Coupe d'Europe féminine des clubs champions de hockey sur glace 2006-2007
des clubs champions
de hockey sur glace
2006-2007
Sport | hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | IIHF |
Éditions | 3e |
Lieu(x) | Europe |
Date | du au |
Participants | 17 équipes |
Vainqueur | AIK Solna |
---|
Navigation
Édition 2005-2006 Édition 2007-2008
modifier
La saison 2006-2007 est la 3e édition de la Coupe d'Europe féminine des clubs champions de hockey sur glace.
L'AIK Solna remporte le titre en finissant premier de la Super Finale, le troisième du club.
Tour qualificatif
Il s'est déroulé du 6 au . Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la Super Finale.
Groupe A
Il s'est déroulé à Segeltorp (Suède)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Segeltorps IF | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 36 | 1 | +35 |
2 | HC Cergy-Pontoise | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 14 | 13 | +1 |
3 | HC Eagles Bolzano | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | 14 | -8 |
4 | Lady Vipers de Newcastle | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 31 | -28 |
Segeltorps IF | 10-0 (3-0; 6-0; 1-0) | HC Cergy-Pontoise | Ishall, Segeltorp | |
HC Eagles Bolzano | 4-1 (1-0; 3-0; 0-1) | Lady Vipers de Newcastle | Ishall, Segeltorp | |
Lady Vipers de Newcastle | 2-10 (0-4; 1-3; 1-3) | HC Cergy-Pontoise | Ishall, Segeltorp | |
Segeltorps IF | 9-1 (3-0; 4-1; 2-0) | HC Eagles Bolzano | Ishall, Segeltorp | |
HC Cergy-Pontoise | 4-1 (1-0; 0-0; 3-1) | HC Eagles Bolzano | Ishall, Segeltorp | |
Lady Vipers de Newcastle | 0-17 (0-7; 0-9; 0-1) | Segeltorps IF | Ishall, Segeltorp |
Groupe B
Il s'est déroulé à Tukums (Lettonie)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ilves Tampere | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 44 | 1 | +43 |
2 | SHK Laima | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 25 | 8 | +17 |
3 | Vålerenga Ishockey | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 19 | 14 | +5 |
4 | HC Dreamland Queens | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 65 | -65 |
Vålerenga Ishockey | 0-8 () | Ilves Tampere | TUKO Center, Tukums | |
SHK Laima | 18-0 () | HC Dreamland Queens | TUKO Center, Tukums | |
Ilves Tampere | 30-0 () | HC Dreamland Queens | TUKO Center, Tukums | |
SHK Laima | 6-2 (0-1; 3-1; 3-0) | Vålerenga Ishockey | TUKO Center, Tukums | |
HC Dreamland Queens | 0-17 (0-8; 0-5; 0-4) | Vålerenga Ishockey | TUKO Center, Tukums | |
Ilves Tampere | 6-1 () | SHK Laima | TUKO Center, Tukums |
Groupe C
Il s'est déroulé à Berlin (Allemagne)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Lugano | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 24 | 5 | +19 |
2 | OSC Berlin | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 20 | 5 | +15 |
3 | Herlev Hornets | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 |
4 | Ferencváros TC | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 33 | -32 |
OSC Berlin | 14-0 (5-0; 2-0; 7-0) | Ferencváros TC | Sportforum Halle 2, Berlin | |
HC Lugano | 4-3 (0-0; 1-2; 3-1) | Herlev Hornets | Sportforum Halle 2, Berlin | |
Ferencváros TC | 1-16 (0-6; 0-4; 1-6) | HC Lugano | Sportforum Halle 2, Berlin | |
OSC Berlin | 5-1 (3-0; 1-0; 1-1) | Herlev Hornets | Sportforum Halle 2, Berlin | |
Herlev Hornets | 3-0 (0-0; 1-0; 2-0) | Ferencváros TC | Sportforum Halle 2, Berlin | |
HC Lugano | 4-1 (0-0; 2-0; 2-1) | OSC Berlin | Wellblechpalast, Berlin |
Groupe D
Il s'est déroulé à Miercurea-Ciuc (Roumanie)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tornado de l'Oblast de Moscou | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 54 | 1 | +53 |
2 | Aisulu Almaty | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 25 | 9 | +16 |
3 | MHC Martin | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 11 | 35 | -24 |
4 | SC Miercurea-Ciuc | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 49 | -45 |
Tor. de l'Oblast de Moscou | 23-0 (6-0; 7-0; 10-0) | MHC Martin | Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc | |
Aisulu Almaty | 16-0 (3-0; 6-0; 7-0) | SC Miercurea-Ciuc | Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc | |
MHC Martin | 4-8 (0-3; 3-2; 1-3) | Aisulu Almaty | Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc | |
SC Miercurea-Ciuc | 0-26 (0-12; 0-7; 0-7) | Tor. de l'Oblast de Moscou | Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc | |
SC Miercurea-Ciuc | 4-7 (0-4; 2-2; 2-1) | MHC Martin | Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc | |
Tor. de l'Oblast de Moscou | 5-1 (3-0; 2-0; 0-1) | Aisulu Almaty | Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc |
Super Finale
Elle s'est déroulée à Katrineholm (Suède)[2].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AIK Solna | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 12 | 20 | 4 | +16 |
2 | Tornado de l'Oblast de Moscou | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 9 | 12 | 6 | +6 |
3 | Segeltorps IF | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 9 | 12 | -3 |
4 | Ilves Tampere | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | 13 | -5 |
5 | HC Lugano | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 | 19 | -14 |
AIK Solna | 8-1 (2-0; 3-0; 3-1) | Segeltorps IF | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : 239 | |
Tor. de l'Oblast de Moscou | 6-1 (3-0; 1-1; 2-0) | HC Lugano | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : | |
Segeltorps IF | 3-1 (1-0; 1-1; 1-0) | Ilves Tampere | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : 200 | |
Tor. de l'Oblast de Moscou | 4-2 (1-0; 2-1; 1-1) | Ilves Tampere | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : 127 | |
HC Lugano | 1-5 (0-0; 1-4; 0-1) | Segeltorps IF | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : | |
Ilves Tampere | 2-4 (0-1; 1-1; 1-2) | AIK Solna | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : 141 | |
HC Lugano | 1-5 (0-2; 0-2; 1-1) | AIK Solna | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : 130 | |
Segeltorps IF | 0-2 (0-0; 0-0; 0-2) | Tor. de l'Oblast de Moscou | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : 128 | |
Ilves Tampere | 3-2 (0-0; 1-0; 2-2) | HC Lugano | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : | |
AIK Solna | 3-0 (2-0; 0-0; 1-0) | Tor. de l'Oblast de Moscou | Vastgotagatan Ishallen, Katrineholm Affluence : 298 |
Effectif vainqueur
Vainqueur de la Coupe d'Europe féminine des clubs champions AIK Solna | Gardiennes de but : Annica Åhlén, Valentina Lizana Défenseures : Malin Åberg, Emilia Andersson, Linnéa Bäckman, Emelie Berggren, Marte Harmens, Sara Lindquist, Katarina Timglas Attaquantes : Gizela Blom, Sandra Claesson, Deborah Eckefjord, Nanna Hamell, Nanna Jansson, Isabelle Jordansson, Maria Rooth, Danijela Rundqvist, Malin Sonefors, Pernilla Winberg, Henrietta Varviharju Entraîneur : Mikael Gustafsson |
Voir aussi
Références
Articles connexes
v · m Compétitions européennes des clubs champions de hockey | |
---|---|
Ligue des champions | |
Coupe continentale | |
Compétitions disparues | |
- Portail du hockey sur glace
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000