Coupe d'Europe de baseball 2010
Généralités Sport Baseball Organisateur(s) CEB Édition 47e Lieu(x) 1er tour : Rotterdam Brno Finale à 4: Barcelone Date 2 juin 2010 au 26 septembre 2010 Participants 12 Site web officiel www.baseballeurope.com
Palmarès Vainqueur Fortitudo Bologne
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe d'Europe de baseball 2010 est la 47e édition de cette compétition sous l'égide de la Confédération européenne de baseball .
Elle rassemble les 12 meilleurs clubs européens (champions nationaux et/ou vainqueurs de coupes nationales) et se déroule en deux temps: une phase de poule et une finale à quatre (Final 4) . La phase de poule se joue du 2 au 6 juin à Rotterdam (Pays-Bas) et à Brno (République tchèque ) tandis que la finale à 4 se joue les 25 et 26 septembre à Barcelone en Espagne .
Le Fortitudo Baseball , finaliste malheureux en 2009, s'impose face à Heidenheim Heideköpfe , la première équipe allemande à se hisser à ce niveau de compétition depuis Manheim en 1967. C'est leur troisième titre en Coupe d'Europe. Depuis la création de la finale à 4 en 2008, seuls des clubs italiens se sont imposés et 2010 sanctionne l'absence de clubs néerlandais dans le dernier carré européen des clubs.
Déroulement Depuis 2009 , l'épreuve se tient en deux phases : une phase qualificative impliquant douze clubs, puis une finale à quatre. Chaque pays suivant envoie deux équipes: Italie , Pays-Bas , France , Espagne . La Belgique , la République tchèque , Saint-Marin et l'Allemagne n'en envoient qu'une seule. Ce sont les champions nationaux (et parfois les vainqueurs de coupes nationales). La CEB se réserve le droit de décider des pays participants et du nombre d'équipes autorisés à y prendre part.
Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour la finale à quatre. Le vainqueur est déclaré Champion d'Europe.
Les derniers des poules de la phase qualificative sont quant à eux reversés l'année suivante dans la Coupe d'Europe de baseball de la CEB tandis que les quatre vainqueurs des poules de l'European Cup Qualifier se rencontrent entre eux pour gagner deux places pour la Coupe d'Europe de baseball qui se déroule l'année suivante.
Les clubs de l'édition 2010 Ils sont 12 et répartis dans deux poules. La Poule A se joue à Rotterdam aux Pays-Bas et la Poule B à Brno en République tchèque .
Poule A - Rotterdam
Poule B - Brno
Phase qualificative
Poule A (Rotterdam)
Calendrier Date Heure Recevant Visiteur 2 juin 11.00 Rimini Savigny 15.00 Hoboken San Marino 20.00 Rotterdam Tenerife 3 juin 11.00 Savigny Hoboken 15.00 Tenerife Rimini 20.00 San Marino Rotterdam 4 juin 11.00 Tenerife San Marino 15.00 Hoboken Rimini 20.00 Savigny Rotterdam 5 juin 11.00 Savigny Tenerife 15.00 Hoboken Rotterdam 20.00 Rimini San Marino 6 juin 10.00 Tenerife Hoboken 14.00 Rotterdam Rimini 19.00 San Marino Savigny
Rencontres Match 1: 2 juin 2010 —11:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Savigny 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 5 2 Rimini 3 0 1 0 0 0 3 2 X 9 13 0
WP: Christopher Di Roma (1-0) LP: Pierrick Lemestre (0-1) Match 3: 2 juin 2010 —20:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Tenerife 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4 5 1 Rotterdam 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2 9 3
