Double mixte aux championnats du monde de badminton 2018
Double mixte
Championnats du monde 2018
Championnats du monde 2018
Sport | Badminton |
---|---|
Lieu(x) | Nankin, Chine |
Date | Du 30 juillet au |
Nations | 23 |
Participants | 64 joueurs (32 paires) |
Site(s) | Stade du Centre sportif olympique de Nankin |
Vainqueur | Zheng S. / Huang Y. |
---|---|
Finaliste | Wang Yilü / Huang D. |
Demi-finalistes | Zhang Nan / Li Junhui Tang C. M. / Tse Y. S. |
modifier
Le tournoi de Double mixte des Championnats du monde de badminton 2018 se tient du 30 juillet au 5 août 2018 à Nankin en Chine.
Têtes de série
Voici la liste des paires têtes de série et leurs résultats dans la compétition[1].
N° | Joueurs | Résultat | Élimination par |
---|---|---|---|
1. | Zheng Siwei / Huang Yaqiong | Vainqueurs | |
2. | Wang Yilü / Huang Dongping | Finale | Zheng Siwei / Huang Yaqiong |
3. | Tang Chun Man / Tse Ying Suet | Demi-finale | Wang Yilü / Huang Dongping |
4. | Mathias Christiansen / Christinna Pedersen | Quart de finale | Zhang Nan / Li Yinhui |
5. | Zhang Nan / Li Yinhui | Demi-finale | Zheng Siwei / Huang Yaqiong |
6. | Chris Adcock / Gabby Adcock | Quart de finale | Wang Yilü / Huang Dongping |
7. | Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai | Troisième tour | Satwiksairaj Rankireddy / Ashwini Ponnappa |
8. | Chan Peng Soon / Goh Liu Ying | Quart de finale | Tang Chun Man / Tse Ying Suet |
9. | He Jiting / Du Yue | Troisième tour | Chris Adcock / Gabrielle Adcock |
10. | Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai | Troisième tour | Mathias Christiansen / Christinna Pedersen |
11. | Marcus Ellis / Lauren Smith | Troisième tour | Chan Peng Soon / Goh Liu Ying |
12. | Hafiz Faisal / Gloria Emanuelle Widjaja | Troisième tour | Zheng Siwei / Huang Yaqiong |
13. | Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti | Troisième tour | Tang Chun Man / Tse Ying Suet |
14. | Wang Chi-lin / Lee Chia-hsin | Troisième tour | Zhang Nan / Li Yinhui |
15. | Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich | Deuxième tour | Satwiksairaj Rankireddy / Ashwini Ponnappa |
16. | Yuta Watanabe / Arisa Higashino | Troisième tour | Wang Yilü / Huang Dongping |
Tableau
Haut de tableau
1er tour | 3e tour | 1/2 finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Evgenij Dremin Evgenia Dimova | 13 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lu Ching-yao Chiang Kai-hsin | 10 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Evgenij Dremin Evgenia Dimova | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Hafiz Faisal G. E. Widjaja | (12) | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Hafiz Faisal G. E. Widjaja | (12) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Pranav Chopra N. S. Reddy | 16 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pranav Chopra N. S. Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jakub Bitman Alžběta Bášová | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S. Rankireddy Ashwini Ponnappa | 17 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | (7) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jacco Arends Selena Piek | 13 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jacco Arends Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mathew Fogarty Isabel Zhong | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | (7) | 22 | 14 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
S. Rankireddy Ashwini Ponnappa | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mark Lamsfuß Isabel Herttrich | (15) | 21 | 17 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||
S. Rankireddy Ashwini Ponnappa | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Niclas Nøhr Sara Thygesen | 9 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||
S. Rankireddy Ashwini Ponnappa | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong | (1) | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Zhang Nan Li Yinhui | (5) | 21 | 12 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
M. Christiansen Christinna Pedersen | (4) | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lee Chun Hei Chau Hoi Wah | 11ab. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Lee Chun Hei Chau Hoi Wah | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Dimitar Yanakiev Mariya Mitsova | 11 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Christiansen Christinna Pedersen | (4) | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
D. Puavaranukroh S. Taerattanachai | (10) | 15 | 23 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
D. Puavaranukroh S. Taerattanachai | (10) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tan Kian Meng Lai Pei Jing | 12 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Liao Min-chun Chen Hsiao-huan | 16 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tan Kian Meng Lai Pei Jing | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Christiansen Christinna Pedersen | (4) | 15 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Zhang Nan Li Yinhui | (5) | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Zhang Nan Li Yinhui | (5) | 21 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Peter Käsbauer Olga Konon | 10 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Rodion Alimov Alina Davletova | 7 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Peter Käsbauer Olga Konon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Zhang Nan Li Yinhui | (5) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Wang Chi-lin Lee Chia-hsin | (14) | 10 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Wang Chi-lin Lee Chia-hsin | (14) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sam Magee Chloe Magee | 11 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Fredrik Kristensen S. F. Jørgensen | 13 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sam Magee Chloe Magee | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Bas de tableau
