4) 6-2, 7-5 | battent Hewett / Reid (2) 6-2, 4-6, 6-1 |
Tennis de table
Femmes
Athlètes (numéro de tête de série) | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la 3eplace | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Isabelle Lafaye Marziou | Classe 1-2 | bat Buclaw 3-0 | - | - | 1re Gr. C | - | battue par Bootwansirina 1-3 | Éliminée | ||
Anne Barnéoud | Classe 7 | battue par Kim 1-3 | battue par Chan 0-3 | bat Wang 3-0 | 3e Gr. B | - | Éliminée | |||
Thu Kamkasomphou | Classe 8 | battue par Pan 1-3 | bat Wolf 3-0 | bat Arloy 3-0 | 1re Gr. A | - | bat Medina 3-0 | battue par Mao 0-3 | ||
Thu Kamkasomphou Anne Barnéoud | Par équipes Classe 6-10 | - | battent Corée du Sud (Lee, Kim) 3-2 ; 3-0 | battues par Pologne (Marszal, Partyka, Pek) 0-3 ; 3-0 ; 0-3 | Éliminées |
Hommes
Athlètes (numéro de tête de série) | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la 3eplace | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Jean-François Ducay | Classe 1 | bat Eberhardt 3-0 | battu par Nam 0-3 | 2e Gr. B | - | battu par Davies 0-3 | Éliminé | ||
Fabien Lamirault | Classe 2 | bat Perlic 3-1 | bat Ludrovsky 3-0 | 1er Gr. A | exempt | bat Gao 3-1 | bat Suchanek 3-1 | bat Czuper 3-1 | |
Stéphane Molliens | Classe 2 | bat Revucky 3-0 | bat Cha 3-1 | 1er Gr. D | exempt | bat Yezyk 3-2 | battu par Czuper 1-3 | battu par Suchanek 1-3 | 4e |
Florian Merrien | Classe 3 | bat Rodriguez Martinez 3-1 | bat Nalepka 3-0 | 1er Gr. D | bat Petruniv 3-2 | bat Zhao 3-0 | battu par Schmidberger 2-3 | bat Brüchle 3-2 | |
Maxime Thomas | Classe 4 | bat Nick 3-0 | bat Kim 3-1 | 1er Gr. D | exempt | bat Zhang 3-1 | battu par Ozturk 2-3 | bat Turan 3-0 | |
Nicolas Savant-Aira | Classe 5 | battu par Urhaug 0-3 | battu par Fetir 1-3 | 3e Gr. E | Éliminé | ||||
Kévin Dourbecker | Classe 7 | battu par Yan 0-3 | bat Jambor 3-2 | 2e Gr. E | battu par Youssef 0-3 | Éliminé | |||
Stéphane Messi | Classe 7 | battu par Nikolenko 2-3 | bat Wollmert 3-0 | 2e Gr. B | exempt | battu par Morales Garcia 1-3 | Éliminé | ||
Thomas Bouvais | Classe 8 | bat McKibbin 3-1 | battu par Ledoux 1-3 | 2e Gr. C | battu par Karlsson 1-3 | Éliminé | |||
Cédric Cabestany | Classe 9 | bat Miettinen 3-0 | battu par Last 0-3 | 2e Gr. E | battu par Leibovitz 2-3 | Éliminé | |||
Matéo Bohéas | Classe 10 | bat Bakar 3-1 | battu par Ge 0-3 | 2e Gr. C | bat Jacobs 3-2 | battu par Chojnowsky 1-3 | Éliminé | ||
Lucas Créange | Classe 11 | battu par Von Einem 1-3 | - | 2e Gr. D | - | battu par Van Acker 1-3 | Éliminé | ||
Pascal Pereira-Leal | Classe 11 | battu par Palos 1-3 | bat Martinez 3-0 | 2e Gr. C | - | battu par Kim 1-3 | Éliminé | ||
Jean-François Ducay Fabien Lamirault Stéphane Molliens (1) | Par équipes Classe 1-2 | - | exempts | battent Brésil (4) (Conceiçao, Lima, Marciao) 3-0 ; 3-0 | battent Corée du Sud (3) (Joo, Cha, Kim) 3-0 ; 2-3 ; 3-1 | ||||
Maxime Thomas Florian Merrien Nicolas Savant-Aira (3) | Par équipes Classe 4-5 | - | exempts | battus par Taïwan (11) (Cheng, Lin) 1-3 ; 2-3 | Éliminés | ||||
Kévin Dourbecker Thomas Bouvais Stéphane Messi | Par équipes Classe 6-8 | - | battus par Hongrie (Csonka, Zborai) 2-3 ; 2-3 | Éliminés | |||||
Matéo Bohéas Cédric Cabestany | Par équipes Classe 9-10 | - | exempts | battent Brésil (Carbinatti, Moreira) 3-0 ; 3-1 | battus par Chine (Ge, Lian, Ma) 0-3 ; 2-3 | battus par Pologne (Chojnowski, Grudzien, Skrzynecki) 0-3 ; 1-3 | 4e |
Tir
Hommes
Athlète | Catégorie | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | |||
Cédric Fèvre-Chevalier | SH1 | Carabine à 10 m tir couché | 627.8 | 26e | Éliminé | |
Carabine à 50 m tir couché | 610.5 | 19e | Éliminé | |||
Tanguy de La Forest | SH2 | Carabine à 10 m air comprimé | 630.0 | 8e | 166.9 | 4e |
Carabine à 10 m tir couché | 635.6 | 2e | 167.5 | 4e | ||
Didier Richard | SH1 | Carabine à 10 m air comprimé | 618.2 | 6e | 100.5 | 7e |
Carabine à 50 m 3 positions | 1150-43x | 6e | 424.7 | 4e | ||
Carabine à 10 m tir couché | 630.4 | 13e | Éliminé | |||
Carabine à 50 m tir couché | 611.7 | 15e | Éliminé | |||
Christophe Tanche | SH1 | Carabine à 10 m tir couché | 630.2 | 15e | Éliminé | |
Carabine à 50 m tir couché | 605.0 | 32e | Éliminé |
Tir à l'arc
Éric Pareira a gagné une place aux Jeux de Rio grâce à sa performance aux championnats du monde de tir à l'arc handisport 2015. Il a permis de qualifier la France dans l'épreuve poulies libre. Brigitte Duboc s'est qualifiée grâce à sa performance dans l'épreuve classique libre[7]. La France est représenté par deux femmes et trois hommes en tir à l'arc[8].