WP: Antonio Noguerra (1-0) LP: Diegomar Markwell (0-1) SV: Leslie Nacar (1) HRs: NEP – Dwayne Kemp (1) Match 5: 3 juin 2010 —15:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Rimini 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5 7 3 Tenerife 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 8 3
WP: Enorbel Marquez (1-0) LP: Cristian Remedios (0-1) Match 7: 4 juin 2010 —11:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E San Marino 0 3 0 3 2 0 1 2 2 13 18 2 Tenerife 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 10 5
WP: Gregory Palanzo (1-0) LP: Audie D Nunez (0-1) HRs: SMR – Anthony Granato (1-0), Riccardo Suardi (1) Match 9: 4 juin 2010 —20:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Rotterdam 0 0 2 0 0 3 0 0 2 7 7 2 Savigny 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 5 2
WP: Kevin Heijstek (1-0) LP: Paul Mildren (0-1) Match 11: 5 juin 2010 —15:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Hoboken 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 1 Rotterdam 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 5 0
WP: Terence J Antonacci (1-0) LP: Niels Harteveld (0-1) Match 13: 6 juin 2010 —10:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Hoboken 0 0 0 0 0 0 0 0 X 0 4 1 Tenerife 1 0 0 0 2 2 2 3 X 10 14 0
WP: Leslie Nacar (1-0) LP: TJ Hendricks (0-2) Match 15: 6 juin 2010 —19:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Savigny 0 3 0 1 0 0 0 0 0 4 8 3 San Marino 3 1 1 0 7 0 0 0 X 12 14 0
WP: Luca Martignoni (1-0) LP: Kyle Nash (0-1) HRs: SAV – Fabien Proust (1) SMR – Riccardo Suardi (2) Match 2: 2 juin 2010 —15:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E San Marino 0 0 1 4 0 0 0 0 2 7 11 0 Hoboken 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1
WP: Ramalette Escalona (1-0) LP: TJ Hendricks (0-1) Match 4: 3 juin 2010 —11:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Hoboken 0 0 0 0 2 0 1 0 2 5 8 0 Savigny 0 1 0 1 0 0 0 0 1 3 7 3
WP: Josh Neitz (1-0) LP: Eloi Secleppe (0-1) Match 6: 3 juin 2010 —20:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Rotterdam 0 1 0 0 0 0 0 2 3 6 10 2 San Marino 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 7 2
WP: Dushan Ruzic (1-0) LP: Vicente E Bonilla (0-1) Match 8: 4 juin 2010 —15:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Rimini 1 6 0 2 0 1 0 X X 10 13 0 Hoboken 0 0 0 0 0 0 0 X X 0 3 3
WP: Tomaso Cherubini (1-0) LP: Dennis van Herck (0-2) Match 10: 5 juin 2010 —11:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Tenerife 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1 Savigny 0 0 5 0 0 0 0 1 X 6 9 0
WP: Timothy Stewart (1-0) LP: Ivan Granados (0-1) HRs: SAV – Florian Peyrichou (1) Match 12: 5 juin 2010 —20:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E San Marino 1 1 1 0 0 3 0 0 0 6 12 2 Rimini 1 1 0 0 3 6 0 4 X 15 14 1
WP: James R Brower (1-0) LP: Mattia Salsi (0-1) HRs: SMR – Anthony Granato (2) RIM – Mario Chiarini (1) Match 14: 6 juin 2010 —14:00 CET at Rotterdam , Pays-Bas Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E Rimini 1 1 1 1 0 0 0 0 0 4 9 2 Rotterdam 0 0 0 0 2 1 0 0 0 3 6 1
WP: Luca Lomonte (1-0) LP: Leon Boyd (0-1)
Classement Pl. Équipe MJ V D % 1 Rimini 5 5 0 1,000 2 San Marino 5 3 2 0,600 3 Tenerife 5 2 3 0,400 4 Rotterdam 5 2 3 0,400 5 Hoboken 5 2 3 0,400 6 Savigny 5 1 4 0,200
J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, % : pourcentage de victoire.
