Football à 5 aux Jeux paralympiques d'été de 2020
Cet article traite de l'épreuve des Jeux paralympiques 2020 réservée aux déficients visuels et athlètes mal voyants. Pour la compétition valide des Jeux olympiques 2020, voir Football aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Football à 5 |
---|---|
Édition | 5e |
Lieu(x) | Tokyo |
Participants | Hommes : 8 équipes |
Épreuves | 1 |
Site(s) | parc de sports urbains d'Aomi |
Tenant du titre | Brésil |
---|---|
Vainqueur | Brésil |
Deuxième | Argentine |
Troisième | Maroc |
Rio de Janeiro 2016 Paris 2024
modifier
Le tournoi de football à 5 aux Jeux paralympiques d'été de 2020 organisés à Tokyo (Japon) qui devaient se dérouler au Centre olympique de tennis initialement en septembre ont été reportées à 2021. Ce sport est joué par des athlètes atteints d'une déficience visuelle, avec une balle possédant un ensemble de grelots à l'intérieur générant du bruit.
Le site de la compétition se situe au parc éphémère de sports urbains d'Aomi[1], le site qui a accueilli les épreuves de Basketball 3x3 et d'escalade.
Qualifications
Les huit équipes se sont qualifiées comme suit :
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | 1 | Japon | ||
Championnat du Monde IBSA 2018 | 5-16 juin 2018 | Madrid, Espagne | 1 | Brésil |
Championnat d'Amérique 2018 | 2-10 juin 2019 | São Paulo, Brésil | 1 | Argentine |
Championnat d'Europe 2018 | 15-24 septembre 2019 | Rome, Italie | 2 | France Espagne |
Championnat d'Asie-Océanie 2018 | 30 septembre - 6 octobre 2019 | Pattaya, Thaïlande | 2 | Chine Thaïlande[2] |
Championnat d'Afrique 2019 | 22 novembre - 1er décembre 2019 | Enugu, Nigeria | 1 | Maroc |
Total | 8 |
Podium
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Brésil Cássio (pt) Damião (pt) Gledson da Paixão Barros Jardiel Jefinho (pt) Luan (pt) Matheus Bumussa Nonato (pt) Ricardinho (pt) Tiago (pt) | Argentine Federico Accardi (es) Ángel Deldo Maximiliano Espinillo (es) Nahuel Heredia Darío Lencina Germán Muleck (es) Froilán Padilla (es) Marcelo Panizza Braian Pereyra Nicolás Véliz (es) | Maroc Abdellali Ait Al-Hakem Elhabib Ait Bajja Samir Bara Imad Berka Kamal Boughlam Said El-Mselek Houssam Ghilli Ayoub Hadimi Abderrazak Hattab Zouhair Snisla |
Résultats
Phase de groupes
Groupe A
Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Japon | 4 - 0 | France | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
9h00 | Kuroda 4e 9e Kawamura 19e 27e (pen.) | (3 - 0) | |||
Rapport |
Brésil | 3 - 0 | Chine | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
11h30 | Mendes 15e 36e Reis 25e (pen.) | (1 - 0) | |||
Rapport |
Chine | 1 - 0 | France | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
9h00 | Zhu 37e | (0 - 0) | |||
Rapport |
Brésil | 4 - 0 | Japon | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
11h30 | Mendes 5e Da Silva 25e Alves 36e 39e | (1 - 0) | |||
Rapport |
Japon | 0 - 2 | Chine | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
9h00 | (0 - 2) | 12e 18e Zhu | |||
Rapport |
France | 0 - 4 | Brésil | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
11h30 | (0 - 1) | 16e 26e (pen.) Mendes 35e 39e Vieira Soares | |||
Rapport |
Groupe B
Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Argentine | 2 - 1 | Maroc | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
16h30 | Espinillo 3e 15e | (2 - 1) | 9e Snisla | ||
Rapport |
Espagne | 1 - 0 | Thaïlande | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
19h30 | Martin Gaitan 40e | (0 - 0) | |||
Rapport |
Thaïlande | 0 - 2 | Maroc | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
16h30 | (0 - 2) | 6e 20e Snisla | |||
Rapport |
Espagne | 0 - 2 | Argentine | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
19h30 | (0 - 1) | 8e 40e Espinillo | |||
Rapport |
Argentine | 3 - 0 | Thaïlande | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
16h30 | Espinillo 13e Deldo Garcia 20e Veliz 38e | (2 - 0) | |||
Rapport |
Maroc | 1 - 1 | Espagne | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
19h30 | Snisla 18e (pen.) | (1 - 0) | 30e Martin Gaitan | ||
Rapport |
Phase finale
Tableaux
Demi-finales | Finale | |||||||||
2 septembre | 4 septembre | |||||||||
A2 | Chine | 0 | ||||||||
B1 | Argentine | 2 | ||||||||
Argentine | 0 | |||||||||
2 septembre | ||||||||||
Brésil | 1 | |||||||||
A1 | Brésil | 1 | ||||||||
B2 | Maroc | 0 | ||||||||
Médaille de bronze | ||||||||||
4 septembre | ||||||||||
Chine | 0 | |||||||||
Maroc | 4 | |||||||||
5e place | ||
2 septembre | ||
Japon | 1 | |
Espagne | 0 | |
7e place | ||
2 septembre | ||
France | 2 | |
Thaïlande | 3 | |
Détails des matchs
- 7e place
France | 2 - 3 | Thaïlande | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
9h00 | Youme 29e 31e | (0 - 2) | 9e Baodee 17e 27e Kupan | ||
Rapport |
- 5e place
Japon | 1 - 0 | Espagne | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
11h30 | Kuroda 20e | (1 - 0) | |||
Rapport |
- Demi-finales
Chine | 0 - 2 | Argentine | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
16h30 | (0 - 1) | 18e 22e Espinillo | |||
Rapport |
Brésil | 1 - 0 | Maroc | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
19h30 | Berka 28e (csc) | (0 - 0) | |||
Rapport |
- 3e place
Chine | 0 - 4 | Maroc | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
11h30 | (0 - 3) | 4e 8e 18e 30e Snisla | |||
Rapport |
- Finale
Argentine | 0 - 1 | Brésil | Aomi Urban Sports Park, Tokyo | ||
117h30 | (0 - 0) | 33e Mendes | Arbitrage : François Carcouët | ||
Rapport |
Classement final
Rang | Équipe | J | V | N | D |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 5 | 5 | 0 | 0 |
2 | Argentine | 5 | 4 | 0 | 1 |
3 | Maroc | 5 | 2 | 1 | 2 |
4 | Chine | 5 | 2 | 0 | 3 |
5 | Japon | 4 | 2 | 0 | 2 |
6 | Espagne | 4 | 1 | 1 | 2 |
7 | Thaïlande | 4 | 1 | 0 | 3 |
8 | France | 4 | 0 | 0 | 4 |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Lien externe
- Site officiel de la compétition sur la page tokyo2020.org
v · m | ||
---|---|---|
v · m Jeux paralympiques d'été de 2020 | |
---|---|
Disciplines |
|
- Portail du football
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du handisport
- Portail de Tokyo
- Portail des années 2020