Championnats du Canada de cyclisme sur route
Sport | cyclisme sur route |
---|---|
Création | |
Périodicité | annuel |
Lieu(x) | Canada |
Disciplines | course en ligne contre-la-montre |
Site web officiel | https://www.championnatscanadiensroute.com/fr |
modifier
Les championnats du Canada de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route du Canada, organisés par l'Association cycliste canadienne. Ils ont lieu tous les ans depuis 1959, à l'exception de 1961, 1965 et 1979.
Hommes
Podiums de la course en ligne
En 2003, la course en ligne masculine élite était « open »,Enzo gleize va miser 50 sur lui c'est-à-dire ouverte aux non-Canadiens. Était déclaré champion du Canada le premier cycliste licencié du Canada même s'il n'est pas le premier à franchir la ligne. Le titre est revenu au Québécois Dominique Perras, qui a terminé troisième de l'épreuve, dans la roue de l'Américain Will Frischkorn et à 3 min 34 s du vainqueur australien Nathan O'Neill. Ce sont les coureurs de l'Ontario Mark Walters et Eric Wohlberg, quatrième et cinquième de la course, qui ont décroché respectivement l'argent et le bronze des Championnats canadiens.
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1959 | Egidio Bolzon[1] | Ian Mahon | Roy Williamson |
1960 | Alessandro Messina (en) | ||
1961 | Non organisé | ||
1962 | Egidio Bolzon | ||
1963 | Sammy Watson | ||
1964 | Giacomo Segat | Jacques Lepage | |
1965 | Non organisé | ||
1966 | Paolo Mori | ||
1967 | Stu Mapp | ||
1968 | Joe Jones (en) | ||
1969 | Horst Stuewe | ||
1970 | Max Grace (en) | ||
1971 | Max Grace (en) | ||
1972 | Max Grace (en) | ||
1973 | Norman Lowe | Jocelyn Lovell | Brian Chewter (en) |
1974 | Jocelyn Lovell | ||
1975 | Brian Keast (en) | Tom Morris (en) | Robert Van den Eynde |
1976 | Pierre Harvey | Serge Proulx (en) | Ron Hayman (en) |
1977 | Ron Hayman (en) | ||
1978 | Normand St-Aubin | ||
1979 | Ron Hayman (en) | Pierre Harvey | |
1980 | Bernie Willock (en) | ||
1981 | Steve Bauer | ||
1982 | Steve Bauer | Gerry Dovick | |
1983 | Steve Bauer | ||
1984 | Andrew Hansen | ||
1985 | Gervais Rioux | Alex Stieda | Mark Berger |
1986 | Eon D'Ornellas | Martin Barras | John Large |
1987 | Gervais Rioux | ||
1988 | Brian Walton | ||
1989 | P. Rygielski | ||
1990 | Colin Davidson (en) | ||
1991 | Todd McNutt (en) | ||
1992 | Scott Prise (en) | Blair Saunders | Steve Rover |
1993 | Matthew Anand | ||
1994 | Czeslaw Lukaszewicz (en) | Jeff Barnes | |
1995 | Matthew Anand | Michael Barry | Jacques Landry |
1996 | Steve Rover | Eric Wohlberg | Jean-Sébastien Béland |
1997 | Czeslaw Lukaszewicz (en) | Eric Wohlberg | Matt Anand |
1998 | Mark Walters | Brian Walton | Czeslaw Lukaszewicz (en) |
1999[2] | Czeslaw Lukaszewicz (en) | Matt Anand | Sylvain Beauchamp |
2000[3] | Czeslaw Lukaszewicz (en) | Gordon Fraser | Brian Walton |
2001[4] | Mark Walters | Michael Barry | Min van Velzen |
2002[5] | Andrew Randell | Dominique Perras | Antoine Varghese |
2003 | Dominique Perras | Mark Walters | Eric Wohlberg |
2004 | Gordon Fraser | Svein Tuft | Alexandre Lavallée |
2005 | François Parisien | Eric Wohlberg | Dominique Perras |