Hommes
Athlète | Compétition | Catégorie | Tour préliminaire | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | |||
Maxime Guérin | Arc classique - Individuel | Libre | 586 | 19e | battu par Shi 1 - 7 | Éliminé | ||||||
Olivier Hatem | Individuel (Arc classique ou poulies) | W1 | 603 | 10e | - | battu par Kakoosh 129 - 131 | Éliminé | |||||
Éric Pareira | Arc à poulies - Individuel | Libre | 640 | 27e | battu par Pavlik 136 - 141 | Éliminé |
Femmes
Athlète | Compétition | Catégorie | Tour préliminaire | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | |||
Élisabeth Barléon | Individuel (Arc classique ou poulies) | W1 | 483 | 9e | - | battue par Musilova 100 - 106 | Éliminée | |||||
Brigitte Duboc | Arc classique - Individuel | Libre | 524 | 26e | bat Poimenidou 6- 4 | battue par Mijno 0- 6 | Éliminée |
Equipe mixte
Athlète | Compétition | Catégorie | Tour préliminaire | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||||
Brigitte Duboc / Maxime Guérin | Arc classique - Mixte | Libre | 1110 | 16e | battus par Iran 0 - 6 | Éliminés | ||||||
Élisabeth Barléon / Olivier Hatem | Mixte (Arc classique ou poulies) | W1 | 1086 | 5e | - | battus par République tchèque 104 - 119 | Éliminés |
Voile
Hommes
Athlètes | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | ||||
Damien Seguin | 1 personne | 5 | 4 | 2 | 2 | 6 | 5 | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 30 | |
Éric Flageul Bruno Jourdren Nicolas Vimont-Vicary | 3 personnes | 6 | 12 | 10 | 12 | 11 | 12 | 3 | 9 | 6 | 13 | 8 | 89 | 10e |
Notes et références
- ↑ [PDF] Sélection officielle Équipe de France paralympique
- ↑ Jean-Claude Boucher, « Cap sur Rio pour les tricolores », sur sportethandicaps.com, (consulté le )
- ↑ Rodolphe Montagnier, « Un Ligérien est sélectionneur de l’équipe de France féminine de basket en fauteuil roulant », sur le-pays.fr, Le Pays Roannais, (consulté le )
- ↑ Marie Blondiau, « Jeux paralympiques : la basketteuse ligérienne Perrine Coste en route pour Rio », sur francebleu.fr, France Bleu Saint-Étienne Loire, (consulté le )
- ↑ Didier Parsy, « La Wasquehalienne Juliette Watine en route pour Rio avec l’équipe de France de basket fauteuil », sur lavoixdunord.fr, La Voix du Nord, (consulté le )
- ↑ Anaïs Coinon, « Berck: une joueuse d’handibasket est sélectionnée pour les JO de Rio », sur lavoixdunord.fr, La Voix du Nord, (consulté le )
- ↑ « Donaueschingen alloue 82 quotas pour les Jeux Paralympiques de Rio », sur worldarchery.org (consulté le ).
- ↑ « L'équipe de France », sur france-paralympique.fr (consulté le ).
Voir aussi
Sur les autres projets Wikimedia :
- France aux Jeux paralympiques d'été de 2016, sur Wikimedia Commons
Articles connexes
- Jeux paralympiques d'été de 2016
- France aux Jeux olympiques d'été de 2016
- France aux Jeux paralympiques
Liens externes
- (fr) Comité paralympique et sportif français
- (en) - Vidéos : France aux Jeux paralympiques de 2016, Comité international paralympique
v · m | ||
---|---|---|
Jeux paralympiques d'été | ||
Jeux paralympiques d'hiver | ||
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
Autres | |
|
- Portail de la France
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du handisport
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro