Coupe du monde des nations d'athlétisme 1981
La 3e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 4 au au Stade olympique à Rome en Italie.
Classement général
L'Italie est invitée comme pays organisateur.
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Europe | 147 |
2 | Allemagne de l'Est | 130 |
3 | États-Unis | 127 |
4 | Union soviétique | 118 |
5 | Amériques | 95 |
6 | Italie | 93 |
7 | Afrique | 66 |
8 | Océanie | 61 |
9 | Asie | 59 |
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 120,5 |
2 | Europe | 110 |
3 | Union soviétique | 98 |
4 | États-Unis | 89 |
5 | Amériques | 72 |
6 | Italie | 68,5 |
7 | Océanie | 58 |
8 | Asie | 32 |
9 | Afrique | 26 |
Résultats
Hommes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Allan Wells Royaume-Uni Europe | 10 s 20 | Ernest Obeng Ghana Afrique | 10 s 21 | Frank Emmelmann Allemagne de l'Est RDA | 10 s 31 |
200 m | Mel Lattany États-Unis États-Unis | 20 s 21 | Allan Wells Royaume-Uni Europe | 20 s 53 | Frank Emmelmann Allemagne de l'Est RDA | 20 s 57 |
400 m | Cliff Wiley États-Unis États-Unis | 44 s 88 | Mauro Zuliani Italie Italie | 45 s 26 | Bert Cameron Jamaïque Amériques | 45 s 27 |
800 m | Sebastian Coe Royaume-Uni Europe | 1 min 46 s 16 | James Robinson États-Unis États-Unis | 1 min 47 s 31 | Detlef Wagenknecht Allemagne de l'Est RDA | 1 min 47 s 49 |
1 500 m | Steve Ovett Royaume-Uni Europe | 3 min 34 s 95 | John Walker Nouvelle-Zélande Océanie | 3 min 35 s 49 | Olaf Beyer Allemagne de l'Est RDA | 3 min 35 s 58 |
5 000 m | Eamonn Coghlan Irlande Europe | 14 min 08 s 39 | Hansjörg Kunze Allemagne de l'Est RDA | 14 min 08 s 54 | Vittorio Fontanella Italie Italie | 14 min 09 s 06 |
10 000 m | Werner Schildhauer Allemagne de l'Est RDA | 27 min 38 s 43 | Mohamed Kedir Éthiopie Afrique | 27 min 39 s 44 | Alberto Salazar États-Unis États-Unis | 27 min 40 s 69 |
110 m haies | Greg Foster États-Unis États-Unis | 13 s 32 | Alejandro Casañas Cuba Amériques | 13 s 36 | Július Ivan Tchécoslovaquie Europe | 13 s 66 |
400 m haies | Edwin Moses États-Unis États-Unis | 47 s 37 | Volker Beck Allemagne de l'Est RDA | 49 s 16 | Harry Schulting Pays-Bas Europe | 49 s 69 |
3 000 m st. | Bogusław Mamiński Pologne Europe | 8 min 19 s 89 | Mariano Scartezzini Italie Italie | 8 min 19 s 93 | Masanari Shintaku Japon Asie | 8 min 23 s 64 |
4 × 100 m | Europe Krzysztof Zwoliński Zenon Licznerski Leszek Dunecki Marian Woronin | 38 s 73 | RDA Frank Hollender Detlef Kübeck Bernhard Hoff Frank Emmelmann | 38 s 79 | États-Unis Mel Lattany Anthony Ketchum Stanley Floyd Steve Williams | 38 s 85 |
4 × 400 m | États-Unis Walter McCoy Cliff Wiley Willie Smith Tony Darden | 2 min 59 s 12 | Europe Eric Josjö Fons Brijdenbach Koen Gijsbers Hartmut Weber | 3 min 01 s 47 | Amériques Héctor Daley Colin Bradford Mike Paul Bert Cameron | 3 min 02 s 01 |
Saut en hauteur | Tyke Peacock États-Unis États-Unis | 2,28 m | Gerd Nagel Allemagne de l'Ouest Europe | 2,26 m | Jörg Freimuth Allemagne de l'Est RDA | 2,24 m |
Perche | Konstantin Volkov Union soviétique URSS | 5,70 m | Jean-Michel Bellot France Europe | 5,55 m | Billy Olson États-Unis États-Unis | 5,50 m |
Longueur | Carl Lewis États-Unis États-Unis | 8,15 m | Gary Honey Australie Océanie | 8,11 m | Shamil Abbyasov Union soviétique URSS | 7,95 m |
Triple saut | João Carlos de Oliveira Brésil Amériques | 17,37 m | Zou Zhenxian Chine Asie | 17,34 m | Willie Banks États-Unis États-Unis | 17,04 m |
Poids | Udo Beyer Allemagne de l'Est RDA | 21,40 m | Yevgeniy Mironov Union soviétique URSS | 20,34 m | Dave Laut Cuba Amériques | 19.90 m |