1er tour | 3e tour | 1/2 finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Robin Tabeling Cheryl Seinen | 16 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Yugo Kobayashi Misaki Matsutomo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Yugo Kobayashi Misaki Matsutomo | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marcus Ellis Lauren Smith | (11) | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Marcus Ellis Lauren Smith | (11) | 16 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chan Peng Soon Goh Liu Ying | (8) | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Saurabh Sharma Anoushka Parikh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Enejoh Abah Peace Orji | 13 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Saurabh Sharma Anoushka Parikh | 18 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Chan Peng Soon Goh Liu Ying | (8) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Chan Peng Soon Goh Liu Ying | (8) | 12 | 21 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tang Chun Man Tse Ying Suet | (3) | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ronan Labar Audrey Fontaine | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Đỗ Tuấn Đức Phạm Như Thảo | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Đỗ Tuấn Đức Phạm Như Thảo | 8 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Praveen Jordan M. D. Oktavianti | (13) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Praveen Jordan M. D. Oktavianti | (13) | 15 | 21 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tang Chun Man Tse Ying Suet | (3) | 21 | 19 | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||
Yantoni Edy Saputra M. G. Islami | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Thom Gicquel Delphine Delrue | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Thom Gicquel Delphine Delrue | 11 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tang Chun Man Tse Ying Suet | (3) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tang Chun Man Tse Ying Suet | (3) | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Wang Yilü Huang Dongping | (2) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lee Yang Hsu Ya-ching | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Oliver Schaller Céline Burkart | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lee Yang Hsu Ya-ching | 21 | 19 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||
He Jiting Du Yue | (9) | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
He Jiting Du Yue | (9) | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Chris Adcock Gabrielle Adcock | (6) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Toby Ng Rachel Honderich | 19 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Rohan Kapoor Kuhoo Garg | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Rohan Kapoor Kuhoo Garg | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Chris Adcock Gabrielle Adcock | (6) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Chris Adcock Gabrielle Adcock | (6) | 13 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Wang Yilü Huang Dongping | (2) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marvin Emil Seidel Linda Efler | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ben Lane Jessica Pugh | 10 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Marvin Emil Seidel Linda Efler | 10 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino | (16) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino | (16) | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
Wang Yilü Huang Dongping | (2) | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ronald Alexander Annisa Saufika | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bastian Kersaudy Léa Palermo | 19 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ronald Alexander Annisa Saufika | 9 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Wang Yilü Huang Dongping | (2) | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Demi-finales et finale
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong | (1) | 19 | 21 | 21 | ||||||||
Zhang Nan Li Yinhui | (5) | 21 | 12 | 10 | ||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong | (1) | 21 | 21 | |||||||||
Wang Yilü Huang Dongping | (2) | 17 | 19 | |||||||||
Tang Chun Man Tse Ying Suet | (3) | 6 | 10 | |||||||||
Wang Yilü Huang Dongping | (2) | 21 | 21 | |||||||||
Nations par tour
Nation | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 1/4 de finale | Demi- finale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne | 2 | 3 | Plus de représentant | |||
Angleterre | 1 | 2 | 2 | 1 | Plus de représentant | |
Bulgarie | 1 | Plus de représentant | ||||
Canada | 1 | Plus de représentant | ||||
Chine | 0 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 |
Danemark | 1 | 1 | 1 | 1 | Plus de représentant | |
États-Unis | 1 | Plus de représentant | ||||
France | 3 | 1 | Plus de représentant | |||
Hong Kong | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | - |
Inde | 4 | 4 | 1 | 1 | Plus de représentant | |
Indonésie | 2 | 3 | 2 | Plus de représentant | ||
Irlande | 1 | 1 | Plus de représentant | |||
Japon | 1 | 2 | 1 | Plus de représentant | ||
Malaisie | 1 | 3 | 2 | 1 | Plus de représentant | |
Niger | 1 | Plus de représentant | ||||
Norvège | 1 | Plus de représentant | ||||
Pays-Bas | 2 | Plus de représentant | ||||
Tchéquie | 1 | Plus de représentant | ||||
Russie | 2 | 1 | Plus de représentant | |||
Suisse | 1 | Plus de représentant | ||||
Taipei chinois | 3 | 2 | 1 | Plus de représentant | ||
Thaïlande | 0 | 1 | 1 | Plus de représentant | ||
Viêt Nam | 1 | 1 | Plus de représentant | |||
Total | 32 | 32 | 16 | 8 | 4 | 2 |
Notes et références
- ↑ (en) « Seeded entries », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
Lien externe
- (en) Tableau du double mixte sur tournamentsoftware.com
v · m | |
---|---|
Simples | |
Double |
- Portail du badminton
- Portail des années 2010
- Portail de la Chine