2006 | Dominique Rollin | Svein Tuft | Dominique Perras |
2007 | Cameron Evans | Andrew Randell | Dominique Perras |
2008 | Christian Meier | Bruno Langlois | Jacob Erker |
2009 | Guillaume Boivin | André Tremblay | Andrew Hunt |
2010 | Will Routley | Andrew Randell | Bruno Langlois |
2011 | Svein Tuft | Will Routley | Zachary Bell |
2012 | Ryan Roth | Michael Barry | Marsh Cooper |
2013 | Zachary Bell | Ryan Anderson | Antoine Duchesne |
2014 | Svein Tuft | Ryan Roth | Christian Meier |
2015 | Guillaume Boivin | Ryan Anderson | Ryan Roth |
2016 | Bruno Langlois | Benjamin Perry | Will Routley |
2017 | Matteo Dal-Cin | Marc-Antoine Soucy | Pier-André Côté |
2018 | Antoine Duchesne | Benjamin Perry | Nigel Ellsay |
2019 | Adam de Vos | Nigel Ellsay | Nickolas Zukowsky |
2021 | Guillaume Boivin | Antoine Duchesne | Derek Gee |
2022 | Pier-André Côté | Guillaume Boivin | Benjamin Perry |
2023 | Nickolas Zukowsky | Philippe Jacob | Nicolas Rivard |
2024 | Michael Woods | Pier-André Côté | Carson Miles |
- Multi-titrés
- 4 : Czeslaw Lukaszewicz (en)
- 3 : Steve Bauer, Max Grace (en), Guillaume Boivin
- 2 : Matt Anand, Egidio Bolzon, Gerard Rioux, Svein Tuft, Mark Walters
Podiums du contre-la-montre
- Multi-titrés
- 11 : Svein Tuft
- 10 : Jocelyn Lovell
- 8 : Eric Wohlberg
- 2 : Barry Harvey et Hugo Houle
Podiums du critérium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2015[8] | Ben Perry | Nigel Ellsay | Matteo Dal-Cin |
2016[9] | Ben Perry | Kris Dahl | Marc-Antoine Soucy |
2017[10] | Pier-André Côté | Pierrick Naud | Félix Côté-Bouvette |
2018[11] | Nickolas Zukowsky | Ryan Roth | Pier-André Côté |
2019[12] | Ryan Roth | Robin Plamondon | Pier-André Côté |
2022[13] | Michael Foley | Alec Cowan | Sam Morris |
2024 | Matisse Julien | Félix Hamel | Reid Kinniburgh |
Femmes
Podiums de la course en ligne
- Multi-titrées
- 4 : Karen Strong, Alison Sydor
- 3 : Sylvia Burka, Linda Jackson, Joëlle Numainville
- 2 : Sara Neil, Geneviève Brunet, Clara Hughes, Lyne Bessette, Geneviève Jeanson, Alexandra Wrubleski, Alison Jackson
Podiums du contre-la-montre
- Multi-titrées
- 7 : Clara Hughes
- 3 : Karen Strong, Leah Kirchmann
- 2 : Sylvia Burka, Lyne Bessette, Susan Palmer-Komar, Anne Samplonius, Karol-Ann Canuel
Podiums du critérium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2015[8] | Alison Jackson | Denise Ramsden | Leah Kirchmann |
2016[9] | Kinley Gibson | Justine Clift | Ellen Watters |
2017[10] | Leah Kirchmann | Stephanie Roorda | Joëlle Numainville |
2018[11] | Sara Bergen | Katherine Maine | Leah Kirchmann |
2019[12] | Allison Beveridge | Ariane Bonhomme | Marie-Soleil Blais |
2022[13] | Maggie Coles-Lyster | Alison Jackson | Holly Simonson |
Espoirs Hommes
Podiums de la course en ligne
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1997 | Michael Barry | Daniel Defranceschi | Guillaume Belzile |
1998 | Alexandre Lavallée | Pascal Choquette | Matthew Hansen (en) |
1999[2] | Jonathan Tremblay | Charles Dionne | Martin Saint-Laurent |
2000[3] | Wannes Maertens | Andrew Pinfold | Pascal Choquette |
2001[4] | Charles Dionne | Peter Sanowar | Jean-François Laroche |
2002[5] | Dominique Rollin | Cory Lange | Martin Saint-Laurent |
2003 | Martin Gilbert | Murray Carter | Cory Jay |
2004 | Cameron Evans | François Parisien | Will Routley |
2005 | Ryan Roth | Christian Meier | Kevin Lacombe |
2006 | David Veilleux | Christian Meier | Jamie Lamb |
2007 | Christian Meier | Ryan Anderson | Eric Boily |
2008 | David Veilleux | ||
2009 | Guillaume Boivin | André Tremblay | Andrew Hunt |
2010 | Arnaud Papillon | Jesse Reams | David Boily |
2011 | Hugo Houle | Jamie Riggs | Spencer Smitheman |
2012 | Antoine Duchesne | David Boily | Hugo Houle |
2013 | Antoine Duchesne | Pierrick Naud | Stuart Wight |
2014 | Benjamin Perry | Kris Dahl | Jay Lamoureux |
2015 | Benjamin Perry | Adam de Vos | Alexander Cataford |
2016 | Benjamin Perry | Olivier Brisebois | Nicolas Masbourian |
2017 | Marc-Antoine Soucy | Pier-André Côté | Thierry Kirouac-Marcassa |
2018 | Edward Walsh | Noah Simms | Connor Toppings |
2019 | Nickolas Zukowsky | Derek Gee | Evan Burtnik |
2020 | Non organisé | ||
2021 | Carson Miles | Thomas Schellenberg | Eric Inkster |
2022 | Carson Miles | Nicolas Rivard | Riley Pickrell |
2023 | Philippe Jacob | Nicolas Rivard | Jérôme Gauthier |
2024 | Quentin Cowan | Jérôme Gauthier | Leonard Peloquin |
- Multi-titrés
Podiums du contre-la-montre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1997 | Guillaume Belzile | Mark Walters | Andrew Randell |
1998 | Pascal Choquette | Matthew Hansen (en) | Alexandre Bernard |
1999 | Charles Dionne | Jonathan Tremblay | Martin Saint-Laurent |
2000[6] | Pascal Choquette | Charles Dionne | Nat Faulkner |
2001[4] | Charles Dionne | François Parisien | Martin Gilbert |
2002[7] | Ryder Hesjedal | François Parisien | Jean-François Laroche |
2003 | Dominique Rollin | Chris Isaac | Martin Gilbert |
2004 | Dominique Rollin | Zachary Bell | Jeff Sherstobitoff (de) |
2005 | Christian Meier | Ryan Roth | Bradley Fairall |
2006 | David Veilleux | Christian Meier | Ryan Morris |
2007 | David Veilleux | Christian Meier | Bradley Fairall |
2008 | David Veilleux | Bryson Bowers | Garrett McLeod |
2009 | David Veilleux | Ryan Anderson | Cody Campbell |
2010 | Hugo Houle | Guillaume Boivin | Jordan Cheyne |
2011 | Hugo Houle | Rémi Pelletier-Roy | Matteo Dal-Cin |
2012 | Hugo Houle | David Boily | Rémi Pelletier-Roy |
2013 | Alexander Cataford | Antoine Duchesne | Matteo Dal-Cin |
2014 | Kris Dahl | Nigel Ellsay | Peter Disera |
2015 | Alexander Cataford | Adam de Vos | Émile Jean |
2016 | Alexander Cowan | Jack Burke | Adam Roberge |
2017 | Adam Roberge | Nickolas Zukowsky | Alexander Cowan |
2018 | Adam Roberge | Nickolas Zukowsky | Adam Jamieson |
2019 | Adam Roberge | Derek Gee | Nickolas Zukowsky |
2020 | Non organisé | ||
2021 | Tristan Jussaume | Ethan Sittlington | Carson Miles |
2022 | Tristan Jussaume | Francis Juneau | Thomas Nadeau |
2023 | Michael Leonard | Tristan Jussaume | Jonas Walton |
2024 | Jonas Walton | Michael Leonard | Campbell Parrish |
- Multi-titrés
- 4 : David Veilleux
- 3 : Adam Roberge, Hugo Houle