Disque | Armin Lemme Allemagne de l'Est RDA | 66,38 m | Luis Delís Cuba Amériques | 66,26 m | Imrich Bugár Tchécoslovaquie Europe | 64,38 m |
Marteau | Youri Sedykh Union soviétique URSS | 77,42 m | Karl-Hans Riehm Allemagne de l'Ouest Europe | 75,60 m | Giampaolo Urlando Italie Italie | 71,92 m |
Javelot | Dainis Kūla Union soviétique URSS | 89,74 m | Detlef Michel Allemagne de l'Est RDA | 89,38 m | Pentti Sinersaari Finlande Europe | 83,26 m |
Femmes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres | Evelyn Ashford États-Unis États-Unis | 11 s 02 | Kathy Smallwood Royaume-Uni Europe | 11 s 10 | Marlies Göhr Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 11 s 13 |
200 mètres | Evelyn Ashford États-Unis États-Unis | 22 s 18 | Jarmila Kratochvílová Tchécoslovaquie Europe | 22 s 31 | Bärbel Wöckel Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 22 s 41 |
400 mètres | Jarmila Kratochvílová Tchécoslovaquie Europe | 48 s 61 | Marita Koch Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 49 s 27 | Jackie Pusey Jamaïque Amériques | 51 s 48 |
800 mètres | Lyudmila Veselkova Union soviétique URSS | 1 min 57 s 48 | Martina Steuk Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 1 min 58 s 31 | Jolanta Januchta Pologne Europe | 1 min 58 s 32 |
1500 mètres | Tamara Sorokina Union soviétique URSS | 4 min 03 s 33 | Gabriella Dorio Italie Italie | 4 min 03 s 75 | Ulrike Bruns Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 4 min 04 s 67 |
3000 mètres | Angelika Zauber Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 8 min 54 s 89 | Maricica Puică Roumanie Europe | 8 min 55 s 80 | Silvana Cruciata Italie Italie | 8 min 57 s 10 |
100 mètres haies | Tatyana Anisimova Union soviétique URSS | 12 s 85 | Kerstin Knabe Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 12 s 91 | Lucyna Langer Pologne Europe | 12 s 97 |
400 mètres haies | Ellen Neumann Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 54 s 82 | Genowefa Błaszak Pologne Europe | 56 s 20 | Anna Kastetskaya Union soviétique URSS | 56 s 37 |
4 × 100 mètres relais | Allemagne de l'Est Kirsten Siemon Bärbel Wöckel Gesine Walther Marlies Göhr | 42 s 22 | USA Alice Brown Jeanette Bolden Florence Griffith Evelyn Ashford | 42 s 82 | URSS Olga Zolotaryova Olga Nasonova Lyudmila Kondratyeva Natalya Bochina | 43 s 01 |
4 × 400 mètres relais | Allemagne de l'Est Dagmar Rübsam Martina Steuk Bärbel Wöckel Marita Koch | 3 min 20 s 62 | Europe Michelle Scutt Verona Elder Joslyn Hoyte-Smith Jarmila Kratochvílová | 3 min 23 s 03 | Amériques Charmaine Crooks Jackie Pusey Marita Payne June Griffith | 3 min 26 s 42 |
Saut en hauteur | Ulrike Meyfarth Allemagne de l'Ouest Europe | 1,96 m | Tamara Bykova Union soviétique URSS | 1,96 m | Pamela Spencer États-Unis États-Unis | 1,92 m |
Saut en longueur | Sigrid Ulbricht Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 6,80 m | Jodi Anderson États-Unis États-Unis | 6,61 m | Anna Włodarczyk Pologne Europe | 6,59 m |
lancer du poids | Ilona Slupianek Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 20,60 m | Helena Fibingerová Tchécoslovaquie Europe | 19,92 m | María Elena Sarría Cuba Amériques | 19,21 m |
Lancer du disque | Evelin Jahl Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 66,70 m | Maria Petkova Bulgarie Europe | 66,30 m | Galina Savinkova Union soviétique URSS | 63,96 m |
Lancer du javelot | Antoaneta Todorova Bulgarie Europe | 70,08 m | Petra Felke Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est | 66,60 m | Karin Smith États-Unis États-Unis | 63,04 m |
v · m | |
---|---|
Coupe du monde des nations | |
Coupe continentale |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 1980
- Portail de Rome