Poule B (Brno)
Calendrier Date Heure Recevant Visiteur 2 juin 20.00 Sant Boi Brno 3 juin 10.00 Bologne Hoofddorp 14.00 Heidenheim Bologne 14.00 Rouen Sant Boi 18.00 Brno Heidenheim 4 juin 10.00 Rouen Heidenheim 14.00 Hoofddorp Rouen 15.30 Bologne Brno 20.00 Sant Boi Hoofddorp 5 juin 09.00 Sant Boi Heidenheim 13.00 Hoofddorp Brno 18.30 Rouen Bologne 6 juin 10.00 Bologne Sant Boi 14.00 Heidenheim Hoofddorp 18.00 Brno Rouen
Rencontres WP: Shane Gnade (1-0) LP: Justin Staatz (0-1) HRs: FRA – Aaron Hornostaj (2), Kenji Hagiwara (2), Maxime Lefevre 2 (2) NED – Lennart Koster (1), Mark-Jan Moorman (1) WP: Jose Estibin Cruz (1-0) LP: Patrick Ahearne HRs: RTC – Radim Chroust WP: Ruben Dario Fente (1-0) LP: Keino Perez (0-1) HRs: ESP – Daniel E. Sanchez (1) FRA – Aaron Hornostaj (1) WP: Peter Dankerl (1-0) LP: Giovanni Ouin (0-1) HRs: GER – Christopher Beck (2), Simon Guehring (2), Brandon Taylor 2 (4), Michael Weigl (2), Johannes Schaeffler 2 (4) FRA – Kenji Hagiwara (2) WP: Leos Kubat (1-0) LP: Fabio Betto (0-1) Match 11: 5 juin 2010 —13:00 CET at Brno , République tchèque Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R H E Brno 0 1 0 0 1 3 0 0 1 4 4 14 13 3 Hoofddorp 1 0 3 0 0 2 0 0 0 4 0 10 12 6
WP: Martin Schneider (1-0) LP: Maarten Mulder (0-1) HRs: NED – Lennart Koster (2) WP: Jesus Matos A. (1-0) LP: Jose Estibin Cruz (1-1) HRs: ITA – Eddy Garbito (1), Juan Pablo Angrisano (1) WP: Giovanni Ouin (1-1) LP: Patrick Ahaerne (0-2) HRs: FRA – David Gauthier (1) RTC – Martin Schneider (1) WP: Cody Cillo (1-0) LP: Dustin Bergman (0-1) WP: Victor Moreno R. (1-0) LP: Jurjen van Zijl (0-1) HRs: ITA – Jairo Ramos G. (1) WP: Markus Winkler (1-0) LP: Martin Almstetter (1) WP: Edward Aucoin (1-0) LP: Jose Gerra Junior (0-1) WP: Martin Dewald (1-0) LP: Pedro Luis Peraza (0-1) HRs: GER – Simon Guehring (2) WP: Rene Mazzocchi (1-0) LP: Robin Roy (0-1) WP: Martin Dewald (2-0) LP: Jean-Paul Gulinck (0-1) HRs: GER – Christopher Beck (2), Brandon Taylor (3)
Classement Pl. Équipe MJ V D % 1 Bologne 5 4 1 0,800 2 Heidenheim 5 4 1 0,800 3 Hoofddorf 5 2 3 0,400 4 Brno 5 2 3 0,400 5 Sant Boi 5 2 3 0,400 6 Rouen 5 1 4 0,200
J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, % : pourcentage de victoire.
Finale à 4 (Barcelone) Demi-finales Finale 25 septembre 2010 à Barcelone 26 septembre 2010 à Barcelone Bologne 3 San Marino 2 Bologne 2 25 septembre 2010 à Barcelone Heidekopfe 1 Rimini 1 Heidekopfe 4 Match pour la 3e place 26 septembre 2010 à Barcelone San Marino 3 Rimini 4
WP: Jesus Matos A. (1-0) LP: Vicente E Bonilla (0-1) WP: Victor Moreno R. (1-0) LP: Markus Winkler (0-1) WP: Martin Dewald (1-0) LP: Enorbel Marquez (0-1) HRs: HEI – Matthew Pali (1) WP: Brian C Orrizzi (1-0) LP: Michele Meschini (0-1)
Classement final Rang Équipe Fortitudo Bologne Heidenheim Heidekopfe Telmarket Rimini 4 T&A San Marino
Liens externes Calendrier des compétitions européennes de baseball sur le site de la CEB Site des résultats officiels des compétitions CEB 2010
Notes et références
MLB 2009-2010 Cuba Colombie Mexique (LMP) Nicaragua Porto Rico Rép. dominicaine Venezuela 2010 2010-2011 International
Portail du baseball Portail des années 2010