- 2 : Pascal Choquette, Charles Dionne, Dominique Rollin, Alexander Cataford, Tristan Jussaume
Podiums du critérium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2022[13] | Charles Duquette | Thomas Schellenberg | Nathan Pruner |
Juniors Hommes
Podiums de la course en ligne
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1999[2] | Éric Dubé | Martin Gilbert | Laurence Valton-Simard |
2002[14] | Mark Pozniak | Marsh Copper | Cameron Evans |
2003 | Raphaël Tremblay | Keven Lacombe | Mark Pozniak |
2004 | Raphaël Tremblay | Brooke Boocock | Éric Boily |
2005 | Éric Boily | Ryan Anderson | Andrew Nichol |
2006 | Mark Hinnen | Alexander Korten | Vincent Blouin |
2007 | Stéphane Cossette (de) | Guillaume Boivin | Evan Flater |
2008 | Résultats inconnus | ||
2009 | Kevin Massicotte | Jacob Bouchard | Francis Desbiens |
2010 | Ryan MacDonald | Frédéric Poisson | Devan McClelland |
2011 | Émile Jean | Elliott Doyle | Frédéric Cossette |
2012 | Chris Prendergast | Brandon Etzl | Benjamin Perry |
2013 | Hendrik Pineda | Emmanuel Gagné | Félix Lapointe |
2014 | Edward Walsh | Jean-Simon D'Anjou | Raphaël Auclair |
2015 | Adam Roberge | Jordann Jones | Pier-André Côté |
2016 | Thierry Kirouac-Marcassa | Jordann Jones | Cam Fitzmaurice |
2017 | Charles-Étienne Chrétien | Félix Boutin | Michael Foley |
2018 | Ben Katerberg | Robin Plamondon | Alexandre Poirier |
2019 | Raphaël Parisella | Matisse Julien | Lukas Carreau |
2020 | Non organisé | ||
2021 | Jérôme Gauthier | Charles Duquette | Luke Hubner |
2022 | Félix Hamel | Gavin Hadfield | Carson Mattern |
2023 | Ethan Powell | Mathis Begin | Kaden Colling |
2024 | Jayden McMullen | Mikaël Guilbault | Tristan Drews |
- Multi-titrés
- 2 : Raphaël Tremblay
Podiums du contre-la-montre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2000[6] | Dominique Rollin | François Parisien | Martin Gilbert |
2001[4] | Duncan Gavin | Ryan Roth | Warren Tilbrook |
2002[7] | Andrew Davidson | Cameron Evans | Maxime Vives |
2003 | Keven Lacombe | Bradley Fairall | Jean-Luc Pilote |
2004 | Raphaël Tremblay | Éric Boily | Steffen Elzinga |
2005 | Mark Hinnen | Brooke Boocock | David Veilleux |
2006 | Eric Smith | Andrew Nichol | Mark Hinnen |
2007 | Matthew Potman | Guillaume Boivin | Cody Campbell |
2008 | Résultats inconnus | ||
2009 | Antoine Duchesne | Matteo Dal-Cin | Stuart Wight |
2010 | Stuart Wight | Kris Dahl | Steven Noble |
2011 | Alex Cataford | Nigel Ellsay | Yohan Patry |
2012 | Nigel Ellsay | Marc-Antoine Soucy | Adam Jamieson |
2013 | Peter Disera | Jack Burke | William Elliott |
2014 | Pier-André Côté | Connor Byway | Evan Burtnik |
2015 | Derek Gee | Evan Burtnik | Pier-André Côté |
2016 | Jordann Jones | Matthew Staples | Nickolas Zukowsky |
2017 | Graydon Staples | Charles-Étienne Chrétien | Chris Ernst |
2018 | Ben Katerberg | Conor Martin | Jacob Rubuliak |
2019 | Jacob Rubuliak | Tristan Jussaume | Dylan Bibic |
2020 | Non organisé | ||
2021 | Leonard Peloquin | Campbell Parrish | Gavin Hadfield |
2022 | Campbell Parrish | Carson Mattern | Félix Hamel |
2023 | Matthew Ney | Charles Bergeron | Sasha Renaud-Tremblay |
