Le palais de Pignerol Les épreuves de curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 se sont tenues entre le 13 février et le 24 février 2006 à Pignerol .
Podiums Hommes Qualifications Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 2003, 2004 et 2005. L'équipe de curling d'Italie est qualifiée automatiquement car pays hôtes.
Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :
Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement Pays 2003 2004 2005 Total Canada 12 8 12 32 Norvège 8 7 7 22 Grande-Bretagne [ 1] 4,5 6 10 20,5 Suède 6 12 2 20 Allemagne 1,5 10 8 19,5 Suisse 10 4,5 4 18,5 Finlande 7 0 5,5 12,5 États-Unis 3 2 5,5 10,5 Nouvelle-Zélande 0 4,5 3 7,5 Danemark 4,5 2 0 6,5 France 0 2 0 2 Corée du Sud 1,5 0 0 1,5 Australie 0 0 1 1 Italie (pays hôte) 0 0 0 0
Équipes qualifiées Allemagne Canada États-Unis Finlande Grande-Bretagne [ 1] CC Füssen, Füssen Skip : Andy Kapp Third : Uli Kapp Second : Oliver Axnick Lead : Holger Höhne Remplaçant : Andreas Kempf
St. John's CC, Saint-Jean Skip : Brad Gushue Third : Mark Nichols Second : Russ Howard Lead : Jamie Korab Remplaçant : Mike Adam
Bemidji CC, Bemidji Skip : Pete Fenson Third : Shawn Rojeski Second : Joseph Polo Lead : John Shuster Remplaçant : Scott Baird
Oulunkylä Curling, Helsinki Skip : Markku Uusipaavalniemi Third : Wille Mäkelä Second : Kalle Kiiskinen Lead : Teemu Salo Remplaçant : Jani Sullanmaa
Lockerbie CC, Lockerbie Skip : David Murdoch Third : Ewan MacDonald Second : Warwick Smith Lead : Euan Byers Remplaçant : Craig Wilson
Italie Norvège Nouvelle-Zélande Suède Suisse CC Dolomiti, Cortina d'Ampezzo Skip : Joel Retornaz Third : Fabio Alvera Second : Gian Paolo Zandegiacomo Lead : Antonio Menardi Remplaçant : Marco Mariani
Stabekk CC, Oslo Skip : Pål Trulsen Third : Lars Vågberg Second : Flemming Davanger Lead : Bent Ånund Ramsfjell Remplaçant : Torger Nergård
Ranfurly CC, Ranfurly Skip : Sean Becker Third : Hans Frauenlob Second : Dan Mustapic Lead : Lorne De Pape Remplaçant : Warren Dobson
Östersunds CK, Östersund Skip : Peja Lindholm Third : Tomas Nordin Second : Magnus Swartling Lead : Peter Narup Remplaçant : Anders Kraupp
St Galler Bär CC, Zurich Skip : Ralph Stöckli Third : Claudio Pescia Second : Pascal Sieber Lead : Marco Battilana Remplaçant : Simon Strübin
1er tour Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end.
Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :
Rang Pays V D bp bc Manches gagnées Manches perdues Manches blanches Tirs % 1 Finlande (Uusipaavalniemi) 7 2 53 40 32 31 23 78 2 Canada (Gushue) 6 3 66 46 47 31 9 80 3 États-Unis (Fenson) 6 3 66 47 36 33 16 80 4 Grande-Bretagne (Murdoch) 6 3 59 49 36 31 17 81 5 Norvège (Trulsen) 5 4 57 47 33 32 17 78 6 Suisse (Stöckli) 5 4 56 45 31 34 18 76 7 Italie (Retornaz) 4 5 47 66 37 38 10 70 8 Allemagne (Kapp) 3 6 53 55 34 34 17 77 9 Suède (Lindholm) 3 6 45 68 31 40 12 78 10 Nouvelle-Zélande (Becker) 0 9 37 76 28 41 12 69
Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.
Phase finale Demi-finales Les demi-finales sont disputées le mercredi 22 février 2006 à 19h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total 1er Finlande (Uusipaavalniemi) 0 1 0 0 0 2 0 0 0 1 x 4 4e Grande-Bretagne (Murdoch) 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total 2e Canada (Gushue) 0 2 0 2 0 2 0 0 5 x x 11 3e États-Unis (Fenson) 1 0 1 0 1 0 0 2 0 x x 5
Match pour la médaille de bronze Le match pour la médaille de bronze est disputé le vendredi 24 février 2006 à 13h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total États-Unis (Fenson) 1 0 3 0 0 2 0 1 0 1 x 8 Grande-Bretagne (Murdoch) 0 1 0 1 0 0 3 0 1 0 x 6
Finale La finale est disputée le vendredi 24 février 2006 à 17h30.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Finlande (Uusipaavalniemi) 2 0 0 0 1 0 0 1 x x x 4 Canada (Gushue) 0 2 1 1 0 6 0 0 x x x 10
Poduim Femmes Qualifications Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 2003, 2004 et 2005. L'équipe de curling d'Italie est qualifiée automatiquement car pays hôtes.
Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des Championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :
Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement Pays 2003 2004 2005 Total États-Unis 12 7 10 29 Canada 10 12 7 29 Suède 8 5 12 25 Norvège 7 10 8 25 Suisse 6 8 3,5 17,5 Grande-Bretagne [ 1] 3 6 5 14 Russie 3 0 6 9 Japon 3 4 1,5 8,5 Danemark 3 2,5 1,5 7 Italie (pays hôte) 3 2,5 0 5,5 Chine 0 0 3,5 3,5 Finlande 0 1 0 1
Équipes qualifiées 1er tour Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end
Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :
Rang Pays V D bp bc Manches gagnées Manches perdues Manches blanches Tirs % 1 Suède (Norberg) 7 2 61 54 41 36 14 79 2 Suisse (Ott) 7 2 74 44 37 32 11 75 3 Canada (Kleibrink) 6 3 68 51 39 32 16 75 4 Norvège (Nordby) 6 3 73 54 45 32 5 73 5 Grande-Bretagne (Martin) 5 4 55 54 31 35 17 76 6 Russie (Privivkova) 5 4 57 60 41 36 14 77 7 Japon (Onodera) 4 5 53 59 36 35 16 72 8 États-Unis (Johnson) 2 7 58 66 34 38 11 73 9 Danemark (Holm) 2 7 47 69 27 42 12 72 10 Italie (Gaspari) 1 8 44 79 33 43 9 66
Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.
Phase finale Demi-finales Les demi-finales sont disputées le mercredi 22 février 2006 à 14h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total 1er Suède (Norberg) 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 x 5 4e Norvège (Nordby) 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total 2e Suisse (Ott) 0 0 3 0 1 1 0 2 0 0 x 7 3e Canada (Kleibrink) 0 1 0 1 0 0 2 0 1 0 x 5
Match pour la médaille de bronze Le match pour la médaille de bronze est disputé le jeudi 23 février 2006 à 13h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Norvège (Nordby) 0 0 1 1 0 2 0 1 x x x 5 Canada (Kleibrink) 4 1 0 0 4 0 2 0 x x x 11
Finale La finale est disputée le jeudi 23 février 2006 à 17h30.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Suède (Norberg) 0 2 0 1 0 1 1 0 1 0 1 7 Suisse (Ott) 0 0 2 0 0 0 0 2 0 2 0 6
Podium Notes et références ↑ a b c et d L'Écosse, l'Angleterre et le pays de Galles concourent séparément lors des compétitions internationales. D'un accord entre les trois fédérations de curling, seul l'Écosse peut se présenter aux qualifications olympiques sous la bannière britannique.
Jeux olympiques d’hiver de 2006 Chronologie Disciplines
Portail du curling Portail des Jeux olympiques Portail des années 2000 Portail du Piémont