2024 | Matthew Ney | Charles Bergeron | Sasha Renaud-Tremblay |
Podiums du critérium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2016[9] | Kurt Penno | Tristan Guillemette | Charles-Étienne Chrétien |
2017[10] | Kurt Penno | Charles-Étienne Chrétien | Vivien Rindisbacher |
2018[11] | Riley Pickrell | Thomas Schellenberg | Robin Plamondon |
2019[12] | Félix Robert | Arnaud Beaudoin | Dylan Bibic |
2022[13] | Fergus English | Jérôme Gauthier | Luca Veeman |
- Multi-titrés
- 2 : Kurt Penno
Notes et références
- ↑ (en) « Egidio Bolzon », sur thesleemancentre.com.
- ↑ a b et c (en) « Canadian National Championships - Canada, June 25-27, 1999 », sur autobus.cyclingnews.com.
- ↑ a et b (en) « Lukaszewicz and Jeanson gain Olympic spots », sur autobus.cyclingnews.com.
- ↑ a b c d et e (en) « Canadian National Championships - CN Dieppe, New Brunswick, July 25-29, 2001 », sur autobus.cyclingnews.com.
- ↑ a et b (en) « Canadian championships - CN Oxford County, ON, Canada, August 8-11, 2002 - Road Races », sur autobus.cyclingnews.com.
- ↑ a b et c (en) « Hughes and Wohlberg dominate day 1 of the Nationals », sur autobus.cyclingnews.com.
- ↑ a b et c (en) « Canadian championships - CN Oxford County, ON, Canada, August 8-11, 2002 - Time Trials ».
- ↑ a et b (en) Todd Aalgard, « Benjamin Perry wins the men’s criterium at the Nationals, with Alison Jackson winning the women’s », sur cyclingmagazine.ca, .
- ↑ a b et c (en) « Full results: 2016 national criterium championships », sur cyclingmagazine.ca, .
- ↑ a b et c (en) « June 29/17 9:07 am - Road Championships Conclude with Criterium Challenge », sur canadiancyclist.com, .
- ↑ a b et c « Les Championnats canadiens sur route - Saguenay, 24 juin 2018 », sur veloptimum.net.
- ↑ a b et c (en) « July 1/19 10:20 am - Road Nationals: Criterium results », sur canadiancyclist.com, 1er jillet 2019.
- ↑ a b c et d (en) Rob Stunes, « National criterium titles for Maggie Coles-Lyster and Michael Foley », sur cyclingmagazine.ca, .
- ↑ (en) « Canadian championships - CN Oxford County, ON, Canada, August 8-11, 2002 - Master/junior road races », sur autobus.cyclingnews.com.
Liens externes
- (fr + en) Site officiel
- « Palmarès de la course en ligne masculine », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès du contre-la-montre masculin », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès du critérium masculin », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès de la course en ligne féminine », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès du contre-la-montre féminin », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès de la course en ligne masculine (espoirs) », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès du contre-la-montre masculin (espoirs) », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès de la course en ligne masculine (juniors) », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès du contre-la-montre masculin (juniors) », sur siteducyclisme.net
v · m Championnats du Canada de cyclisme | |
---|---|
|
- Portail du cyclisme
- Portail du Canada